8

Gamera 2000, PSone

Gamera 2000, PSone Psone, Playstation, 90-е, Ностальгия, Игры, Action, Картинки, Видео, Длиннопост

Японская стрелялка для PSone, вышедшая в 1997. Представляет из себя тир или рельсовый шутер, где вам необходимо постоянно двигаться вперед и стрелять во все, что только посмеет сдвинуться с места. Управлять придется истребителем и байком.

Несмотря на простенькую механику игра не надоедала, что связано с разнообразием локаций и врагов, которые процентов на 80 состоят из минибоссов и боссов, на манер Contra. В заставках снимаются живые актеры, в главной роли два пилота - мужчина и женщина, за которых нам и предстоит играть, защищая Землю от полчищ инопланетян. А поможет в этом Gamera - гигантская летающая черепаха (персонаж японского сериала), которая будет сопровождать Вас на протяжении всей игры.

Простенький, забавный тир на один вечер, одна из моих первых игр для PSone.

Gamera 2000, PSone Psone, Playstation, 90-е, Ностальгия, Игры, Action, Картинки, Видео, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1
Уважаемый, а нет ли у Вас желания создать пост про Syphon Filter или Metal Gear Solid (или на крайняк про Parasite Eve) для PSone?
раскрыть ветку 1
0

Parasite Eve уже есть. смотрите в профиле.

Похожие посты
102

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Всем здравствуйте дорогие друзья, в 80-е и 90-е было огромное количество интересных фильмов, которые мы до сих пор вспоминаем и пересматриваем, но были и не совсем удачные картины, как например фильм "Горец 2: Оживление", который был полным провалом, однако многие фанаты вселенной "Горца", да и не только, с удовольствием смотрели этот фильм, и некоторым он даже нравился, поэтому я предлагаю вспомнить один из самых провальных фильмов нашего детства и юности.

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Сюжет фильма был такой: на земле случается глобальная катастрофа, из-за промышленных выбросов, озоновый слой земли был истощен, планета стала открыта для прямых радиоактивных, ультрафиолетовых, солнечных лучей. Коннор Маклауд, накопивший за все года своей очень долгой жизни знания, создает щит, который защищает землю от радиоактивных лучей, спустя четверть века, Коннор становится стариком (так как оставшись последним бессмертным, он получил способность стареть, и в итоге умереть как обычный человек), его защищающее всех людей творение, присваивает себе корпорация «Щит» с целью заработать на людях, а его самого оставляет доживать свою жизнь в одиночестве.

Коннор вспоминает свое прошлое, и то (вот тут резкий поворот) как он вместе с другими бессмертными жившими на земле, были по сути инопланетянами, которых сослали на землю, из за того что они подняли восстание на родной планете «Зейст». Пока Коннор предавался своим воспоминаниям, группа повстанцев экологов, проникнув на базу корпорации «Щит», узнают что озоновый слой уже давно восстановился сам по себе, а корпорация во главе с исполнительным директором Девидом Блейком, держат людей в неведение, чтобы не терять свой заработок.

Девушка эколог Луиз Маркус находит Коннора, и просит его помочь ей в борьбе с корпорацией «Щит», и тут на него нападают двое бессмертных, которых подослал генерал Катана, с целью убийства Коннора, но ему удается расправится с обоими путем обезглавливания, и тем самым вернув себе молодость и силы, а так же вернуть к жизни своего друга Хуана Рамиреса (который был убит Курганом в первой части), и все они теперь должны уничтожить корпорацию «Щит», во главе с Девидом Блейком, а так же примкнувшего к нему, бессмертного генерала Катана, дабы люди наконец зажили нормально.

В интервью Майкл Айронсайд назвал фильм дерьмом, и сказал, что они все понимали, что снимаются в фильме, сценарий к которому написал маленький мальчик, но никто не хотел терять свои гонорары.

Показать полностью 4 1
524

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Многие уже наверняка позабыли фильм "Чернокнижник", возможно из за того, что как ужасы, фильм был откровенно слабым, но в свою очередь он цеплял зрителей неплохим сюжетом, и тем как охотник пытается выследить и поймать чернокнижника, объясняя для чего нужно это, и почему нужно сделать именно так.

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На дворе 1691 год, Джайлзом Редферном пойман опасный колдун чернокнижник, и за многие свои преступления, в числе которых убийство невесты Джайлза, он приговорен к смерти. Но за несколько минут до казни, тучи начинают сгущаться, Джайлз понимает что здесь что то не так, быстро поднимается в башню где заключен чернокнижник,

и видит что тот практически освободившись от цепей, исчезает в портале посланным самим сатаной. Чтобы не дать ему скрыться, Редферн бросается следом за ним, так они оба оказываются в Лос-Анджелесе, 80-х годов. И теперь чернокнижник, должен найти для своего хозяина части священной книги, собрав которую воедино, на ней появится истинное имя бога, и если произнести его наоборот, тебе откроется мощная сила,

с помощью которой можно будет управлять самим мирозданием. Рэдферн же должен помешать ему это сделать, и исполнить приговор, вынесший чернокнижнику судом. В процессе монтажа, было вырезано множество сцен, например одна из них это когда чернокнижник приходит к медиуму, которую играет актриса Мэри Воронов, и во время сеанса она разрывает на себе блузку, а вместо сосков на ее груди появляются глаза сатаны, после получения послания, тело ее замерзает, и чернокнижник разбивает его чтобы извлечь глаза из груди, эта сцена была вырезана так как многие посчитали ее смешной, ну а кто то наоборот излишне жестокой.

Показать полностью 3 1
777

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
716

Хорошо проводить время с друзьями

Архивные фото со съёмок сериала «Друзья».

Мэттью Перри

"Чендлер Бинг"

Хорошо проводить время с друзьями Сериал Друзья, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, 90-е, Фото со съемок, Ностальгия, Длиннопост

Дженнифер Энистон

"Рэйчел Грин"

Хорошо проводить время с друзьями Сериал Друзья, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, 90-е, Фото со съемок, Ностальгия, Длиннопост

Мэтт Леблан

"Джоуи Триббиани"

Дэвид Швиммер

"Росс Геллер"

Лиза Кудроу

"Фиби Буффе "

Кортни Кокс

"Моника Геллер "

Рэйчел и Моника

Показать полностью 6
3456

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
3326

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Одна из избранниц американца Дэна Стилла, который занимался  занялся секс-туризмом по городам России. Со своими русскими "Избранницами" он не только хорошо проводил время, но и фотографировал их. Спустя 20 лет фото выложил в открытый доступ. Россия 1998-1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Кирилл Толмацкий «Децл», со своим папой Александром Толмацким. Россия начало 90-х.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

На уроке информатики. Иркутск, 2000 год.

Дети играют в военные действия, наблюдая за учениями Вооруженных Сил Советского Союза, Литва 1990 год.

Михаил Горбачев готовится к прямому эфиру, в котором он сообщит о сложении с себя полномочий президента СССР. Москва. 25 декабря 1991 год.

Автосалон в Зимнем Дворце, первая половина 90-х.

Очередь на белорусско–польской границе, Брест, начало 1990-х.

В 1990 году Брестская таможня напоминала некий бурлящий табор. Ее главные «шлюзы», размещавшиеся на вокзале станции Брест–Центральный и в международном пункте пропуска «Варшавский мост», не справлялись с потоком пассажиров, хлынувших в Польшу и из Польши.

Разумеется, абсолютное большинство псевдотуристов и в помыслах не держало посещение в зарубежном вояже музеев или экскурсий по историческим центрам. Все выглядело проще. Путешествия ограничивались многочисленными рынками в польских городах и городках, где с выгодой сбывались товары «made in USSR». Поляки, приезжавшие торговать, как правило, направлялись в Брест, Гродно, Львов и другие пограничные города.

В Польшу массово повезли цветные телевизоры «Горизонт», «Рубин», «Витязь», холодильники «Саратов» и «Минск», электрогрелки, сковородки, утюги, детские игрушки, наборы столовых принадлежностей,слесарный инструмент, продукты питания.

Гигантская волна ширпотреба, заполонившего границу, инспирировалась столь же огромной разницей цен. Обыкновенная электродрель доставалась в магазине за 120 рублей,на базаре у западных соседей ее же можно было продать за 25 долларов. Ясно, что столь выгодная конвертация изрядно обесцененных советских денег не обеспечивалась нигде.

Одна поездка в ту же Польшу порой приносила «челноку» денег больше, чем ежемесячно зарабатывал на фабрике квалифицированный рабочий (зарплаты тогда «весили» 20–30 долларов США). С другой стороны, в СССР широко не поставлялись и, соответственно, практически не продавались в госторговле те товары, которые в глазах населения выглядели символами престижа и успеха. То есть видеомагнитофоны, аудиостереосистемы, компьютеры, модная косметика,обувь и одежда.

Сотрудники налоговой полиции задерживают подозреваемого в Серпухове, 1999 год.

Алан Чумак разговаривает с Анатолием Кашпировскиим, 90- годы.

В 1993 году Борис Ельцин запретил телевизионный гипноз. Чумак и Кашпировский были признаны своеобразным "психотропным оружием". Но ожидание чуда в русском человеке неистребимо, и экстрасенсы продолжали собирать аншлаги. Кашпировский продавал кассеты и диски со своими выступлениями, его конкуренты зарабатывали огромные деньги на "заряженной" воде и кремах.

Экипаж подлодки К-141 «Курск» за 2 недели до катастрофы, 30 июля 2000 год.

Приветливая дама за стойкой бара. Россия вторая половина 90-х.

Добровольцы помогают разгружать гуманитарную помощь из Израиля. Россия, 1990 год.

Фото возле ларька , конец 90-х.

Лада Дэнс, Владимир Винокур, Лариса Долина, Маша Распутина, Лев Лещенко и рослый Евгений Болдин с мобильным телефоном, 1994 год.

Реклама пива балтика на на крыше гостиницы "Москва",1999 год.

Продажа кооперативных товаров в Москве. 23 ноября 1990 год.

Около тысячи безработных москвичей в очереди на ярмарку вакансий. Россия, сентябрь 1998 год.

Фото на фоне запорожца. Челябинская область, 1990-е годы.

«Трус не играет в хоккей», Иркутск, 2000 год.

С приветом из 90-х.

На "автодроме", 1996 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
257

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я уверен что у каждого, кто рос в 80-е и 90-е, был один, а может быть и несколько, любимых сериалов, какие то мы вспоминаем и по сей день, а какие то уже давно забыты, я предлагаю вам на несколько минут окунуться в прошлое, и вспомнить приключенческий сериал из 90-х "Гром в раю", который был очень популярен.

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой, бывшие морские котики Спенсер и Мартин, работают наемниками по борьбе с преступностью, они путешествуют на своем боевом катере под названием «Гром», который оснащен последними технологиями, и с помощью его, они с легкостью справляются даже с самыми вооружёнными противниками.

В сериале снялись несколько коллег Халка Хогана по реслингу, это были: Джимми Харт, Эд Лэсли, Джим Нейдхарт, Хорхе Гонсалес, Рэй Эрнандес, Фред Оттман, Стив Керн, Терри Фанк и Стив Борден, больше известный как Стинг.

После выхода сериала, мнение критиков разделилось, кто то назвал сериал легким, забавным и веселым, но многие высказались негативно по поводу отвратительной актерской игры Халка Хогана, и о том что он сам как один из создателей сериала, воспользовался своим положением, и снял в нем своих товарищей по реслингу.

Показать полностью 3 1
37

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е

Сейчас в новую эру телевещания, когда все доступно на любой вкус и цвет, хочешь отдельно спорт, кино, мультфильмы всё есть. Но в моё время в детстве такого не было. Я живу в маленьком городке под Алматы. И в 90-е у нас было 2 телевидения! Причем местных) Ют и Ирис.

Нашел программу в сети

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е Ностальгия, Телевидение, Провинция, VHS, 90-е

Так вот, эти каналы я до сих пор помню, как будто это было вчера. А прошло больше 20 с лишним лет.. Я был мелкий тогда. Ирис вещал в дневное время клипы песен и между ними обьявления. Типа продам кур, куплю навоз. И так далее. А еще поздравления) Если у когото день рожденья. Можно было заказать песню. Сначала ведущая читала поздравления имя имеенинка и поздравителя. А потом ставили видеоклип песни. И когда заказываешь, предупреждаешь именниника. И он и ты ждешь когда покажут поздравление)) А когда показывали, сидел счастливый. Однажды предупредили о надвигающемся землятресении, помню как мы до часа ночи стояли на улице с чемоданами,весь город. Потом устали и будь что будетпо домам. Вечерами, примерно после 17:00 транслировался НТВ. Он тогда был более интересным. Улицы Разбитых Фонарей начальные сезоны шли. Фильмы зарубежные, а по субботам ночью клубничка.. 😍 Вечера бокса бывали еще тогда. Тайсон,Ленокс Льюис и другие.
Второй канал это ЮТ, он жив и поныне. Но занимается помимо кабельного тв бухгалтерией. Южное Телевидение вещал только свое. Там тоже были поздравления и видеоклипы. Но еще и показывал мультфильмы по утрам. В день показывал как минимум 3 фильма. Если у всех эпоха VHS была на видиках, я все эти фильмы смотрел на ЮТе. А еще культовые Король Лев, Утинные Истории,Чип и Дейл, мульт про медведя летчика Балу и конечно Том и Джерри. Ван Дамм, Шварцнегер, Сталлоне, Сигал, Эрик Робертс (Фильмы про Тхеквондо и про Ниндзя), Синти Ретрок, Джеки Чан..Короче говоря все фильмы эпохи VHS крутили там. В какое то время Ют исчез, А Ирис начал транслировать НТВ но уже только его, и только по вечерам..

130

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
145

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999 Need for Speed, Playstation, Ностальгия, Playstation 1, Игры, Гонки, Авто, Видео, Длиннопост

Старые аркадные гонки для PSone  и ПК от Electronics Arts, 99 года выпуска, без лутбоксов, микротранзакций и прочего бреда. В версию для PC не играл, помню только консольный вариант. Кстати, разработкой для двух платформ занимались разные студии EA.

Эта часть является классическим продолжением серии прошлого века с заездами за городом, мимо лесов, гор, океанов, европейских городков. Помимо, более и менее, доступных марок автомобилей, есть и зверские спорткары типа Lamborghini, Ferrari. Причем на этот раз средства передвижение не обладают каким-то бронебойным покрытием, когда после дикого столкновения на тачке не остается не то что вмятины, но и не одной царапины, и даже пылинки. Разбить машину вдребезги на манер Burnout'а все еще нельзя (ведь не должны же владельцы лицензии видеть, как их серия автомобилей превращается в кусок паленого железа), но система повреждений присутствует. Мнется корпус, а изношенная модель отбрасывает

красивые искры по пути к финишу.

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999 Need for Speed, Playstation, Ностальгия, Playstation 1, Игры, Гонки, Авто, Видео, Длиннопост

Но тут дело не только в добавлении визуального реализма, все это так же оказывает влияние на управление: сбрасывается скорость, чето вечно скрипит, как на пассажирском Пазике, тачка хуже входит в поворот. Исправить неполадки можно, отремонтировав автомобиль в гараже. Помимо получения медалей за первое место, теперь есть возможность зарабатывать деньги, которые будут тратиться как на ремонт, так и на добавлении различных модификаций, улучающие двигатель и "толстокожесть" выбранного транспорта. Есть обычные заезды, но теперь появился режим карьеры с несколькими вариантами заработка на еду и новую машину. Самый забавный - High Stakes: только два соперника, проиграл - отдавай тачку, выиграл - забирай машину соперника. Все по взрослому. Но и, конечно, классические гоночки, с несколькими соперниками, аркада и т. д. Полиция тоже никуда не делась, при желании можно попробовать свои силы в игре за сотрудников, только вместо одного полицейского, теперь в Вашем распоряжении целых отряд преследования, между которыми можно переключаться прямо на ходу.

Версия для PC

Управление осталось на аркадном уровне, оно и к лучше. Глюков нет, кататься приятно - ну и ладно.

Вот чего Electronic Arts больше не сможет повторить (или может, но не хочет), так это отменный саундтрек. Отличные композиции, записанные специально для игры.

Игрушка подойдет для запуска на смартфонах с использованием эмулятора. Но если хочется аналогов посерьезнее, то есть Hot Pursuit 2010, на который ценник в стиме, кажется, навечно застыл в скидках (сколько раз не захожу все время вижу ее в акциях, стоит около 100 р.). Скачиваем, вырубаем музыку, включаем нормальный плейлист из High Stakes и вперед.

Показать полностью 3 1
1026

Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году

Sony PlayStation мне подарили на 11-й день рождения в августе 1998 года, за неделю до дефолта. На самом деле я хотел 3DO "как у соседа", и привёл Батю в "стекляшку" (типовой продуктовый магазин спальных районов С-Пб), на точку с приставками (кабинка 2 на 2 метра, окружённая витринами с картриджами и дисками), где б/у консольку 3DO продавали за 900.000 рублей.

До сих пор благодарен тому продавцу, который доходчиво объяснил Бате, что "3DO – мёртвая и устаревшая приставка, мол, берите "плейстейшн", прослужит ещё много лет, правда стоит 4.200.000, зато новёхонькая и современная". Батя проникся, будто был загипнотизирован пламенной речью продавана, и уже готов был вытащить из кошелька солидную по тем временам сумму, но 10-летний я, не веря своему счастью, предложил обсудить покупку на улице. У меня была на то веская причина.

Риск был велик, потому что свежий августовский ветерок мог разгипнотизировать Батю обратно, но он всё-таки подтвердил, что действительно готов взять Сони, раз она действительно настолько лучше, мол "если решили тебе что-то брать, давай возьмём хорошее, только в ближайшие сто лет ничего больше не проси". В этот момент я готов был взорваться от счастья: "Блинский блин, мне на полном серьёзе сейчас купят плейстейшн что ли? Я даже не мечтал о таком!". Тогда я изложил свою мысль:

"Пап, есть идея, давай сейчас пойдём в Московский Универмаг, центральный отдел игрушек, там возьмём точно такую же за 3.700.000 с двумя играми в подарок".

Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году Playstation, Ностальгия, Приставки, 90-е, 1998, Длиннопост
Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году Playstation, Ностальгия, Приставки, 90-е, 1998, Длиннопост

[Вот такая модель. SCPH-5502. Уже без "колокольчиков", но ещё без дуалшока и с параллельным портом, куда можно было воткнуть взломщик для читов]

По магазинам поглазеть на ништяки я бегал часто, так что хорошо знал, где что почём в нашем районе. Поначалу Батя не поверил моему "можно пол-лимона сэкономить и две игры в подарок", но мы всё же прошли 100 метров и зашли в цивильный универмаг с большим и красивым отделом игрушек, где я показал ценник, он переспросил у продавца и наконец осознал, что наедалово на самом деле было в той самой стекляшке, куда я его изначально притащил за 3DO. В этот момент решение уже было принято, и после дооолгого процесса проверки и выбора игрушек мне впервые в жизни настолько сильно захотелось побыстрее вернуться домой.

Уже через месяц плейстейшн в этом универмаге стоил 6.200.000 рублей, а Батя наверняка понял, что очень вовремя приобрёл мне дорогой подарок, который в итоге прослужил мне до 2003 года и фактически сформировал мои нынешние предпочтения в видеоиграх. Спасибо Бате и тому продавцу, у которого мы ничего не купили. Хотя тогда им обоим было не до этого, наверное. А мне было пофиг, я играл в первый Tomb Raider и кайфовал с низкополигонального тридэ, которое в сочетании с местной физикой казалось суперреалистичным.

"2 игры в подарок", кстати, я выбрал вот эти. Немного разочаровался даже, но "крутых тридэ-экшенов второй категории", как оказалось, на выбор не давали. Только "квесты нулевой и первой категории".

Показать полностью 5
149

Urban Chaos

Urban Chaos Psone, Playstation 2, ПК, FPS, Action, Dreamcast, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Urban Chaos в каком-то можно считать первой трехмерной GTA тех лет. Игра вышла в 1999 году для ПК, PSone, Dreamcast и представляет из себя экшен от третьего лица. Вам предстоит играть за новичка полиции Юнион-Сити Дарси Стерн. Вы можете свободно передвигаться в определенной области города (вся территория недоступна) и выполнять задания в той последовательности, которую посчитаете нужной. Миссии довольно интересные: спасти самоубийцу, расследование убийств, отогнать разбитую тачку и т. д.

Urban Chaos Psone, Playstation 2, ПК, FPS, Action, Dreamcast, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

На улицах можно пообщаться с каждым прохожим и узнать много интересно об их отношении к правоохранительным органам. Атмосфера – супер: мусор на улице, пустые банки, наркоманы, проститутки, бандиты разной степени отмороженности. Диалоги просто отличные, уморительно слушать оправдания пьяного виновника авария в духе «Да я вообще не пью». Рассчитывать приходиться на пистолеты, дробовики, автоматы, биты и на собственные кулаки, а колошматить всякое быдло на улице очень приятно, т. к. анимация не подкачала. Но старайтесь не переборщить, в случае излишнего насилия по отношению к гражданским игра может просто закончится. Убивать тоже не обязательно, детектив может производить арест на месте. Главный недостаток – управление.

Есть продолжение ну это уже совсем другой жанр. Вышла в 2006 году, мимо ПК и теперь это FPS. Как и раньше Вам предстоит отыгрывать роль полицейского, борца с преступностью Ника Мэйсона. Авторы создали забавную атмосфера в стиле боевиков из 80-х, а сюжетные вставки представлены в виде новостей с живыми актерами. Есть физика, стрелять интересно, в целом пойдет.

Показать полностью 10
165

Parasite Eve

Parasite Eve (PE) часто сравнивали с Resident Evil, но на самом деле это совершенно разные жанры. Творение Square Enix является японской ролевой игрой со «случайными» боями, прокачкой, немыми диалогами и долгими роликами. Даже расположение камеры напоминало о Final Fantasy. Однако, во время сражений можно было спокойно передвигаться по арене без затраты очков на это действие и при заполнении специальной шкалы наносить удар по противникам. По завершению поединка начислялись очки опыта.

Сюжет рассказывает об эволюции митохондрий, способных существовать без взаимодействия с другими клетками. Играть предстоит за сотрудницу полиции Нью-Йорка Айю Бреа, решившей поздним вечером посетить оперу. Внезапно все зрители сгорают (в буквальном смысле), а виновной в этом оказывается актриса Меллиса Пирса или Ева, за которой главной героине и предстоит охотиться на протяжении всей игры.

Следующая часть продолжает историю борьбы Айи со злобными митохондриями. Разработчики отказались от старой системы сражений. Больше никаких шкал, арен и т. д. Все происходит в реальном времени. PE2 стала сильно походить на резидент, благодаря чему именно эта часть больше всего запомнилась многим игрокам. Но рпг-элементы все же остались, за успешную победу вам выдавались очки, которые можно было потратить на оружие (есть из чего выбрать), броню, а так же увеличить параметры специальной энергии или своего рода магии. Загадки, диалоги, ролики в стиле Square Enix - все на месте.

Обе части доступны на двух дисках.

Но есть еще и продолжение, The 3rd Birthday, тактический шутер, вышедший в 2011 для PSP. Хотя продолжением это назвать сложно, скорее ответвление от серии. Несмотря на маленький формат, игра собрала множество положительных отзывов.

Parasite Eve Parasite eve, Playstation, Psone, Resident Evil, JRPG, Survival Horror, Square Enix, Ностальгия, Длиннопост
Parasite Eve Parasite eve, Playstation, Psone, Resident Evil, JRPG, Survival Horror, Square Enix, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 6
86

Nightmare Creatures

Nightmare Creatures (NC) – серия игр жанра survival horror, разработанной компанией Kalisto Entertainment. Представляет из себя экшен от третьего лица с элементами файтинга.

Первая часть вышла в 1997 году для PSOne, PC и Nintendo 64 (1998). Сюжет рассказывает об охоте священника Игнатиуса и Нади за главой некоего зловещего братства Hecate, члены которого в попытках создать расу сверхлюдей, наводнили Лондон ожившими мертвецами и прочими чудовищами. Игроку предлагалась два персонажа на выбор и шестнадцать уровней. Помимо основного оружия герои могли таскать с собой различные предметы, типа бомб, пистолетов, позволяющих значительно облегчить прохождение. Хотелось бы отметить возможность продолжать добивать противника, даже когда тот уже откинулся. Атмосфера и музыка отлично передавали мрачный дух столицы Великобритании двадцатого века. Но, к сожалению, в игре было слишком много недостатков, таких как неудобная камера и завышенная сложность, что не позволяло занести NC в полку хитов.

Вторая часть вышла спустя три года для платформ PSOne и Dreamcast. Действие перекинулось на 1934 год, в Англию и Францию. Нам предстояло продолжить поиски антагониста предыдущей игры, но на этот раз в роли вооруженного топором Герберта Уоллеса, пациента больницы, в которой проводились опыты над людьми. Что разработчикам действительно удалось, так это дизайн локаций, монстров и особенно главного героя. Чувствовалась атмосфера кровавого безумия. Драки стали более жесткими, отточенными, протагонист с ненавистью рубил топор противников, выбивал ногой двери, а так же научился проводить «фаталити». Но и здесь не обошлось без тех же недостатков с камерой, сложностью и наличием множества багов.

Тем не менее, многие с удовольствием вспоминают об этой серии.

Nightmare Creatures Playstation, Playstation 1, Nightmare, Nightmare creatures, Survival Horror, Action, Dreamcast, Длиннопост
Nightmare Creatures Playstation, Playstation 1, Nightmare, Nightmare creatures, Survival Horror, Action, Dreamcast, Длиннопост
Показать полностью 5
149

Resident Evil 3: Nemesis

После прохождение RE2: Remake у поклонников этой франшизы сразу же возник вполне закономерный вопрос: «когда же выйдет ремейк следующей части?». Студия Capcom дала ответ, заявив, что выпуск продолжения зависит от выручки и наличия такого же интереса у игроков к дальнейшей работе над серией. На сегодняшний день продано уже около трех миллионов копий.

События в Resident Evil: Nemesis охватывают промежуток времени до и после истории второй части. Играть предстоит за Джил Валентайн, протагониста первой серии, пережившей все ужасы зловещего особняка. Авторы не стали менять механику, да и в то время этого, в общем-то, и не требовалось.

Главная особенность кроется в самом названии – это неубиваемый тиран преследователь, Nemesis. Данный персонаж является основной причиной того, почему многие игроки на несколько дней, недель и даже месяцев откладывали прохождение, не в силах справится с паникой, возникающей при появлении этого монстра. Основной целью Немезиза является поиск и ликвидация всех членов отряда «S. T. A. R. S.» в рядах которых служит главная героиня. Впервые мы с ним столкнемся перед входом в полицейский участок и с этого момента правила игры меняются. Бодренько порешив все дела внутри здания и уже было приготовившись его покинуть, мы услышим треск стекла на первом этаже. Когда игрок спуститься вниз и пройдет чуть дальше по коридору, из окна выпрыгнет этот маньяк и продолжит охоту. Обалдев от такой неожиданности, многие тут же «включали» старый трюк, который прекрасно работал в предыдущих частях. Открываем дверь, заходим и проехали, двигаемся дальше, поскольку противники не умеют проделывать такую сложную манипуляцию. А этот умеет. И дверь ему не нужна, он просто проламывает стену. И так на протяжении всей игры. О том, что Немезиз вышел на след Джил, свидетельствовала тревожная музыка, которая не утихала, даже если спрятаться в сейв-комнате. Преследуя оперативников, тиран приговаривал название отряда, что нагоняло еще большей жути.

Ну и конечно нельзя не отметит шикарный саундтрек, который прекрасно передавал атмосферу погибающего города.

Resident Evil 3: Nemesis Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Psone, Playstation, Survival Horror, Capcom, Гифка, Видео, Длиннопост
Resident Evil 3: Nemesis Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Psone, Playstation, Survival Horror, Capcom, Гифка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
55

Fear Effect

В связи с накатившей многих ностальгией после выхода ремейка Resident Evil, хотелось бы так же напомнить и еще об одной, несправедливо забытой, но очень качественной бродилке времен первой соньки – Fear Effect. К сожалению, эта игрушка пользовался малой популярностью в нашей стране. В данный момент серия, похоже, окончательно заглолха и качественного продолжения ждать уже не стоит. Планируют выпустит ремейк первой части, но после недавнего Резидента данная затея выглядит слабо. А жаль, т. к. на тот момент это был вполне себе достойный конкурент одного из законодателей жанра, который даже во многом его превосходил.

Fear Effect Playstation 1, Playstation, Sony, Sony playstation, Survival Horror, Resident Evil, Action, Геймеры
64

Список предустановленных игр на PlayStation Classic

Стал известен список предустановленных игр на PlayStation Classic:

-Grand Theft Auto;

-Wild Arms;

-Cool Boarders 2;

-Twisted Metal;

-Destruction Derby;

-Intelligent Qube;

-J-umping Flash;

-Revelations: Persona;

-Metal Gear Solid;

-Ridge Racer Type 4;

-Mr Driller;

-Super Puzzle Fighter II Turbo;

-Oddworld: Abe’s Oddysee;

-Rayman;

-Tom Clancy’s Rainbow Six;

-Resident Evil Director’s Cut;

-Battle Arena Toshinden;

-Final Fantasy VII;

-Tekken 3;

-Syphon Filter.

Предзаказ в России уже доступен. Цены разнятся от 8 до 9 тысяч рублей. Мировой релиз состоится 3 декабря. Дороговато конечно, за эти деньги можно найти оригинальную консоль с кучей дисков и приблуд. Брать стоит только в коллекцию, мое мнение.

313

"Позвоните Кузе": откуда взялись видеоигры в прямом ТВ-эфире

Среди детских передач конца 90-х "Позвоните Кузе" стояла особняком. Во-первых, участвовать в ней можно было не вставая с дивана. Во-вторых, интернет тогда был недоступным, компьютеры считались роскошью, в лучшем случае у кого-то были Sega Mega Drive или PlayStation, и сам факт того, что можно позвонить в студию и пройти игру на глазах у всей страны, кружил голову. Наконец, белорусы могли только смотреть, но не играть. "Канобу" вспомнил, как работало это шоу, и проследил за судьбой Кузи в других странах.

"Позвоните Кузе": откуда взялись видеоигры в прямом ТВ-эфире 90-е, Телевидение, Ретро-Игры, Playstation, Позвоните Кузе, Длиннопост, Kanobu

Программу показывали по выходным на канале РТР, где-то между "Сам себе режиссер" и "Сто к одному". Дети звонили в студию, болтали с ведущими (два человека и нарисованный тролль по имени Кузя, которого озвучивал Дмитрий Полонский – голос кролика Квики из рекламы, доктора Кляйнера из Half-Life 2 и еще нескольких десятков персонажей) и выбирали для прохождения один из предложенных уровней. Для управления Кузей телефон переводился в тональный режим, и начиналась игра.

Ссылка на эфир - https://youtu.be/rpV71M6hMOw

В идеале выбранный уровень нужно было пройти до конца. Тогда на экране появлялась злая волшебница Сцилла, похожая на Темную королеву из Battletoads, и три веревки. Две освобождали Кузину семью и приносили игравшему приз, одна оставляла ни с чем. 

Победы и поражения показывали в прямом эфире, и те, кто просто смотрел программу по телевизору, как правило, вели себя в точности как диванные болельщики условного "Спартака": всплескивали руками и кричали, что на месте игрока они бы точно не промахнулись.

Добраться до Сциллы, впрочем, было непросто, и в рамках одной передачи (за полчаса эфирного времени успевали дозвониться, как правило, несколько людей) решающей сцены могло не случиться вовсе. Чаще всего игроки тратили жизни еще до конца уровня, благо препятствий у Кузи было множество. 

"Позвоните Кузе": откуда взялись видеоигры в прямом ТВ-эфире 90-е, Телевидение, Ретро-Игры, Playstation, Позвоните Кузе, Длиннопост, Kanobu

В этапах, где тролль летал на самолете, нужно было обходить грозовые облака, на уровнях с дрезиной – вовремя переводить стрелки, а под водой нужно было следить не только за хищными рыбинами, но и уровнем кислорода. 

При этом большинство запомнило в основном этапы на сноуборде (там были адский снеговик и "хатки бобра Бункера") и темный лабиринт с черепами, пройти который нужно было прежде, чем его затопит.

Смотреть на записи "Кузи" сейчас, конечно же, больно, и дело не в том, что графика в передаче напоминает продвинутые java-игры для телефонов из середины двухтысячных. Вящий интерес ведущих к персоне звонившего и пространные разговоры о хобби тогда принимались за чистую монету, хотя сейчас понятно, что Инна Гомес и ее менее известный коллега просто задерживали игрока на платной линии. 

Дети не замечали схему, которая сегодня с успехом работает в многочисленных угадайках, позвонить Кузе хотели многие, и родителям, которые все понимали, приходилось выкручиваться. Так появились легенды о том, что передачу ведут в записи, играть с троллем разрешают только по блату, и поверить в это было нетрудно: участвовать в программе могли только обладатели кнопочных телефонов, которых тогда было не так много, и найти реального участника среди своих знакомых было довольно сложно.

Отдельная ирония заключалась в том, что победителю доставался еще один кнопочный телефон.

"Кузя", конечно, не был изобретением российского ТВ. За десять лет до премьеры на РТР тролля Хьюго – так зовут Кузю в оригинале – придумал датчанин Нильс Мортенсен, а другой датчанин – Иван Сольвасон, бывший редактор журнала про компьютеры, и его компания SilverRock Productions определили формат шоу и создали технологию, которая позволила управлять героем с помощью кнопок на телефоне.

Тролля долгое время звали Максом. Нынешний вариант имени под давлением руководства приняли за неделю до премьеры программы, из-за чего пришлось в спешке перерисовывать логотип. Став Хьюго, герой тотчас сошелся в юридической схватке с брендом Hugo Boss, но адвокаты компаний быстро уладили конфликт, так что до суда дело не дошло.

Шоу быстро прижилось, и права на него принялись скупать каналы по всему миру. Где-то – как, например, в России, где тролля назвали в честь домовенка из кукольного мультфильма, – программу адаптировали под местных зрителей. 

В Бразилии Хьюго стал дуэнде – персонажем испанского и португальского фольклора, чем-то средним между домовым, гномом и гоблином. Израильские телевизионщики задействовали его в кампании по безопасному использованию электричества, а по дорогам Германии ездил фирменный фургон, так что прямые включения могли устраиваться из любой точки страны.

В Китае у шоу были проблемы с интерактивностью – телефонный сигнал шел с задержкой в 30 секунд, потому что кто-то мог сказать неладное о правящем режиме, и все разговоры проходили через фильтры спецслужб. В Южной Африке программу не пустили в эфир из-за рогов главного героя – с ними герой якобы напоминал одного из местных демонов, с похожими проблемами компания столкнулась на Среднем Востоке, но, не считая редких моментов, программа становилась хитом в каждой сетке вещания, где появлялась.

Как и многие вещи, о которых вспоминают с ностальгией, Хьюго продолжил шагать по свету даже после того, как вышел из моды в России. Вокруг программы, как водится, развернулась медиавселенная с комиксами, играми и двумя фильмами, один из которых так и не вышел, а второй пока что может похвастаться только тизером. 

К 2007 году права на шоу купили 43 страны, помимо интерактивной игры появилась познавательная программа, в которой тролль путешествовал по Африке, немецкое телевидение даже запустило отдельный спинофф про замок Сциллы, а израильские дети помимо прочего смотрели The Magical Kingdom of Hugo – театральную постановку, герои которой попадали в мир нарисованного тролля.

Производство оригинальной программы с годами превратилось в сложный процесс. Последние версии Хьюго не просто рисовали на компьютере – специально для него студия придумала шлем, который отслеживал и передавал мимику актера озвучки виртуальному персонажу. Тот же актер управлял движениями тролля с помощью системы джойстиков.

В последние годы дела у Кузи не очень. Интернет проник в каждый дом, дети все реже смотрят телевизор, и программа, пережившая перезапуск в 2005 (тогда Кузя из лесного жителя стал секретным агентом), едва значит что-то для поколения Facebook. 

Новые владельцы Хьюго, корпорация Egmont Group, планируют двигать Кузю по пути Angry Birds и пока что верны своему слову. В Hugo Troll Wars можно сыграть уже сейчас, социальная Hugo World выйдет вот-вот. Дальше, видимо, будут плюшевые игрушки, газировка и мультфильм. Звонить куда-то, в общем, больше не придется. 

Показать полностью 2
1523

Лето — время ностальгии по детству. Playstation One FAT 

Лето —  время ностальгии по детству. Playstation One FAT  Playstation, Игры, Консольные игры, Ностальгия, 90-е, Sony, Ziksus, Железоньки, Видео, Длиннопост

Так уж случилось, что в бытность маленьким дошколенком, игровые приставки по большей части, обходили меня стороной. Как правило, все игровые хиты и новинки того времени мне частично перепадали от моего дяди, разница в возрасте с которым у меня была не очень большая и составляла 7 лет.

Его отец неплохо себя чувствовал в финансовом плане, так что любимому сыну прилетала то Rembo (Atari 2600) на День Рожденье то Dendy. А однажды и вовсе появилась самая крутая штука того времени — Sega Mega Drive. Корешки моего дяди зачастую сообща покупали один картридж на двоих-троих, каждые несколько дней передавая его из рук в руки. И несмотря на то, что у самого меня приставки долгое время не было, за плечом дяди (или старшего брата, как я его называл ввиду относительно небольшой разницы в годах), я воочию наблюдал эволюцию графики в играх того времени. Вот мы с ним вдвоем играли в горку какой-то пиксельной заурядицы, которую почему-то называли Formula 1 на приставке Рембо, чуть позже я с интересом наблюдал за красочной картинкой Tom & Jerry и Capitan America на Dendy. Еще спустя время, я с невероятным восторгом следил за ходом боя в Mortal Kombat 3 Ultimate и ждал пока мой дядя или его друг, выполнят заветное FATALITY!, предварительно нащелкав по бумажке нужную комбинацию кнопок.

Мне повезло и мой дядя, получая новую приставку на День Рождения, любезно передавал свою старую мне (не без соплей и уговоров с моей стороны, хе-хе) — так произошло аж целых два раза, когда сначала я стал счастливым обладателем Rembo (Atari), а потом и Dendy с картриджем 999 in 1.

И вот однажды, дядя притащил домой Playstation. Я тогда смутно разбирался во всех приставках и их отличиях друг от друга, так что своего счастья я поначалу и не признал. Однако, стоило дяде включить приставку и воткнуть копакт-диск с ярким рыжим лисенком на обложке, как я тут же понял всю убогость и примитивность всей той геймерской вселенной, в которой я прибывал до текущего дня.

Волшебно чистый, глубокий звук главной заставки, до сих пор вызывает у меня поток мурашек. Действительно, в Sony прекрасно понимали что бить конкурентов надо прямо наповал и с первого удара! После того качества цифрового звука, который был на Sony Playstation, возвращаться к казавшимся нереально мелодичным midi-запилам саундрека RoadRush 3 и Mortal Kombat и вовсе не хотелось!

Графика в играх того времени поражала своей реалистичностью. Геймплей той же, весьма картонной MDK мне больше напоминал настоящий компьютерный фильм, чем игру. Ну а яркость красок Crash'а, так и вовсе сводила с ума неподготовленного постсоветского школьника.

Лето —  время ностальгии по детству. Playstation One FAT  Playstation, Игры, Консольные игры, Ностальгия, 90-е, Sony, Ziksus, Железоньки, Видео, Длиннопост

Вдоволь наиграться в Sony Playstation я так и не смог. Мой дядя играл в нее по ночам в тайне от родителей а днем отключал ее от проводов что бы я ничего не сломал. Как я понял, приставка принадлежала не ему и он брал «Соньку» на две-три недели то-ли за деньги, то-ли выменивая ее у кого-то из своих корешков на шоколадно-жвачные ништяки того времени.

Под конец временного обладания, я все-таки разобрался со всеми шнурами и в 7-летнем возрасте смог подключить заветную консоль к телеку, недолго погоняв во все игры по чуть-чуть. Однако конечно, в современном понимании, полноценным gaming-experience назвать это было сложновато.

Потом приставку забрали, и в короткие сессии по 30-60 минут в любимые Diablo, RoadRush 3D, Crash Bandicoot я смог продолжить только через пару лет, когда в доме напротив открыли игровой салон. Плати 10 рублей накопленные на школьных завтраках и играй целый час во что нравится.

Вот, спустя 20 лет, я как-то очень быстро для себя решил что неплохо бы обзавестись классической Playstation, причем желательно чипованной и FAT'кой, для получения удовольствия от обладания роскошным девайсом прошлого. Десять минут на всем известной барахолке, быстрый звонок, встреча, и вот я уже стою с Playstation 1999 года (последней ревизии серенькой толстушки) довольный ничуть не меньше, чем 20 лет назад.

Приставку я взял не чипованную, однако у местных торгашей за копейки, удалось купил MOD CHIP который в последствии я решил самостоятельно установить.

Чем же примечательна данная консоль, помимо светлых детских воспоминаний, щедро приправленных грезами и диким желанием физического обладания оной?

Дело в том, что несмотря на то, что Sony Playstation была далеко не первой приставкой 5-го, 32-битного поколения консолей, именно она впервые принесла массовую и доступную 3D графику в мир игровых развлечений. Ее низкая цена, доступность и возможность легкого взлома (начиная от подсовывания пираток вместо лицух при открытом приводе, до полноценной чиповки), стали причиной огромной популярности среди покупателей и невероятного интереса со стороны разработчиков игр. Чего уж говорить, игры на эту приставку выходили вплоть до середины 2000-х, радуя непритязательных любителей футбола очередным пришествием «ФИФЫ» в новой обертке.

Консоль обладала очень мощной начинкой, которая в отличие от конкурирующей Sega Saturn была отлично сбалансированной — мощный, 32-разрядный, 33,7 МГц процессор MIPS архитектуры, навороченный 3D чип с аппаратным блоком геометрических трансформаций, который мог выводить картинку в разрешении вплоть до 640x480, звуковой контроллер с возможностью вывода до 24 каналов и конечно же CD привод — диковинка того времени. Даже по меркам начала 2000-х, консоль была вполне себе ничего, а уж для 1994-го года когда она появилась — так и вовсе, ассоциировалась с чем-то очень крутым, из далекого будущего.

Стоит ли говорить, что графоний получалось выжимать из этого монстра просто нереальный. В игрушках типа Grand Tourismo 2 разработчики умудрялись даже реализовать примитивные отражения на корпусе машины! И это — без всяких там пиксельных шейдеров и прочей ерунды. По-факту, Playstation стала первой приставкой на которую массовот стала появляться мультиплатформа, паралельно выходящая и на ПК. Need for Speed, Diablo, Carmageddon, Quake, DOOM, Red Alert, Command & Conquer, WarCraft 2 и многие другие франшизы, великолепно «заходили» как на приставке, так и на Pentium MMX.

Более того, мощности приставки хватало даже для воспроизведения видеороликов в заставках к играм. Правда собственного видеокодека у Playstation не было, по-этому разрабочтики шли на хитрость и ролики делали «искусственно», воспроизводя ряд JPEG картинок с частотой 10-12 кадров в секунду с наложенной звуковой дорожкой. Получалось вполне неплохо :)

Так о чем же я? Вот, сижу я за рабочем столом, а передо мною та самая FAT'ка из детства. Осталось почистить ее от грязи, пыли, сделать CHIP MOD и проверить CD привод на корректность чтения пиратских дисков.

Внутри у приставки все довольно компактно. Как я уже говорил, мне досталась последняя ревизия FAT версии, после которой уже начался выпуск PS ONE – эдакой SLIM модификации. Слева расположен компактный встроенный блок питания (кстати, за это и сейчас огромное спасибо SONY и большой привет приставкам от Microsoft!), по центру — материнская плата накрытая металлической рамой для утяжеления приставки и устойчивости к вибрациям исходящим от привода. Сам привод на фото я уже снял — как потом окажется, он не совсем рабочий.

Плата Playstation 1 довольно компактная — оригинальная от FAT 1994-1995 года, была примерно вдвое больше. По центру — большая микросхема центрального процессора и встроенного блока обработки геометрии. Слева, повернутый на 90 градусов - графический процессор. Самый правый, крупный чип — звуковой процессор. Как видно, все основные микросхемы производства SONY, однако встречаются и контроллеры производства Toshiba, Panasonic.

А вот и сам кроха-MOD CHIP. По-факту, маленькая ПЗУшка, с уже записанной микропрограммой, позволяющей обходить защиту при чтении пиратских дисков.

Ну и конечно — время о***тельных историй от Дениса Рогова на отличном канале Дмитрия Юрьевича.

Припаиваем чип и фиксируем его на звуковом процессоре. Тепла он не выделяет, по-этому самый лучший вариант — закрепить его где-нибудь в углу.

Провода собираем, наводим марафет, что бы смотрелось по-приличней, и двигаемся дальше.

Корпус мы разбираем вплоть до малейших пластиковых частей, и несем в ванную комнату посыпать Пемолюксом. По-больше водички, по-меньше прыти с абразивной стороной губки, и пластик будет как новый.

От одного из моих корпусов я нашел неплохие резиновые ножки, которые 1:1 совпадают с размером пластиковых ножек-оснований старенькой плойки. Наклеиваем их туда, и наша приставка больше не будет соскальзывать на пол с поверхности стола.

Размещаем все отмытое и отдраенное в общей кучке для группового фото:

Не забываем промыть в спиртовом растворе комплектные шурупы.

Еще раз наблюдаем за сексуальностью печатной платы, разглядывая все, даже самые мелкие элементы полупроводниковой промышленности конца 90-х.

Как-то раз, мой коллега заказывал себе теплораспределяющие медные пластинки для модификации охлаждения планшета. У него осталось несколько и он передал их мне.

На самом деле, и центральный и графический процессоры Playstation 1 практически не греются и охлаждаются пассивно. Однако, все равно я решил охладить их робкий пыл установкой медных пластин — для верности.

После сборки я обратил внимание, что консоль выводит картинку только в черно-белом цвете. Странно, но почему-то я был уверен, что все будет работать отлично и даже не проверил консоль перед разборкой! Покопавшись на форумах, я нашел причину — предыдущий владелец, очевидно, уже пытался эту консоль чиповать. Для вывода корректного цвета в NTSC играх на старых МОД ЧИПАХ, необходимо было перерезать один контакт на обратной стороне платы и кинуть новую соплю-дорожку между контактами на передней стороне. Собственно, мой чип был новее, и такая модификация ему не требовалась. Так что соплю я удалил, а дорожку восстановил, использовав кусочек медной проволоки диаметром 0.1мм.

Начинаем все собирать. Довольно быстро мне пришел и новый привод — старый частой приводил к зависанию в процессе игры, а этот, по заверению людей оставивших отзывы, должен был работать хорошо.

Кстати, за 100 рублей я приобрел и карту памяти. Вроде как она на целый 1 Мегабайт, но видимо, недопонимание произошло из-за нюансов перевода с Мандаринского — все карты памяти от Sony Playstation были на 128 Килобайт, что эквивалентно 1 Мбиту. Однако в онлайн магазине продавец уверял что емкость именно 1 Mbyte а не 1 Mbit. Впрочем — ерунда, карточка работает и сохранения сохраняет.

Для подключения приставки к телеку я использовал стандартный аналоговый кабель от Playstation 3! Sony на протяжении трех поколений использовала обратно совместимый видеокабель в своих приставках, так что даже на старушке PS1 я смог вывести картинку используя кабель от PS3. Вот она, взаимозаменяемость узлов! :)

Ну и для полного кайфа — преобразователь с AV на HDMI. Недорогое (около 1000р) и эффективное решение для тех, у кого старые приставки и нет классического тюльпанного подключения телевизоре / мониторе.

Все завелось весьма бодро. Консоль работает превосходно и кушает все игры — PAL и NTSC. Джойстик я купил новый, в переходе за 350 рублей :)

Игрушки сейчас можно легко скачать, всем известно где. Графика весьма бодро смотрится и сейчас — для примера, несколько фотографий из Diablo, Quake 2 и моей любимой Crash Badicoot.

А теперь — самое время показать младшему брату, как деды без аналоговых стиков в 3D экшоны играли!

P.S. К своему великому стыду, я плохо владею пунктуацией, так что запятые, раздаю, в промышленных количествах, всем желающим. Спасибо,

Показать полностью 21 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: