Гармония природы

В современном мире, часто приходится слышать высказывания в стиле «Как прекрасна природа, и как ужасен человек и его деятельность». Например, вот такой милый комментарий в стихах:

Гармония природы Природа, Заболотский, Лодейников, Поэзия, Человек, Мацих, Стихи

Но есть и другие стихи. Например, вот кое-что из Н. Заболотского:

Гармония природы Природа, Заболотский, Лодейников, Поэзия, Человек, Мацих, Стихи

О чём это я? О том, что не следует переоценивать «Гармонию природы». Именно человек привносит в этот мир такие понятия как мораль, культура, сострадание и др.

И, если Человек будет действовать разумно, он может сделать этот мир лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все аспекты морали человек привносит не в природу, а в свой социум. Дабы Nature не расшаталась, надо придерживаться одного - не брать от природы больше, чем тебе сейчас надо.

Пример с хищниками - они не истребляют свои жертвы стадАми, убивают и съедают необходимое им количество.

Да, и гармония природы в представлении человека будет выглядеть вечным кругом пищевой цепи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример с хищниками - они не истребляют свои жертвы стадАми, убивают и съедают необходимое им количество.

лисе или хорьку в курятнике про это расскажи или волку в кошаре

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам страдаю от крыс (утятам бошки отъедали) и лис (кур периодически таскают). И капканы, и отстрел и прочие методы. Всё по природному - я отстаиваю свои элементы природной пищевой цепи, борясь с конкурентами. Они ищут слабые места в моей "обороне".

Полностью поголовье никогда не было впустую убито и оставлено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю, что волк режет овец даже тогда, когда сыт. Я знаю, что хорёк давит кур и лиса давит кур больше, чем может съесть. Я уж молчу про то, как кошка (или собака) играет с мышами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сытый волк даже от собак не может убежать. С этими не пересекался, а про лису скажу так - при наличии лисят она душит и уносит им, возвращается - новая жертва и на вынос. Опыт мой личный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку