Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

  Заседание египетского парламента.


Долгое время Египет был территорией Османской империи, но в ходе Первой Мировой войны Британская империя устанавливает свой контроль над землей фараонов. Но Его Величество недолго радовалось расширению своих владений. После окончания крупнейшего на тот момент конфликта начинаются крупные выступления арабских националистов, и спустя три года метрополия решается на смелый для империи шаг. В 1922 году Великобритания признает ограниченную (страна не имела армии и некоторых других важных общественных институтов) независимость Египта и спустя долгое время эта арабская страна вновь появляется на карте мира. Государство в свои руки принимает король Фуад Первый – человек, который должен был стать марионеткой в руках англичан, но все пошло совсем не по плану: новоиспеченный монарх смог заручиться поддержкой египетских националистов и стать самостоятельной политической фигурой, но полной независимости своей страны он достичь не смог.


Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Фуад Первый. (Интересный факт: король, как и его наследник были жуткими обжорами).


В 1936 году Фуад умирает и передает власть своему сыну, Фаруку Первому. Наследнику престола сразу же удалось договориться с Британской Империей о предоставлении практически полной независимости Египту. (Почему практически? Потому что арабам насадили договор о союзничестве, а британский военный контингент продолжил находиться районе Суэцкого канала) Но связано это было не с талантами нового монарха, а с обостряющейся ситуацией в мире. Италия проводила активную экспансию в Африке, и последнее чего хотели англичане – получить антибританское восстание арабских националистов у себя в тылу.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Подписание «договора о союзе Его Величества из Соединенного Королевства, и Его Величества Царя Египта». 1936 год.


В годы Второй Мировой войны Египет становится полем боя. В 1940 году итальянская армия вторгается в Северную Африку, но сталкивается с войсками британского экспедиционного корпуса, исполняющего свои союзнические обязательства перед арабской страной. Потомкам римских легионеров не удается одержать победу, и Муссолини обращается с просьбой о помощи к нацистской Германии. Весной 1941 года теплые края отправляется корпус “Африка” под командованием Эрвина Роммеля. Сейчас мы не будим уходить в рассказ о Североафриканской кампании Второй Мировой войны, ведь эта тема слишком объемная и отвлечет нас от рассказа об Египте. Обозначим то, что союзникам удалось нанести поражение странам Оси, а в король и парламент арабской страны гораздо больше симпатизировали немцам и итальянцам, чем бывшим колонизаторам. Тем не менее Египет объявил войну Третьему Рейху, но лишь в 1945 году.

Страшнейшая война в истории человечества закончилась. Теперь египтяне и другие арабы могли бы жить и радоваться, но как бы не так!

После Второй Мировой страны-победительницы согласились с представителями многострадального народа в том, что пора бы евреям получить свое государство с флагом и территориями.

Место выбирать долго не пришлось, ведь все знают, где находится Земля Обетованная.

Но палестинцы не пожелали входить в положение и делиться своими территориями. Но их опять-таки никто и не спрашивал. Неумение договариваться и эгоизм сторон вылились в мелкие стычки, переросшие в крупномасштабные боевые действия уже в 1948 году. Арабские страны, среди которых был Египет, спешно сформировали достаточно большую коалицию, чтобы начать гастроли цирка-шапито, который они по недоразумению называли армией. Израильтянам с оружием в руках предстояло отстаивать право на существование своего государства. И у них это получилось, как Вы могли заметить. Война за независимость Израиля закончилась в 1949 году.


Но вернемся с фронтов арабо-израильской войны в тихий и спокойный Каир.

В 1952 Фарука Первого свергает молодой и амбициозный офицер, имя которого Гамаль Абдель Насер. У него с самого начала была тактика, и он ее придерживался. Он сразу же организует земельную реформу: земля перешла под контроль государства. Кроме этого, иностранная собственность подверглась национализации.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Гамаль Абдель Насер.


Насер был не просто хорошим человеком. Он был коммунистом, поэтому президенту не составило особого труда добиться расположения советской элиты, поэтому в африканскую страну вскоре направились инвестиции, технологии и специалисты. Было построено множество заводов, улучшено сельское хозяйство, а в 1960-е наши инженеры спроектировали и построили плотину на Ниле/

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Строительство плотины в Асуане. 60-е годы.

Западным странам же реформы Насера не понравились, ведь в собственность Египта перешел Суэцкий канал - важнейший объект не только для страны, но и для целого региона. К чему же это могло привести? Правильно, к войне!

Великобритания и Франция спланировали военную операцию, целью которой стал захват территорий около Суэцкого канала с последующим объявлением его международного статуса. Израиль не остался в стороне и тоже решил принять участие в этом бесспорно увлекательном мероприятии.

В октябре 1956 года египетское небо было заполнено куполами парашютов - началась операция "Мушкетер". Союзникам удалось добиться определенных успехов, но на помощь арабскому государству пришел Советский Союз. Никита Сергеевич Хрущев связался с Белым Домом и грозно сообщил, что к берегам Египта отправляется советский флот. Американцам такой расклад не понравился, ведь начинать Третью Мировую войну из-за Суэцкого канала – невероятно глупая затея. Совместными усилиями СССР и США стороны были посажены за стол переговоров. Кстати, по поводу наших кораблей. Позже выяснилось, что это был блеф, и никакую эскадру Черноморский флот собрать бы не смог, да и не пытался, но американцы поверили.

Развитие независимой Сирии шло гораздо медленнее, да и помощь ей оказывали тоже в гораздо меньших количествах. И у сирийской элиты появилась разумная на первый взгляд идея: присоединиться к процветающему Египту. Гамаль Абдель Насер был панарабистом – человеком, который считал, что все арабы должны жить в одном, едином государстве, поэтому попасть в состав для Сирии труда не составило. В 1958 году на карте появилась ОАР - Объединенная Арабская Республика.

И вроде бы все пошло удачно для сирийцев: на первых порах Египет вкладывался в экономику Сирии и её сельское хозяйство, но буквально через год все изменилось. Старший брат начал высасывать из страны все соки, опустошая её, и не предлагая ничего взамен. На управляющие должности в Сирии ставились люди из Каира, параллельно этому коммунисты обвиняли друг друга в отклонении от идеологических канонов. Все это очень плохо закончились для сирийских левых: большая их часть оказалась в тюрьме. В 1961 году в Дамаске происходит очередной военный переворот (их количество Сирии в неприлично велико даже для Ближнего Востока) и новое правительство выходит из ОАР.

В последующем будут попытки создать объединенное арабского государство, но все они останутся лишь на бумаге. Страны предпочли сделать вид, что никакого объединения и в помине не было, хотя если верить мемуарам, то Насер достаточно сильно обиделся на своих сирийских коллег.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Герб Объединенной Арабской Республики

До 1967 года все было стабильно и рассказывать особо не о чем, а вот 1967 год вернул старую традицию воевать с Израилем. Наши египетские товарищи и их израильские коллеги долгое время провоцировали друг друга. В один прекрасный день арабы начали играть мускулами на границе, но в Тель-Авиве их поняли немного не так и приняли эти действия за подготовку к войне. Израиль решил не дожидаться нападения и нанес удар первым. Египетская армия показала себя ужасно: офицеры были безграмотны, а солдаты разбегались лишь при виде врага, бросая все свое вооружение. Эта война продлилась 6 дней и принесла Израилю контроль над Синайским полуостровом.


Но египтянам этого оказалось мало: в короткие сроки Советский Союз помог полностью восстановить боеспособность египтян, и Насер объявил о начале "войны на истощение".

Арабы планировали диверсиями и авиацией сделать жизнь в Израиле невозможной, но в итоге война истощила египетскую экономику, а не еврейское государство.

А вот в 1970 году происходит событие, которое полностью поменяет дальнейший курс развитие Египта. Умирает Гамаль Абдель Насер и его пост занимает Анвар Садат. Он был не самым хорошим человеком: обладал различными комплексами, а вишенкой на торте была мания величия.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Анвар Садат.

Садат стремился делать все абсолютно отлично от своего предшественника. Например, он полностью разорвал отношения с СССР, выслал всех советских специалистов, которые помогали модернизировать экономику. Но справедливости ради, стоит отметить, что к 1970 году экономика Египта уже не показывала стремительный рост и переходила в стадию застоя.

Каждый человек с манией величия мечтает о маленько победоносной войне. Вы уже, наверное, догадываетесь с кем Садат решил помериться силами.


В 1973 году Египет совместно с Сирией атакует Израиль в день национального израильского праздника, когда большинство еврейских военных находилось дома, а не на боевом посту. Сирия очень успешно ведет наступление. Премьер-министр Израиля даже пообещал нанести ядерный удар по арабским странам, хотя о наличии оружия такой мощности у этого государства до этого момента никто не знал.


Однако ход войны изменили не атомные бомбы, а безответственность Садата и его генералов, которые не смогли нормально организовать боевые действия на своем участке фронта, подставив сирийцев.


Союзникам Египта пришлось отступить, чтобы не попасть в окружение, а Армия Обороны Израиля почти дошла до Дамаска. Ситуация не из самых приятных…

В это же время Египет начал сотрудничать с США, потому что Насер имел тесные связи с СССР, а значит это было неправильно, по мнению третьего президента арабской республики.

Штатам был не выгоден конфликт между двумя партнерами, поэтому в 1978 году Египет и Израиль подписывают мирное соглашение, вызвав бурю негодования в арабских странах. Многие не могли простить Садату мир с принципиальным противником: в 1981 году незадачливый президент был убит террористами, которые обстреляли трибуну, где он находился, прямо во время парада.

Галопом по Востоку. История современного Египта в кратком пересказе Политика, Египет, Ближний Восток, История, Холодная война, Длиннопост

Покушение на Садата.



На этом моменте мы, пожалуй, возьмем паузу. Любите историю и до новых встреч!

Лига историков

13.5K постов50K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения