174

Гастроскопия

Не раз в комментариях видел людей интересующихся этим вопросом. Решил поделиться своим опытом.

Первый случай произошел лет 8 назад. На скорой увезли в больницу с острым панкреатитом. На следующий день день мама навестила и принесла баночку прекрасного лекарства от желудка Мезим. Как я не пытался объяснить, что поджелудочная и желудок немного разные вещи, не помогло. И пузырек остался стоять на тумбочке. Утренний обход. Врач замечает Мезим и выписывает направление на гастроскопию. На все мои уверения, что желудок ни когда у меня не болел и лекарства для желудка я ни когда не принимал, врач посмотрел на меня и сказал: на 4 этаж к 11 часам. Огромный гастроэнтеролог добродушно побрызгал в горло фигней, от которой немеет горло, дал в зубы пластиковую хрень с отверстием, положил на бок и стал пытаться пропихнуть камеру в мой пищевод. Рядом руку прижимала мед сестра. Дальше рта камера не лезла.Они на пару минут 10 учили меня глотать сухой хлеб, подсохшую пельмешку и финики. Рвотного рефлекса не было, хотя он у меня сильный, но заглотнуть этот шланг я так и не смог. Попросил его просто поднажать и просунуть, но врач ответил, что так нельзя. После моих клятвенных заверений, что желудок у меня никогда не болел меня отпустили. Перед выходом из кабинета слюни я вытер, а вот красные слезящиеся глаза следующих пациентов напрягли.

Второй случай по трешовей. Так сказать, с проникновением. Пару лет назад опять заболела поджелудочная (я так сначала думал). Пару дней диеты из воды результатов не принесли. Вызвал в скорую. Вердикт - в инфекционку, так как отравления. Пытался объяснить, что ни поноса, ни рвоты не было и надо бы в обычную больницу. Ответом было - не хотите, сидите дома. Еще часов через 5 меня начало не хило так качать и клонить в сон. Вот тогда я уже испугался. Опять вызвал в скорую (другая бригада приехала) и попросил отвезти в больницу, так как был черный калл, подумал что желудочное кровотечение. (спасибо Доктор Хаус)  Мне сказали или в инфекционку, или оставайся дома. Отвезли. Благо жена со мной поехала. Минут 15 ждали врача. После описания симптомов уже в инфекционку вызвали скорую, а уже лежал на каталке - сидеть сил не было. Привезли в приемный покой. Оказалось гастроэнтеролога или хирурга узкой специализации, который мог это дело исправить в больнице нет, но он в час ночи уже едет спасать мою тушку. На операцию меня везли на каталке. Опять спрей в глотку, пластиковая фигня с отверстием в зубы и шланг. Уговаривать, как первый раз ни кто не стал. Может и слабость сделала своё дело. Лежал на левом боку, медсестра прижимала мою правую руку. Огромное спасибо дежурному врачу я позже передал, он поддерживал и даже шутить пытался. Хотя явно побаивался гастроэнтеролога или ему очень не удобно было, что пришлось вызвать.

Через минуту вся эта кишка была внутри. Дышать было неудобно. Но, потом начался трэш. Описываю по своим ощущениям и моим пониманием того, что происходило. Врачи поправьте, если написал не то. Сначала он решил прочистить желудок, закачивал какую то жидкость, которая с кровью выходила через рот. Рефлекторно пару раз пытался вытащить у себя изо рта шланг, но медсестра держала крепко. А после слов врача: "Ну, сдохнуть хочешь или еще поживешь?", рефлексы притупились. Что это был за раствор я не знаю, но красная майка в которой я был на следующий день в местах попадания этой смеси стала желтой. Потом, как я понял он прижигал (?) места кровотечения. Неприятно, но не критично. По моим ощущениям вся операция длилась минут 20. По факту - полтора часа. Очень помогло отвлечение мыслей. Я представлял как веду римские легионы в атаку и меня ранили. Ну и всё в таком духе. Даже получилось немного расслабиться. Может по этому не очень помню все детали. Когда кишку вытащили, было ощущение эйфории! Можно нормально дышать. В палате вырубился почти сразу.

PS Самое обидное, что не показали монитор, на котором отображалась вся операция.

Дубликаты не найдены

+28

Мезим - не от желудка, а как раз для тех, у кого с поджелудочной проблемы. Слушай маму.

раскрыть ветку 2
+11

Да и самое главное всем доказывает свою правоту не разобравшись в вопросе, видимо настолько упертый, что все закатывают глаза, лишь бы не связываться. Панкреатин (Мезим) фермент поджелудочной.

Ещё и такой одареный, что довел себя до желудочного кровотечения, пререкаясь с врачами в первый раз

раскрыть ветку 1
+2

Для некоторых людей отспорить свою точку зрения важнее :)

+39

Мне когда делали в первый раз, засунули шланг с палец толщиной. Рвотные позывы были каждые 5 секунд, от напряжения полопались капилляры на лице и в глазах. Со шлангом во рту пролежал минут 10 (помним про рвотный рефлекс каждые 5 секунд). Чуть не помер. Потом ещё неделю ходил с красными глазами и синим лицом.

Через несколько лет понадобилось сделать ещё раз.

Вспоминая былое, пошёл в частный диагностический центр. Заплатил денег.

Шланг у них был всего 5 мм. Всунули, покрутили и через 20 секунд вынули.

Говорят всё, одевайтесь.

Как всё, в государственной больнице меня 10 минут пытали.

Правильно. У них доисторический аппарат, в котором всё надо осматривать через окуляр.

А у нас современный. Мы за 20 секунд сняли весь желудок на видео со всех сторон и теперь не торопясь и не мучая вас всё посмотрим на мониторе.

Это было моё самое полезное вложение денег в диагностику.

раскрыть ветку 20
+18

делал недавно в платной. укол, 5 секунд, отрубился, просыпаюсь - вот результаты, можешь идти. цена вопроса такого сна на 15 минут - 2тыщи в мск, и пожалуй это лучше чем терпеть эту процедуру в бодрствовании

раскрыть ветку 10
+8

А безопасен ли такой "сон"?

раскрыть ветку 5
0
Подскажите, уважаемый, а где именно вы делали? Надумал комплексно проверить свой путепровод, так сказать, и за две процедуры в обе стороны + укол просят 15к.
раскрыть ветку 3
+11
Тот случай, когда платная медицина становится единственным шансом на относительно безболезненное лечение.)
раскрыть ветку 1
+1

Зависит еще от конкретного места. У моего отца язва и он шланги глотал давно и часто. А тут год назад его в новую поликлинику отправили делать (Москва), так он был сильно удивлен прогрессом.

+4

Ничего не скажу насчёт старости оборудования, но эдоскопы, используемые в нашей гор. больнице, так же - с палец толщиной. Однако, эти эндоскопы как минимум - имеют дополнительный канал под зонд (для взятия биопсии)

Так что, не всё так однозначно

+2

Это вам сильно не повезло, похоже, мне два раза делали, оба раза в государственных клиниках, оба раза секунд по 10-20, первый раз почти 20 лет назад.

-1
Это ж как тужиться надо, чтоб сосуды на лице в сетку превратились? Со склерой понятно
раскрыть ветку 4
0

Вот так вот. Я если блевать желчью начинаю, у меня всегда сосуды в глазах лопаются. Но это бывает очень редко и несколько секунд. А тут 10 минут бесконечных позывов рвоты!!!!

ещё комментарии
+5

А я колоноскопию пережила.

раскрыть ветку 6
0

от неё никто не умер, но удовольствие - на очень странных людей расчитано

раскрыть ветку 5
+2

Я не для удовольствия ходила, так-то 🤭

Но это ощущение пустого тела из-за подготовки к процедуре - мне понравилось. Такая лёгкость.

раскрыть ветку 4
+4

Ооо, то божественное чувство, когда этот шланг достают из твоей глотки, и весь воздух вырывается наружу. Отрыгиваешь, аки здоровенный и матерый варбосс орков, после нескольких литров грибного пива)

Иллюстрация к комментарию
+3

Я так и не понял? Всё-таки язва? Или что, ?откуда кровь?

раскрыть ветку 1
+3

У человека были проблемы с желудком, но он так настойчиво всем даказывал что у него только панкреатит, отказался от первой гастроскопии и довел себя до язвы, которая открылась кровотечением

+9

чо-то вас ваше таращило.

процедура не приятная  ,конечно, можно даже сказать пакостная, но не так все плохо

раскрыть ветку 7
+6
Я делала эту процедуру ада четыре раза. Каждый раз пытка - рвотные позывы, слезы, вонючая фигня во рту, вкус которой еще полдня преследует. Ощущение, будто проглотил змею, и она лезет все глубже.
раскрыть ветку 5
+9

А когда накачивают воздухом чтобы расправить?

раскрыть ветку 1
+3

жуть) я делал тоже раза 4. пакость редкостная, но терпимая. жена говорит, что по сравнению с бронхоскопией вообще фигня незаметная))

раскрыть ветку 1
0

Идите в следующий раз в платную клинику, где делают это с седацией. Уснете, проснетесь - возьмите результат и до свидания.

+5

У людей очень разнообразные реакции на раздражители, не говоря уж о разнице в болевых порогах

Не очень эффективно мерять реакции всех людей по своим

Кто-то и в родах оргазм получает

+2

Раз пять делал по показаниям, чертовски неприятная штука, и все эти рефлексы.

Самый спокойный и безболезненный опыт был только с доктором медицинских наук, к которому меня направили из районной поликлиники, со словами "Скорее всего делать операцию. Но пусть он посмотрит, врач хороший".

Без местной анестезии, без голодательной подготовки (я тогда позавтракал), просто внезапно пошли с ним в отдельное помещение в его кабинете - там оказался аппарат, особо ничем не отличавшийся от всех остальных, такой же огромный шланг.

Только вот такого неприятия и таких жёстких рефлексов, которые возникают обычно с этой процедурой не было. Посмотрел, сказал что всё хорошо, назвал других врачей слепыми, не могут отличить одно от другого и отправил домой.

Не только оборудование, руки врача и его авторитет многое решают в этой психологической игре.

+1
И правда, жёстко как-то у вас прошло. В армии в госпиталь попал на эту процедуру дважды, как потом оказалось - хронический гастрит и острый дуоденит.
Первый раз когда делали, очень ссался ибо все наговорили, мол пздц жёстко. Также пшикнули обезболивающее в рот, посидел 5 минут , потом положили на кушетку , руку прижал сам . Врач взяла этот шланг (примерно с мизинец толщиной , около сантима) в рот вставили пластиковую хрень с отверстием большим, зажал зубами ее, и врач попросил выдохнуть. Только выдохнул, и ,бац, трубка уже внутри. Рвотные позывы пошли в виде отрыжки и дышать было непонятно как , ртом или носом, из-за волнения рвотные позывы усиливались , но потом я сообразил, что нужно просто спокойно лежать и не напрягаться , дышал ровно и через нос и через рот. Ощущения непонятные, зато безболезненные, будто чужой внутри, но наружу он не хочет)) потом трубку также безболезненно вытаскивают и все , процедура длилась минуты 2-3. Потом горло болело ещё . Когда приходил туда во второй раз, то во время процедуры посмеивался с шуток медсестры, а врач охреневала как я ещё дышать успеваю )) так что страшного ничего нету , разве что у врача руки-крюки, но мне попался хороший , точнее хорошая и медсестра веселая )
+1

Делала три раза, и все разы в платной клинике. Лежишь с трубкой этой, страдаешь, слезы текут, отрыжка через каждые несколько секунд, дышать тяжело... Хорошо, что персонал был тактичный, делали аккуратно и быстро, дали морально подготовиться к процедуре. И медсестры каждый раз слезки вытирали

+1

Так а какой был диагноз в заключении?

+1

После острого панкреатита должна быть диета назначена и прописаны лекарства, если желчь разъела желудок до прободения язвы, значит не лечили ни фига.  При аномалиях развития или обструкции выводных протоков поджелудочной железы, 12-перстной кишки и желчного пузыря -панкреатит неминуем, но детей же ни фига нормально не обследуют вовремя, а потом такие последствия.

раскрыть ветку 4
+1

Что за ересь я только что прочитал?

Иллюстрация к комментарию
-4

0_0 Детей? На момент первой истории мне 24 было. Где вы про детей увидели?

раскрыть ветку 2
+6

Вы не поняли, скорее всего у вас аномалия врождённая, которая под влиянием неправильного питания вызвала панкреатит.

раскрыть ветку 1
0

Попытка 2.

Как с Вами связаться? Есть предложение.

раскрыть ветку 2
+1

predatorycats собака яндекс ру

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, отписал, ожидаю обратную связь.

0
У меня обычно проблема была с тем, что бы гребаный шланг вытащить( Пока запихивают - еще норм, лежишь, материшься, сопли-слезы, но жить можно. А вот на извлечении организм, ска, каждый раз развлекается. Херня движется по пищеводу вверх, ааа, надо скорее от нее избавиться! Ннна рвотный ркфлекс. Ааааа, оно не выташнивается! ГЛОТАТЬ! СРОЧНО ГЛОТАТЬ ЭТУ ШТУКУ! Не глотается? Ааааа, надо еще раз включить рвотный рефлекс! И пошла-поехала карусель. Самое дурацкое, что на гастру я попадала за жизнь шесть раз, пять из них в глубоко сознательном возрасте, все прекрасно понимаю, но контролировать эту карусель не могу. Так и "веселюсь" каждый раз...

Зато лица следующих когда из кабинета выходу бесценны, да...
0

Это вы ещё желудочный сок и желчь на анализы не сдавали. Неженки.

0

тоже 2 раза была данная процедура. 1й раз - в детстве. но, насколько я помню (полагаться на детские воспоминания на 100% не могу) я глотала просто тонкий зонд стоя. и тяжело было только когда его вытаскивали.
а вторая процедура была этим летом. мне почти 25 сейчас. тяжело было, но врач и медсетсра хорошие, успокаивали, и всё прошло благополучно. рвотные рефлексы и слезящиеся глаза были. когда вышла из кабинета, женщина расспрашивала, как оно, вывод "понятно, тогда краситься не буду". ну, я рада, что при данной процедуре это, оказывается, норма ) но я готовилась, делала натощак, даже воду не пила. в инете вообще советуют за день до не кушать продукты, тяжелые для переваривания. старалась следовать советам. В результате у меня оказалось небольшое воспаление и инфекция.

0

Можно ж под наркозом делать.

0

У меня от этой процедуры остались следующие "приятные" воспоминания.

В начале 2000-х проходил медкомиссию в военкомате и отправили по поводу желудка в больницу провериться. Сама процедура поначалу не вызвала беспокойства (делал второй раз): прополоскал горло заморозкой, лёг на стол, сунули в горло трубку. Трубку проталкивал молодой парень, пожилая врач стояла рядом. В общем чувствую как трубка прошла по пищеводу и чего то дальше застопорилось. Парень её крутит и ничего. Не больно, но ощущения неприятные. Тут пожилая врач отбирает у него шланг и говорит "ну чего ты мучаешься, смотри как надо!" и раз-раз, протолкнула трубку. Говорит: вот смотри тут и тут, а потом можешь заглянуть ещё в этот отдел...

В общем на мне тренировался студент. Когда процедура закончилась, оказалось что в кабинете было ещё трое таких практикантов (я их сразу не заметил).

Удивил факт, что никто не предупредил что процедуру будут делать студенты.

0
Какие все нежные. Мне сегодня перед выпиской делали фгдс. Засунули по самые сранцы, аж слеза потекла.
Современные гастроскопы тонкие, гладкие... А вы под общей её проходите, тьху!
+1

значит в первый раз была все-таки язва?

ещё комментарии
0

а я море представляла и чаек..

Похожие посты
1924

Дай вам бог здоровья!

Сижу сейчас в больнице. У рентген кабинета. Очередь, человек двадцать, кавардак и неразбериха, шум, гам, суета. И островок спокойствия и оптимизма - стол дежурной медсестры, бодро сортирирующей людей:

*Девочка лет 16*

- так, вы в первый раз?

-а?

- я говорю, в первый раз к нам или контрольный?

- в первый.

- травма у вас?

-я не знаю?

- как не знаете?

- ну врач не сказал, травма или не травма.

- сейчас точно травма будет у вас. Снимок зачем?

- а. Я в детстве упала.

- вниз головой?

-что?

-что?

*Женщина лет 40 с братской республики (горка, горянка, горщица?)*

-пачиму мине рентген не сделаешь,а?

-потому что по записи. Времени нет без записи принимать, мы не успеем.

- эщо какая запись, мине хирурга сказал сделать.

- сделают. Завтра. В 109 кабинете, на первом этаже.

-а чито я ему сейчас говорить буду?

- что вам ретген сделают завтра в 109 кабинете.

*Уходит*

*Мужчина лет 40*

- женщина, но я тоже без записи, а вы ждать сказали.

- так вы ж платно?

-да.

- вас примем. У нас тут коррупция, а не беспорядок. После всех примем.

*Молодая пара*

- женщина, скажите, а беременным то можно?

-что можно?

- ну, рентген.

-беременным можно. Переживет. Ребенку нельзя. Облучится, болеть всю жизнь будет.

-так а как?

- ну вы прям щас родить можете?

-нет.

-тогда никак. Следующий.

*Горянка2. Возвращение от хирурга*

- вай, женщина, всем нормальным делаете, мне не делаете.

-не вижу в вас ничего не нормального. Не делаем, потому что мест нет. И времени нет. Завтра все будет.

- вот ты сука, падла, мразь, чтоб дети твои сдохли.

- ну вот. Теперь вижу в вас ненормальное. Хирургу скажете, что теперь и в 109ом не сделают.

К чему я все это. Редко посещаю больницы, но каждый раз поражаюсь стойкости мед персонала. Дай вам бог здоровья и терпения с нами. Особенно в это время.

Показать полностью
343

Пятница, тринадцатое, 2020 год

Неделю назад была пятница, тринадцатое.

3 недели назад я забрал отца после 2 тяжелейших месяцев в больнице.72 года, сахарный диабет, некроз ноги, гангрена. Кажется, вот только что это был несгибаемый и неунывающий человек, который тащил на себе немыслимое количество всего. Два десятка изданных книг по истории родного края и не только, открытый в деревне краеведческий музей, огромное количество грамот, наград и благодарностей, постоянная война за память павших воинов. Ему звонят с благодарностями пенсионерки из Казахстана и генералы из Москвы - люди, которым он помог найти давно сгинувших предков, сложивших головы на фронтах почти забытой Зимней и вроде как памятной Великой отечественной войн. У него куча проектов, слетов, заседаний...

И вот страшная болезнь, которой не хватило всего пары часов, чтобы забрать отца. Я не знаю, как выразить благодарность специалистам 122-й больница в Санкт-Петербурге, которые спасли его, и его ногу. И уж тем более я не знаю, как благодарить маму, которая его, считай, и спасла.  Двухмесячный бой с некрозом закончился потерей 1 пальца на ноге и солидного куска мяса, но победой. Отец жив и может ходить. 3 недели назад мы с мамой забираем его обратно в деревню. Он очень сильно сдал, почти ничего не весит и с трудом передвигает ноги. Но все будет в порядке, говорю я себе, мы все поправим.

Но неделя изоляции в деревне не пошла на пользу. Отец все также ничего не ест, мама кажется тоже отравилась и ее тошнит. Потом почти пропал голос и начался кашель. На всякий случай случай сдали мазки, ну просто глянуть, что там. И вытащили бинго. Ко времени прихода результатов все и так уже было ясно - мама закашливалась и с трудом говорила, отец просто большую часть времени лежал, отвернувшись к стене. Звонки, вызовы, врач в балахоне. 84% поражения лёгких у отца, диабет, полное отсутствие иммунитета, убитого изматывающей борьбой с гангреной. У мамы поражение поменьше, но ей, кажется, уже не хватает воздуха, благо кислородный баллон удалось достать в ближайшей аптеке. Она периодически забывается то ли сном, то ли обмороком.

Когда я закрыл за ними дверь машины скорой помощи, то просто сел на пол в коридоре и несколько часов смотрел на плитку на полу. Это чувство, когда ты ничего не можешь сделать - оно подавляет тебя до уровня этой самой плитки. А если бы я сделал то, а если бы я сделал это, а если бы...

И вот, спустя 2 недели, в пятницу, тринадцатого ноября, все закончилось.

Меня вызвали в больницу, чтобы забрать родителей домой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Мама пока удаленно вернулась на работу, не забывая хлопотать по дому и возиться со внучкой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Жизнь понемногу входит в старое русло, но вряд ли эти приключения пройдут бесследно. Но это не важно, главное — они снова дома.

А неплохой все-таки день — пятница, тринадцатое...

P.S. Я просидел с ними, считай, в обнимку 2 дня на самой острой фазе. Даже антител не появилось. Похоже, вирус заразен только на совсем начальной стадии.

Показать полностью
695

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал

Мой друг, как и многие сегодня врачи, работает в больнице, которую перепрофилировали под ковид-госпиталь, рассказал очень интересную историю о том, что у них сегодня там происходит и с его разрешения публикую. Также этот текст он разослал в местные СМИ.

Для ЛЛ "поставили нового руководителя (заместителя глав. врача), который решил урезать всем законные зарплаты и выставлять приоритеты по лечению заболевших не исходя из тяжести, а исходя из собственных корыстных предпочтений"

---

Всем доброго дня, пишу о накипевшем - а именно о работе инфекционного госпиталя на базе ГАУЗ СО Сысертская ЦРБ в г.Сысерть (это одна из больниц Свердловской области, куда отправляют больных с ковид).

Думаю, будет особенно интересно почитать с учетом того, что я - врач работающий там.

Если этот текст читают те, кто работали или работают до сих пор в ковидных больницах, то они поймут, о чем идет речь.

28 мая (период первой волны) нашу больницу перепрофилировали под оказание помощи больным ковид инфекцией и проработали мы до 15 августа.

В этот период весь персонал получал стандартную заработную плату, которая была до ковида + федеральные выплаты, которые начислялись всем, кто работает в ковиде. Для этого достаточно было подписать соглашение на работу в ковидной больнице.

Все было хорошо, с нагрузкой справлялись, все сотрудники были довольны зарплатой за такой нелегкий труд.

1 октября, с приходом второй волны, нашу больницу перепрофилировали вновь.

Только в этот раз нагрузки стало больше, т.к. степень тяжести поступивших больных выросла многократно.

Самый первый звоночек прозвенел тогда, когда пришел новый руководитель (заместитель главного врача), ему 28 лет, год назад окончил ординатуру, опыта, как вы понимаете, нет совсем.

Такая ответственная работа (даже вне ковида) и человек, скажем, с улицы просто кем-то поставлен.

За какие заслуги? Откуда? Для чего?

Спрашивается, как он попал на такую ответственную должность без опыта? Сказать точно не могу, но известно, что его семья не из бедных (ни на что не намекаю). Да, как бы это ни звучало, но все выглядит именно так, как вы подумали. Нам тоже не хотелось в это верить.

Вернемся ко второй волне. Больницу вновь перепрофилировали под лечение ковид пациентов, весь персонал заставили подписать ЗАДНИМ числом доп. соглашение к трудовому договору (второй звоночек?). Без подписания данного документа работать не допускали. А так как это единственное место работы для людей, то выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге (примерно 50 км.), да в такое время надо еще постараться трудоустроиться. Поэтому подписали автоматически. Кредиты, ипотеки никто не отменял.

А теперь самое интересное. То, что из себя представляет доп. соглашение все узнали, когда получили зарплату. Ту З/П, которую нам платит БОЛЬНИЦА (не путать с федеральными выплатами) сократили практически в 3 раза, в зависимости от ЛОЯЛЬНОСТИ руководства.

На тот момент была еще задержка федеральных выплат и люди, в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде, получили голые оклады (которые частенько в РФ приравнивают к МРОТу).

Мы составили коллективное письмо руководству на предмет низкой заработной платы и высокой нагрузки.

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область
Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область

Однако наши требования были проигнорированы. На инициативных лиц обрушилось негодование руководства и начались массовые гонения НЕДОВОЛЬНЫХ.

Т.е., еще раз: новый руководитель, который появился непонятно откуда, решил всему персоналу просто урезать зарплату, сославшись на то, что вы итак уже деньги получаете (федеральные выплаты), поэтому радуйтесь и не суйте нос куда не надо.

Руководство нашей больницы - 32-х летний главный врач и его 28-ми летний заместитель - они заинтересованы только в построении собственной карьеры - сократили штат внутри больницы урезали всем заработные платы!!!

В связи с этим мы подготовили и завтра направим обращения в СК и Прокуратуру Свердловской области.

Дополнительно отмечу следующее.

Руководство, через чаты Whatsapp, назначает дорогие препараты типа "К******" (вдруг сочтут за рекламу) избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным пациентам.

На вопрос пациентов "- Почему у вас нет времени на всех?" - хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то "родственнике", которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее.

Нагрузка на медицинский персонал огромная. На одного врача, при нормативе 20 человек, приходится по 60-70 пациентов . Мы прекрасно понимаем своих пациентов, и нам очень жаль, что мы не можем оказать всем должного внимания - у нас просто не хватает на это времени.

Курация "особенных" отнимает очень много времени, хотя для нас, как врачей, нет разницы кто чей родственник, друг, брат и т.д.

Пациентов очень много, просто невероятно много. Выписали днем 20 человек - вечером приняли 20 новых. Возросла тяжесть пациентов, помолодел их средний возраст. Реанимационных коек не хватает катастрофически.

P.S. Много персонала болеет на ногах с температурой выше 38 и с отрицательными мазками ПЦР на ковид (без положительного мазка больным ковид ты не считаешься). Люди работают на износ и получают взамен желание руководителей сэкономить на их зарплате и разделять пациентов по соц. статусу, а не по тяжести состояния их здоровья...

Всем желаю здоровья и если вы находитесь примерно в такой же ситуации из-за руководителя , то не бойтесь, а расскажите об этом всем, пусть все узнают, как некоторые любят устраивать пир во время чумы!

---

От себя тоже желаю всем здоровья, друг мой, тег мое, так заведено.

Показать полностью 4
1547

Мой удивительный добрый доктор

Многие сейчас ругают врачей. Лечат плохо, совершают врачебные ошибки, диагнозы ставят неправильные или неточные. Да, такова наша жизнь. Во всём мире каждый третий диагноз неправильный. Такая уж печальная статистика. Но я видел и в больнице скорой помощи, и во второй городской больнице, где лежал с флегмоной пальца ноги и в областной больнице, где мне в отделении челюстно-лицевой хирургии удаляли зуб, прекрасных, добрых отзывчивых врачей и ответственный профессиональный обслуживающий персонал.

Никогда не забуду одного удивительного доктора-нейрохирурга.

В ноябре 1982 года я на автобусной остановке заступился за подростка, которого избивали три пьяных хулигана. Хулиганов оказалось человек 10, и они мне пробили чем-то голову. Пока я лежал в нейрохирургическом отделении 2-й больницы, задержанный тремя днями позже главарь хулиганов (две судимости) написал заявление, якобы, я пьяный неприлично выражался, напал на него. Он какую-то справку о побоях приложил к заявлению, а человек 5 сообщников подтвердили всё это враньё, как свидетели. Подростка запугали, и он дал показания, что ничего не видел и не слышал. Если бы главаря не посадили снова за тяжкое преступление, не знаю, чем бы это закончилось для меня.

Но нет худа без добра. Я попал в отделение к удивительному лечащему врачу нейрохирургу Табачникову Владимиру Абрамовичу. Каждое утро Владимир Абрамович приходил в отделение и дотошно осматривал своих пациентов. Каждого он спрашивал о самочувствии, о том, как спалось, какой аппетит. Он проверял у каждого пациента резиновым молоточком сухожильные рефлексы кистей рук, локтевых суставов, коленных суставов, заглядывал в зрачки, сгибал пациента головой к ногам, просил смотреть на молоточек, высунуть язык, дотронуться пальцем до носа и измерял давление.

Одним пациентам он говорил, что им придётся полежать неделю, другим, что их можно будет выписать через 3 дня. Мне он сказал, что мне придётся пролежать весь срок три недели и не вставать с постели, а больше лежать и спать. Медсёстрам он сказал, указав на меня: «Этому больному вставать не разрешайте».

На 6-й день я встал и пошёл в коридор в туалет. Очнулся я на полу в коридоре, оттого что Владимир Абрамович кричал на медсестёр: «Я вас предупреждал, что ему нельзя вставать!» Медсестра робко возразила: «Так он же в туалет встал». Доктор строго предупредил: «Захочет в туалет – утку ему подавайте, но вставать ему нельзя!».

Потом он мне объяснил, что у меня серьёзное сотрясение мозга. Человек сначала может не помнить, где и как он ударился, потом головокружение, тошнота, сильные боли, чёрные точки и искры в глазах, а на 6-й день наступает кризис. Почему именно на 6-й день наука пока не знает. На 6-й день я и потерял сознание в коридоре. Потом через каждые следующие 6 дней кризисы повторяются, постепенно ослабевая. После 3-го кризиса (18-го дня) болезнь протекает более безопасно. После трёх недель надо лечиться амбулаторно: наблюдение врача в поликлинике, таблетки, капельницы, и т. п.

Один больной нашей палаты несколько дней назад упал с подножки автобуса, ударился головой. Несколько дней проблем не было. Потом ночью он начал кричать. На его счастье дежурил Владимир Абрамович. Он прибежал, принёс старенький потрёпанный осциллограф и начал с ним колдовать. Я услышал, как он в коридоре сказал дежурной медсестре: «Срочно вызывай реанимобиль. Ему надо делать срочную трепанацию в областной больнице». Больного увезли в областную больницу. На другой день мы спросили доктора: «Как там наш сосед по палате? Живой ли?»

Владимир Абрамович был очень доволен: «Живой. Операция на головном мозге прошла удачно. Вовремя я его продиагностировал на старой аппаратуре. Надо же, на стареньком осциллографе поймал гематомку».

Он объяснил, что нового оборудования - трансфокатора для того, чтобы просветить головной мозг пациента, у них в отделении нет. При поступлении в отделение у больного не было обнаружено кровоизлияния. Но, где-то в головном мозге лопнул маленький кровеносный сосуд, и кровь постепенно несколько дней накапливалась. Больной мог вообще не проснуться. Хорошо, что у него проявился болевой синдром, и он закричал. На осциллографе было выявлено изменение амплитуды сигнала. В отделении больного оперировать было невозможно по техническим причинам. Пришлось срочно его отправить на операцию в областную больницу. Жизнь человека была спасена.

Прошло много лет. И вот на 1-м центральном канале телевидения (это было лет 10-12 назад) диктор сообщает новость: «В России успешно проведена уникальная операция на головном мозге. Такая операция всего лишь вторая в России. Провёл её нейрохирург из Воронежа Владимир Абрамович Табачников». Я аж подпрыгнул от неожиданности. Да это же тот самый мой удивительный добрый доктор!

Вот это - да! Он по-прежнему спасает человеческие жизни.  Врач от бога.

Желаю всем, если придётся лечиться, чтобы Вас лечил такой профессиональный доктор, как Владимир Абрамович Табачников.

Показать полностью
625

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

25

Билеты на Москву

Вспоминаю одну давнюю историю.
Как то давно в одной провинциальной больниц калужской области летом во время каникул мне надо было пройти врача - офтальмолога. Очереди сами знаете быстро не двигаются , сидят все категории возраста от мала до велика. Понятное дело что нет острой необходимости, как , например, у хирурга или у другого неотложного врача. Очередь шла медленно но шла. Дождавшись своей очереди , я зашёл в кабинет и начал проходить к врачу ( замечательная помню женщина , дай ей бог здоровья ).
И тут в один прекрасный момент слышу шум в коридоре из серии " Куда без очереди ?" и в этом духе. Заходит в кабинет усатый мужик ( ничего против усатых не имею ) , за руку заводит с собой паренька ( скорее всего сын ) и говорит мне : "Парень , выйти , нам надо."
Тут своё недоумение высказывает врач:
"Так, выйдите отсюда! ".
мужик, немного подумав , отвечает: " примите без очереди, у нас билеты на Москву".
Ответ врача : " Раньше думать надо было , вышли отсюда !".
Прием мой прошел в обычном режиме , выйдя из кабинета , этот товарищ уже не зашёл , зашли следующие по очереди за мной люди.
К чему это я ? Действительно ли человеку было срочно надо или это просто наглость?

36

Про язву. Вот ее не было - и вот она есть

"Если у Вас ничего не болит - это еще не значит, что Вы здоровы". Очень верное утверждение, но у меня, правда, было чуть иначе.

Сразу надо сказать, что с желудком всегда все было ок. Могла селедку запить молоком - и ничего. Крутило живот только при отравлениях. Бывали, правда голодные боли, но крайне редко. Разумеется, внимания не обращала. По врачам ходить не люблю (но периодически проверялась: и кровь сдавала, и осмотры на медкнижку были). Скорую вызывала раза 2 за всю жизнь.

Однажды почувствовала боль в верхней части живота, между ребрами. Даже не боль, а крайне неприятное схватывающее ощущение. Кто знает, что такое "голодные боли" меня поймет. Боль была периодической и достаточно ощутимой. (Месяцем ранее было такое же ощущение после приема болеутоляющих. Прошло быстро. Но это ведь не повод бежать к врачу... Тем более, пока к нему попадешь...)

Пару дней потерпела, но после того как ночью проснулась от очень своеобразных ощущений (а боль капец какая была) появилось желание вызвать скорую. А вдруг все не так серьезно? Потерплю и пройдет. Уснула. Разумеется, утром ничего не прошло. Муж настоял на вызове скорой (огромное ему спасибо) и поездке в больницу.

(Добавлю, что в течение месяца периодически ныла поясница слева внизу. Такая внутренняя боль... Иногда схватывало, потом проходило. Вычитала, что это может бвтт симптомом язвы.)

Приехали в больницу. Быстро осмотрели и положили на госпиталтзацию. Взяли тест на ковид между делом)

Гастроскопия показала язву желудка. Вот так в один день моя жизнь изменилась) Прощайте пиво и крепкий кофе, пина колада и газировка, зеленый горошек и помидорки, Том Ям и многое-многое другое....) И физические нагрузки тоже нежелательны.

Я это к чему - не ленитесь проверяться у врачей. Я вот теперь кушаю овсянку на завтрак, по мелочи каждые 3 часа и пюре с цветной капустой на ужин)) А если серьезно, все не так печально. Меню достаточно разнообразное можно придумать.

Много вопросов, правда. Что все таки можно, а что нельзя? Нужно ли пить много воды? Помогает ли картофельный сок (в ютубе ни один ролик есть). Кто-то уверяет, что можно сырыми яйцами вылечиться (утром пить). Я пью таблетки и соблюдаю диету.

В инете противоречивые статьи. То черный хлеб можно, то нельзя. То виноград можно, то нельзя. Скоро к гастроэндерологу - попробую у него узнать...)

Язва может привести к серьезным последствиям. Не вызови я скорую, неизвестно, когда бы узнала. Продолжала бы усугублять ситуацию.

Берегите себя и периодически проходите обследования у врачей.

Показать полностью
80

Путь боли

Это длиннопост с многобукв о том, как я в поисках причины боли оказалась в больнице и что из этого получилось. Ну и заодно это пост о том, как в немецкой больнице проводят обследования.

Началось все еще в феврале. Экзамены, проблемы в семье, учебе, адская боль в животе - все пришло как-то одновременно и довело меня до ручки. Голова и тело отказались работать, и в одну прекрасную ночь я встала в туалет и отрубилась прямо на унитазе. В итоге меня схватили под белы рученьки и отвезли в больницу. Надо сказать, дело происходит в Германии, куда так настойчиво едут многие люди в надежде получить квалифицированную медицинскую помощь. Я же в ту злополучную ночь получила только анализ крови и несколько часов на металлическом стуле в приемной. Там я корячилась между тошнотой, болью и обмороками. Мне сказали, что тут у них важные дела, а я со своей болью не по их профилю. Могу вот подождать до утра, а там поглядим. На вопрос, где же нужный профиль находится, мне ничего толкового не ответили. Это потом я узнала, что буквально в ста метрах было другое отделение, где мне бы помогли. Но врачи почему-то предпочли оставить меня в пустой приемной. Только под утро я поняла, что больше так не могу и лучше пойду домой. Там хотя бы есть обезболивающее и кровать.

Утром я уже пришла в себя и отправилась к гинекологу. Но та ничего не нашла. Потом был терапевт, хирург, МРТ, УЗИ и еще черт знает что. В попытках найти причину боли и избавиться от неё я посетила не одного врача. Но пока я здорова как космонавт, а ежедневная боль просто от избыточного здоровья. Мой терапевт на вопрос, что же это может быть, только разводила руками и говорила, что органических причин нет и все ок. И вообще, боли у меня не первый год, меня уже многократно исследовали и ничего не нашли. Ну, то есть мне тонко намекали, что я симулянт. Да, боли были не первый год, но вот так, чтобы несколько месяцев подряд, день за днем с небольшими передышками - такого не было. Просто время от времени болел живот, но за несколько дней проходил. Во время сильных приступов я оказывалась в больнице, но и там ничего не находили. И я порой сама думала, что симулянт, что придумала все. Но нет же, боль такая, что я падаю в обморок. Почему же врачи ничего не находят?

Надо сказать, что в Германии несколько иная медицинская система. У врачей свои практики, привычных нам поликлиник как таковых нет. Врачи просто пишут направление к специалисту, а ты сам записываешься на прием у любого врача нужного профиля. И домашнего доктора тоже выбираешь сам. Я ходила к двум приятным женщинам в одной практике, которые меня наблюдали много лет. Но обычно попадала к одной и той же, которая разводила руками и говорила, что не знает, что же дальше со мной делать. А тут я попала к ее коллеге. И та решила действовать иначе. Она сразу отметила, что боли совпали со стрессом, из-за которого я заходила к ней за успокоительными. И рассказала мне о том, что такое психосоматические боли и почему у меня они могут быть. А главное, что их можно исследовать и лечить. Но для начала надо пройти еще одну процедуру на предмет обнаружение органических причин. А именно гастро- и колоноскопию.

Я уже пыталась их пройти, но получила от лекарства аллергическую реакцию и оказалась в больнице, где меня приводили в чувство. Так что сейчас мой домашний доктор решила не рисковать. Она договорилась с клиникой, чтобы меня обследовали стационарно, включая процедуру подготовки. Так что мне позвонили из клиники, уточнили детали и назначили время. Так я оказалась тут, согласно этим вашим интернетам в одном из лучших отделений гастроэнтерологии в мире. О как.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, Жкт, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

В больнице все началось классически с регистрации. Тянешь талончик в автомате на первом этаже, ждёшь. Передо мной было 20 человек, но работало сразу 8 кабинетов. Так что все прошло очень быстро, всего через 20 минут меня оформили и отправили в отделение. Так выглядит зал ожидания в перед регистратурой, если можно так выразиться. Я снимала это все уже вечером, так что тут никого нет.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, Жкт, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

Во время регистрации мне выдали кучу бумажек и в том числе специальную пластиковую карту для телефона, телевизора и интернета. В каждой палате напротив кровати висит по телевизору и стоит телефон, плюс везде wifi. Однако все это дело в данной больнице платное. Так что надо засунуть эту карту в специальный автомат, выбрать услугу и положить деньги. Первый раз надо скормить автомату 20 евро: 10 залог за карту, 10 на счёт. День телека или телефона стоит 2,5 евро, день интернета всего евро. Оставшиеся деньги и залог после выписки можно вернуть все в том же автомате. Тут же есть всякая съедобная гадость для тех, кто не дошел до кафешки, и затычки для ушей. Для любого, кто был в больнице, польза последних очевидна.

В отделении мне пришлось посидеть пару минут в комнате ожидания - не было палат. Но улыбчивые медсестры взяли мои вещи к себе в сестринскую и сказали не терять времени. Пока они готовили палату, я пошла на УЗИ. Полчаса в очереди - и врач показывает толпе студентов мои внутренности на экране. Пока все отлично, не считая небольшого воспаления. Его завтра обследуют уже напрямую.

Я бродила по больнице на своих двоих, но многие рассекают на кроватях или инвалидных колясках, последние местами с моторчиком. Причём катаются на них не инвалиды, просто старички, которым так комфортнее.

Тем временем готова моя палата. Она совсем крошечная, хоть и двухместная. У каждого свой шкаф, столик и старенький телевизор. Кровати тут отличные, с кучей настроек. Над изголовьем несколько розеток, лампа, кнопка вызова медсестры.

В углу шкаф со всякими медицинскими приблудными вроде бинтов и шприцев. К нашим услугам также крошечный балкон и санузел. В санузле маленький душ, полочки, унитаз и умывальник - все стандартно. Рядом с жидким мылом висят дезинфицирующее средство и бумажные полотенца. Везде вмонтированы поручни и тревожные кнопки. Эти кнопки, по-моему, вообще повсюду.

Вообще тут довольно аскетично, но все равно комфортно. Если у пациента нет одежды, ему дадут эту ужасную рубашку с завязками на спине, подыщут носки и белье, обеспечат полотенцами и мочалкой. У меня все с собой, а вот бабушка на соседней койке получила все от больницы, даже жидкость для зубных протезов и стаканчик для них. Медсестры следят, чтобы бабушка была чистая и не мёрзла. Ей постоянно поправляют носки, взбивают подушки и подтыкают одеялко.

Вообще моя соседка несколько странная бабушка. Она почти не говорит на немецком, зато постоянно что-то бормочет, стонет и зовёт сестричек. Те приходят, говорят с ней, жалеют и пытаются облегчить ее страдания. Но бабушка, видимо, уже потихоньку впадает в старческий маразм, так что с ней было не очень просто. Она трезвонила каждые полчаса, вызывая сестричек и стонала одно единственное слово: Шмерцен, то бишь боль. Девочки ей объясняли каждый раз, что лежать по диагонали на кровати, свесив ноги и голову, нельзя. Перекладывали ее, массировали спину, поправляли подушки, капельницы. На попытки объяснить, что ей только что влили очень сильное обезболивающее и больше нельзя, бабушка снова стонала "Шмерцен". И так все время. Однако девочки оставались спокойными и пытались облегчить ее страдания хоть как-то.

Вообще персонал достоин особого внимания. Они все очень дружелюбные и внимательные. Перед тем как войти, они стучат, здороваются. Зайдя впервые, представляются: «меня зовут фрау Шмидт, я ваша медсестра этим вечером». Меня хвалили как ребёнка за то, что я пью гадкое лекарство, сдаю анализы и не падаю в обморок при сдаче крови. К слову, последнее в моем случае реально круто, потому что у меня адская гемофобия и боязнь шприцев, так что уколы и сдача крови часто оканчиваются обмороком. Кроме врачей и медсестёр тут бродят студенты-медики. Они проводят опросы, берут анализы и всячески помогают. Вот и у меня опрос проводил молодой студент, который потом брал кровь. Я тощая и с невидимыми венами, так что это был тот ещё квест. Но он справился получше многих опытных медсестер. И пока я старалась не отрубиться, он со мной болтал о всяком разном, подбадривал и пытался отвлечь от мыслей об иглах. Вслед за ним ко мне забегали медсестры и спрашивали, все ли хорошо, не хочу ли я упасть в обморок и как я переношу капельницу. Вообще персонал был самый разношерстный: мужчины и женщины всех возрастов, цветов кожи и знания немецкого. Но все офигенно отзывчивые и внимательные, от пожилой медсестры-немки до молодого санитара-индийца.

Пока студент проводил опрос, у моей кровати материализовалась еда. Мне перед обследованием можно только жидкое, так что я получила две миски не очень съедобного крем-супа. На бумажке рядом с моим обедом было написано меню: омлет, суп, салат и картошка. И рядом от руки: два супа. Которые я и получила вместо всего остального. Ничего, завтра меня покормят.

Вечером того же дня мне принесли мое основное лекарство, если это можно так назвать. В стакане отвратительная дрянь, в мерных кружках два литра просто дряни. Это надо влить в себя за вечер. И это офигенно невкусно.

Для тех, кто не знает, что это, объясняю. Перед процедурой гастро- и колоноскопии надо тщательно отчистить ЖКТ от его содержимого, для этого за день начинают пить всякие не особо вкусные средства, в быту известные как слабительное. А поскольку врачам для хорошего обзора нужна идеальная чистота наших внутренностей, средства используются реально адские. На вкус они отвратительны, лично я не могла это пить. Обычно надо выпить около двух литров этой бурды за день до обследования и еще литр непосредственно утром. У нормальных людей это получается без особых проблем, они могут выпить литр за положенный час. Я же пила это очень, очень долго. Но попытки ускориться ни к чему хорошему не привели - оно тут же выливалось обратно. Сейчас есть современные препараты, которые не надо пить в таких ужасных количествах и они вроде даже не такие мерзкие, но не в этой больнице. Пока же больные прибегают ко всяким уловкам: сосут мятные леденцы, чтобы перебить вкус, растворяют шипучки, зажимают нос... Мне не помогло ничего, так что я до сих пор с содроганием вспоминаю тот вечер и утро. Поэтому подбадривания сестричек сыпались на меня как из рога изобилия, они вспомнили все способы залить в себя жидкость и немного мне помочь. И каждый раз, пробегая мимо меня, они хвалили: ой, фрау Гельбе Ойле, вы выпили еще стаканчик, молодец, еще совсем чуть-чуть. Я себя в тот вечер чувствовала ребенком, вокруг которого толпа взрослых водит хоровод. Если честно, было ужасно стыдно - взрослая тетка, а не может сжать булки и проглотить гадкое лекарство. Но под шутки-прибаутки сестричек действительно было легче пить.

Утром после бессонной ночи (бабушка стоналя, кряхтела и звала медсестер всю ночь) и еще одного литра жидкости я приготовилась ждать. Ближе к полудню крепкий санитар повез меня кататься прямо в кровати через всю больницу непосредственно на процедуру. Там мне выдали безразмерные секси-штанишки с разрезом на заднице и такую же безразмерную сорочку. Обвешали кучей датчиков, сунули в рот капу, чтобы зубы не пострадали (и гастроскоп за 25 тысяч, как мне радостно объяснили) и отрубили. Следующее, что я помню - мучительное пробуждение. Я плакала, кричала, что не могу дышать, и просила привести моего парня. Я уверяла доктора, что он обязательно поможет мне дышать, так что ведите немедленно. Но доктор решил по-своему и вкатил мне успокоительного. Так что вскоре я пришла в сознание и больше не просила никого привести, чтобы он подышал за меня.

Через полчаса меня укатили обратно в палату, где и рассказали о предварительных результатах обследования. Все со мной зашибись, врачи залезли в самые разные органы своими шлангами и не нашли патологий, отклонений и хоть чего-то, вызывающего подозрения. Однако пробы взяли, чтобы провести более тщательное исследование. Но пока что я здорова и могу расслабиться. Для максимально комфортного расслабления мне даже дали немного еды: печеньки, йогурт и какао. После полутора суток голодовки я была счастлива.

Вечер и ночь я провела в больнице, где за мной на всякий случай приглядывали. Но все было отлично, я чувствовала себя замечательно. Только живот немного побаливал, но меня предупредили, что это нормально и скоро пройдет. Медсестры, заходившие в палату, поздравляли, хвалили за стойкость и рассказывали самые невероятные байки про больничную жизнь. На следующее утро я отправилась домой, чтобы там ждать результатов проб и счет. День пребывания в больнице стоит ровно 10 евро.

Поскольку до сих пор ни один врач не нашел у меня органической причины болей, то выводы можно сделать неутешительные. Или меня плохо обследовали, или причина в голове, то бишь это психосоматические боли. Увы, второе больше похоже на правду. Конечно, я могу провести еще пару обследований. Например, согласиться на лапароскопию, чтобы врачи разрезали мне пузо и заглянули в самые недры организма. Но после консультации с психотерапевтом я все же решила не проходить весь путь классического больного с психосоматической болью и идти другим путем. Первый шаг я уже сделала: признала, что здорова и перестала искать всевозможные болячки. Так что вскоре я отправлюсь в специализированный центр, занимающийся подобными случаями. На немецком его название звучит вполне буднично: Schmerzzentrum, то бишь центр боли. Там меня будут учить избавляться от боли и стресса, так что я полна надежд. А пока борюсь со стрессом, делаю расслабляющие упражнения и пытаюсь привести жизнь и голову в порядок.

В общем, не болейте и не нервничайте!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: