538

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя

В кои то веки поборол лень и уговорил себя запилить пост про ремонт всякой залупы.
На столе модные часики для спортсменов от гармин. Со слов владельца на ночь был запланирован апдейт, а на утро оказалась тыква

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

На включение и зарядку реакции нет. Разбираем. На АКБ 0. Следов воды, как это часто с ними бывает не оказалось. На контактах АКБ сопротивление в норме.

Garmin fenix 3HR ремонт. Замена SPI накопителя Garmin, Ремонт, Spi, Пайка, Прошивка, Длиннопост, Мат

Пробуем заводить от ЛБП.

Картинка есть но на этом все.

Наученный опытом о бутлупе на часах и предистории клиента делаем вывод что проблема с ПО.
Можно кончено постучать в бубен и  попробовать прошить по  USB но это отнюдь не всегда прокатывает и мне лень тратить время. Действуем более радикально. Будем прошивать SPI накопитель напрямую.
Снимаем

Городим огород из проводов

И цепляем к программатору

Все никак руки не доходят вытравить платку под SPI флешки в BGA корпусе.. И так сойдет.
Читаем флешку и вытягиваем ESN и серийник. Правим заведомо исправный дамп

Проливаем в новую флешку, на всякий случай, вдруг родной нездоровится.
Накатываем шары и сажаем на место.

Часики бутнулись, Значит все путем и выводы сделаны верно

Собираем, тестим, отдаем клиенту.
Такие дела.
ЗЫ: да  коврик грязный, надо бы протереть

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала kleolanda 7 месяцев назад
+101
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+17

Интересно, а если бы урологи писали посты в Пикабу, они бы так-же начинались?

раскрыть ветку 4
+10

В кои то веки поборол ггерпес и уговорил себя запилить пост про лечение всякой залупы.

раскрыть ветку 2
-2
В кои то веки поборол лень и уговорил себя запилить пост про ремонт всяких потрАшков
+2

Только за это сразу плюсанул, не дочитав

+1
Поддерживаю)
+1
Тоже оценил
+1

@gopopivu, ебать ты дерзкий

0

Ебать, это лучший комментарий)

ещё комментарии
+9

-Следов воды, как это часто с ними бывает не оказалось

Они за свою цену еще и воду не держат?

раскрыть ветку 37
+11

Спустя год - два эксплуатации начинают пропускать через кнопки

раскрыть ветку 27
+5
Пропускают они воду у людей, не читающих инструкцию. Там явно написано, что при погружении и плавании нельзя нажимать кнопки. Но кого это ебет. Аналогичные часы пережили за 3 года столько грязи, пота и приключений и хоть бы что. И поменять их пришлось просто потому, что в повседневную таскать 90 грамм на руке тяжеловато.
раскрыть ветку 1
+1

У меня так же ровно через 2 года и 1 месяц Garmin vivoactive HR в бассейне утонул, с учетом того что гарантия была 2 года) от злости следующие купил Polar)

раскрыть ветку 6
+1

Мда. Присматривался к ним, хорошо таки не взял.

раскрыть ветку 10
0
Пришлось разобрать часы Garmin vivoactive hr по данной инструкции https://www.youtube.co…Txm1E&feature=youtu.be . Просушка не помогла, но через два - три месяца, после зарядки, часы включились. Функционируют как обычно. Сейчас думаю как их обратно герметизировать. Чем лучше это сделать? Остатки клея похожи на прозрачный силиконовый герметик.
раскрыть ветку 1
0

а суунто или полары ремонтируете?

раскрыть ветку 4
+4
Нет вечных уплотнителей, особенно там где подвижные элементы.
раскрыть ветку 8
+6

Второй джишок с конца 90-х работает регулярно купаясь. Первый, собственно, тоже жив, только развалился нестандартный ремешок.

При этом они еще и вскрывались для замены батареек не раз.

Если для крутилок еще нужен уплотнитель, то для кнопок нажатие прекрасно можно передавать через мембрану.

раскрыть ветку 6
0

А как же герконы?

+4

ТС ты серийник и в HEX замажь. А то декодированый замазал, а сырой нет.

раскрыть ветку 4
+3

Да кому оно надо то. Но на всякий замазал

раскрыть ветку 2
+1

Ну я ХЗ, не задавался этим вопросом, может он по нему к учётке логится и данные можно вытащить имея его.

А если оно никому не надо, зачем изначально мазать?

раскрыть ветку 1
+2

) Хакер lvl 80

+3

Коврик протри.

+2

Ремонт разной залупы = это же моя профессия так называется! =))))

раскрыть ветку 1
+1

доктор разных залуп!

0

@gopopivu,  у меня такая же борода с часами. Сможете помочь?

раскрыть ветку 1
0

Да, можно.
dr.hleb92@yandex.ru

0

У меня такая же борода. Сможете починить?

0

Можно ли с вами связаться, как с коллегой ? ) приставать с глупыми вопросами не буду, вопрос всего лишь один ) напишите плиз на мыло nimnul2003@inbox.ru. Спасибо.

0

У меня тоже была такая ерунда. Часы разучились заряжаться. Официальный сервис сделал за 500 рублей и 15 минут.

0
Надеюсь с залупой все хорошо.
0

Привет! Подскажи, пожалуйста. У меня garmin 735xt утонули. Им три года, до этого нормально воду держали, плавал с ними, часы для триатлона. А тут в море только занырнул, сразу чёрный экран. Скорее всего, через кнопки. После попадания морской воды внутрь, по твоему опыту, починить их можно? У нас в области Гармин сервиса и ремонта вроде нет, вот думаю, есть ли смысл в Москву ехать.

раскрыть ветку 2
+1

Единственные 735 которые я не поднял (пока) это с дохлым драйвером дисплея, донор просто нужен
А так уже наверное более 50 735 после воды поднял (они по другим поводам ко мне на стол еще не попадали)

раскрыть ветку 1
0

Ништяк, значит, шанс есть починить. Так-то часы нравятся, особо проблем с ними не было.

0

Скажите пожалуйста, а не могли бы Вы мои часы Garmin Forerunner 645 Music оживить? За плату конечно. Буду очень признателен, если Вы напишете taurus.v27@gmail.com Заранее признателен.

раскрыть ветку 2
+1

Я сюда вообщем то не в поисках клиента пришел и контакты намерено не оставил.
Но любопытство берет свое.
Предисторию поведаете?

раскрыть ветку 1
0

Жалко тут нет функции "отслеживать" комментарии. Или я просто не нашёл. Буду просто ф5чить :))

0
У меня такая же бяда с Garmin D2.. надо лень побороть и в ремонт утащить их
0

Но ведь SPI это протокол передачи данных, описывающий логический и физический уровень......Что ты заменил и прошил не понятно. Видимо какую-то микросхему(мб флеш) которая работает по SPI.  BGA SPI что это вообще? Учи матчасть

раскрыть ветку 5
+2

уу я еще PCI накопители нандами называю
вот я болван

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Замена SPI? Прошивка SPI? BGA SPI? Что это все значит. По spi работает много чего, АЦП,ЦАП,флеш, термометры,манометры, RTC и т.д. По-моему у тебя написана херня

раскрыть ветку 3
0

А на следующий день после обновления они опять не свалятся в хуйбут?

раскрыть ветку 1
+2

Не должно

0

A fitbit charge 2 hear rate сможете отремонтировать? Экран стал очень темный , ничего не видно, хотя весь функционал работает

раскрыть ветку 3
0

Таких не разбирал, но предполагаю что протекли

раскрыть ветку 2
0

Замена экрана?

раскрыть ветку 1
0

Вот, блин, почему у меня нет смарт-часов и, видимо, в ближайшее время не будет, потому что платишь нормальные деньги, а получаешь китайское одноразовое говно.

Швейцарский кварцевый Longines, подаренный мне на миллениум, прекрасно работает сменив штуки три батарейки и пучок ремешков и не только не побывав в ремонте, но и на профилактике. G-Shock немногим моложе весь облез (да, халтура таки), но работает без вопросов. И воду не пропускает, что характерно. А этой дряни хватает на год, мало того, что садится батарейка, так оно вообще дохнет само без видимых причин

раскрыть ветку 81
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

это все таки не смарт часы, а спортивные, их делают на совесть  Сам юзаю полары и особо не забочусь об их состоянии - работают очень давно и ещё внукам достанутся))

+1
Швейцарский кварцевый Longines, подаренный мне на миллениум, прекрасно работает сменив штуки три батарейки и пучок ремешков и не только не побывав в ремонте, но и на профилактике.

В этом Лонжине архаичный механизм ETA за копейку, в нём особо нечему ломаться, профилактика ему просто не нужна, а если он таки сломался, то его просто выкидывают и вставляют новый. Так что это как раз и есть одноразовое говно изнутри, деньги там платятся только за дизайн корпуса и марку.

раскрыть ветку 24
-1

Если в архаичном механизме нечему ломаться, то я только за архаичность. Ничего не вижу хорошего в том, что через пару лет эксплуатации текут кнопки и сама слетает прошивка. Мне похрен, сколько это стоит в производстве. Есть смарт-часы, которые 20 лет проработают без ремонта и мозгоебства? Сколько стоят?

раскрыть ветку 23
0

А как ваш швейцарский механизм считает - пульс, каденс, vo2, темп, дистанцию. Если к этим замерам нарекания?

раскрыть ветку 4
-1

Понятие не имею. Я даже половину этих слов не знаю.

раскрыть ветку 3
0
Этот гармин стоит дороже часиков от Гнусмаса и Огрызков. А спортсмены его юзают нещадно. То в поту он купается, то в бассейне, то на пробежках или на веле трясётся.
раскрыть ветку 44
-1

Ужасные нагрузки для часов. Пока смарт-часов не было, про электронные часы, которые не выдерживают катания на велосипеде никто не знал. Даже советская Электроника-5 и безродные китайцы с базара десяток лет служили.

Мои касио в море купались сто раз и так что потом аж соль зубной щеткой оттирать приходилось, про то, что носились по походам, на лошади, на велосипеде и где угодно, бились обо все я и не говорю.

раскрыть ветку 43
-6

Потому что швейцарские часы это качество и бренд, а смарт поебота это хайп.

раскрыть ветку 3
+2
швейцарские часы это качество и бренд, а смарт поебота
Ну так-то часовые бренды тоже делают смарт-часы, тот же Tag Heuer Connected и прочие. Плюс довольно много часов с блютусом и обычным аналоговым циферблатом, Citizen Proximity Prizm например.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

@gopopivu товарищ, а вы можете отремонтировать фитнес трекер atlas wristband 2? После полной разрядки больше не включается.

раскрыть ветку 12
+5

Хз, не разбирал такие. По описанию акб просела нижен 3в и чарджер не может ее раскачать. Возможно была вода, батарейки сами по себе редко проваливаются ниже 3в если с платой все в порядке

раскрыть ветку 11
0

Нет, воды точно не было, он просто лежал в ящике пару недель и после этого сдох.

раскрыть ветку 8
0

Здравствуйте, при таких же обстоятельствах сдохли часы от Apple первой серии, можно починить?

раскрыть ветку 1
-1

Вывод: гармин не берём.

раскрыть ветку 1
0
Сейчас дохера альтернатив Гармину. У меня тоже феникс, подарили на день рождения. Сам бы в жизни не купил.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: