Гаплогруппа - пресловутая мужская линия

Гаплогруппа - это то, что мы можем проследить вплоть до Африки. Напоминаю: в генетике используются гаплогруппы Y-хромосомы и гаплогруппы митохондриальной-ДНК. Природа сделала так, что у мужчин есть 2 этих компонента.
Исторически чаще мигрируют мужчины. Исследования показали, что европейские женщины организуют довольно компактный кластер.
Гаплогруппы обозначаются латинскими буквами, либо маркерами мутаций: например, I1a2 (Z58) - ветвь более крупной и древней I1.

Гаплогруппа - пресловутая мужская линия Генетика, Популяционная генетика, Гаплогруппа, Хромосомы, Народ, ДНК, R1a, Европа, Длиннопост

Многие уверены : один народ-этнос-субэтнос должен иметь одну гаплогруппу!
Но это не так:
высокая степень однородности встречается в популяциях, прошедших "бутылочное горлышко" - опасное уменьшение размера популяции.

Так, 1300 лет назад жил предок якутов, гены которого (вариант гаплогруппы N1a1) есть у 80 % народа.
Как раз сегодня на конференции "Ученые против мифов" генетик Олег Балановский выступает с докладом "Можно ли определить национальность по генам? "

В основе национального деления лежит культура, язык, верования, исторические факторы, также политическая ситуация, самосознание. Быть может, каталонцы и испанцы очень близки генетически, но первые не считают себя вторыми!



Любой народ проходит долгий процесс этногенеза и является его продуктом!

Именно поэтому баски не могли произойти от грузин (привет сценаристам "Орла и решки").

Даже для изученных палео-захоронений полная однородность гаплогрупп (или гомогенность) - не правило.

Но это ни в коем случае не должно быть подспорьем второго мифа : всё перемешалось, мы ничего точно не узнаем, зачем это всё нужно.
Не стоит связывать популяционную генетику с нацизмом! Часто исследования разрушают стойкие мифы, призывают к более углубленному изучению.

Начнем с "мезолитической" гаплогруппы I1. Возраст ее - 25 тысяч лет.
Пикирует её процент на шведском острове Готланд - 50% генофонда. Характерна для севера.
Большинство современных I1 - носители германских языков индоевропейской семьи, хотя первоначально данная гаплогруппа была связана с до-германским субстратом.
Россия приведена для сравнения.

Гаплогруппа - пресловутая мужская линия Генетика, Популяционная генетика, Гаплогруппа, Хромосомы, Народ, ДНК, R1a, Европа, Длиннопост

Далее I2*/I2a - более молодая: образовалась 15-14 тысяч лет назад.
Локализуется она на Балканах, представляя та до-славянский субстрат ("почву"), предположительно иллирийцев и фракийцев. Об этом говорит и распространение I2* на севере Греции (10-16%)
Среди хорватов Боснии - 70%. Среди бошняков (народа сербо-хорватского происхождения) - 50 %, как и в Боснии в целом.
На карту не попали: Испанский Арагон (12%), Чехия (8%), чуть ниже - регионы Греции, Австрия и Литва.
Данные для Польши взяты для контраста с Беларусью.

Гаплогруппа - пресловутая мужская линия Генетика, Популяционная генетика, Гаплогруппа, Хромосомы, Народ, ДНК, R1a, Европа, Длиннопост

Для контраста покажу R1a (возрастом 18-22 тысячи лет). Она и индо-иранская, и балто-славянская и германская.
Пикирует она в Польше  - 57 %. Высока у Восточных славян.
Разные субклады встречаются у татар, башкир, коми.

Гаплогруппа - пресловутая мужская линия Генетика, Популяционная генетика, Гаплогруппа, Хромосомы, Народ, ДНК, R1a, Европа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Extinrebok можно перенести в науку, призови модератора.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит ли ?)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю стоит, в сообществах оценивает больше людей
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте тут, иорданцы и палестинцы как бы намекают НАСКОЛЬКО фейковый этот пост - наука не оценит)

(Для справки - "иорданцы" состоят из двух совершенно разных этносов - бедуинов - кочевников и арабских эмигрантов из Ливана, Сирии и Египта; причём эти два народа особо не смешиваются до сих пор и отличимы даже визуально. "палестинцы" же вообще понятие существующее с конца шестидесятых и включающее в себя преимущественно осёдлую часть иорданцев; до 60х годов же так и вовсе именовались все компактно проживающие на левобережье Иордана, от друзов с евреями до кабардинцев с левантицами)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот данные для Иордании на сегодняшний день.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем собственно, "фейковость" ? Кроме научных данных ничего не использовано
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В том что у нескольких групп людей, объединённых только территориально (и то на протяжении десятилетий а не хотя бы пары веков), гаплогруппы и будут разными - но не потому что такой метод оценки не работает, а потому что они ещё не представляют из себя этнос.


Так что выборка сугубо поверхностна (что,впрочем, не делает её менее интересной среднему пользователю).

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не о выборке приходится говорить, а о совокупных данных по странам, согласно актуальному ресурсу.

Есть посты, где я обозреваю как раз конкретные исследования.
В чем фейковость я не совсем понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один пример: в Дагестане 5 крупных этносов, у каждого свой язык.
Что не так будет с совокупным результатом карты или диаграммы "Гаплогруппы Дагестана"?
Она будет фейковой ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Гаплогруппы Дагестана" - нет, "гаплогруппы дагестанцев" - определённо, по крайней мере с точки зрения восприятия. Постарайтесь понять - я не подвергаю сомнению само исследование (у меня, как минимум недостаточно квалификации для этого); я против подачи когда в одном абзаце встречаются "народ - субэтнос" и название - производное от страны, никак к её этническому наполнению не относящееся.

Говоря о народе, прошедшем через "бутылочное горлышко" логично упомянуть ашкенази (заодно с их японской аномалией); говоря о просто изолированном этносе - друзов, которые, если я не ошибаюсь, чуть ли не самый "чистый" народ в вопросах смешивания. Но нет, Вы половину в одной и той же таблице пишите по этнической составляющей (курды, ненцы, манси и тд), а половину по политической (сирийцы, серьёзно, в одной таблице с курдами?).

Я даже не знаю какой пример привести чтобы проиллюстрировать проблему лучше чем Вы сами - пожалуй, это как разбирать эпигенетику Северной Америки и представить список а ля "франзузы, англичане, дикси, немцы, американцы, индейцы, русские, etc"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ашкеназов в генах есть европейское влияние и разные источники.
Для народностей курдов, татар, башкир и областей также указаны значения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, кажется мы неспособны донести свою мысль друг до друга, так что давайте заканчивать эту дискуссию (в кои то веки с кем то цивилизованно подискутировал в комментариях вместо с**ча).

Последняя попытка: я не имею в виду что данные неверны, я имею в виду что смешивать национальности и страны в одной таблице, да ещё с перекрытием - та ещё затея. Сирийские курды, к примеру, относятся в Вашей этимологии к сирийцам, курдам, или учтены дважды?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ?
я не понимаю, в чем проблема.
Для этого есть суб-этносы, народности.
Написано, в каждой стране и в этносе не бывает только одной гаплогруппы.
В более конкретных исследованиях генетики используют принадлежность к определенному этносу на определенной территории (отец-дед).

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В том что у нескольких групп людей, объединённых только территориально (и то на протяжении десятилетий а не хотя бы пары веков), гаплогруппы и будут разными "

Это зависит от многих факторов. Каждый случай уникален.
1) Вот у нас были сербо-хорваты. Они стали бошняками, приняли ислам, развили свой язык, смешивались между собой и единоверцами.
Но в сравнении с сербо=хорватами, это не будет Небо и земля.
У них была, допустим I у 60 % популяции, сохранилась на протяжении веков на высоком уровне (высокий - более 30 %)

2) у нас есть Англичане и шотландцы. Допустим, клан, который смешивался только со своими и имел именно R1b. Вот клан англичан, ведущих мужскую линию от немецких племен: англов, саксов, ютов, фризов. Но у них тоже R1b.
Но другая ветвь. Но глобально у англичан и шотландцев одинаковая гаплогруппа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку