Гатигуеста

Ещё одна из историй из моего путешествия по  Южной Америки.

В Сан Габриеле мы остановились на ночлег у троюродного брата Тукки - Дени. Когда подъехали к воротам дома - уже было темно и Тукки вышел из машины поздороваться с родственниками... Затем ворота открылись, мы заехали во двор. Хороший чистый дом с газонами и каменными рельефами. Мы заехали во двор окружённый высокими заборами, Тукки заглушил мотор, повернулся ко мне и многозначительно сказал:
- Придётся немного подождать... У них сейчас... Гатигуэста! Лучше в дом не заходить...!
И ушёл в глубь двора, оставив меня одного.
Я попытался вспомнить, что может означать это слово, на ум приходили только неприличные мысли, что то из разряда группового секса и фиесты. Ну, думаю, попали мы не вовремя...
Во дворе меня встретил большой добродушный пёс и две огромных чёрных кошачьих тени, которые как сфинксы сидели на парапете веранды, но когда я попытался их осмотреть - исчезли.
Через несколько минут Тукки вернулся в сопровождении хозяина дома. Мы радушно поздоровались и зашли в дом. В гостинной нас встретили жена Дени и его отец - старик Николо, и трое детей... Семья уже поужинала и смотрели какой то киносериал, когда мы приехали. Я так и не понял, что означает Гатигуэста, пока все не легли спать. Мне в качестве спальни предложили остеклённую лоджию на первом этаже. В верхних проёмах окна стояли сетки, в нижних стёкла. Но все окна были заблокированы - ручек не было ни на одном. Мне это показалось очень странным.
Несмотря на усталость, сон ни в какую не шёл и у меня в голове всё время вертелись впечатления за прошедший день.
И тут я услышал странные звуки - как будто у кого то в огромном животе что то заурчало. Прислушавшись, я распознал в этом звуке крик детёныша ягуара. Волосы встали дыбом у меня от этих звуков.
Затем что то глухо ударилось в окно и со скрежетом съехало вниз. Я встал посмотреть и увидел за стеклом чёрные тени, в которых явно угадывались котята - большие чёрные котята явно не обычной кошки... Они всячески пытались проникнуть в дом и прыгали на окна, надеясь добраться до сетки. И одному это таки удалось. Он зацепился когтями за фрамугу и стал подтягиваться, но... как оказалось - сетки сделаны из нержавейки и пробиться через них у него не было шансов. Он закрепился всеми лапами за сетку и повис на ней. Я стал поближе разглядывать его, потрогал когти торчащие из сетки, а он стал на меня злобно шипеть.
Через пару часов меня всё таки свалил сон и утром я проснулся позже, чем планировал.
Я вышел в гостинную. Хозяин дома курил с Тукки на веранде, его жена и какая то дама накрывали стол к завтраку, а дети таскали по гостинной... тех самых огромных котят, которые всю ночь ломились ко мне в окна.
После завтрака мы разговорились и я осторожно спросил Тукки и его брата - что же это за праздник такой - Гатигуеста? Дени прсмотрел на Тукки и расхохотался. А потом сделал лицо  индейского мудреца, расказывающего притчу детишкам у костра - и стал рассказывать:

- Это очень древняя традиция...! Это потомки очень редкой пещерной кошки - порода кошек имеет очень древние корни и происходят от чёрного ягуара.
Наш прадедушка - отец Николо - нашёл в джунглях двух котят - много лет назад и с тех пор эта порода кошек живут у нас в семье.
Самое удивительное - что у них не только мать, но и отец участвует в воспитании потомства, что очень не типично для всех кошачьих. Они очень умны, но и чрезвычайно агрессивны.
Больше ни кто не занимается их разведением, так как они очень скрытны и считаются очень опасными...! Взрослые кошки могут убить человека!
Так вот, когда котята маленькие, они прячутся в пещере, едят, спят и гадят в этой пещере. Но наступает момент, когда их мамаша начинает кормить их только в лесу и они выходят из пещеры, что бы научиться охотиться.
И выйти из пещеры их заставляет неимоверный фекальный запах, который долго сохраняется в пещере до следующего года. И пока котята не почувствуют всю невыносимость этого запаха - их из пещеры не выгнать. А дом человека для них - это та же пещера, где они растут. Пока они маленькие - мы используем для них кошачьи лотки с наполнителем. Но в опеделённый момент - эти лотки нужно вынести на улицу и приучить котят к туалету на улице. И пока этого не произошло - котята будут ломиться в дом справить нужду. Поэтому раз в год у нашей семьи наступает очень трудное время, которое дедушка Николо называет в шутку - Гатигуеста. У нас даже целая торжественная церемония по выносу лотков на ночь на улицу. Ночью из дома на улицу выходить становится опасно, потому как пытаясь проникнуть в свою "пещеру" котята превращаются в дьявольских монстров. Длится это около трёх недель. А в прошлые века этих кошек жестоко истребляли, а церковь объявила их слугами дьявола. Старики рассказывали историю о том, как чёрные кошки оккупировали церковный храм и устроили там ад.

- А как же дети? Вы не боитесь за своих детей, когда они тискают этих зверей...?

- О нет, мы больше боимся за кошек... Днём они безобидны и сонливы. Они очень умны и любят играть с детьми. Мы были тоже детьми и выросли с этими кошками. Мы их так же тискали и таскали как тряпки по полу... Днём они не опасны. Но не ночью или в темноте. Они отлично охраняют дом ночью от змей и прочих опасных зверей. Даже ягуары боятся нападать, там где живут пещерные кошки.
С обезьянами у них двоякие отношения - днём они могут играться с большими обезьянами, как с родными, а ночью могут убить и сожрать маленькую обезьянку... (Дени хитро подмигнул в сторону своих детей)
Старшие родители кошек очень оберегают своё потомство всю жизнь и могут вмешаться, если их детёнышей кто то обижает.
В драках против собаки эти кошки зачастую объединяются. Поэтому у нас даже соседские огромные псы - с уважением относятся к этой семье кошек. Чего не скажешь о самих соседях - пару дней назад один из наших соседей застрелил самого шустрого из наших котят.

В домашних условиях они очень неприхотливы и если не чувствуют сильного голода - то очень ленивы. Днём спят или играются. А в сумерках у них просыпается аппетит. Если их сытно накормить, то они успокаиваются и спят до утра. Утром у них опять начинается охота и поэтому мы все встаём рано...

Единственная неприятность - это Гатигуеста.
Когда котята хотят срать - то превращаются в очень и очень опасных монстров!