Гавана

Гавана. Ноябрь 2019.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Бабуля курящая сигару. Туристический символ Гаваны.

Мне посчастливилось оказаться в самый подходящий момент в самом подходящем месте. В день моего приезда в Гавану ей исполнилось 500 лет. Весь город гудел и радовался. Гремел салют, звучали Кубинские песни. Тусовка на набережной длилась всю ночь.
К празднику готовилась вся страна. Старую Гавану и главные достопримечательности приводили в порядок несколько лет. Отреставрировали 2000 зданий.
Россия, кстати, выделила 630 млн рублей на ремонт купола Капитолия.
По случаю праздника рядом с туристическим центром была замечена курица, убитая ритуальным путём.
Да, на Кубе до сих пор проводятся кровавые обряды на праздники.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Поездка Варадеро-Гавана
Такси стоит порядка 70-80$ (CUC). Ехать около двух часов. Если Вас не набирается на машину, то можно сэкономить и отправиться на коллективном такси. Выйдет 15$ (CUC) с человека. Найти это такси можно на автовокзале. Так же на автовокзале можно сесть на рейсовый автобус "Viasul" это выйдет в 8$ (CUC) на человека.



Покушать можно двумя способами. Дорого и очень бюджетно. Причем эти факторы определяются местоположением ресторана/кафе.
В Cтарой Гаване обед вышел в районе 18$ (CUC) на человека за рис с мясом и парочку "дайкири". В соседнем от нее, менее туристическом районе, 3-4$ (CUC) за отбивную с пивом.
Еще несколько лет назад местным жителям было запрещено открывать свои заведения. Теперь можно. Но с определенными условиями.

Максимальное количество посадочных мест - 12.

Торговать морепродуктами запрещено. Только курица и свинина. За нарушение жёстко карают. Чаще всего такие кафешки находятся в жилом доме как продолжение частной собственности хозяев. И в большинстве своем в них нет даже уборной.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Бюджетный вариант

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Не бюджетный вариант

С жильем в Гаване не будет никаких проблем, жильё сдаётся на каждом углу.
Ценник достаточно приятный.
Найти ночлег можно просто гуляя по городу. Они отмечены синим знаком, похожим на подкову. Если подкова красная, то снимать жильё может только Кубинец.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Преступность в Гаване крайне низкая. Вероятность получить по голове в подворотне минимальна. Но вероятность, что у вас могут выхватить телефон и убежать все же есть.
Вообще Кубинцы по свей природе добрые и общительные.
С легкостью идут на контакт и готовы помочь в любом вопросе.
Когда ночью мы не смогли найти ларёк с ромчиком молодой кубинец сам к нам подошёл и любезно предложил проводить нас к тайному магазину, где можно купить бутылочку в любое время суток. Сама лавка спрятана в глубине дворов. Вероятность отыскать самому такой ларёк самому равна нулю. А ощущение что огреют по голове не пропадает до самого выхода. Бутылка рома в локальной забегаловке стоит 12 кук. Это самое бюджетное продолжение вечера.
Так же наш "спаситель" предложил нам девочек (30 кук) и шишечек (40 кук) с орешками (60 кук).
Если с девочками в Гаване проблем нет и найти себе любовь на ночь можно просто прогулявшись по набережной, то с другими запретными плодами у них все очень строго и дорого. Высока вероятность что подсунут фуфло. На Кубе риски того не стоят.
Вообще у Кубинцев всё печально с з/п и обработка туристов один из немногих способов дополнительного заработка.
Предприимчивые ребята продают монету номиналом в 1 Песо (с портретом Че Гевара) за 1 Кук (навар в 26 раз) или местную газету ценою в 2 песо за 1 кук. (Всего лишь в 13 раз).
Каждый крутиться как может.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост


Рынки на Гаване ориентированы только на местное население. Поэтому их внешний и внутренний вид не презентабельный. Но фрукты и овощи стоят сущие копейки. Будьте внимательны что все цены на рынках указаны в песо (CUP), то есть стоят в 26 раз дешевле той суммы которую вы могли подумать изначально.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Магазины
В социалистической Кубе всё очень хреново с ассортиментом.
Есть государственные магазины, где местные жители могут получить бесплатно еду по личным карточкам и купить товары первой необходимости по смехотворной цене. Но выбора что купить не будет. Будет выбор между рисом и пачки масла.
Есть большие магазины. Где выбора побольше, но так же хреново. Продуктовая монополия практически на все товары. Цены уже побольше чем в государственных магазинах. В них даже можно купить туалетную бумагу. Но рядовой Кубинец не сможет себе позволить такую роскошь.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост
Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Транспорт
Помимо такси в Гаване можно встретить Мотоколяски и Велорикш. Едут медленно и дискомфортно, зато очень бюджетно. Так же, за 5 кук, по главным туристическим местам гоняет туристический автобус "Habana Tour".
Общественный транспорт стоит сущие копейки, но покататься на нём не хватило времени.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Гуляя по городу кажется, что Кубинцы поселились на руинах былой роскоши и остались жить. Без желания держать свои дома в красивом состоянии. После революции все жильё стало государственным. Квартиры поделили на местных жителей. Большая часть жилья находится в аварийном состоянии.
В домах нет горячей воды. Для нагрева воды используются резервуары, которые нагреваются днём на солнце.

Гавана Куба, Гавана, Длиннопост
Гавана Куба, Гавана, Длиннопост

Больше о Кубе и её фишечках можно прочитать тут, тут и тут.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пиши дальше)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От души. Продолжу)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а с чем связан запрет на продажу морепродуктов в кафешках? Кстати бюджетная тарелка выглядит на много аппетиней.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

этот запрет связан с тем что автор пишет х-ню. Никакого запрета на продажу морепродуктов в кафешках нет. Морепродукты (лангусты, креветки, крабы, мидии и тд) продаются как в частных так и государственных кафе и ресторанах. И по всему тексту такая лажа написана. Билет на виазуль Варадеро-Гавана - 10 куков, горячая вода есть (через бойлер) , монета - 3 песо, магазинов частных нет - все государственное , уборные есть в любом кафе - иначе не дадут лицензию, ром видимо тоже ему в 3 раза дороже продали . Вот такой лохо-туристо-фантазер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он на кубе не был

7
Автор поста оценил этот комментарий

там же коммуняки - создать дефицит рыбы на острове, окружённом Карибским морем, только они могут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как с крабами в Мурманске, ахахахаха. Так стоп, что-то мне не весело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С монополией на продажу государством
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на продажу, а на ловлю и продажу. Т.е. обычному кубинцу запрещено ловить рыбу в океане и в море даже для себя. Но что меня поразило - в реках и озёрах рыбачить не запрещено, но никто не рыбачит, хотя рыбы полно! И при этом жалуются, что еды мало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку