Гамбузия: от чего маленькая рыбка спасла город Сочи.

Прогуливаясь по улицам Сочи, трудно поверить, что еще каких-то 100 лет назад здесь была болотистая местность, полновластными хозяевами которой были тучи малярийных комаров. Ни о каком курорте и речи быть не могло, в городе регулярно фиксировали случаи заболевания желтой лихорадкой.

Теплый и влажный субтропический климат как нельзя лучше способствовал развитию в этой местности комаров, переносчиков опасных заболеваний. Это сильно осложняло освоение этих мест, но лишь в начале XX века власти стали бороться с малярийными комарами всеми доступными средствами. Главными врагами были объявлены болота, и на территории района интенсивно высаживали деревья, поглощающие большое количество влаги: эвкалипты и платаны. В Сочи до сих пор есть платановая аллея — излюбленное место отдыха горожан и туристов, которая была посажена во времена борьбы с заболачиванием.

Помимо высадки поглощающих воду деревьев, производились обработки водоемов химическими препаратами, призванными уничтожить комаров и их личинок, а также велась борьба с малярией при помощи бактериологических препаратов. Все это давало определенный эффект, но в районе по-прежнему регулярно фиксировались вспышки малярии.

Гамбузия: от чего маленькая рыбка спасла город Сочи. Сочи, СССР, История, Длиннопост, Малярия

Основная заслуга в победе над малярией присуждается различными источниками в первую очередь, конечно, не гамбузии, а российскому учёному Сергею Юрьевичу Соколову. Уроженец Харьковской губернии был назначен ответственным по борьбе с малярией в 1923 году. Именно ему принадлежит авторство антималярийных станций, построенных практически на всём российском черноморском взморье, от Сухуми до Анапы.


Для борьбы с малярией учёный организовал на сочинском взморье активную высадку платанов и эвкалиптов, обрабатывал водоёмы и болота с помощью специальных порошков и нефти, в конце концов завёз в страну североамериканскую рыбу гамбузию, активно истреблявшую комаров. Родиной гамбузии является Северная Америка, откуда она и была завезена на черноморское побережье. Эта маленькая, но очень прожорливая рыбка питается личинками малярийных комаров, съедая около 300 штук всего за 5 минут. Благодаря успешной акклиматизации и хорошему аппетиту, она сумела справиться с этими двукрылыми переносчиками желтой лихорадки, и 1956 год стал первым в истории города, когда не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

В 1962 году в СССР издаётся специальная марка, символизирующая окончательную победу над малярией в стране.

Гамбузия: от чего маленькая рыбка спасла город Сочи. Сочи, СССР, История, Длиннопост, Малярия

Несмотря на то, что угроза малярии миновала, гамбузию продолжают разводить в сочинском питомнике «Гамбузия» и расселяют по водоемам города для профилактики. Отсюда также рассылают мальков по всем уголкам мира, где люди страдают от засилья малярийных комаров и требуется помощь этой чудесной рыбки.

В знак благодарности гамбузии сочинцы даже установили в Адлерском районе города бронзовый памятник. Если бы не эта маленькая рыбка, кто знает, как бы сложилась судьба Сочи, города-курорта и столицы Зимней олимпиады 2014 года.


http://travelask.ru/blog/posts/9300-gambuziya-ot-chego-malen...

https://life.ru/t/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D1%8F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
был назначен ответственным по борьбе с малярией в 1923 году

Проклятые большевики! Только-только Гражданская война закончилась, а они уже с малярией воевать принялись, станции какие-то бездуховные строить!!!

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Большевикам лишь бы повоевать! Закончились беляки и махновцы - накинулись на неграмотность и болезни, нехристи.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А план ГОЭЛРО? Сдались им эти лампочки по всей стране. В москвах и питерах бы сделали себе электросвет да и всё. Нынешнее правительство так бы и поступило
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ты шаришь!!! ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из наших мухосрансков сьездишь в столицы, сразу заметно, где власть старается благоустроить жизнь людей, а где люди как то сами выкручиваются.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Храмы надо было. По три штуки...
Автор поста оценил этот комментарий
Варвары!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку