150

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2)

Первая часть, где мы сравнили ГПП с братом-близнецом из США. Во второй части я сравню ГПП со старшим братом из России.

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.

Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Может кто-то и не знает, но у анонсированного ГПП уже с 2015 года у нас в России есть старший брат-конкурент - Индивидуальный инвестиционный счёт. А для тех, кто не в курсе, ИИС - это особый брокерский счёт с налоговыми льготами.

ИИС тоже подходит для пенсионных накоплений. ИИС бывает двух типов со своими тонкостями, но пост не об этом.

Тут я сравню новорождённый ГПП с ИИС типа «А».

----

ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* Оба счета добровольны, необязательны и поощряемы государством в части налогообложения.

* Взносы на ГПП не ограничены, а на ИИС – они ограничены одним миллионом в год. Но подождите расстраиваться. Для 95% россиян миллиона в год вполне хватит для накопления на пенсию.

* В ГПП опять же пока есть неясность с приостановкой выплат: можно ли их приостановить, что значила ремарка про «приостановку отчислений на срок до 5 лет». С ИИС все просто – человек самостоятельно либо кладет на него деньги и использует их, либо не кладет и не использует. Когда захочет, в любых объемах (до 1 млн/г).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* В ГПП снижается налогооблагаемая база, т.е. сначала снимается отчисление на пенсию, а потом остаток з/п облагается налогом. На ИИС человек самостоятельно вносит средства, а в начале следующего года – возвращает себе уплаченный с з/п налог путем налогового вычета.

* Уменьшение налогооблагаемой базы на ГПП дает на самом деле мизерный эффект – вы сэкономите на НДФЛ 0,78% от зарплаты! Именно столько дает произведение 13% на 6%.

* А вот вычеты по ИИС позволяют вернуть вплоть до 13% от зарплаты через налоговый вычет, а именно до 52 000 в год или 4333 рублей в месяц. Если ваша белая з/п меньше 33 300 рублей в месяц, то вычет вы получите меньший – столько сколько уплатили НДФЛ в бюджет. Если ваша белая з/п больше 33 300 р/месяц – то лимит 52 000 вычета в год.

* Для сравнения, чтобы получить максимальную выгоду по ИИС в размере 4333 р/месяц, надо иметь з/п 33 300 р/месяц. Чтобы получить такое же налоговое поощрение по программе ГПП – надо иметь з/п 556 000 р/месяц! Как говорится, почувствуйте разницу.

ВЫПЛАТЫ

* ГПП нельзя закрыть или начать получать с него часть выплаты, если не прошло 30 лет с момента открытия, или вам не наступило 65 лет. ИИС же вы можете закрыть через 3 года после открытия без штрафов и потерь.

* В ГПП предусмотрена возможность снять сразу много по прошествии нужного срока или при тяжелой болезни. Но вам придется заплатить НДФЛ 13% со всей суммы. С ИИС по прошествии нужного срока (3 года) можно снять деньги, закрыв его и также уплатить 13%, но только с прибыли. Однако, даже от этого НДФЛ можно освободиться в теории (на практике я пока не применял, как будет что рассказать – обязательно сделаю это).

* ГПП в принципе создан для того, чтобы «платить» своему владельцу доп. пенсию по прошествии нужного срока. ИИС такого не умеет. Зато обычный брокерский счёт, на который можно при закрытии ИИС перевести бумаги – умеет при грамотной организации активов на нём.

* ГПП невозможно закрыть, если прошло 6 месяцев с момента открытия. Всё, на протяжении 30 лет эти деньги можно будет «потрогать», только если вы докажете, что серьезно заболели, а без болезни – вообще никак. На 30 лет – это больше не ваши деньги. ИИС можно закрыть в любой момент, потеряв право на вычеты. Да, если вы получили на руки вычет за 1-й год и решили закрыть ИИС – вычет придется вернуть. Но с другой стороны, те деньги, которые вы туда внесли и те, деньги, которые ИИС для вас заработал – это ваши деньги. И ничьи больше.

ПРАВО НА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Ну и самое главное – ИИСом можно управлять самостоятельно. Вы не платите управляющему, вы можете самостоятельно выбрать стратегию, вы можете самостоятельно сбалансировать риск и доходность. Если вы этого делать не хотите, вы можете отдать свой ИИС тем же управляющим в доверительное управление. Но у вас есть бесценное право выбора – делать это самостоятельно или воспользоваться услугой ДУ. В случае с ГПП вас этого права лишают, ведь вы по их мнению – несмышлёный младенец, а вот дядя-управляющий точно знает как надо.

-----

Как вам фонд? Захотелось добровольно отчислять в него пару тысяч с зарплаты? :)

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.

Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.

Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
8995

Ушёл Отец

6821

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
5815

Дадут ли Героя России ДПСнику?

Дадут ли Героя России ДПСнику? Пермь, ДПС, Герои, Герой России
4022

Твари

Показать полностью
3798

На Камчатке «смеющаяся ведущая» победила единоросса на выборах

Показать полностью
3387

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
3133

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: