Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец

Добрый вечер. Позвонил парень и попросил поставить жесткий диск на ИГРОВОЙ ноутбук, так как он у него сломался, договорились о встрече, приехал к нему на дом, поздоровались, пригласили меня в дом, все как обычно. Подхожу к ноутбуку, открываю крышку и вижу по бокам следы вскрытия, кто-то учился вскрывать ноутбук...

Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост

Тут у меня сразу возник вопрос: Зачем и кто лазил, сразу же видно что лазил не профессионал, потому как заменить жесткий диск, то нужно разбирать весь ноутбук. На что получил ответ: Это мне так сделали ремонт ноутбука в Эльдорадо, уже меняли по гарантии жесткий диск...

Я тут конечно был в шоке, но поинтересовался сколько же ноутбуку лет, и тут выяснилось что ему почти год или около того, есть чеки, принести? Конечно неси, сейчас посмотрим.  

Сразу возник вопрос: Какого х*я Вы его забрали, если видны следы взлома, не ремонта, а именно взлома! На что получил ответ: Нам его отдали в коробке, открыли его дома, работает да и ладно, мы не специалисты.

Через какое-то время, долго он искал, принес груду бумаг, белые, желтые с печатями и без, посмотрев их было понятно, ноутбук куплен в июле 2016 года, парень не врет, действительно, ноутбук был в ремонте по гарантии в октябре 2016 года, январе, феврале и марте 2017 и тут я вообще запутался, блядь сколько он был в ремонте? Ни хрена не понятно.

Спрашиваю: Сколько ноутбук был в гарантии раз?

Парень: 2 раза, но еще один раз относил туда, были проблемы с виндой, вернули быстро

Вот собственно и бумаги:

Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост
Гарантийный ремонт в "Эльдорадо" - это писец Гарантийный, Ремонт, Эльдорадо, Ремонт техники, Длиннопост

"Игровой" ноутбук так продали парню этот ноут на пентиуме! Если не ошибаюсь, вот он:

Ноутбук HP 15-ac119ur (Intel Pentium N3700 1.6Ghz/15.6"/1366x768/4Gb/1Tb/Radeon HD R5 M330 2Gb/Wi-Fi/Bluetooth/Win10) Арт. 71162149, за него он заплатил 29 т.р., да еще как всегда наебали, всучили сертификат и пакет говна.

Поставить жесткий диск и накатить винду я могу, без проблем. Но есть человеческий ... Парень работает с 8:00 до 20:00 на складе строительных материалов, каждый день, мать походу бухает (тоже присутствовала, под градусом небольшим, от нее только и слышал, я не видела и ничего не понимаю в этом, стандартная отмазка) Когда они искали бумаги ноутбука я зашел в ту комнату, где шел "поиск" и увидел еще пятерых детей. Сестры и братья спросил я у него, он ответил - Да. Примерный возраст от 3 до 8 лет. По словам матери, этот парень заработал на ноутбук собирая в лесу ягоды, грибы и т.д., так и накопил на него, и когда пришел в Эльдорадо, пидор по имени продавец-консультант впарил парню "Игровой" ноутбук, сертификат и пакет говна за 32 тысячи 590 рублей, потому что сука у него план кого наебать, а тут сука ни хуя не понимающий парень, который лазил по лесам и хрен его знает еще где, чтобы осуществить свою мечту и купить этот ебучий игровой компьютер, чтоб отдохнуть и поиграть. А тут еще мать, которая бухает, да еще 5 братьев-сестер, которые хотят жрать и т.д. Не знаю как это назвать, но живут они можно сказать в сарае, когда я зашел, запах был ...дец.


Отсюда и вопрос Уважаемые знатоки: Как вернуть, доказать, помочь парню с этим ноутбуком, который в очередной раз сломался, а он ведь так и будет ломаться, и хуй его знает что там за жесткий диск ему ставят, потому как ремонтируют так же в мастерских, в которых ставят б/ушные комплектующие. Это видно по тому как его вскрывали. Жду Ваших комментариев и рекомендаций.


P.S. Как заебал этот Эльдорадо со своими "игровыми" компьютерами и скидками

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

1 - разочаровать парня, рассказав что "игровые" ноутбуки до 80т.р. - фуфло. Тыщ за 120 можно купить невхуйственный игровой бук без кавычек. Но на него ягодки будет собирать до пенсии и кому он нах нужен, кроме тех, кто постоянно в командировках/переездах? За 30 можно ухитриться собрать себе крайне бюджетный игровой системник, который на минималках будет почти всегда выдавать приемлимый фпс в современных играх. Но нужно будет еще потратиться на моник, клаву, уши и т.д. Либо подбирать б/у железо, но если облапошили даже в эльдораде - лучше так не делать, купит двухъядерник на 775 и какую-нить gts450)))



2 - считать,сколько дней ноут находился в гарантийном ремонте. Если больше 45 - требуем возврат бабла.(ст18п1 зозпп, http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php ). 30 дней нам тут не помогут, т.к. недостаток - тот же (хотя юристы могут со мной не согласиться и трактовать иначе).



3 - даже если п.2 не помог, мы можем сравнительно несложно возвернуть пидоргам их ноут.


Для этого мы воспользуемся все той же ст.18 зозпп.


Основанием для возврата технически сложного устройства по истечению 15 дней с момента покупки может являться наличие в нем существенного недостатка. Постановление верховного суда РФ №17 от 28 июня 2012 ( http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&bas... ) разъясняет нам это понятие, самым важным в данном случае является пункт Г "недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно". Если будут пытаться напирать, что мол харда - отдельное устройство, это 2 разные поломки - шлете их на йух. Устройство в нашем случае - ноутбук в целом, хард вы не приобретали отдельно. И его многократная поломка может оказаться следствием особенностей конструкции ноута (харды не любят горячий воздух, хьюлиты не умеют в системы охлаждения). Либо, еще лучше - намекнуть, что разные поломки дают нам право на замену/возврат при условии того, что в течение года он пролежал в сервисе больше 30 дней суммарно.



Что может пойти не так: эльды могут провести экспертизу и постановить, что хард сдох от внешних повреждений (стукнули, еще какая хуйня). Заебетесь проводить свою экспертизу и судиться. Но при должном освещении этого вопроса на инф.ресурсах типа пикабушечки - для них это выйдет дороже за счет репутационных убытков (хотя куда уж ниже их репутации еще падать?).



В любом случае - удачи вам и вашим клиентам.

раскрыть ветку (229)
45
Автор поста оценил этот комментарий
купит двухъядерник на 775 и какую-нить gts450)))

А вот сейчас было обидно(

раскрыть ветку (43)
25
Автор поста оценил этот комментарий
блин, чувак, если у тебя не 945 архитектура какая-нить на матери, закажи себе 4-ядерный xeon с али за 800р и разгони до 3.5ггц, получишь примерно уровень i3 современных. Только кулер поставь хороший башенный. И видяху типа 1030 новую возьми, стоит около 5к, производительность для бюджетной машинки - вполне. Ну или если бюджет совсем урезан - можно найти gtx560-570 за 2.5-4к, снять крышку теплораспределителя, поменять термуху и жить счастливо.
раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий
xeon на 775 сокете же попижже i3 будет. ближе к i5, не?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На уровне i5 времён Sandy Bridge. И то только в многопоточном режиме, а так — слабее в 2 раза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сэндика ему очень далеко. Но можно сравнить с i5-750. http://ru.gecid.com/cpu/intel_core_i5-750_/?s=all Но уже тогда он сливал ему почти везде. За Xeon я принимаю тут Q9550.
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, там во-первых частоты, во-вторых - архитектура.

либо i3 3-4 поколения, либо пень g4560, который 2 ядра 4 потока.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Купил я этот Xeon за косарь в китайцев. Поставил Залман Перформа +. Курва, открываю браузер и кулер начинает гудеть, будто ядерная реакция происходит в этом древнем камне. Материнка говно, плохо работает с зионами, при повышении температуры до 46 градусов, раскручивает кулер на максимум. Да и 4 гига оперативки, купить больше жаба жмёт, так как ДДР2 стоит дороже ДДР4. Ну а так в паре с R9 290x выдаёт отличный ФПС почти у всех играх.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ддр2 стоит 700-800р за 2гб плашку у китайцев новая. Столько же или чуть дешевле - б\у у нас.

Мать прошивали? там с зионами и реальной температурой свои фокусы - на оверах все расписано. И про разгон тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас стоят 4 планки по 1 гб, нужно покупать 4 планки для 8 гб суммарно, а это 3200 примерно. Жалко такие деньги платить за древнюю оперативку, которую хрен потом кому-то продам. Да и собираюсь перейти на более современное железо через год-два, поэтому терплю недостаток памяти)) Насчёт проца - биос прошивал, без прошивки, вроде, даже проц не видел, но видно, что работает криво. Стоковая частота проца 3.0, думал буду гнать, но мне и такой производительности хватает, поэтому передумал гнать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

взял зион е5450 и 4 планки по 2гб за 3к, на али пару месяцев назад

2
Автор поста оценил этот комментарий

друг, а как жить с таким железом? что-то можно апгрейднуть или уже нет? AMD Phenom II X4 810 2,6 GGhz; плата ASUS M4A78 AM2+; ОЗУ DDR2 8Gb, видик Power Color 4870 1GB. а то с деньгами совсем беда)

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе жид. Если бы в пк видюха не сгорела, я бы так и сидел с 2gb ddr2, core 2 duo и gt9800, да 400гб жд. 2 гб оперативки Карл.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

DDR2 для AMD стоит копейки (~8$ за 4Гб), продаётся у тех же китайцев на али, так что 8Гб собрать не проблема. Для Интела чуть дороже (~14$ за 4Гб от Mougol) но тоже не бог весть как дорого для такого апгрейда.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лолчто? Каким образом память может быть заточена под интел или амд? DDR2 это стандарт, не зависящий от производителя процессора.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы почитали что ли... про память AMD only. Гуглится же за джве минуты.


The difference is pretty big: the standard specification calls for 10-bit column address with 8k page size, while AMD supports 11-bit column address with 16k pages.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может, еще как. Для амд есть специальная память, пора бы уже знать. Ее давным давно продают. На интеле не будет адекватно работать. У нее несколько другая структура.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на китайской памяти как раз есть различия. Полагаю это как то связано с серверным железом, которое не хавает Intel.

Также есть мнение, что:

разница в адресных линиях в процессорах, в Амд их на одну больше, чем в CPU Интела

Но таки да, как то заказывал память c пометкой "для АМД", на интеле не завелась

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=501664 вот темка, можешь покурить ее, может чего найдешь нового

https://www.overclockers.ru/lab/65403_2/antikrizisnye-mery-d... - это обзор, правда DDR3, но тем не менее, ведь тоже стандарт?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе недавно менял начинку в компе. Стоял у меня Intel Core 2 duo на 775 сокете, ничего более путевого под этот сокет не нашел. В итоге взял AMD FX-6300 и новую бюджетную мать для него от Gigabyte. Оперативу нарастил до 8 гигов. Видюху старую пока оставил GT 440 - кстати очень живучая и производительная для своего времени, но и сейчас выдает в новых играх 30-50 фпс при средних настройках.

Бюджет замены матери, камня и оперативы вышел в 13 000

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если совсем честно - не могу согласиться с выбором. Я бы предпочел хоть тот же g4560, даром что 2 ядра 4 потока, но производительность в играх на уровне или выше, тдп меньше, платформа новее, воззможностей для последующего апгрейда в разы больше. Да и вышло бы в ту же сумму или чуть дешевле, а все железо было бы новым с витрины. Ну и плюс старую оперативу тоже могли бы продать. Если вы именно нарастили оперативу до 8 - значит у вас изначально была ддр3? Это 41-45 чипсеты, туда легко встает 4-ядерный зион за 1к. Бюджет апгрейда с ним был бы 3к за проц-б\у башню-еще 4гб б\у ддр3. И боттлнек у вас именно в видяхе, ее нужно было менять в первую очередь. Современные игры на том же вулкане имеют способность кушать 3+гб памяти, удивлюсь, если у вас хоть тот же ведьмак даст 30 фпс в тяжелых местах, даром что 2.5 года игре. 3к на апгрейд с зионом оставили бы вам 10к на покупку новой 1050ти...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Камень выбирался исходя из параметра что есть в наличии в магазинах сейчас в данный момент, так как сгорела материнка. Из всего ассортимента был выбран FX-6300 на 6 ядрах. Хочу отметить, что камень очень понравился.

Оперативу поменял полностью, так как старая на DDR2 а новая материнка уже под 3 поколение.

Видюха сейчас самое слабое место, но с теми ценами на видюхи сейчас, покупать смысла не вижу. Подожду пока вся эта суматоха с мамкиными майнерами уляжется.

Все комплектующие брал новые в магазине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю, что камень плохой. Я говорю что платформа ам3 - устарела и перспектив апгрейда у нее нет, в отличие от 1151. И именно поэтому выбор не оптимален. Такое железо можно взять намного дешевле с рук - его уже многие сбрасывают за бесценок.

Автор поста оценил этот комментарий
На этот сокет из посвежее встанет только амд атлон х2 270, двухядерный, но с частотой 3,4 ггц. Процессор холодный, к системе охлаждения нетребователен. Видюху что нить из радеон 7900-й серии, а можно и r9 серии взять
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить ВК на которую не жалко денег, погнать проц, желательно по шине
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше все продать и купить Китай мать она 2011 и проц какой нибудь e5 2670. Чем больше времени пройдет тем лучшую производительностью будет показывать, так как игры все лучше в много потоке. Такой платформы лет на 10 хватит или больше).
Автор поста оценил этот комментарий

проц для этого сокета неплохой. В том плане, что мать еще держит ам3, но многие ам3+ процы не захотят работать с ддр2. Так что если с деньгами беда, а по производительности машина не нравится - как и писали выше. Поставить башенник и гнать проц, видяшку лучше поменять на что-то более свежее. За 5к можно купить бюджетную 1030, вашу можно попробовать продать за 1.5-2к, возможно кто-то возьмет. Плюсом будет то, что новая видяшка будет меньше кушать и блок выдержит увеличившийся от разгона аппетит проца.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вкинуть 6-ядерный Phenom II и карточку, что-то типа 760-770, их можно найти не очень дорого. Проц, правда, придется поискать. И не обращай внимания, что он на сокет AM3, этот проц становится в АМ2+, только биос обновить.

Автор поста оценил этот комментарий
бу 770 можно найти , она лучше чем 1030 . У меня племяш на такой сборки сидит , играет во все что хочет , а мамки уже больше 10 лет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
770 б/у и дороже выйдет, чем 1030) майнеры неплохо подогрели вторичный рынок видях, знакомый на этой волне сбагрил свою 760 за 10к, даром, что она больше 6 не стоит (а по-хорошему вообще 5).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Млять, она и новая дороже получается , я немного отстал от цен на железо ,  сейчас зашел на маркет и охуел , куда Россия катится ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены сейчас писец, все выше и выше

Автор поста оценил этот комментарий

А где-нибудь подобные франкенштейны продаются уже готовые, чтобы не ждать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
продаются, но чуть дороже. Куча мелких сервисных контор зашибает бабло, заказывая такое железо оптом из китая + скупая б/у матери и видеокарты. Но вот видяшку я бы все равно советовал новую, либо с известной историей - иначе велик риск нарваться на погретую после отвала чипа.


все зависит от бюджета исключительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал вложить тысяч до 30

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет, спасибо. Я посмотрел - они там разные есть (5410, 5420, 5470). Ты, вроде, разбираешься) Они только частотой отличаются? Вот такой, например, норм? https://ru.aliexpress.com/item/works-on-LGA-775-mainboard-no...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, отличаются частотой большинство моделей. Ну и тдп, соответственно. Гонятся немного по-разному в зависимости от степпинга. Могу скинуть ссыль на китайца, у которого брал сам несколько процов, все дошли, все рабочие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуйста. И, если можешь, посоветуй какой именно брать, или просто чем больше частота - тем лучше?
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь пост написать с советами по сборке компа плиз? А то думаю скоро собрать что нибудь бюджетное, но никак определиться не могу, что лучше брать, для игрулек естественно.
ЗЫ подписался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
постараюсь, как только раскидаюсь с завалами на работе и ремонтом дома, но обещать не могу.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда было интересно, как можно обезопаситься от такой ситуации:
1. Сдаём ноутбук, говорим "ноутбук говно, ломается, вы - пидористы"
2. Пидорадо забирает его "на экспертизу"
3. Доблестный сотрудник разбирает его, выливает стакан воды, делает заключение о том, что ноут вообще залит
4. Забираем ноут из экспертизы, идём в суд, имея в доказательствах честное слово и охуевание.

Как быть? Любая последующая экспертиза покажет, что ноут залит.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

До того, как принимать ноутбук на экспертизу составляется вроде акт о том, как выглядит товар, что в начинке есть, чтобы потом это никуда не пропало. То есть описывается состояние ДО экспертизы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь на приёме на экспертизу никто его разбирать не будет, следовательно, описать можно только внешний вид и работу.

Далее, тут многие ответили про экспертизу на камеру, но ведь этого условия в законодательстве нет, следовательно, можно проводить экспертизу и без камер, мало того, между сдачей ноута и его вскрытием на камеру с ним можно сделать много интересного без камеры, например - аккуратно залить водички через клавиатуру и иные естественные щели и просушить. На вид всё будет так же, а вот при вскрытии на камеру ВНЕЗАПНО обнаружится, что он был залит.


Похожая фигня была у моего знакомого, только не с ноутом, а топливным насосом, который через неделю перестал крутить. "Экспердт выдал заключение о том, что в него попал песок (которому там не откуда было взяться, мало тог, другой насос после него работает без проблем), и вот как быть, если этот песок насыпал уже "Эксперт"?


Ну а по поводу независимой экспертизы - вряд ли кто-то в здравом уме перед экспертизой у ублюдков делает свою независимую экспертизу. Конечно, этот приём решает вышеописанную проблему, но вот окупится ли он? Особенно если ноут сдавался на гарантийный ремонт. Получается, что б ублюдки провели бесплатный ремонт и не кинули тебя, тебе надо сначала заплатить другому эксперту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перед сдачей подписываешь две копии документа, что машинка работает но у нее только такая-то такая-то проблема

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заполняется и подписывается акт, в котором указывается в каком состоянии устройство, есть ли царапины, запускается или нет и тому подобное. Перед принятием обязательно включается. Если этого не делать, клиент так же может принести пустой корпус с болтами для веса и требовать рабочий ноут

Автор поста оценил этот комментарий

Предварительная независимая экспертиза с видеофиксацией поможет вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Довольно несложно обезопаситься. В законе четко прописано, что вы имеете право присутствовать на любой экспертизе.
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут, включается но не грузится

Автор поста оценил этот комментарий

При передаче товара для проверки качества*** / проведения экспертизы указать в передаточном акте, что настаиваешь на проведении проверки / экспертизы в твоём присутствии. Это твоё право оп ОЗПП (не помню где именно, но это есть).


ps

большинство потреблятелей путают проверку качества и ЭКСПЕРТИЗУ. ЭКСПЕРТИЗУ проводит ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ ГОСУДАРСТВОМ ЭКСПЕРТ или контора, на что, очевидно, должна быть ЛИЦЕНЗИЯ, а также персональный сертификат ЭКСПЕРТА (http://rssp.gost.ru/experts.php)

всё остальное "проверка качества". и именно на проверках качества и возможны такие уёбские действия всяких недоносков и переносков. и именно для оспаривания их "заключений" делается ЭКСПЕРТИЗА! она может быть проведена за твой счёт, а может быть назначена судом по твоему или их ходатайству.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает вылить стакан воды на ноутбук в промежутке между передачей ноута магазину и началом экспертизы? Или у них там прямо как на военном объекте - товары опечатаны и охраняются конвоем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ожидаете мошенничества, загодя примите меры. Например, наклейте саморазрушающийся стикер, гарантирующий невскрытие без вашего присутствия (о чём вы требуете в передаточном акте), а сверху мазните УФ маркером... – вы моего совета спрашиваете, или проверяете на изъёбретательность? Если это МНЕ понадобится, смекалки хватит и не на такое.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза должна делаться под камерами от и до. Если записи нет, то даже если ты залил ноут, то платить будут они. Не знаю, как у эльдорадо, но у ДНС ремонтники там же, где приемка. Все под камерами, потому по пути тоже ничего не сделают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если они включили, залили, и потом только типо начали экспертизу?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но на него ягодки будет собирать до пенсии

сезона 2-3 морошки и по мелочи. Если постараться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я морошку собираю по старинке: в рот))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так дворняга у магазина со всем подряд делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях, на Авито: сбор лесных ягод в Карелии 180К.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вместо зарплаты будешь удобрять ягоды на следующий сезон?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут много факторов. Сам живу в Мурманской обл, севернее Карелии. Но ягодки дело прибыльное, но и попотеть придется.

п.с По своему опыту выходил на денек пособирать чернику, в режиме отдыха, 400 рублей ведерко вышло. С довеском брусники.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, большое, есть над чем подумать и почитать. Думаю что самый большой минус - это вскрытие ноутбука идиотом-мастером, если верить что парень не вскрывал его сам

раскрыть ветку (42)
12
Автор поста оценил этот комментарий
При таком количестве братьев и сестёр могли и дети в компуктершиков поиграть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда от него ничего бы не осталось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у меня такой же ноут, там оперативки совсем мало и я решил добавить немного, принес мастеру, у которого часто компы и ноуты чинил и все вроде норм было, и такая-же фигня по бокам крышки. Хз что за фигня, но может это особенность ноута? Сам не разбераюсь. Ноут кстати в днс брал за 17к вроде. Потом у него ещё кулер полетел, но я осозновал что я покупаю, так что норм.

P.S в комментариях говорили что игровой ноут до 80к - фуфло. Пару недель назад купил в эльдорадо!! ноут за 50, и норм, в ведьмака играю почти на высоких, и то проц только в половину грузится. Мб подводные камни какие найдутся? (если модель интересна - завтра напишу, а то 2:30). Ну а вообще и в сетевиках можно годное найти что - нибудь, но это везение, либо что то ещё.
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Играть на "почти высоких" в игру которой, на минутку, идет третий год, это как раз таки "игровой ноут до 80к - фуфло"

"Dell Inspiron 7567 на базе Intel Core i7 7700HQ с GTX 1050 Ti" стоит в районе 77к, считается бюджетным ноутбуком и на тестах в бф1 показывает 40+- фпс на ультрах

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе бюджетный....

Вся прелесть в 1000 серии nvidia. Она уже позволяет играть более-менее в игры без необходимости выложить 100-200 тысяч за 980 видюшку.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ноутов как раз таки в невозможности апгрейда (кроме озу и хдд/ссд). Купил ведро, через пару лет оно стало мамонтом. Стационары хоть постепенно грейдить можно по мере необходимости

Автор поста оценил этот комментарий

ИГРОВОЙ подразумевает что на нем будут играть в игры вышедшие в ближайшие пару лет (до и после), на высоких настройках. А придаваться ностальгии по второму фоллауту и третьим героям можно и на смартфоне (где-то был пост про винэмуляцию на андроид)

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

"ИГРОВОЙ подразумевает"

а можно увидеть полный перечень терминов? это Вы лично подразумеваете?

по такой терминологии игровых ноутбуков просто не существует.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
по такой терминологии игровых ноутбуков просто не существует.

В смысле не существует?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них иная терминология и понятия слов, с которыми Вы ранее не согласились.

а по Вашей "должен 3 года после покупки...." - под такую характеристику ноутбуков единицы и они мало кому доступны.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты покупаешь игровую машину, а не офисный раритет. А значит будешь играть на ней в игры, и под играми я подразумеваю далеко не косынку и сапера

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

и тут мы возвращаемся к началу:

"ИГРОВОЙ подразумевает что на нем будут играть в игры вышедшие в ближайшие пару лет (до и после), на высоких настройках"

еще раз задам вопрос: можно увидеть весь перечень терминов которые ДОЛЖНЫ?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, наличие дискретной видеокарты автоматически делает ноутбук игровым (по мнению продавцов))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что Да

Автор поста оценил этот комментарий
нет, это "неписанный", но вполне сложившийся в it-сообществе перечень терминов. Если вы попросите полный список членов сообщества, увы, я вам его тоже предоставить не смогу. В какой-то мере, эта терминология поддерживается и самими производителями железа. Например, серия gtx для пользовательских видеокарт nvidia - игровая, в отличие от серии gt. 1050/ти/1060 - игровые карты начального уровня (бюджетные), 1070-80 - игровые карты средней ценовой категории (мид), 1080ти и титаны - топ (флагманский сегмент). Титаны, кстати, формально относятся к игровым (гтх) но на деле многими используются как дешевая замена профессиональным картам (серия квадро). Идем дальше: гт1030 неигровая карта, но по производительности - среднее между 750-750ти, игровыми картами, но прошлых поколений. Таким образом, когда мы говорим о современных игровых видеокартах - мы говорим о игровых картах последнего поколения, либо об игровых картах предыдущих поколений, показывающих производительность не ниже младших последнего. GTX 750ti нельзя назвать современной игровой картой, GTX 980 - можно.

Та же история с процами. Интел позиционирует и3 как высокопроизводительные офисные решения, и5-и7 (и отчасти и9 и ноутбучные и8) - игровые. Это не значит, что вам нельзя играть на пне г4560 или и3, это значит, что такую машинку вы сможете обозвать игровой лишь с приставкой "ультрабюджетная". Потому что современная игровая бюджетная машина - это младший и5 и 1050/1060. И5/и7 и 1070 - средний игровой пк.


В случае с ноутбуками накладываются дополнительные сложности из-за сниженных частотных характеристик железа при тех же разрешениях (от фуллхд до 4к). С точки же зрения производительности, игровой машиной можно назвать ту, которая поддерживает в современных играх на высоких-средних частоту кадров не менее частоты обновления монитора (60 фпс и 60 герц для большинства). Хорошая игровая машина делает то же самое для игрового монитора (120-145герц и фпс).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка рекламы, друг купил ноут Yoga, 950m 2gb, core i5, за 50к, в дотку рубим на средних, с охлаждением всё странно, типо катаем минутку бесшумно и только когда ладошки греет дует на пол мощности, 80°. Настроить никак, ноуту год.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дота разве сильно требовательна?
Под высокой температурой видеокарта плохо работает.
Я скачивал специальное приложение, чтобы куллер разгонять. У моего ноута проблема с этим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типо Dota2 ver 7.06, переход на новый движок 200 лет назад был, это уже не CS:S с минималками 2004 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь MSI Afterburner, там есть функция программного управления кулером видеокарты, можно скорректировать при какой температуре какой процент скорости вращения вентиялотова. Либо вообще можно иначе сделать несколько шаблонов настройки, для разной нагрузки и настроить горячие клавиши для ручного переключения режимов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, Afterburner сразу разгонит кулеры управляемые автономно. Любая прога на ноуте - рулетка, т.к. обычно охлаждение не регается в системе.

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто разбирали ноут подручными средствами не парясь, то же самое что если бы ты сам ковырял его обычным ножом. Есть специальные наборы инструмента из пластмассы, что бы не повредить корпус, на Али можно найти бакса за 2, а то и за 1. На самом деле даже без них можно аккуратно разобрать, но ведь это надо стараться и не торопиться. Поэтому рекомендую делать это самому, в Ютубе полно видео по разбору ноутов, на все популярные модели можно найти. Для разбора нужна отвёртка и ненужная пластиковая карта (аккуратно поддевать). Ну или заморочится со спец инструментами.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоненьким металлическим шпателем техника разбирается без повреждений.И для совсем не имеющих ничего - есть всякие пластиковые карты=)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, картами неудобно, иногда бывает разбирать ноуты по 3-4 штуки в неделю, поэтому только шпатель, он металический

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже шпатель =) Просто карта это крайний случай, если шпатель не рядом=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда со мной🙁
Автор поста оценил этот комментарий

Есть они у меня, все уже аккуратно разобрал, посмотрел, щас собирать и в магаз

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь явный взлом, не должно такого быть.

В магазе можно попасть на чудо, либо это последний экземпляр, либо он долго стоял, может повезти, да и с ценой.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не спец по ноутам, тем более игровым, но на тех ноутах, где доводилось меня ЖД, то везде была отдельная крышечка под него, также как и под оперативку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на современных буках это уже редкость. сейчас почти везде - монолитное корыто без тех.люков, даже аккум без полного вскрытия не поменять
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до 1000$ как раз на CU есть asus с на i7 + gtx1060, еще до 100$ доставка и вуаля

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у парня 1к зелёных? Оно понятно, что за такую цену есть что купить.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
60 тысяч. Очень не плохая цена, а за 30 можно купить i5 и 940mx что тоже не плохо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

между 940mx и gtx1060 пропасть длинной .....процентов в 400% производительности в играх.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда есть 60-80 тысяч, чтобы купить ноутбук с 1060 на борту.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое CU?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ComputerUniverse

Автор поста оценил этот комментарий
а пошлину надо платить будет или там хитрое пересечение границы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до 1000$ пока нет, насколько знаю, надо уложиться в эти рамки

7
Автор поста оценил этот комментарий

За 40-50к можно найти нормальный ноут где с таким разрешением будет тянуть игры до 15 года с 40+ кадрами . А то и 60+.Правда не на ультра, но средне высокие вполне нужен средний и5 с 2.6-3гц и карта на уровне 750ти

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Стационарный, мне кажется, все равно рулит

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли. Я свой собирал в 2011-12 году, примерно. С тех пор только оперативы добавил.

i5(уже и не помню какой именно), geforce 550ti, 8гб озу. И этот франкенштейн до сих пор работает и даже есть во что поиграть. Автовора 5-го тянет хорошо.

Уже 3 раза менял корпус(так проще перевозить на самолёте), некоторое время потроха вообще жили в коробке из под обуви. И ничего.

А секрет прост: Собирал сам, при помощи понимающего человека, менял термопасту и следил чтобы он не грелся. Ну и чистил, естественно.

Тогда он мне вышел в 23 тыщи вместе с периферией и моником. Ни один ноут столько бы не прожил, учитывая что юзал я его по-полной.

Правда первое время стоял старый хард от ноута, ибо цунами тогда сильно подняло цены на харды.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогично, только карта 560. Но фпс уже проседает на минималких во всяких Dishonored, что аж раздражает, в PUBG не поиграть, ибо с проседающим фпс просто невозможно перестреливаться. Думаю 1060 купить.
В общем зачастую непонятно почему люди думают, что хороший игровой компьютер стоит дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще это мнение детей, которым "графен" подавай. Ну мы-то с вами знаем, что не это в играх главное;)

Я себе ещё и мамку брал с двумя слотами под видео. Вот думаю, а не прикупить ли мне ещё одну 550-ю. Только посоветоваться не с кем, сам слабо разбираюсь в таких тонкостях. А "компутерщики" знакомые либо стали динозаврами(как и я сам), либо вообще разлюбили ковыряться в железе, им теперь макбуки для работы подавай.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда. Собирал где-то в 12-13 году. AMD phenom 4*3.2 (интелы были на тот момент дороги), 8 ГБ*1600 МГц, видяху точно не помню, но что-то на 2 Гб, файлопомойка на 2 Тб + SSD Vertex на 120 Гб под софт и систему. Пятый год - полет нормальный, кроме продувки ничего не делал

Автор поста оценил этот комментарий

А кто спорит то. Но под стационарник Обязательно нужен стол Не везде такая возможность есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете рыбу с мясом, ноутбук берут ради мобильности
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя есть место откуда ты не планируешь съезжать, то да, в остальном рулит ноуты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том между нашими взглядами на "игровую машину" и разница) Я, собирая/подбирая игровую машину в 2017, хочу, чтоб она тянула на высоких/средних игры начиная с 2017 и до 2020 года минимум. Вы видели трейлеры новых вульфа или Anthem с Е3? 750ти плачет просто от их упоминания, 760 не всегда хорошо вывозит ведьмака на высоких (не на ультрах) без разгона. И это десктопные версии в фуллхд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приготовьтесь неприятно удивляться. Для потенциально выходящих игр может потребоваться Вега, комитет около 2,5 к евро на комп с верой и потенциалом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не удивляюсь.я потихоньку коплю на глобальный апгрейд машинки. Мой 3770к конечно еще тянет на 4.5ггц, но еще год-два и точно нужно будет менять все скопом.
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от разрешения. Если разрешение ноутбучное то я вот до сих пор играю средне высоких 60 кадров. игры 2016 года. На мой взгляд играбельно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я не требую от ноута 4к, но фуллхд уже давно золотой стандарт для игровых решений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня ноутбучное разрешение. Диагональ 17 дюймов. Покупать новый моник из за того что это где то стандарт не вижу пока смысла. Да и не подешевели они пока. Жду когда 4к войдут в популятность и можно будет недорого купить.

Автор поста оценил этот комментарий
Купил msi gp 72 17'' fhd за 66 тр
На борту i7 16 гиг 4 памяти и видюха 1050.
Купить можно и дешевле, если поискать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да MSI норм лошадки. 2 кулера поди. Но после полутора лет в использовании пришел к выводу, что след. будет на воде. Ну их на хуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даа 2) ток не пойму почему нельзя сделать ножки в ноутах чтобы был естественный зазор, а то дум запускал а оно греется как голая девка с голодухи (((
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем давать такие советы про 2х ядерник на 775 совете, когда xeon e5450 стоит 700 рублей, но это быть отбитым покупать 775 платформу в 2017. Намного лучше собрать платформу бу на фуфыксе и грамотно разогнать, или Китай мать на платформе 1366 и Зион, выходить чуть дороже 775 сокета, но намного производительнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это был НЕ СОВЕТ. Это было предположение, что если парня обдурили в эльдораде - его обдурят и на вторичном рынке, продав вместо нормальной машины двухъядерный фуфел на 775 и морально устаревшее видло типа гтс450...

1366 - дорогие матери. Б\у не найти, новье от 6к за новодел китайца с дерьмовой начинкой.

Проще брать не 1366 на зионах, а 1150 с инженерными процами. Примерно то на то по деньгам, но это будет более свежее железо без проблем с дровами.

Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос насчет второго пункта
То есть мы имеем право на возврат, если СУММАРНЫЙ срок ремонта более 45 дней, или же в каждом отдельном случае?
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо один из случаев 45+ дней, либо суммарный за несколько ремонтов в течение каждого года гарантии 30+ дней.

Привезли впервые в ремонт - 45 дней, дальше возврат.

Дважды с разными поломками за год - 30 дней суммарно, дальше возврат

Дважды с одной и той же поломкой - существенный недостаток, возврат

там еще фокус в том, что вам решать, возврат либо за сумму в чеке,либо за актуальную стоимость на момент возврата.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак пришел в магаз, спросил кто занимается гарантией, показали, подошел рассказал и началось:

Ноутбук был по гарантии три раза:

1 - с 23.09.16 по 31.10.16

2- с 12.01.17 по 30.01.17

3 - с 24.02.17 по 02.04.17

И все три раза меняли жесткий диск! Теперь отдал на проверку качества, в четвертый раз получается, в течении 21 дня, примерно это будет 31 августа, а может и раньше будет известен итог. В совокупе девушка посчитала и я с ней, ноутбук был в гарантии 93 дня!!! Это за год эксплуатации, это пиздец какой-то 3 месяца из 12.

Вот фото еще одного ремонта и сам акт на проверку качества.

В итоге все заняло чуть больше часа, написал заявление на возврат денежных средств, почерк конечно не ахти, но так в свободной форме, зато написал. И кстати им было насрать что так выглядил ноут, можно сказать и не смотрели его

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нннафига отдали на проверку качества?  Пишете в произвольной форме от руки требование на замену бука/возврат средств в 2 экземплярах. В качестве основания указываете наличие существенного недостатка. Я бы выбрал возврат средств. Указываете, что по ст22 зозпп, требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Дальше начисляются пени в размере 1% (могу спиздеть, может чуть больше) от стоимости бука за каждый день просрочки, но не более чем стоимость самого бука. 1 экземпляр отдаете им, на втором должна быть дата, подпись и печать от них, а так же входящий номер принимаемого документа. Ну и не забываете указать там контактные данные для связи с вами.


и простите, не могу разобрать до конца, что именно написано в заявлении.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пришел туда, по гарантии, не знаю как это называется, им сказал что ноут уже несколько раз был в ремонте, точнее два, но потом оказалась что три раза, посчитали более 90 дней, я им сразу: Хочу возврат денег, так как он постоянно ломается. А они начали нужна проверка качества, по другому никак. Я потому и спрашивал что и как нужно сделать, вот здесь и есть не знание закона...

А нет случайно примера этого требования? Контактные данные, это телефон?

Получается сейчас нужно писать эту претензию в 2-х экземплярах и к ним?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
телефон и адрес обязательно. Меня смущает, что на вашей фотке на вашем экземпляре требования вообще не проставлена их часть - ни подписи, ни номера документа, ни печати.

Или это был единственный образец и он у них?


Вот сейчас я уже хз на самом деле, потому что бук-то уже у них. Образцов и примеров в гугле тонны, так же можете посмотреть на ozpp.ru, там много полезного всякого. В теории то, что вы не указали срок и не сослались на закон в заявлении - не важно. Важно что вы указали требование - возврат денег. А дальше вы информируете их, что "делов не знаете ни про какой 21 день, вот вам закон, на каком основании тянете кота за яйца?"

Да, п5 ст 18 говорит нам о том, что продавец вправе провести экспертизу за свой счет, НО проводить он ее должен в сроки, установленные статьями 20-21-22 в зависимости от требования потребителя. И по возврату этот срок 10 дней. Они и даются на возможную экспертизу (при которой вы вправе присутствовать) а не на "сопли пожевать".


Кстати, доводить до суда им не выгодно, ибо если проиграют - огребут еще штраф в двукратном размере от суммы выплаченного вам,пени и возмещение расходов на юр.услуги. А шанс проиграть у них звиздец высокий.


Пиздят про внутренний порядок и какие-то свои распоряжения - шлете нахуй. Любые их порядки и требования, которые выходят за рамки закона - автоматом признаются ничтожными, даже если вы подписались.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке от руки? Есть еще вторая бумажка продолжение, ниже, но там тоже печати нет. А где про 10 дней написано? Спасибо за ссылку ozpp.ru, читаю. Но слишком много инфы, интересно мозг не разорвется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да,на фотке от руки. если они "потеряют" эту заяву - чем будете доказывать, что не верблюд?


10 дней - статья 22 зозпп. она в 1 абзац, не запутаетесь.

http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сделали и отдали мне копию. Касательно возврата, это только на ноутбук? Пакет программ и сертификат не возвращается? Это как бы и товар и услуга, как трактуется? Они составляют более 3500р

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего так, но лучше проконсультироваться у нормального юриста. А что за услуги-то были, напомните?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прочитал

Автор поста оценил этот комментарий

Либо так? Сертификат тоже стоил денег и Пакет...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не писал авторучкой, поэтому такой почерк. В кратце, купил ноут, тогда-то и тогда сдавал ноут три раза с датами, сейчас четвертый раз и все одно и тоже, жесткий диск, прошу вернуть денежные средства, на ремонт не согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вот написал претензию по вашим ссылкам, оцените и сильно не ругайте. Жду одобрения и на печать потом в магазин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых - добавьте поля приемки документа. Место для фио-подписи принявшего, печати, входящего номера документа. как у эльдорады в написанной от руки претензии, в левом верхнем углу. Во вторых - раз уж они у вас теперь есть - сошлитесь на статьи, которыми руководствуетесь. В частности на ту же самую 22 и укажите, что в соответствии с ней бабла ждете в 10-дневный срок. И на 18, из которой взяли 30 дней. ну и все в целом. от таких требований никто не ждет абсолютной юр.грамотности, так как составляются они обычно самим потребителем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оцените https://yadi.sk/i/12M7isLC3LsAES , чувствую себя школьником, Вас педагогом, по ссылке диктант :-)

Еще пара вопросов: Кому отдавать, зам директора или же по специалистам по гарантии? Что с услугами Сертификатом и Пакетом программ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, пойдет. поправил бы пару мелочей,но это уже придирки.

Я все-таки считаю, что выходящие из строя жесткие диски - это один недостаток, проявляющийся повторно и пошел бы не на 30 дней, а на признание недостатка существенным, но ваш вариант тоже прокатит, возможно даже с большей вероятностью. Все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

А нет случайно ссылки или номера, чтоб если они заартачатся, то сразу в лоб. Сомневает одно, как его разбирали, что на это скажут...Вот самое главное НО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скидывал же вроде ссылки с цитатами...лан, повторюсь:

нам в основном нужна ст 18 зозпп

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b7...

а конкретно п1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


- обнаружение "существенного недостатка" товара;


- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;


- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


по ссылке есть гиперссылки на все нужное (определение существенного недостатка и срок в 45 дней).


Про "как его разбирали" - на самом деле, вас ебать не должно. Это они обязаны в течение отведенного срока провести экспертизу, которая сможет доказать, что недостаток возник не по причине заводского брака. Не смогут доказать - привет, вы забираете деньги

Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, что если товар уже был на ремонте первый раз больше 30 дней, то при сдаче его в ремонт по уже другой причине, фактически сразу имеем право на возврат д/с, с учетом того что гарантия один год?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в принципе - да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, будем пробовать
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже интересует, потому как пойду и что-то нужно говорить :-)

Автор поста оценил этот комментарий
всё что больше 45 дней должны оплатить по 1% стоимости товара за каждый день сверх 45-ти, нужно написать претензию. вот образец http://paritet.guru/info/pretenzii/pretenziya-na-vozvrat-den...
Автор поста оценил этот комментарий
По второму пункту: эффект 45ти суток не кумулятивный, к тому же если вы забрали товар после 45ти дневного ремонта, это не даёт вам право на его возврат, так как вы скорее всего расписались в отсутствии претензий в документах.
А по третьему все верно, более того, требовать возврат д/с можно и после второй поломки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, в курсе, просто не шибко понятно отписал видимо, ниже в камментах расписывал подробно. Кумулятив там 30 суток, в течение каждого года гарантийного периода если разные неисправности.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, системник с q6600 и gt 450 в конце 13 года за 5 тыс. отдал. Моник, около 2 тыс., квадрат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
продешевили немножко, кмк. Родные q6600 (не зионы) обычно стоят чуть дороже - 1.5-2к. гт450 - где-то 1.5 в среднем (барыги до 2.5 могут продавать), материнка, если не на ддр1, 1300-2500 (последнее - если бывший топ с норм охладом цепей питания) + оперативка +хард +корпус с блоком. А вот квадратные моники обычно наоборот дешевле, в знакомом подвальном сервисе их продают от 700 за 15 дюймов до 1200 за 19. За 1500 я купил 19 дюймовый моник 16:9 от бгмерзкого днса, но в идеальном состоянии и с DVI разъемом помимо VGA
Автор поста оценил этот комментарий

1) i5-6300hq 1050 ноутбук 60 тыр. Не 'овердохрена фпс', но поиграться вполне нормально можно. Это если здесь и сейчас. Если заказывать из-за бугра можно 1060 + 6700hq

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил месяц назад ноут- видеокарта gtx 1050ti, 8 гб видеопамяти, 16гб оперативки, процессор i7, и всё это за 64к. Вполне себе полноценный игровой ноутбук начального уровня. Идёт всё (не всё на ультрах, но тем не менее).
Так что насчёт "до 80т.р." не согласен абсолютно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше посижу с настольным пк, который я могу время от времени обновлять, и сэкономлю

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это плюс и я бы отдал предпочтение именно такому варианту. Но пока что я живу на съемной квартире и лично для меня хороший ноут это оптимальный вариант.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. А я лучше поиграю лёжа, полулёжа, на боку, на животе, и во всех остальных позах, но не сэкономлю, ибо удобство дороже. Ах да, ещё я лучше возьму с собой ноутбук в командировку чтобы было чем заняться вечерами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне друг в больницу одолжил свой ноутбук я понял что все эти

лёжа, полулёжа, на боку, на животе, и во всех остальных позах

чушь полная. играть возможно только полусидя, и то непродолжительное время. так что мой выбор - полноценный пк на огромном столе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более 10 лет играю на ноутбуке в разных позах, и не понимаю как можно это делать только сидя

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я лучше поиграю, посмотрю фильмы и ролики на ютубе лёжа, сидя и во всех остальных позах на смартфоне. При этом пузо и яйца не будут нагреваться до огромных температур, пользоваться апаратом можно долго и не только возле розетки. А когда захочу поиграть как белый человек - сяду в удобное кресло за удобный стол, буду жать на большую клавиатуру и смотреть на сочную картинку монитора на 25 дюймов. Ах да, 64 гига на смартфоне хватает на кучу фильмов, чтобы не скучать в дороге, а на пошпилить есть куча годных игр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы твои яйца не грелись, нужно ставить ноутбук на подставку. Играть сидя- это пиздец, и не важно в каком кресле. Привет геморрой и прощай позвоночник.

Автор поста оценил этот комментарий
не спорю, характеристики для бюджетника игрового - вполне. Но вот я, как сервисник, давно привык смотреть не только на характеристики в бумажке, а еще и на компоновку железа. На то, как бук разбирается и насколько велик запас у системы охлада, на то, кто выпустил харду и на каком контроллере стоит ссд, на показатели матрицы и уровень черного. На то, насколько железо соответствует друг-другу и не будет ли боттлнека на какой-нить неменяемой железяке на моих задачах.


Можно кстати ссыль на бук? не помню чет версий 1050ти на 8гб, они всегда на 4 были

1
Автор поста оценил этот комментарий

6 ядерный процессор Аmd по 3.5

geforce 1050gtx

8 гб

1тб подскажите с такими харак-ками современные игры будут идти только на минималках или повыше тоже?(модель процессора точно не помню поэтому написал то что помню)

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не бери 1050 gtx

r9 380 мощнее и дешевле.

выбирал между этими двумя.

выбрал амд, ни о чём не жалею.

проц амд FX-8350

ведьмак на высоких 45-75 фпс.

на средних 60-90.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Для 380 нужен БП мощнее 500вт?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

500 хватит вполне, только они должны быть честные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул на цены 380 ...

И, собственно понял, что лучше возьму 1050ти или 1060. Если к сентябрю подвернётся р9_470..580, то её.

Может, конечно, ищу не там, но 380 стоит 18к

С CU видеокарту не рискну тянуть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не там, 4ГБ 11к(13к) в ДНС

https://www.dns-shop.ru/product/b80899bb0d843361/videokarta-...?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...

"Нет в наличии"

В Новосибе такой карточки нема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, купили как горячие пирожки.

Автор поста оценил этот комментарий

честно, не знаю.

но сзади моего бп написано AC230V.

что наводит на мысли, что нет, не надо)

да и наверняка эту инфу можно нарыть в интернете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение и мощность не различаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так точно.

разрешаю доебаться.

школьный курс физики, как и институтский, уже давно забыт.

Автор поста оценил этот комментарий
но сзади моего бп написано AC230V.

Это не мощность)


//anyway, 380 брать невыгодно новой

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 600.

только что посмотрел.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие подкопи на 1060 6gb,у меня с такой же системой,но с 1060 сейчас все летает на ультра(некоторые игры такие как Wildlands и MA:Andromeda уже на высоких)

Автор поста оценил этот комментарий
зависит от разрешения монитора и от того, какой там именно проц.

3.5 это база или буст у него?

1050 неплохая видяха из бюджеток, на средних на фуллхд большинство игр будет идти нормально. При высокой детализации могут давать просадку игры на вулкане - многие из них требуют 3+ гб видеопамяти, у 1050 всего 2гб. А вот многие онлайновки полетят на ура на высоких, особенно если оптимизированы под 6+ ядер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3.5 база.И вроде можно разгонять до 4.1

Автор поста оценил этот комментарий

1050 gtx

1080p максималки, не ультра, overwatch 100-120 fps

hots аналогично

far cry 3 на неких "оптимальных" 70 fps, норм смотрится

сталкер чистое небо на средне-низких - 30 фпс, иногда 20

arma точно не помню, но заведомо больше 50 можно получить.

это c гиперпнём g4560 - 4к рублей за проц с кулером

зачем тебе 6 ядер, не очень понятно.


ssd для системы возьми, 100 гб за глаза хватит. игры на ssd не очень много смысла ставить.
и 8 гб памяти сомнительно выглядит.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

"сталкер чистое небо на средне-низких - 30 фпс, иногда 20" на 1050?.... это какая же там оптимизация у этой игры времён моей очень давней молодости?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это процессор даёт слабину
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

он на е3200 давал 60 фпс ровные с нормальной картой, у вас там что-то сильно не так)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, у меня всё хорошо. Это у человека выше (gasoil) что-то не так. Я лишь высказал мнение, что для сталкера 1050 хватит с головой.

Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда проц не раскрывает видеокарту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что сигнализирует о том, что проц не раскрывает видеокарту?
Сейчас ради эксперимента нагрузил, проц выглядит так.

загрузка 80-90 % ну явно не упирается.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

сомнительно в смысле мало?и вот кстати модель процессора amd FX 6300 6x3500

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У друга бульдозер. Говно редкостное...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое бульдозер?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Bulldozer — кодовое название процессорной архитектуры процессоров AMD64
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ядро в процах fx называлось бульдозером
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понял)

Автор поста оценил этот комментарий

тогда однозначно гиперпень
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Pentium-G4560-vs-...
про память я просто не знаю хватит ли 8 гб. Тут стоит еще погуглить чтобы знать наверняка.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

э.... Asus g750 32GB ram 256 ssd 750 hdd (7200) i7 - 4700HQ GTX780m - 64к рублей

за 70к с GTX880m и i7 4710HQ, а за 74к уже 256 GB ssd Заменяется на 512GB SSD.

Так что вполне годные ноуты до 80к можно найти

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает взять Dell Inspiron 7567 c i7-7700HQ b GTX-1050Ti на борту за 63к? Мне кажется, как игровое решение превосходит предложенные вами варианты.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ещё лучше! Лишь подтверждает что можно взять отличный игровой ноут меньше чем за 80к.

Но когда покупал свой g750 таких предложений не было и это было лучшее предложение на рынке, так же сравнивал с Dell, но там были косяки, то матрица мерцала, то грелся немеряно, то ещё какая то фигня.

С Асусом был выбор купить с мерцающей матрицей или без рабочей подсветки клавы :D

но клаву заменили по гарантии сразу же после покупки (три дня ждал, доставили прям на дом курьером рабочий ноут).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Dell проблема в TN-матрице, хотя меня этот факт на самом деле не сильно волнует и удручает)
Кстати, в апреле был вариант 17,4 дюмового китайца от компании Thunderobot со скидками за 60 тысяч купить с тем же 7700HQ и 1060, 16 гб ddr4 и ссд на 512 гб на борту, сейчас этот же ноут уже под 100 тысяч стоит.
В марте девушке покупали ноут 17ти дюймовый от MSI, к сожалению по маркировку не помню, за 67 тысяч. На борту тот же 7700HQ, 1050, nmve ssd на 128гб и 8 гб ddr4)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут задался глянуть что-то похожее на мой бук, брал в 11 году, 8 оперативы 1.5тб hdd,i7 и карточка(слабенькая на 1гб) чет фуфло какое-то до 50...
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящие игровые ноуты сейчас -- это только с видеокартами nvidia gtx 10xx.

Так как пока только они являются точно теми же, что стоят в десктопах. Конечно с пониженой частотой, но это уже не M версия)

http://www.tbreak.com/nvidia-pascal-gpu-smackdown-desktop-v-...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет 980м?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая карточка, у самого в ноуте такая. Но в новых стоит десктопная карточка с пониженной частотой. Это разные уровни все таки..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

980m против 1060 совсем немного уступает: http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-980M-vs-Nvid...


Ну а ноут с 1070 уже стоит ощутимо дороже. 980м вроде уже начинают понемногу распродавать, а того же ведьмака спокойно тянет в full HD и full hairworks. Сам брал такой ноут так как со скидкой вышло дешевле чем собирать PC с экраном и периферией.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда купил год назад пк за 75к, который в fullhd тянет любую игру с 60+ фпс, а монитор старый (5-6 лет) 720р, 60hz :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?) Ведь никакого удовольствия от такого железа, а в цене теряет быстро.

Я заплатил за ноут где-то 58к в рублях, в ведьмаке в среднем 45 фпс на максимуме с hair works. Пару раз проседал до 25 когда в игре шел дождь.  Doom 55-60 стабильно держит, в кс:го в районе 200, но так жесткий очень разброс между мин/макс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удовольствие есть - я могу играть в любую игру, у меня ничего никогда не тормозит со 100+ фпс. А купдено было в рассчет на покупку монитора через месяц другой, прошло 11 месяцев хд
2
Автор поста оценил этот комментарий
11 год - это доллар по 30. Сейчас твой ноут стоил бы в районе 70-80тыр.
Автор поста оценил этот комментарий

Сборка на Xeon X3440 + GTX 1050 (ti) + 8gb RAM уместится и в 20-ку, которая прекрасно справится со всеми современными играми на средне-высоких в FHD 60+ фпс.
Но такую машинку и даже половину комплектухи к ней, ясен хрен, в магазине не купишь.
Проц + мать с Али, оперативу можно на вторичке глянуть (выйдет сильно дешевле и рисков никаких, если проверить перед покупкой), 1050 (ti) можно взять в каком-нибудь Ситилинке, там же и любой дешёвый бп на 400-500 ватт.  

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не влезет в 20.

под такой проц нужен норм разгон (хотяб до 3.5ггц), иначе он тот еще фуфел на своих 2.5ггц и не очень удачной архитектуре. И мать под разгон нужна,ее кстати лучше брать в рф, не намного дороже, зато будет гарантия.Или вообще б/у, ибо новые матери под старые сокеты - дешевые обрезки. Это минимум 8-10к на проц+мать+охлад. Да и жрет проц не мало, дешевым блоком за полтора рубля не отделаться,2.5-3 на блок хотяб с бронзой. Ибо куори, на которых пишут 550вт, а на деле там 250 - не прокатят. 1050ти минимум стоит 10900, нормальные варианты - 12. И вот мы выбрались за 20к, не купив оперативу, хард, корпус...Это если по уму и для игр. К тому же под этот проц при хорошем разгоне больше катит облюбованная майнерами 1060. на 1050ти можно и ксеон от 771 сокета сунуть в 775 мать и догнать до 3.5ггц.

И да, в обоих случаях ловим лулзы при покупке памяти, ибо что 775 на ддр3, что 1156 не видят 4гб планки с синглсайдом, а дуалсайд щас найти не так легко.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы, наверное, пропустил сий бред мимо ушей и не стал бы дальше спорить, если бы сам ~ полгода тому назад не собрал подобную конфигурацию для родственников, а потому держите подробный отчёт:
Проц - Xeon X3430 (LGA 1156, полный аналог i5 750, 2,4ghz в стоке) ~ 750p. с Али.
Мать - Biostar TH55B ~ 3300p. с Али.

Видео - Palit GTX1050 StormX без доп питания ~ 7200р в Ситилинке.
Память - 8gb (2x4gb) DDR3 Samsung 1333mhz ~ 2500р. с Авито
Охлад - завалявшийся дома радиатор от Cooler Master V6 + вентилятор от Deepcool Malestrom 240, обошёлся, ясное дело, даром, но если покупать и покупать в магазине, то хорошей заменой станет Deepcool Gammax 300 ~ 1100р в Ситилинке.
БП - Aerocool VX450 на 450 ватт соответственно. И его более чем предостаточно, ибо пиковое потребление видеокарты равно 75 ватт, а пиковое потребление процессора - 95 ватт (+ докинем пусть даже 50 ватт на разгон). Цена вопроса ~ 1450р. в Ситилинке.
Корпус - Zalman ZM-T1, здесь, на самом деле, можно было бы ограничиться любым говном со вторички за 300р, но хотелось компактно и относительно красиво, а потому ~ 1600p в Ситилинке.
HDD и SSD - WDC WD6400AAKS-22A7B0 ATA Device (640 ГБ, 7200 RPM, SATA-II) и Corsair Force 3 60gb. Первый был взят на Авито за 500р, старый, но состояние идеальное, второй когда-то давно исполнял роль системного ССД у меня в ПК, а потом периодически играл роль флешки у меня в боксе для внешнего диска. Но т.к. у нас бюджетная конфа, а не хухры-мухры, то мы просто возьмём в пример приличный но дешёвый диск из ситилинка, и здесь это будет TOSHIBA P300 HDWD105UZSVA на 500гб, стоимостью в 2590р.

Теперь немного информации по "тюнингу" конфигурации: процессор был разогнан до 3,8гГц (200х19 bclk\множитель, пиковая температура самого горячего ядра в линпаке - 77 градусов), оперативная память легко взяла 2000mhz (мемтест был пройден стабильно, в ходе тестирования в реальных приложениях нестабильности также не наблюдалось), карта стандартно для паскалей взяла + 100 по ядру и + 1000 эффективной по памяти. Итоговая сборка смогла играючи вытягивать фактически все современные игры (кроме самых кривых, типа WD2 и Dishonored 2) на высоких настройках графики с частотой кадров в районе 50-70.
Итого, у нас получается 20 490р., при том условии что на многих комплектующих при совсем уж жёстком бюджете реально сэкономить ещё около 1,5-2т.р.
Готов предоставить любые пруфы по стоимости (в виде скриншотов заказа с Али и Ситилинка), а так же объяснить почему в этой конфигурации всё именно так, а не иначе доступным и понятным языком.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
каюсь, слегка промахнулся с ценой проца в подсчетах, посчитал его чуть дороже.

По блоку - взял бы помощнее, не одобряю экономию на блоке при разгоне компа. Напругу процу на сколько подымали? TDP - это нихуяшечки не пиковое потребление, к слову, а рассеиваемое тепло. При тдп 95вт потребление будет примерно 105вт и это на стоковой напруге. Под разгоном - считайте сами.


Кулер за 3-4к, способный рассеять такой нагрев "валяется" не у каждого. Гаммахх300 - неплохой вариант, но не без недостатков. Прямой контакт - нужно напаивать медную пластину, если хочешь юзать ЖМ. Пушпины - опять же придется менять на болты+бэкплейт при напайке меди. Плавающее от образца к образцу качество шлифовки... Часто работаю с ними, кулер хороший, но только на свою цену.


Самая дешманская 1050 стоит нынче в сити 8720 и это сраный палит, да и Ти вариант будет поинтересней.


Сборка у нас пусть и бюджетная, но всеж игровая, поэтому если не берем ссд, то берем вд блэк WD5003AZEX за 4360 по тому же сити. Брать на авите харды - развлечение не для каждого, ибо велик шанс нарваться на отремапленый после бэдов. Нужно как минимум сидеть с продавцом и тестить харду той же викторией+кристалмарком хотяб. Тут все просто - нормальный живой хард причин сбагривать немного. Если у ноутбучных речь еще идет о "сдохла мать на ноуте, проще сдать старый на запчасти и купить новый", то в системниках такой проблемы нет.


По корпусу - имел дело с zm-t1, не понравились, если честно. Тонковат металл и сам корпус тесный, а значит либо шумный, либо горячий. Лучше бы взял что-нить б/у, но поинтереснее. Тот же z11+ брал за 2к в приличном состоянии, недавно чуть помятого термалтейка выцепил вообще за 300р, щас вожусь потихоньку с реставрацией и моддингом...


з.ы. на скрине у проца множитель 18, а не 19.


Я не говорю, что такую сборку нельзя собрать за 20. Можно, можно и лучше и дешевле. Просто для этого нужно обладать либо знанием рынка вторички и умением выбирать железо, которое не сдохнет через 2 месяца после покупки, либо тратить несоизмеримо больше времени.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По блоку: его достаточно. Я тоже далеко не за то чтобы экономить на питалове, но тут - его достаточно и с головой. По поводу тепловыделения и энергопотребления - я тоже в курсе, однако для этого проца конкретно показатель энергопотребления не указан нигде, а общеизвестные калькуляторы выдают заветную циферку 95W. В любом случае, пиковое энергопотребление конфигурации не превышает 300 ватт даже в шизоидном сценарии постоянно крутящихся линпака и фурмарка. И это я считал с учётом разгона. 150 ватт запаса сверху даже для такого блока - избыточно.

Cooler Master V6, быть может, и стоил в районе 3к лет пять тому назад (неоправданно, кстати, стоил, посредственный кулер, откровенно посредственный), но сейчас пресловутый Gammax 300 за 1к с копейками не уступает ему ровным счётом ничем, а если порыться на вторичке или ибее, то вполне реально отхватить годный радиатор за копейки, после чего останется только присобачить к нему вертушку.

Что касается Палита, хоть я и сам крайне скептически к нему отношусь, он уже не столь печален, как тремя годами ранее. Да и с картой, пиковое потребление которой достигает 75ватт - напортачить сложно. Справедливости ради, моя домашняя 1070 от MSI (Gaming X) греется прилично больше сего Палита=)

1050ti, безусловно, лучше. А ещё лучше 1060 3gb, а ещё лучше 1060 6gb, а ещё лучше 1070... ну и так далее=)

А вот ВД Блэк мы точно не берём ни при каких раскладах, ибо практическая разница в быстродействии в играх в пределах погрешности. Не стоит забывать, что сейчас под игрушки в озвученной выше конфигурации стоит древний хард ещё SATA II образца, ибо на 60гб SSD - не разгуляешься. Максимум система + постоянно юзаемый не тяжёлый софт + одна ММОшка.
Сам хард был протестирован перед покупкой досконально и до сих пор никаких проблем с ним не возникало (мне бы сообщили). На глаз разница в быстродействии в играх с современными - либо минимальна, либо незаметна вовсе.

Корпус мне тоже не понравился, но понравился "заказчику", ибо дешёвый, маленький и симпатичный (на его взгляд), а на Авито в разделе корпусов предлагают либо совсем хлам в виде древнейших белых гробов, либо вообще чёрти что. Я предлагал другие варианты, но глянув обзоры согласился: нормальный продув в таком корпусе организовать не проблема, а тепловыделение комплектующих невысоко, а потому - приемлемо.
А вот что касается Z11+ - я бы его и врагу не пожелал, просто потому что сам был его владельцем. Эти прекрасные рёбра сверху и на морде собирают пыль как последняя сволочь, а вычищать её оттуда - задача весьма нетривиальная. В итоге такой красивый и агрессивный с виду корпус приходится либо активно пидорасить компрессором в паре с кисточкой раз в пару дней, либо он превращается в ужас на ножках. В этом плане, кстати, просто обожаю свой нынешний NZXT S340: протёр тряпочкой - и как на картинке=) Ну, ещё раз в месяц-другой потянул за морду и пылевик почистил.

По поводу скрина - да, не заметил. Он был сделан в процессе разгона с отключёнными энергосберегайками и лоченным множителем. Бывает.

Иначально в посте речь велась о человеке, денег у которого хронически нет, но поиграть хочется, а в таких случаях медленные харды и тесные корпуса - это вынужденные компромиссы.  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про тдп и энергопотребление - вы практически не ошибетесь, если примете за данность, что тдп это 90% энергопотребления для большинства процов.


Про запас мощности: ну вы же понимаете, что блок не выдаст вам 450 вт по 12в линии? В характеристиках у него стоит 2 линии 12в на 14 и 16а соответственно. Т.е. чисто в теории он может выдать 360вт максимум. На деле, если не ошибаюсь, 2 линии там виртуальные, а не физические и от обеих сразу нам удастся добиться 250-300вт, дальше в лучшем случае будут просадки. Про напруги на проце и видяхе вы мне не сказали, но предположу, что с учетом подключенного харда и ссдшки у нас выйдет где-то 200-220вт в пике. Итого - запас есть, но он не так велик. Нет, я лично видел, как на голдовом 450вт блоке запускали первого титана (без разгона, естессно), но это уже изврат.


про Ти-шку - я перечитал ваше первое сообщение, там было 1050(ти), что, я так понимаю,

означало "опционально", каюсь, читал невнимательно и решил, что вы именно на тишке и предлагаете собирать за 20к. Именно поэтому в начале только ее и брал в рассчет.


По харду: основное преимущество вдшки перед тошибой - это даже не большая скорость рандомного чтения мелких файлов, а ограниченная пятилетняя гарантия против двухлетней тошибовской. И вот за гарантийную политику я вестернов очень люблю - тут у них все как надо. Да и надежность тоже выше.


По z11+ - знаю я все его косяки, но за красивые глаза агрессивный и необычный дизайн этому брутальному ублюдку можно простить что угодно. Стоит он сейчас у моего товарища, особых проблем с пылью нет (но у товарища помешанная на чистоте девушка, квартира вечно вылизана и сияет). Раз в полгода-год таскает на профилактику ко мне, все ок, проблем не испытываю. Да и с точки зрения кабель-менеджмента он весьма удобен.


Изначально речь в посте велась о человеке, у которого не только напряг с деньгами, но и познания в деле подбора комплектухи - не так велики. Максимум - продвинутый юзверь, способный скрутить системник из комплектухи и поставить винду с игрушками, но не вдающийся, например, в отличия z170 от b150 у интела и не обладающий возможностью и знаниями для полноценного теста приобретаемых б/у железяк. Ну и, опять же, имеющего чисто-юзерский подход к делу - обновлять комплектуху не чаще раза в 5 лет и чистить системник хрен знает когда. Именно основываясь на этом, я всегда делаю больший запас надежности и производительности, подбирая железяку кому-то кроме себя. Представьте, что автор поста собирает такой системник герою этого самого поста - парнишке, работающему на стройке и подрабатывающему сбором клюквы. В дом с хрен-знает-сколькими детьми, любящими пожарить машину плохооптимизированными игрушками, способными загрузить ее на 100% с графикой убогого майнкрафта. Через год без профилактики машинке станет ОЧЕНЬ жарко в тесном душном корпусе, через 2-3 от перегрева и высокой нагрузки по цепям питания начнет отваливаться китайская мать (там реально новый честный биостар, а не refubrished от дядюшки ляо?). И  кто будет виноват? Решат, что автор, кто ж еще... Да и перспективы апгрейда у машинки изначально туманные. Почти любое изменение одного элемента потребует изменения других:

- на рынок вышли дешевые ссд под м2 или pci-e? сосем лапу или крутим рейзер с переходником к единственному pci-e x1.

- решили добавить оперативки до 16гб? ищем исчезающие дуал сайд б/у плашки по 4гб и получаем по 2 плахи на каждый канал памяти. 32 не реально в принципе.

- меняем видяху? тут же следом идет блок питания и, возможно, корпус...(душно в них горячим видяхам, душно. даже если нормальный нифига не тихий продув делать по принципу аэродинамической трубы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напруга на проце, +0,12V к номиналу, если правильно помню. Может, 0,14V, точно не больше. Напруга на карте не менялась, ибо PL лоченный и доп питания нет, её просто не было смысла поднимать, т.к. по итогу в разгоне карта упирается именно в PL (Power Limit) и сбрасывает частоты.
Насчёт харда - ничто не мешает таки взять WD Blue, который по стоимости будет дороже пресловутой Тошибы на копейки, но заметно дешевле блэка.

Насчёт всего остального: я прекрасно понимаю что озвученнная выше сборка не лишена объективных минусов и практически не поддаётся разумному апгрейду, не дурак - прекрасно вижу все её недостатки. Однако есть одно большое но: это сборка за ~20к (а её нынешним владельцам она обошлась ещё дешевле) в 2017-ом году, причём не калькулятор офисный, а вполне себе "игровая" машинка энтри-левела, поиграть с относительным комфортом на которой - можно абсолютно во всё (как пример, Ведьмак 3 с отключённым Hairworks, средними тенями и высокой дальностью прорисовки, всё остальное на максимум, в FHD выдаёт не менее 40 кадров в секунду, что для РПГ и неприхотливого пользователя - предостаточно, а Ведьмак - не Дотка и не КС, на любом ведре не полетит).
Никто не спорит, что можно сделать лучше - если чуть-чуть добавить, но ~20k на сегодняшний день - это ультрабюджет, ехать будет, но с шашечками облом, нельзя в эти деньги вместить и хороший питальник, и запас на апгрейд, и серьёзный корпус и т.д. Суммарно это выйдет порядком дороже, минимум в 30к, при той же самой производительности (sic!). И вот получается, что человек с очень ограниченным бюджетом превращается в ждуна, который копит, копит, копит и копит, вместо того чтобы с довольной рожей играть во всё что ему душа пожелает уже здесь и сейчас.


Что касается температур, сборка пережила лето и +30 в душной квартире без кондея спокойно, да и судя по фото (оно свежее) пыли не особо много скопилось. Нынешние обладатели были проинструктированы мониторить температуры и чистить периодически пылевики.

Мать, кстати, вполне себе оригинальный Biostar, но не новый (новую мать под 1156, по крайней мере по адекватной цене сегодня найти не получится), однако состояние идеальное (хотя на фото видно, что я всё равно перестраховался и вколхозил 80-ку на обдув питальника). Вообще, на 1156 я даже не видел матерей "Made by Lyao", старых гигабайтов, асусов и биостаров навалом. Вы, наверное, путаете с 1366 и 2011, под которые разномастные дядюшки Ляо действительно клепают свои матери с шахматами и администраторшами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у блюшки тоже 2 года гарантии, емнип.


У нас с вами разные подходы к сборкам немного. Для себя я тоже могу собрать машинку-другую по принципу "все в жертву производительности и цене", поиграться с ней немного и продать. Но при подборе железа клиентам я не стану жертвовать надежностью, всегда стараясь найти разумное сочетание. Дополнительно вложенные 5-6 тыс. добавят этой машинке хорошую гарантию на все, что может сломаться, возможность апгрейда в будущем и щанс выжить даже у самого рукожопого клиента 3-5 лет. Друзьям и адекватным постоянным клиентам, разбирающимся в теме - предложу ультрабюджет как альтернативу, объяснив все минусы, которые дает такое решение. На мой взгляд, они перевешивают сэкономленную сумму.


По матерям: у поставщиков в прайсах 1156 примерно в ту же цену. Новые. Но вот почти все - микро-атх с 2 слотами под оперативку и крайне бедным/неудобным всем остальным. Даже 1155 уже клепают от Ляо, не говоря про 1156. Чем не нравятся матери с али - можно нарваться на отваливающийся южак, заботливо прогретый китайцами, сдохнет через полгода и все...

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, что касается проца: на 3,8гГц он преспокойно обходит KabyLake i3 в синтетике (3dMark, PCMark, Cinebench), не говоря уже о модном нынче гиперпне.
И опять же, могу пруфы предоставить, как раз в гости на днях зайти собирался.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто очень мало людей являются адептами Xeon'ов. Заказывать с алика/ебея  Б/У мамку + проц...шанс получить танцы с бубном...не всем такая затея нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку