Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя

В кои то веки поборол лень и уговорил себя запилить пост про ремонт всякой залупы.
На столе модные часики для спортсменов от гармин. Со слов владельца на ночь был запланирован апдейт, а на утро оказалась тыква

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

На включение и зарядку реакции нет. Разбираем. На АКБ 0. Следов воды, как это часто с ними бывает не оказалось. На контактах АКБ сопротивление в норме.

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Пробуем заводить от ЛБП.

Картинка есть но на этом все.

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Наученный опытом о бутлупе на часах и предистории клиента делаем вывод что проблема с ПО.
Можно кончено постучать в бубен и  попробовать прошить по  USB но это отнюдь не всегда прокатывает и мне лень тратить время. Действуем более радикально. Будем прошивать SPI накопитель напрямую.
Снимаем

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Городим огород из проводов

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

И цепляем к программатору

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Все никак руки не доходят вытравить платку под SPI флешки в BGA корпусе.. И так сойдет.
Читаем флешку и вытягиваем ESN и серийник. Правим заведомо исправный дамп

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Проливаем в новую флешку, на всякий случай, вдруг родной нездоровится.
Накатываем шары и сажаем на место.

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Часики бутнулись, Значит все путем и выводы сделаны верно

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Собираем, тестим, отдаем клиенту.
Такие дела.
ЗЫ: да  коврик грязный, надо бы протереть

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блин, почему у меня нет смарт-часов и, видимо, в ближайшее время не будет, потому что платишь нормальные деньги, а получаешь китайское одноразовое говно.

Швейцарский кварцевый Longines, подаренный мне на миллениум, прекрасно работает сменив штуки три батарейки и пучок ремешков и не только не побывав в ремонте, но и на профилактике. G-Shock немногим моложе весь облез (да, халтура таки), но работает без вопросов. И воду не пропускает, что характерно. А этой дряни хватает на год, мало того, что садится батарейка, так оно вообще дохнет само без видимых причин

раскрыть ветку (81)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

это все таки не смарт часы, а спортивные, их делают на совесть  Сам юзаю полары и особо не забочусь об их состоянии - работают очень давно и ещё внукам достанутся))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Швейцарский кварцевый Longines, подаренный мне на миллениум, прекрасно работает сменив штуки три батарейки и пучок ремешков и не только не побывав в ремонте, но и на профилактике.

В этом Лонжине архаичный механизм ETA за копейку, в нём особо нечему ломаться, профилактика ему просто не нужна, а если он таки сломался, то его просто выкидывают и вставляют новый. Так что это как раз и есть одноразовое говно изнутри, деньги там платятся только за дизайн корпуса и марку.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в архаичном механизме нечему ломаться, то я только за архаичность. Ничего не вижу хорошего в том, что через пару лет эксплуатации текут кнопки и сама слетает прошивка. Мне похрен, сколько это стоит в производстве. Есть смарт-часы, которые 20 лет проработают без ремонта и мозгоебства? Сколько стоят?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не вижу хорошего в том, что через пару лет эксплуатации текут кнопки и сама слетает прошивка.
Я Гармин не оправдываю. Если они в спортивных часах на уплотнителях сэкономили - значит, уроды.
Если в архаичном механизме нечему ломаться, то я только за архаичность.

Так он ничего и не умеет, при этом за довольно высокую цену, если ориентироваться на уровень цен и фичи ситизен эксид.

Есть смарт-часы, которые 20 лет проработают без ремонта и мозгоебства?

Навороченных - нет, да и зачем, когда быстрый прогресс идёт? Они устареют года через 3, а через 20 лет будут смешным мусором. Да и зачем это вам? Вы же сами купили G-shock, которые в принципе на длительную службу не рассчитаны - стирается резиновый корпус.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство фичей даже в архаичных часах исключительно потешить ЧСВ владельца ;)

А что умеет Эксид кроме радиосинхронизации и малополезной солнечной батарейки? ;)

G-shock у меня в металле, ничего не стерлось за 15 лет. Предыдущий был в пластмассе, тоже ничего не стерлось почему-то :)

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что умеет Эксид кроме радиосинхронизации и малополезной солнечной батарейки?

Лол, завидуйте молча :D.

G-shock у меня в металле, ничего не стерлось за 15 лет. Предыдущий был в пластмассе, тоже ничего не стерлось почему-то :)
Если их по праздникам надевать, то, может, и не стирается, а так-то замена безеля - совершенно обычная операция.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А чему завидовать? У меня Ситизен есть. Не Эксид, но тоже с полным комплектом свистоперделок и примерно в те же деньги.


А что там с "безелем" (который AFAIK у всех джишоков сугубо декоративный) случается? До мяса стирается и внутренности торчат? На моих краска с циферок слезла. Только я где какие циферки на часах и без этого знаю и ваще там цифровая индикация есть. Мне их как-то не по праздникам надевать, а в лес ходить, потому похрен.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Ситизен есть. Не Эксид, но тоже с полным комплектом свистоперделок и примерно в те же деньги.

Правда с полным? С алмазоподобным покрытием корпуса? С радиосинхронизацией по GPS?

На моих краска с циферок слезла
Ну если считать, что это не стёрся корпус, тогда да - до дырок он не стирается :DDD.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
С алмазоподобным покрытием корпуса?

Это что за покрытие? Если дюратект, то не такое уж оно и алмазоподобное, вполне реально поцарапать, по крайней мере на титане, хотя конечно титан без покрытия намного легче царапается.

Ну если считать, что это не стёрся корпус, тогда да - до дырок он не стирается :DDD.

Ну для джишоков это в принципе не проблема, такие часы покупают не для того, чтобы на полочку поставить и пылинки с них сдувать (хотя, что забавно, коллекционеры редких шоков именно этим и занимаются).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вполне реально поцарапать

Ну всё можно поцарапать при должном желании :). У меня не царапается, почему-то. Хотя, если приглядеться, то, где металл остался голый, царапины очень даже имеются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто были раньше титановые касио недорогие, сейчас в числе прочих ношу ситизен титановый с дюратектом и там, где часы трутся об стол (нижняя часть браслета и застёжка), уже довольно много царапин, которые видно невооружённым глазом. По сравнению с обычным титаном на касио разница конечно заметна в лучшую сторону, особенно если двое часов рядом положить, хотя сравнение всё равно некорректное получается - касио я 7 лет не снимая носил, а эти полтора года и то не каждый день)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали Эксид - вот вам Эксид

https://www.citizenwatch-ww.net/en-us/products/detail/100010...

Где здеь GPS?

Эксид - это целая серия часов. Там всякие разные есть с разными фичами.


А как связано стирание краски с материалом корпуса, по который вы сначала говорили? Оно одинаково и с металла и с пластмассы может стереться. Но вот с тех, что были пластмассовые оно не стерлось, как-раз, а с металлических стерлось.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали Эксид - вот вам Эксид

Это вы сказали про _полный_ набор свистоперделок. GPS в Exceed, разумеется, бывает: https://citizen.jp/product/exceed/lineup/detail/index.html?s...

с тех, что были пластмассовые оно не стерлось, как-раз, а с металлических стерлось.

Хм, ну тем хуже - значит, даже металл в джишоках не гарантирует особой долговечности.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
даже металл в джишоках не гарантирует особой долговечности
Так в шоках (по крайней мере в пластиковых) безель это фактически расходник, они продаются отдельно, так же как ремешки и другие детали корпуса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел в гугле что такое Эксид и сказал в соответствии с тем, что увидел. Вы не конкретизировали модель, так что зачем теперь выворачиваться.

Нет, в моих GPS нет. Покрытие, вроде, есть. Есть еще кучка фигни, которая мне не нужна. Владельцам часов с GPS точно также не завидую. Вот владельцам Вашерон-Константин завидую, но не их часам, а их материальным возможностям :) А ситизен любой в бюджете.


Функции свои выполняют через 15 лет не хуже, чем новые, что еще от них надо? Для понта есть другие.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ваш швейцарский механизм считает - пульс, каденс, vo2, темп, дистанцию. Если к этим замерам нарекания?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие не имею. Я даже половину этих слов не знаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда нет смысла сравнивать часы для профессионального триатлона с "кварцем"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сравним любые другие смарт-часы. На ваш выбор. Предлагайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Garmin это "часы" для триатлона, а не смарт часы. Смысл сравнения?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот гармин стоит дороже часиков от Гнусмаса и Огрызков. А спортсмены его юзают нещадно. То в поту он купается, то в бассейне, то на пробежках или на веле трясётся.
раскрыть ветку (44)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасные нагрузки для часов. Пока смарт-часов не было, про электронные часы, которые не выдерживают катания на велосипеде никто не знал. Даже советская Электроника-5 и безродные китайцы с базара десяток лет служили.

Мои касио в море купались сто раз и так что потом аж соль зубной щеткой оттирать приходилось, про то, что носились по походам, на лошади, на велосипеде и где угодно, бились обо все я и не говорю.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там проще электроника была и грубее. Здесь же гора датчиков (даже барометрический), сложный экран, в сравнении с вашими касио как Боинг и бумажный самолётик. И так далее. При всём при этом спортивные компьютеры (потаналогии с велокомпьтерамм) ведут гораздо более активную жизнь в сравнении с обычными часами. Хотя мой старенький Polar 625x прожил активных лет десять, я был вторым хозяином и тоже не жалел его: десятки тысяч км на руле велосипеда (тряска по асфальту и горам, дожди) и бега в итоге и его убили.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что он "как Боинг". Но видно его при этом хуже.

В топку такой "прогресс". Согласен на проще и грубее.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас похожи на тех бедолаг которые наблюдали появление первых авто...


Вам же не нужен их функционал, зачем тогда вообще эту категорию рассматривать?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, зачем эппловотчи юные менеджеры в белых рубашках таскают. Может, им какой-то особый функционал нужен, но сомневаюсь. Вибра, там, и напоминалка максимум, на случай когда телефон не слышно.

Кстати, 90% функционала "обычных" часов тоже нафиг никому не нужны. Тахиметром на безеле кто-то когда-то пользовался? Или механическим индикатором лунных фаз? :)

Что то, что другое аксессуар. Но то хоть служило долго.


И, кстати, независимо от функционала, я, как разработчик микроэлектроники в том числе, не знаю что должно произойти, чтобы "слетела" прошивка при исправной электронике. Ну кроме криворукости программистов или злом умысле на снижение срока службы гаджета.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
90% функционала "обычных" часов тоже нафиг никому не нужны.

90% функционала часов - это только календарь обычно, он вполне нужен.

Тахиметром на безеле кто-то когда-то пользовался? Или механическим индикатором лунных фаз?
Лично у меня такого нет, а вот функционалом Протреков вполне пользовался, когда было нужно: альтиметром/барометром, индикатором времени восхода-заката, термометром, таймером, секундомером. Кроме будильника - он слабоват.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Так "только календарь" или ваш Протрек уже не обычные часы?


Ну а так - прикиньте, сколько в мире дайверов (и чем они пользуются для погружений) и сколько в ассортименте часовых компаний часиков с красной 20-минутной шкалой на безеле ;)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Так "только календарь" или ваш Протрек уже не обычные часы?

А с каких пор индикатор фазы Луны стал фичей обычных часов? Вы тоже сначала говорите про обычные часы, а потом - про более редкие фичи.

сколько в ассортименте часовых компаний часиков с красной 20-минутной шкалой на безеле
Популярность дизайна а ля Ролекс Сабмаринер - вполне обычный каприз моды, и даже довольно понятный - контрастные стрелки и метки хорошо видны как владельцу, так и со стороны.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что мы говорили про "обычные" (т.е. все - кварцевые, электронные, механические и т.п.) vs смарт-часы.


Так я и говорю - большинство "фич" обычный каприз моды. Особенно хорошо, когда их видно "со стороны".

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так функция "часов" там это 0.5% от его функционала и используется меньше всего. Потому это и называется "компьютер". Я свои Гармин феникс 2 только на тренировки и соревы таскаю - ненавижу часы носить. Да и о "плохо видно" можно поспорить.
Автор поста оценил этот комментарий
"Катание на велосипеде" для таких часов означает не на руке висеть, а быть закреплёнными на руле показывая зоны пульса, скорость и прочие данные. А на руле на велосипеде это значит невъебическая тряска. Особенно на шоссейных.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. этот гармин ломается только, когда на руле закреплен? И протекает тоже? И прошивка от тряски выскакивает из памяти? И все гармины их владельцы на руле катают?

Кстати у меня на велосипеде велокомпьютер на руле, на алиэкспрессе за три копейки купленный, почему-то уже пять лет в добром здравии :)

А другие смарт-часы приносят в ремонт тоже исключительно после катания на руле шоссейного велосипеда?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть владельцев гарминов - бегуны и пловцы, реже триатлонисты. Чисто велосипедные юзеры используют в основном велокомпы (тоже гармины в почёте). Как ни странно, но велокомпы более живучие чем наручные компьютеры для спорта. Видно от того, что их только дождями полощит, а не вполне себе химически активным потом способным не слабо старит герметичные прокладки в часах. Это исключительно мои домыслы. На руле просто тряска. На руке часто часами я бьюсь о разные вещи потому и не люблю их носить. Почему слетает прошивка не скажу, в посте она, вроде, по физическим причинам слетела, а не по программным.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

А по моим наблюдением число сколь либо серьезных спортсменов среди владельцев смартчасов, любых, спортивных и нет, такое-же, как число дайверов среди владельцев "дайверских" ролексов и омег. И никакими сверхтяжелыми условиями эксплуатации их поломки не надо объяснять. Банально плохой инжиниринг и устраивающая производителей ситуация, когда покупатель каждые два года берет новую цацку.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И именно спортивные компьютеры, а не игрушечные смартчасы, которые больше для Понта.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ломается одинаково и то, и другое

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целевая аудитория явно не собирается передавать их по наследству. Равно как и изношенные кроссовки, например.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да похрен на целевую аудиторию. Я именно про то, почему не собираюсь примкнуть к этой аудитории.

Причем не к аудитории спортивных навороченных, а любых.


И да, этот рынок почему-то падает. Видимо, не я один такой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы относитесь к какой-либо спортивной тусовке? Я велосипедист и бегун. Велосипедисты, кто гоняет не только за пивом, очень часто на руле имеют и велокомп и пульсометр. Бегуны, кто бегает чаще, чем раз в неделю, больше половины имеют наручные компьютеры. Триатлонисты, дуатлонисты и акватлонисты практически ВСЕ имеют спортивные компьютеры.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекаюсь литрболом и фигурным диванингом.

Я охотно верю про триатлонистов, но ни разу не видел их вживую. А про акватлонистов даже не слышал. А владельцев гарминов, суунто и прочего вижу постоянно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
владельцев гарминов, суунто и прочего вижу постоянно.
Не верю :P. Владельцев Суунто не видал ни разу, владельца Гармина видел один раз, и он, очевидно, вполне по делу часы использовал на горной тропе.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я по горным тропам ходил не мало. Там "по делу" GPSMap обычно, а не цацка в виде часов, которую хрен знает как заряжать в походе.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, не верьте :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку