Гамлет

Года 3 назад в пятницу заказали с коллегой одно такси на двоих от работы. Назначенная машина - Лада гранта, водитель - Гамлет. Обсудили, что интересное редкое имя. Выходим - нет гранты, но стоит Datsun с нужным нам номером. Сели в машину, водитель объяснил, что у Убера (или Гетта, не помню) нет в системе такой марки, поэтому указали близкую по классу машину. Едем, рассказываю коллеге о планах на вечер (пьянка с друзьями), Гамлет тоже периодически подключается к разговору. Выхожу у своего дома, коллега прощается: "Lagavulin, веди себя хорошо, много не пей!"

Сцена вторая - вечер того же дня, мы с друзьями в другой части города изрядно выпившие вызываем такси, чтобы доехать от одного кабака до другого. Назначенная машина - Лада гранта. Выходим - нет гранты. Друг заглядывает в телефон проверить и говорит: "Прикиньте, водителя Гамлет зовут". Я: "Ребята, у него не гранта, а датсун!" Подхожу к машине, сажусь, Гамлет поворачивается ко мне: "Lagavulin, тебе же сказали много не пить!" Друзья: o_O

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то нужно было перевести деньги за работу мужику-отделочнику из Армении.  Говорит он по-русски прилично, но с сильным акцентом. И вот он диктует номер и проверочное имя-отчество. И говорит такой

-Геворг Омлетович.

- 0_о как еще раз?

- Геворг Омлетович!

- 0_о. Понятно.

Сказал я, но было нихрена не понятно, ну думаю мало ли имена у них там, переспрашивать не стал, само имя все равно редкое, для проверки хватит. И вот перевожу вечером бабосы, а там Геворг Гамлетович (ну читатели поста уже догадались конечно, а я от души тогда посмеялся над ситуацией)

раскрыть ветку (64)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это имя Hamlet. Первая буква вовсе не "Г". Просто в русском языке ее нет, поэтому слова с ней иногда пишут с заменой латинской "Н" на русскую "Г" или "Х", а иногда и вовсе убирают.

раскрыть ветку (31)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Омлет, принц датский.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Амлет, ринц ацкий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гамлєт. Дія перша.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробзділось щось у датському князівстві.

36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня парня зовут Hector. Для немцев Хектор, для русских Гектор, а для семьи и близких - Эктор. Латинская Америка, что поделать.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эркюля Пуаро все знают? А он вообще Hercules.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пежо все знают? Так это Peugeot.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пеугеот - какой-то герой греческого или шекспировского эпоса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоса студии Марвел-повелитель времени и пространства нашей Вселенной, но хромой на всё и в понедельник родился не с той ноги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и рено - Renault

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Геракл? Геракл Пуаро!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки Геркулес)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Геракл это и есть Геркулес.


Правда я погуглил Эркюля и он таки Hercule (без S на конце). А это в корне меняет произношение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:10
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стопэ, в бегущей строке написано, что Скарлет Йохансон, Кристина Агилера и прочие посажены за решетку на 10 лет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по испански действительно h не читается, поэтому Эктор логично испаноговорящим произносить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хесус :)
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там j
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правда)
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда именно из латинской америки вы? как там к русским относятся?


а если например в Мексике носить футболку с надписью - "russian. not american gringo" тогда на рынках будут меньше обманывать? и грабить не будут?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мексиканцы приезжали к нам на чм(Ростов-на-Дону), их тут так надалбывали, что, я думаю, отношение всё-таки к нам поменялось)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надалбывали? накуривали чтоли?

я в Москве много бухал с мексиканцами, да и вообще со всеми латиносами. замечательные люди!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наёбывали, хотел без лишних матов)
Автор поста оценил этот комментарий

Who is actor?

Автор поста оценил этот комментарий
а он хорош
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У него в жопе живёт мартышка. Хотя это и из другого фильма
Автор поста оценил этот комментарий

А(г/х)а

9
Автор поста оценил этот комментарий
Давно было. Останавливает ДПС, подходит полунегр. Я охуеваю. Представляется-сержант Де Сильва. Я охуевлён. Нижегородская обл.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это новая тактика борьбы с алкоголизмом. Кто в нетрезвом состоянии думают что допились до белочки и больше не пьют. В крайнем случае в трубочку дунут там разок ))

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от работы есть шашлычно-шаурмичный киоск, владелец и он же единственный сотрудник - Карен Маврикович (расплачивался переводом на карту Сбербанка, имя-отчество узнал из деталей перевода).

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно при переводе читаю вслух имя и отчество и спрашиваю, все ли верно, но тут просто показала экран телефона:D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как заклинание блин, особенно если с выражением почитать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От этого заклинания только мухоморы на полу вырастут.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шаурма?)

я за шаурму платил идрисчону иннамидиновичу (дословно не помню), произнес это вслух, продавец сказал что я первый кто это смог сделать и дал скидку )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты-овощи)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что...у нас врач в детской поликлинике, зоаут Калбубу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что Калбубу - это фамилия. А имя - Зоаут )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не фамилия, имя. Спрашивал у киргизов, что это значит- говорят, ничего, просто имя. Разочаровали. Думал, ручеёк какой-нибудь
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, очепятку не зометел)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производство, на котором работаю, связано с нефтянкой. За 5 лет общения с заказчиками, в этой сфере, научился выговаривать подобные ФИО/ИО без запинок. У Вас ещё не самый сложный случай)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Устройся в коллцентр крупного банка на входящие звонки. Резво научишься это не только читать, но и говорить в слух.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, с удовольствием такие читаю, за пару лет натренировался. И особо доставляет их лицо, когда наконец заклятие произнесли в слух))

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит длинно, но читается легко. Единственное, тут можно ударение не туда поставить.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в прошлой жизни училось трое детей Думикянов: Каринэ Воваевна, Гоаринэ Воваевна и Мелик Воваевич. А папа у них был Думикян Вова Меликович.

А еще в нашем городе на одном из заводов был Яша - Газарян Яша Ервандович. Он рассказывал, что, когда он представлялся, его ровесники в ответ тоже представлялись Толиками и Володями. Хотя на тот момент ему было уже 55.
Так что армянские имена, возвращаясь к Омлету, он же Кхамлет (если соблюдать армянскую фонологическую традицию), из серии того, что и не снилось датским мудрецам.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в далёкой юности был курортный роман в Сочи. Парня звали Ерванд. А, так как, я впервые такое слышала, да и что там греха таить, и до сих пор больше не слышала, то был он у меня просто Сервант. Так легче запомнить было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

-Карен, у тебя сын родился, как назовёшь?

-В честь Юрия Гагарина!

-Юрик? -Зачэм Юрик, Гагарик!

(Баянистый анекдот)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в универе одну преподшу звали Есаян Каринэ Карапетовна, человек-скороговорка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Препод по сопромату — Абдурахман Гаджиевич.

С его акцентом — каждая лекция звучала как тост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у них интересные имена. Я встречал Серёжу и Вадика)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На работе был узбек, представлялся как Толик... Толян...
по паспорту был Талынбай
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С нами учился Коля, по паспорту Ле Тхе Куен
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один ученик Рахимжанов Владислав Рахимджанович. Внешне полностью соответствовал (гены благополучно свалившего до рождения парня папы полностью доминировали над хилой маминой блондинистостью). В графе "национальность" свидетельства о рождении у чувачка красовалось гордое "русский". Дворовое прозвище Вадик Негр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе был ИП Каркарьян Карапет Затыкович. кому не лень, можете погуглить)

Автор поста оценил этот комментарий

В честь группы "Маврик" назвали!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что в Омлетовиче ударение на Е, а в Гамлетовиче на А?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С акцентом порой очень трудно распознать ударение
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что у нас в армянском языке почти всегда ударения ставятся на последнюю гласную (по-моему в французском языке так же).

Так что армяне в словах Հамлет и "омлет" ударения ставят одинаково. Вот такие вот дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Ударение было на Е, я не перепутал ничегл. видимо, у них так в имени.

Автор поста оценил этот комментарий

я видел армянское отчество Шаваршович

почти как шавермович

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку