Гарантийный ремонт или возврат средств? Вот в чем вопрос... Закон о ЗПП и реалии.

Гарантийный ремонт или возврат средств? Вот в чем вопрос... Закон о ЗПП и реалии. Apple, Вопрос к юристам, Суд, Сервис Apple, Что делать, Юридическая помощь, Длиннопост

Когда мы сталкиваемся с какими-то проблемами в технике за которую отдаем много (или не очень) денег, то всегда возникает вопрос: Идти ремонтировать по гарантии, или возвращать средства? Теперь пройдя все круги ада с гарантийным ремонтом могу сказать однозначно - возвращать деньги! Мне один знакомый из сервиса Apple сказал: "По статистике айфоны после ремонта больше не приносят, а замененные устройства в 20-30% приносят вновь либо с повторной проблемой, либо с новой". Но Apple например чаще меняет сам аппарат, а не ремонтирует его.

Я раньше совсем не знал Закона о Защите прав Потребителя, и никогда не жаловался в Роспотребнадзор. Ну потому что у меня ни разу не было тупиковых ситуаций, где я бы не смог выкрутиться. Продали фуфло - я шел возвращал.

Я всегда спокойный как слон, говорю, что мол ребята, вы продали фуфло, оно оказалось полным фуфлом, давайте я его вам отдаю - вот чек, а вы мне деньги. В противном случае пишите письменный отказ. Этот аргумент в виде "пишите письменный отказ" - работал идеально, пока я не столкнулся с крупнейшим брендом мира - Apple. Они на столько крупные, что бадаться с ними очень сложно. Нюансов миллион. Для них 1 потребитель это незаметная пылинка среди миллионов пользователей их продукции.

Пользовался телефоном 8 месяцев, потом обнаружил ряд проблем (треск в динамике, нагрев батареи, экран тускнел и пыль под камерой - это все потихоньку раздражало), Техническая поддержка меня послала в сервис... И меня начали мурыжить. Аппарат не чинили, а меняли один на другой (в рамках сервисного обслуживания). В итоге прошло 4 месяца. И будет суд по всей видимости. И тут я узнаю кучу моментов, которые очень важны:

- По Закону о ЗПП (20 и 21 статьи) вы можете требовать соблюдения всех норм и правил которые регулируются этим самым законом от: Производителя, продавца или уполномоченной организации. Сервисный центр мне сказал, что он ни одним из перечисленных организаций не относятся=)) Таким образом с него типа ничего не спросить... А НЕТ!!! Если сервис производит гарантийный ремонт он не может НЕ БЫТЬ уполномоченной организацией. Вот так. Иначе на каких основаниях он реализует гарантийный ремонт! Вот как. Получается сервис полностью отвечает и за качество, и за сроки! (ИЛИ НЕТ? Кто знает?)

- Производитель так же отвечает за качество продукта. С него так же можно спросить! Но это будет дольше, и только через официальные претензии. (в моем случае это ООО "Эпл Рус" и они находятся в Москве, я в СПб. Телефонов нет, электронной почты нет, только юр. адрес. Так, что пиши письмо и жди ответа.

- Магазин. Это один из самых как говорят простых путей решения проблемы. Но магазин будет вынужден связываться со всеми из вышеперечисленных структур и это займет так же очень много времени.

А вы, что считаете друзья? Может есть юристы? Кто является "крайним" в случае некачественного продукта и задержки сервисного гарантийного обслуживания?

У меня есть большой материал с подробностями о том, как я бодался и продолжаю бодаться с Apple по ремонту айфона. Кому интересно читайте. (материал крайне-любопытный и большой по объему).

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
8691

Ну вы поняли...

7119

У бэдкомедиана задергался глаз

У бэдкомедиана задергался глаз
5854

Как сделать бесцветный огонь

5570

Прекрасные незнакомые друзья

Показать полностью
5170

Здесь играем, здесь не играем

Здесь играем, здесь не играем Скриншот, Twitter, Хабиб Нурмагомедов, Дагестанцы, Метро, Драка, Двойные стандарты
Показать полностью 1
4430

Кибер-спорт

Кибер-спорт Киберспорт, Dota, Новости, Неловкий момент
4358

Не так просто

Не так просто Очкарик, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
4251

Ковидные истории

4101

Кроме риелторов

Кроме риелторов Скриншот, Комментарии на Пикабу, Риэлтор, Мат
4000

Профдеформация

3950

Время открыть тайны

Время открыть тайны Картинка с текстом, Юмор, Мат, Черный юмор
Показать полностью 1
3651

Вокзальные таксисты

3630

Заботливый сын

Заботливый сын Подарки, Гарольд скрывающий боль, Дед Мороз
3457

Тонировка

Тонировка Тонировка, Отзыв, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни
Показать полностью 1
3342

Антиалигаторский закон

Антиалигаторский закон Карикатура, Политика
3041

Снова припёрся!

3009

Программисты, ну как так-то? :(

Программисты, ну как так-то? :(
2886

Бедный шакал

Бедный шакал Twitter, Скриншот, Шакал, Ветеринария
Показать полностью 1
2866

Ответ на пост «Как мужик мультиварку покупал» 

2865

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» 

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: