Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось.

Начну издалека: решил подарить своей девушке на Новый Год все семь книг про Гарри Поттера. Зашел в магазин, спросил у продавца о наличии книг и их цене. Представьте мое удивление, когда мне сказали, что стоимость семи книг - 4700 р. Я решил узнать, за что же такая высокая цена. На что мне ответили, что так как старое издание от "РОСМЭН" было в свое время полностью продано, издательство "Махаон" решило переиздать данную серию, а вместе с тем сделать новый дизайн для книг и, что страшнее, новый перевод. Вот за новое оформление они и берут СТОЛЬКО денег. Это бред, но суть не в том. Я решил покопаться в интернете и  узнать как же поменяли серию книг о мальчике, который выжил.


Итак, начнем. Новое оформление книг безусловно крутое. Ну посудите сами, стоящее на полке изображение Хогвартса, собранное из корешков книг это и вправду круто выглядит:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Не сравнить с тем, что было до этого:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Да и новые обложки весьма красиво нарисованы:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Хотя, честно говоря, мне старые обложки больше нравятся. Они создают атмосферу доброй теплой сказки. С новым оформлением, у меня нет такого ощущения.

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Однако самым большим изменением в новом издании стал перевод. Я когда его увидел, глазам не поверил. Ведь все от мала до велика привыкли к старому доброму профессору Дамблдору, вредному профессору Снейпу и офигенному лесничему Хагриду. А с новым переводом они приобрели новые имена:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

У меня просто слов нет. Нет, серьезно?! Зачем переводить имена собственные?! Мы ведь не переводим иностранные названия городов, брендов, да просто других людей!


Хорошо, смириться с переводом имен можно. Сложно, но можно. Однако переводчики почему-то решили убрать все то, сказочное, что было в книге. Пример старого и нового переводов:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Как по мне, так перевод от Росмена создает атмосферу сказки, как будто тебе мама тихим голосом читает на ночь. А от перевод от Махаона, такое ощущение, что орк топором вырубал. Какой-то он грубый, что ли. Но, это лишь мое мнение...


Ну, да ладно, перевели имена. Посадили переводить орка. Но какого черта попытались "адаптировать" текст? Например:

Гарри Поттер уже не тот или история о том, как издательство "Махаон" облажалось. Гарри Поттер, Перевод, Длиннопост

Что?! Какая гоп-компания?! Откуда они все там попадали? На какую целевую аудиторию рассчитан этот перевод? Что Вы скажите ребенку когда тот подойдет и спросит Вас что-такое гоп-компания? Как ему объяснишь, что в книжке написаны плохие слова? Я, в свое время, рос на книгах и прививали мне культуру речи именно они. И мне страшно подумать, что будет дальше, если такие книги, нет, если такие переводы, продолжат выходить в свет.


В общем, я был знатно опечален, пока искал информацию по данной теме, потому и решил сделать этот пост. Спасибо тем, кто его осилил. Вроде, похожих не было, по крайней мере, ни я ни баянометр ни нашли.  =)


P.S. Читайте только хорошие книги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
434
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО дизайн Росмэновской коллекционки ни разу не хуже:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ебать! Где взять? *_*

раскрыть ветку (37)
73
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,уже нигде. Только если с рук. =(

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

жесть. очень жаль. почему они вообще перестали выпускать? это ж как властелин колец

53
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень-очень плохо :(

Первое объявление на авито https://www.avito.ru/sankt-peterburg/knigi_i_zhurnaly/garri_...

Таким образом весь комплект будет стоит 40-60к :)

раскрыть ветку (33)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахер доллары, грамотное вложение в книги дает профит)))

43
Автор поста оценил этот комментарий

автор объявы просто барыган. За что купил, за то и продаю. Ага, как же. В коллекции имею обычное издание их общая стоимость 4к рублей в соответствии с ценниками(да какие-то уроды клеили прям на книги)

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких магазинах ценники не на книги клеят? Сейчас ещё начали клеить чипы, что бы было труднее украсть.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

эти чипы и ценники злостно портят презентабельный вид :(

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но без них мало где купишь. Думал в Озоне такого не будет, интернет магазин же, зачем им ценники? Но даже там были наклейки. Ооочень редко попадаются книги в целлофане, где ценник наклеен на него, а не книгу, но за свою жизнь я купил только одну такую.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Лабиринте книги обычно в целофане.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в книжном магазине. Тоже не нравилось то,что ценники приходилось клеить прямо на обложку книги. Отклеивались они очень тяжело,специально для этих целей стояла бутылочка со спиртом)))В целлофан заворачивали только книги,которые стоили дороже 750 рублей или подарочные издания. И кстати,чипы вкладывались только в те книги, которые стоили дороже 300 рублей))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае в целлофане были книги, которые ещё не успели распечатать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно не помню как называется магазинчик на на черной речке, прям после выхода из метро слева небольшой магазинчик есть, там книги,эм завернуты в прозрачную пленку наподобие слюдяной и на них ценники.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например книжный магазин от СПбГУ) на 6-7 линии В.О., в Питере соответственно.

Покупаю там книжки, можно всякое разное интересное найти) К тому же там через 1 линию есть "Старая книга". Купил вот Достоевского там недавно, за 60р)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Старая книга" уже крутой магазин, можно найти например собрание Достоевского в дореволюционной орфографии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, о таком только мечтать) стоить будет тоже наверно дорого, скорее всего продаётся сразу сериями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6к вроде был.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все живут в Москве или Питере, хотя в это трудно поверить.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. И что, ему теперь скрывать, что он в Питере живет? Тебя чем-то в детстве обидели?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обидели, мне в детстве дали плохой перевод ГП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, снимаю все обвинения)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в принципе пофиг кто где живёт) был вопрос, я ответил, вот и всё

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как спрашивающий, объяснил почему ваш ответ мне бесполезен.

Автор поста оценил этот комментарий

Не труднее украсть, а заметнее. Большая разница.

Ценники от книг очень легко отрываются, если их нагреть дыханием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от обложки и клея на ценнике. И иногда клеят внутрь, на бумагу, там вообще без повреждения бумаге не отклеишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, таковы сейчас реалии. Можно найти за 3к книга, ниже встречать доводилось только пару лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, купишь у меня по 2к книгу? я у себя в городке тогда скуплю все

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот куда деньги надо было вкладывать.

когда я покупала только что вышедшие Дары смерти, они стоили 400 руб. (около того)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пожаловаться "неверная цена"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке кто то за 50К продавал

9
Автор поста оценил этот комментарий
да, пожалуй, это самое охуенное издание, какое только было!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе! Прямо захотел!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать по отдельности - да, но здесь цельную картинку видно хуже из-за неплоского корешка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку