Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу.

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Благодарю, что Вы всё так же со мной и терпеливо ждёте, когда же наконец я соизвою написать следующий пост. И вот таки наконец то свершилось! Наступил тот период, когда заказов почти нет и высвободилось время, для написания этого поста.


Сегодня я расскажу Вам историю своего большого (по моим меркам и для моей мастерской и для моих нужд) станка. О трагеди, которая случилась ещё до начала работы и о методах их исправления... По традиции прошу, не ругайте меня за моё правописание. Оно хорошее но почему то очень сильно хромает, так что тех, кому "ЖЫ" и "ШЫ" доставляют адскую резь в глазах до кровоподтёков, пожалуйста, либо терпите, скрепя зубами либо просто пролистайте этот пост и даже не открывайте его. Благодарю за понимание.


И так. Прошлым летом вместе со станком 900х600 с камерой приехал и этот здоровяк:

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

Знакомьтесь - это СО2 лазер, no name, копия знаменитого Raylogic 1600х1000 с металорежущей головой. Про аварию с этим станком я уже упоминал в одном из своих постов. Копия достаточно хорошая и скажу более того, этот станок был сделан на том же заводе, что и Raylogic, только в третью смену, что называется налево, из тех же комплектующих, только покрашен в другой цвет, так что сильно подробно о начинке я рассказывать не буду. Если Вам интересно, то ТХ в интернете более чем достаточно.


Приключения с этим станком начались, как выяснилось ещё до того, как он попал в мои загребущие лапёшки, но выяснилось это только при вскрытии упаковки, а пока торжественный момент разгрузки и состояние эйфории поднимали меня на крыльях и заставляли парить, как маленького мальчика, которому папа купил заветную и долгожданную машинку!

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

По скольку грузовик, который привёз мне "небольшие" коробочки со станками не смог подъехать достаточно близко к моей мастерской, пришлось искать площадку, на которой смогли бы развернуться два грузовика. Пришлось немного пошалить, но тем не менее перегрузка прошла успешно и без происшествий.

Доехали до мастерской, и скорее, скорее открывать ящики. Собственные крылья счастья признаться очень сильно мешали. Я в суете не мог найти нужные инструменты, три раза перевернул мастерскую в поисках лома и отрезного круша для болгарки, в итоге нашлись только ножницы по металлу и два молотка, с помощью которых в кратчайшие сроки все ящики были распакованы. Скажу я вам ребята, ни до ни после я с такой скоростью, даже с правильными инструментами не открывал ящики так быстро...

Но как водится, всему хорошему рано или поздно приходит конец. В моём же случае наступил ппц... Точнее не так. ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


"Так, спокойствие Малыш, только спокойствие" - говорило мне внутреннее приведение с моторчиком - "сейчас успокоимся и будем думать, что будем делать..." Но спокойствие не приходило, а попытки успокоиться ещё больше разжигали мой пукан до такой степени, что тягу, которую она создавала, с лихвой бы переплюнула бы двигатель ракеты "Тополь"... Несоклько фоток. No comments...

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео
Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео
Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео
Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео
Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео
Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

Ну и пара видосиков всего этого...

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

Ну вы понимаете да... Даже спустя год, продолжает подгорать от этой ситуации. В общем список повреждений:


1) Сорвана нафиг верхняя часть станка. Болты срезаны;

2) Поведена крышка. Каким чудом уцелели стёкла, не понятно до сих пор;

3) Незначительно поведена рама. Хотя как сказать, не значительно. Для такого станка отклонение в соосности даже на пол миллиметра дико критично;

4) Сорваны со своих мест рельсы оси Х;

5) Лопнул держатель ламелей (на видео видно);

6) Порваны управляющие провода на оси Х;

7) Труба стоимостью 150 тысяч (на тот момент) разбита в дребезги...

И это не считая мелочевки такой, как погнутый дымоприёмник внутри станка. Её похоже хорошенько так припечатало улиткой, которая ехала внутри станка, кучи сколов, царапин, погнутых кронштейнов с зеркалами, надорванных ремней и тд...


Тут же был сделан звонок поставщику и доложено о сложившейся ситуации. в трубке так же слышался звук начинающей запускаться на форсаже турбины... В какой то момент мне даже показалось, что телефон начал передавать запах подгорающего стула, на котором сидел Руслан... Через 10 минут он был на месте. Составили акт и начали предъявлять претензии как китайцам, так и транспортной компании, начали выяснять, на каком этапе случился этот подвох. Но опять же давайте обо всём по порядку.


Умные люди скажут, а какого хрена я подмахнул документы о приёмки груза, что говорится не глядя. А вот тут то и состоялся главный подвох. На первый взгляд упаковка была совершенно целая. Только чуть позже, когда нервы немного расслабились и прояснились некоторые моменты всего этого безобразия выяснилось, что станок был перепакован. То есть кто то намеренно пытался скрыть то, что его обо что то сильно шибанули. На наш вопрос китайцам, что за фигня, они отправили видео, как они его бережно, на погрузчике завозят в фуру, яки беременную женщину на последних сроках ставят на законное место для транспортировки. К китайцам вопросы отпали, следовательно вопросы могут оказаться только либо к нашим российским перевозчикам, либо к казахским ибо станок ехал землёй через Казахстан. Мы решили для начала прояснить обстановку у наших товарищей, они по крайней мере не отмажутся в стиле моя твоя непонимая... Они кстати нам и намекнули, что когда они у казахов его забирали, фанера, которой был обшит станок какая то не такая, слишком уж качественная, не похожая на ту, в которую китайцы заворачивают своё оборудование. Вот тут то и прозвенел звоночек. На фанере, в которую был завёрнут станок стоял штамп ТАВДИНСКОЙ фанерной фабрики! С ума сойти. Ну тут либо наши привирают, либо казахи накосячили.

Начали пытаться дозваниваться до казахов. То, как мы пытались добраться до манагеров и руководства, выяснить, кто вообще был ответственный за груз и что вообще у них там произошло, это история, достойная отдельного поста... В общем путём задалбывания всех и вся мы с горем пополам выяснили, что у них "сломался" погрузчик и они выгружали станок вчетвером (на минуточку станок весит почти 600 кг с упаковкой) и немножечко не расчитали свои силы и уронили его на бордюр!!! Вы только вдумайтесь!!! Они выгружали вчетвером станок весом почти 600 кг вчетвером из фуры, без приёмной аппарели, то есть на землю!!! Это какими дебилами надо быть, что бы так работать!!! В последствии выяснилось, что погрузчика у них в принципе нет, а даже воровайку, что бы это разгрузить нанимать дорого в итоге получилось как то так. Контора называется "Апельсин". Никогда не пользуйтесь услугами этой конторы!


В общем пару дней потратили на выяснение всех этих нюансов. Далее последовала переписка с китайцами на предмет замены станка или хотя бы какой то компенсации, но тут нам повезло. Китайцы само собой признали случай не гарантийным, но согласились выслать всё, что сломано в станке с хорошей скидкой.


Ещё день потребовался нам на дефектовку станка. Список со всеми мелочами набрался приличный и пополнялся после первого пробного пуска ещё наверное месяца 4. Если быть кратким и забежать вперёд на пол года - то поменяна была половина станка. Единственное в итоге, что оказалось живое - это мат плата, плата авто фокуса и драйвера. Всё остальное, вплоть до петлей крышки под замену. Радует одно, что поставщик, за подобный геморой и хорошее с ним отношения сделал мне внушительную скидку.


В общем в течении полугода мы возились с этим станком, что бы нормально его запустить, пришлось пересверливать все отверстия, колея оси Y стала на 10 мм уже, на качестве работы станка это никак не сказалось, через месяц приехала новая трубка и благополучно была водружена уже в вытянутый по своим местам корпус. Новые кронштейны зеркал тоже пришлось пересверливать, поскольку старые отверстия не совпадали с новыми, голову менять не стали, но в последствии она подверглась серьёзной доработке, по скольку и ей в итоге досталось, но об этом мы узнали значительно позже и просить с китайцев новую, пусть даже и с хорошей скидкой уже было неудобно, да и своими силами справились. В общем только к февралю месяцу 2019 мы смогли уверенно запустить станок. Дальше, из за всех изменений пришлось немного понастроить электронику, хотя, как показала практика можно было этого и не делать.


Наконец то можно было выдохнуть. Пукан уже подостыл, а от казахов мы не смогли добиться хоть какого либо вразумительного ответа на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" они вообще в какой то момент обнаглели и начали съезжать, типа это не мы и всё такое. Но чего уж теперь.


С февраля месяца я начал осваивать металлорезку на СО2 лазере. Дело, как выяснилось, не простое. Ну во первых, пришлось разжиться кислородным баллоном, ибо для резки металла нужно не только давление в место реза, но и кислород, для того, что бы лазер таки смог нагреть металл до нужной температуры, поджечь его, а то, что не сгорело - выплюнуть давлением всё того же кислорода. Несолько раз читал, как некоторые товарищи яко - бы резали нетолстые металлы, а именно чернягу до 1.5 мм с атмосферой (с обычным компрессором) и давлением в 8 атмосфер. Но у меня такой эксперимент поставить не удалось, да и сейчас проверить не смогу, по скольку покупка компрессора не входит в мои планы в ближайшее время. Зато, с кислородом отлично режется черняга до 2х мм и нержавейка до 1.5 мм. Скорости конечно не великие, но на безрыбье и рак рыба. Всё таки не волоконный лазер. Была попытка нарезать что нибудь с азотом. Но к сожалению опыт показал, что с азотом на СО2 лазере резать вообще ничего невозможно. Оцинковка к слову не режется от слова совсем, либо у меня руки не из нужного места растут.


Поигравшись со станком на маленьком кусочке его рабочего поля я посчитал, что я достиг того уровня, что я могу начинать принимать заказы на металлорезку. и тут фортуна, как мне казалось улыбнулась. Выстрелил интересный заказ. Точнее меня попытались за уши подтянуть к этому заказу. Ну что - ж, попытка не пытка.


Заказчику требовалась хренова гора бирок на провода. Тянули они какую то то ли ЛЭП, то ли запускали производственное помещение, не суть дела важно, но почему то им нужны были бирки из нержавейки треугольной, круглой, квадратной и прямоугольной формы по заданному госту.


После того, как я услышал про ТУ я заподозрил что то неладное. Начал гуглить этот ГОСТ. Оказалось, что заказчик - это фирма подрядчик, которая из шкуры вон лезет, что бы не получить по шапке от заказчика и пытается усидеть жопой сразу на двух стульях. Как выяснилось ГОСТ, который они мне дали - не имеет никакого отношения к форме самих бирок (о чём говорилось изначально). Всё как всегда. Заказчик хочет то, не зная что. В итоге силами заказчика было найдено некое ТУ По которому уже и были изготовлены пробники.

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

Полтора месяца согласований, договорённостей и как итог, ничего, всё спустилось на тормозах. Обидно. Но эта попытка заняться металлорезкой выявила ещё кучку нюансов, о которых я не знал, выявились ещё некоторые косяки станка, такие как зеркала, точность юстировки, настройки резки.


Зеркала. Как выяснилось, я установил вкруг не те зеркала, которые нужны. Я поставил простые, которые ставятся на все СО2 станки. Как выяснилось, их светоотражающая способность недостаточна для того, что бы резать металл качественно. Они гасят достаточно большую часть излучения, которая необхадима для резки железяк. Пришлось заказывать зеркала с напылением селенида цинка. А стоят они по сравнению с обычными прилично.


Юстировка. Никогда не думал, что из за конечной погрешности в 1 мм возможно получить непрорез в металле. Раньше я считал, что юстировка - хоть и очень важный момент, но не до такой степени. В общем научно практическим путём стало известно, что даже если ты попадаешь лучём лазера в сопло 1 мм, но есть откланение хотя бы в пару десяток от его центра, то на больих толщинах (а для этого станка 1.5 мм уже внушительная толщина металла) то мы гарантированно получим на обратной стороне огромное количество града и облоя. Он конечно не очень страшен и легко счищается, но тем не менее момен неприятен. Если конечная юстировка уходит больше чем на 3 десятки, то мы с высокой долей вероятности получим непрорез и бонусом облой на лицевой стороне реза, а это уже совсем неприятно.


Настройки резки - это отдельная песня. Не только скорость резки оказалась важна, но так же для каждой толщины металла своё рабочее давление подаваемого газа (больше в нашем случае, не значит лучше), мало того, Если резать например нержавейку допустим 0.8 мм со скоростью 8 мм/сек, то рабочее давление требуется 4-5 атмосфер, а если резать со скоростью 15 мм/сек то давление можно убавить до 2.5, - 3 атмосфер. Такой парадокс на самом деле ни разу не парадокс, просто на меньшей скорости металл в районе реза нагревается больше, чем если скорость будет выше, от сюда и возможность экономии кислорода. Так же для каждой толщины металла требуется своё фокусное расстояние. промажешь на 1-2 десятки, и всё, начинаются пляски с бубном с очисткой задней стороны от большого количества облоя.


В отличии от резки фанеры, резка металла имеет свои особенности в плане начала реза и конца реза. Не достаточно просто взять и резануть. Сначала лист металла надо пробить. Делается это перед тем, как голова поедет по контуру. Голова опускается, находит заданное фокусное расстояние, и делает от 2х до 15 ударов на максимальной мощности (количество ударов задаётся в ручную в зависимости от толщины металла). После того как мы получили отверстие дальше лазер уже спокойно режет металл выплёвывая в обратную сторону всё, что не сгорело. Так же немаловажен так называемый "заход на путь". Это важно в тех случаях когда приходится резать что то толще, чем 0.5 мм. Надобность этого захода состоит в том, что  когда лазер пробивает металл, особенно толстый, он не всегда способен сделать это с первого раза, а иногда даже не с пятого. Как следствие на лицевой стороне образуется наплыв из расплавленного металла который выдувает давлением воздуха из сопла. Вот пример непрореза с облоем на внешней стороне в точке пробоя:

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

В чертеже же в данном случае заход на путь выглядит так:

Гаражная лазерная мастерская. Пост №3. СО2 лазер по металлу. Лазерная резка, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, Мастерская, Металл, Трагедия, Мат, Видео

Красным крестиком соответствнно обозначено место пробоя.


Расход кислорода получается немаленький. Одного полного баллона хватает ровно на 90 погонных метров реза. Так что придётся изыскивать средства на баллоны, если вдруг у меня массово пойдёт металлорезка, а пока выполняю мелкие заказы и для себя режу немного. Ну и на последок ещё один видосик, как всё это дело режится и работает.

Ну и напоследок затравка на завершающий пост, о волоконном маркере.

P.S. нержавейка попалась к слову какая то странная. По маркировке она aisi 416 режется как нержавейка, пока её не трогаешь - нержавейка, но стоит её только начать резать, гравировать, поцарапать, как в месте, где на неё воздействовали она начинает потихонечку ржаветь. может быть кто то подскажет, почему так происходит и какая нержавейка - точно нержавейка?

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая стоимость такого станка?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на сегодняшний день примерно 750-800 тысяч могу у поставщика уточнить

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А качество резки, точность хорошие?

Я свои заказы в одной фирме делаю, там мелкие детали плохо получаются, у них станок не под высоким давлением режет.

Вот пример (диаметры отверстий 3.5 мм) Сталь 2 мм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не фрезеровать шестерни вместо лазерной резки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на этот вопрос я ответить не могу, но подозреваю, что тонкий металл дешевле резать лазером, чем фрезировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у меня качество получше будет, да и не шибко мелкие то это делати 3,5 мм. К точности пока вопросов нет. 2 мм черняги для меня наверное предел.

Автор поста оценил этот комментарий

Как оператор лазерного станка, могу сказать что качество можно улучшить в двое точно. Темболее что это холодняк, а не горячка ржавая. А что бы не сьедало метал на острых углах и переходах, уменьшают мощность лазера при резке таковых.

Автор поста оценил этот комментарий

ужасный рез

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и стоимость резки минимальная в СПб.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли чертёж на почту в короле ради спортивного интереса нарежу из нерди 1,5 мм и отправлю почтой. akvenov@gmail.com
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне ради спортивного интереса? Были бы вы в Питере, тогда можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дело хозяйское. Моё дело предложить )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение может быть интересным) Там, где я делаю заказы, минимальный заказ 1000р, но это только на одну толщину. Если мне надо 20 деталей 2 мм и 1 деталь 1 мм минимальный заказ будет 2000р. Может у вас потом попробую заказать детальки 1 мм. Стоимость ваших услуг можете прислать на почту

yuriy-v-2019@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите что за контора такая? =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку