Гастроскопия

Не раз в комментариях видел людей интересующихся этим вопросом. Решил поделиться своим опытом.


Первый случай произошел лет 8 назад. На скорой увезли в больницу с острым панкреатитом. На следующий день день мама навестила и принесла баночку прекрасного лекарства от желудка Мезим. Как я не пытался объяснить, что поджелудочная и желудок немного разные вещи, не помогло. И пузырек остался стоять на тумбочке. Утренний обход. Врач замечает Мезим и выписывает направление на гастроскопию. На все мои уверения, что желудок ни когда у меня не болел и лекарства для желудка я ни когда не принимал, врач посмотрел на меня и сказал: на 4 этаж к 11 часам. Огромный гастроэнтеролог добродушно побрызгал в горло фигней, от которой немеет горло, дал в зубы пластиковую хрень с отверстием, положил на бок и стал пытаться пропихнуть камеру в мой пищевод. Рядом руку прижимала мед сестра. Дальше рта камера не лезла.Они на пару минут 10 учили меня глотать сухой хлеб, подсохшую пельмешку и финики. Рвотного рефлекса не было, хотя он у меня сильный, но заглотнуть этот шланг я так и не смог. Попросил его просто поднажать и просунуть, но врач ответил, что так нельзя. После моих клятвенных заверений, что желудок у меня никогда не болел меня отпустили. Перед выходом из кабинета слюни я вытер, а вот красные слезящиеся глаза следующих пациентов напрягли.


Второй случай по трешовей. Так сказать, с проникновением. Пару лет назад опять заболела поджелудочная (я так сначала думал). Пару дней диеты из воды результатов не принесли. Вызвал в скорую. Вердикт - в инфекционку, так как отравления. Пытался объяснить, что ни поноса, ни рвоты не было и надо бы в обычную больницу. Ответом было - не хотите, сидите дома. Еще часов через 5 меня начало не хило так качать и клонить в сон. Вот тогда я уже испугался. Опять вызвал в скорую (другая бригада приехала) и попросил отвезти в больницу, так как был черный калл, подумал что желудочное кровотечение. (спасибо Доктор Хаус)  Мне сказали или в инфекционку, или оставайся дома. Отвезли. Благо жена со мной поехала. Минут 15 ждали врача. После описания симптомов уже в инфекционку вызвали скорую, а уже лежал на каталке - сидеть сил не было. Привезли в приемный покой. Оказалось гастроэнтеролога или хирурга узкой специализации, который мог это дело исправить в больнице нет, но он в час ночи уже едет спасать мою тушку. На операцию меня везли на каталке. Опять спрей в глотку, пластиковая фигня с отверстием в зубы и шланг. Уговаривать, как первый раз ни кто не стал. Может и слабость сделала своё дело. Лежал на левом боку, медсестра прижимала мою правую руку. Огромное спасибо дежурному врачу я позже передал, он поддерживал и даже шутить пытался. Хотя явно побаивался гастроэнтеролога или ему очень не удобно было, что пришлось вызвать.


Через минуту вся эта кишка была внутри. Дышать было неудобно. Но, потом начался трэш. Описываю по своим ощущениям и моим пониманием того, что происходило. Врачи поправьте, если написал не то. Сначала он решил прочистить желудок, закачивал какую то жидкость, которая с кровью выходила через рот. Рефлекторно пару раз пытался вытащить у себя изо рта шланг, но медсестра держала крепко. А после слов врача: "Ну, сдохнуть хочешь или еще поживешь?", рефлексы притупились. Что это был за раствор я не знаю, но красная майка в которой я был на следующий день в местах попадания этой смеси стала желтой. Потом, как я понял он прижигал (?) места кровотечения. Неприятно, но не критично. По моим ощущениям вся операция длилась минут 20. По факту - полтора часа. Очень помогло отвлечение мыслей. Я представлял как веду римские легионы в атаку и меня ранили. Ну и всё в таком духе. Даже получилось немного расслабиться. Может по этому не очень помню все детали. Когда кишку вытащили, было ощущение эйфории! Можно нормально дышать. В палате вырубился почти сразу.


PS Самое обидное, что не показали монитор, на котором отображалась вся операция.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мезим - не от желудка, а как раз для тех, у кого с поджелудочной проблемы. Слушай маму.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и самое главное всем доказывает свою правоту не разобравшись в вопросе, видимо настолько упертый, что все закатывают глаза, лишь бы не связываться. Панкреатин (Мезим) фермент поджелудочной.

Ещё и такой одареный, что довел себя до желудочного кровотечения, пререкаясь с врачами в первый раз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых людей отспорить свою точку зрения важнее :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку