673

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р

Очередной 6 месячный рейс начало. Идём на северные Курилы, на промысел минтая и кальмара.

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Хочу домой, Работа, Длиннопост

Это эхолот, прописываем район находим рыбу

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Хочу домой, Работа, Длиннопост

Поставили трал, слева каждая полоска это минтай залетел в трал с права раскрытие трала и заход рыбы

Мостик, от сюда идет управление пароходом

Траловый комплекс, вытягиваем и ставим трал тут

Достали удочку(трал) 70 тонн неплохо

Далее рыба идёт в цех на обработку а потом  ее морозят.  В трюм помещается 500-580 тонн. 

Если интересно задавайте вопросы, отвечу.  P.S. P-рыбак)

Найдены возможные дубликаты

+10
Пили пост про переработку улова. И улов в России остается или экспорт?
раскрыть ветку 16
+10

да позже сделаю отчет про обработку, а рыба идет на экспорт как не печально

раскрыть ветку 15
+17

разворачивай свой пароход! курс на Россию! рыба в магазинах дороже мяса! вижу ее только по праздникам. а в советские времена минтаем свиней кормили.

раскрыть ветку 4
+2
Очень печально. В 99 в армии кормили минтаем 74 года заморозки. Вроде не шутка.
А так зачитывался "Да здравствуют медведи!" Радий Фиш. Очень всем рекомендую.
0
Слава Богу соскочил с рыбаков 4 года назад, адская работа, рыбак- дважды моряк. Кем ходишь если не секрет?
раскрыть ветку 4
0

Я так и знал. Хотел даже вопрос задать, кому вы ее продадите

0

Если трюм забивается быстрее 6 мес идёте выгружаться и потом снова в море и досрочно завершаете ?

раскрыть ветку 2
+17
Твою же... Автор ты сподвиг меня на поход в магазин за кальмарами) Может и минтая возьму. Жрать охота))))
раскрыть ветку 9
+22
Сходил, ем, доволен... Вот так пост про вылов удовлетворил гастрономический интерес) Автору плюс, пили еще посты)
раскрыть ветку 8
-1
А я вот немогу есть рыбу с тех пор как нашел в минтае червей.
раскрыть ветку 7
+5

Как к вам на работу устроиться? Какое образование надо иметь и надо ли вообще? Я так понимаю работа вахтовая, полгода рейс полгода дома?

раскрыть ветку 17
+6

командирский состав обязан иметь образование, матросы просто покупают корочки 20-30т гдето. А так в Приморском крае полно всяких фирм. Да график разный я зарядился на 6 месяцев, но вот думаю что зимой то дома делать походу пойду до мая т.е. на год)

раскрыть ветку 8
+3
вот меня тянет в море, но я человек совсем не подготовленный, в море только купался))

что, кроме корочек нужно, чтобы устроиться на работу, какая в среднем зарплата у такого, как я, работника?

Вообще было бы интересно почитать про внутреннюю кухню всей этой отрасли...

Заранее спасибо!

раскрыть ветку 7
+1
На самом деле как устроишься, встречаются компании в которых 6 работаешь, 3 дома и т.д. Лучше искать работу на транспорте, желательно большом (от 40 тыс тонн), можно мир посмотреть (но не стоит обольщаться))))образование желательно иметь т.к. это рост по карьерной леснице и соответственно зп
раскрыть ветку 6
0

А почему именно на транспорте лучше? А образование с матроса же начинается правильно? Обучение долгое? Все интересно, свербит, не дождусь наверно поста автора :-)

раскрыть ветку 5
+1

приготовься к тому что там можно ёба дать) Пол года карл.. не сможешь топтать землю родную))

+3

Почему слева написано как "слева" а справа уже "с права"?

раскрыть ветку 1
+1

Слева вертикальный заход рыбы, справа горизонтальный

+2
А почему парни на первом фото за руку держатся?
+2

А власти хоть в курсах?

+2
Реально давно не кушал вкусного минтая , весь перемороженный , рыхлый как каша . возьмешь кило мороженного - воды выйдет половина веса . Тьфу ...
город спб .
раскрыть ветку 2
0
А он разве бывает другой?
раскрыть ветку 1
0
Бывает . С фирмы когда заказывал в коробках по 10кг , там глубокая заморозка , вода правда тоже присутствует , но реально вкусный . Или в магазе когда охлажденка попадается нормальная . Но это редкость .
+2
Ну и как оно, быть на корабле во время шторма? Когда все качает, идет сильный дождь, а ты стоишь в дождевике и пытаешься понять что происходит?
раскрыть ветку 3
0

Они в шторм еще и трал достают

https://www.youtube.com/watch?v=YjQcpMCIAkk

0

Поверь это просто твоя работа, и она многим нравится а не сидеть в офисе...

раскрыть ветку 1
0

че все с офисом сравнивают, будто там говняно?)

+1
Всем кому интересно какие документы нужны матросу:
1 загран.паспорт
2 диплом матроса
3 УЛМ
4 Мореходная книжка
5 Несколько БЖСок
6 Санитарная книжка со спец.комиссией
+1
Что за контора и кто хозяин? Держись там, рыбы по больше и 7 футов под килем!Понимаю каково оно, сам только с рейса, 4 месяца на научнике.
+1

А можно на эхолоте кругами обвести где что, а то я запутался. А вопрос такой: "Сильно рыбой воняет?" =))

+1

как устроиться на судно, тяжело ли работать, сколько платят. когда мне подать документы и нужно ли образование?

раскрыть ветку 6
+1

Ничего простого в этой работе нет, главное настрой и знать зачем ты сюда пришел. Документы  морские нужны всем. Платят везде по разному но даже если ни хвоста не поймаешь у нас моряку дают 1100$

раскрыть ветку 5
+1
Какие конкретно документы? Диплом почетного моряка? Или звание лучшего работника полумесяца Макдональдса
раскрыть ветку 2
0

1100 за месяц?

раскрыть ветку 1
+1

с учетом стоимости баночки минтая или щепотки соленого кальмара у нас в ашане, я просто в шоке от астрономических сумм, получающихся из одного заброса удочки...

и ведь кому-то они достаются, не автору же поста!

раскрыть ветку 3
+3

это уже другое дело, мы продаем за 1-1.2$ кг мороженной, а ашан крутит 50%-100% думаю просто что товар стоит на полке

раскрыть ветку 2
0

да я понимаю:) просто прикинь, сколько народу кормится с твоего труда, как непосредственно, лопая рыбку, так и косвенно, участвуя в транспортировке, переработке, упаковке, продаже...

короче, спасибо, бро!

раскрыть ветку 1
+1
Параход? ТС, поправь пожалуйста.
раскрыть ветку 7
+3
Я когда на ж.д. работал, тоже тепловоз паровозом называл. Типа юмор профессиональный.
раскрыть ветку 6
+3
Пароход. Пишется через О. Меня не смущает слово, я ошибку прошу поправить.
раскрыть ветку 3
+2

да именно так

раскрыть ветку 1
0

А мне довелось на Камчатке потрудится летом на обработке рыбы. От шкерки до зашивания брикетов в мешки. Работка потная я вам скажу. А еще у нас была такая почетная должность "гандонир" - это чувак, который после "выбивки" протвеня из шкафа и "глазуровки" натягивает на брикет замороженной рыбы пакет (тобишь гандон), а потом брикет отправляется в мешок и заштопывается другим сотрудником. Работа очень не пыльная и "стоять на гандонах" считалось почетным)))

раскрыть ветку 1
0
Мы называли тех кто стоит на пакетах-гандольер
0

автор, подскажи, как устроиться на данную работу?

0
Народ, кто поопытнее да пообразованнее, подскажите, как называется белая рыба на вид и на вкус очень похожая на минтай? Но не минтай. В армии на Камчатке часто ей кормили.
раскрыть ветку 2
0

треска мб

раскрыть ветку 1
0
Нет. Точно не треска.
0
А я на выходных окунька поймал...
0
Вопрос один только. Почему рыба так сильно подорожала?!
0
Главное - поймать именно рыбу, а не подлодку.
0
Где промысел? Сколько контакт? Как зп? Все наши?
Есть возможность на транспорт левак скинуть?
0

круто, а можно к вам устроиться ?

0

всегда было интересно, а никто не практикует стрельбу по чайкам а-ка по тарелочкам?

раскрыть ветку 1
+1
Оружие запрещено, а так кто на что горазд, собака наша любит по палубе их гонять
0

а рыба на завод идёт идет или на судне перерабаывается?

раскрыть ветку 1
0
На судне первичная переработка а на берегу уже делают из неё все что угодно
0
Вылов таким образом как влияет на популяцию минтая (и не только) есть ли ограничения? Так ведь и без минтая можно остаться.
раскрыть ветку 2
0

Все квоты на вылов строго распределены, минтай незаконно не добывают, так как на каждом перегрузе присутствует гос. инспектор

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, а то удочка ваша больно страшно выглядит. Эх, минтай только в детстве ел, в далёком советском детстве. Удачной путины тебе!

0

Странный вопрос но всё же

Фотки делаешь на фотик или смарт?

И если смарт то влагозащищенный или там даже влагозащита не поможет?)

раскрыть ветку 1
0

Простой смарт, влажность выше в Ю.Корее когда в порту стоим, а в море норм я же не под брызгами волн стою)

0

ТС, доброго времени суток.

К тебе такой вопрос: у вас на пароходе есть электроны? Если есть,  то кадетов электриков, или ассистентов не набирает судовладелец?

раскрыть ветку 2
0

да практикантов набирают, электромеханик и электрик присутствуют на судне

раскрыть ветку 1
0

С украинскими корочками к вам реально устроится?

Если да, то каким образом?

0

пароход стеркодер?

0
От какой конторы работаешь? Сколько на пай выходит?
0

Подписался чтоб не пропустить пост про работу, тоже заинтересовало)

0
Как долго длился твой первый "заплыв" и какие были ощущения?
0
Эээх вот и скоро выхожу в море, тоже за минтаем. Вопрос один как твоя контора называется?
0

а можешь еще фото промысловой палубы с разных ракурсов понаделать?

раскрыть ветку 1
+1

угу постараюсь

0
Коллега практически, привет от краболова
раскрыть ветку 3
+2

Крабам салют, хочу к вам попасть за большими деньгами!

раскрыть ветку 2
+1
Ахах, большими деньгами)) 1100 у моряка у вас, 1900 у нас при хорошем вылове
раскрыть ветку 1
0
Откуда выходили в море?
раскрыть ветку 1
+3

Ю.Корея-Пусан

0

на первой фотке парни держатся за руки?!

раскрыть ветку 2
0

Нет это не малайцы у нас геев нет!

раскрыть ветку 1
+2

Малаец=гей?

-1
500 @ 580 тонн помещается в трюмы. На что ловите? Я пробовал на червя...но больше трех карасей поймать не получается. Хотя э то о наверное потому чтг я ловлю в соседсдском пруду на даче (пока сосед не видит). Бред какой то написал....похоже перебрал пиваса с рыбкой сушеной.
-1

Слева, с права, от сюда... Автор, кури словарь

Иллюстрация к комментарию
-1

Слышь , рыбу хоть покаж которую ловите

-2

Я, конечно, не веган, но когда рыбок убивают без последнего слова не люблю.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: