Галопом по Европам. Рим

Второй город после Стамбула в моей первой поездке был Рим. Выделил на посещение  чуть больше недели и даже не рассчитывал посетить другие города Италии, однако впоследствии посетил Пизу, Флоренцию и Неаполь. О них расскажу в следующих постах.

Часть первая - Хороший Рим.

Я считаю, что Рим это колыбель современной Европейской цивилизации, и к посещению он просто обязателен.  Мы с детства изучаем историю этого города, его взлеты и падения. Плюс лично мне нравятся итальянские старые фильмы и очень хотелось посетить эти места.

Визитной карточкой Рима, безусловно является Колизей, но, на мое удивление, самое большое впечатление на меня произвел не он, а Пантеон. Это древний языческий храм, который имеет огромный купол с отверстием 8 метров в центре. Первый раз я попал туда уже довольно поздно вечером (плюс сама поездка была в декабре, туристов в городе было не много). Купол  сооружения произвел на меня сильное впечатление. После этого возвращался еще четыре раза,  при большом скоплении народа эффект был уже не тот.  Фотография тоже не передаст атмосферу этого здания, только личное посещение.

Пантеон фото снаружи:

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Колизей.
Посещение лучше начинать с Римского форума, который находится рядом. При покупке билетов там очередь гораздо меньше. Билет позволяет посетить Форум и Колизей.  Комплекс занимает очень большую площадь, на неспешный осмотр лучше выделить пол дня или даже целый день, т.к. ходить там можно долго.  Конечно, всегда можно быстро пробежаться, но в данном случае этого делать не хочется. 
Колизей:

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост
Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Также посетил Замок Святого Ангела. Если честно, то даже при всей моей любви к замкам, этот показался немного скучноватым. Так что если у вас ограниченный бюджет,  внутрь можно не заходить. Однако, замок имеет один несомненный плюс, а именно, со смотровой площадки открывается вид на Собор Святого Петра в Ватикане, да и в целом на город.

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

И как вишенка на торте, было посещение Собора Святого Петра. Повторюсь, очень сильно повезло, что был не сезон. Очереди на вход практически не было, получилось осмотреть изнутри, не отстаивая многочасовые очереди. Хотя, даже если бы пришлось отстоять, не пожалел бы. После него все остальные Соборы Италии просто меркнут. Если раньше заходил почти в каждый, что  встречался на пути, и был в восторге. После Собора Святого Петра практически перестал это делать. Что и говорить, сам Петр I построил Казанский Собор в Санкт-Петербурге по образу данного собора.

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Кроме этого, конечно же посетил и множество других достопримечательностей.  Описывать все нет смысла, в любом блоге про Рим можно прочитать и посмотреть.  Лучше расскажу, что удивило меня довольно сильно, а именно, транспорт местных жителей. Конечно, там много привычных нам машин, но количество смартов и мотороллеров удивляет.  Паркуются  бампер к бамперу. Как я понял, отношение к машинам здесь как к табуреткам с колесиками.

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Встречаются пепелацы, по сравнению с которыми, смарт просто огромный джип

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Рассказ об Италии будет не полным без рассказа о еде.

Пицца была очень вкусная, удивило то, что она не круглая, а пожаренная на квадратном противне. В ресторанах, конечно, традиционная круглая пицца.

Понравился кофе, практически везде был очень вкусный. Конечно, возможно, эйфория играла свою роль, но все же.

А вот паста не сказал бы, что очень особенная. Возможно брал не те виды, но показалось как-то обычно только дорого.

Сладости отдельная история, не знаю что за нездоровая любовь у европейцев к Нутелле, но складывается такое ощущение, что большинство не знают ничего сладкого кроме нее. Она просто всегда и везде.

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Если говорить о ценах, то относительно России дорого. Например, лазанья и чай(как оказалось обычный пакетированный, причем не лучшего качества) мне обошлись около 15 евро. До поездки смотрел блоги путешественников, они как-то умудрялись поесть вдвоем  да еще и с вином за 20 евро.
Для бюджетного путешественника лучшим выбором будет продуктовые супермаркеты. Цены там не сильно отличаются от наших, а вино стоит сущие копейки.

Часть два Плохой Рим

Как обычно не обошлось без ложечки дегтя. Остановиться я решил в районе центрального вокзала. Причин было несколько:
1. Шатл из аэропорта приходил именно туда;
2. Вокзал находится в пешей доступности от центра

3. Сам вокзал, который я мог бы использовать для перемещений по стране.

Так вот, вышел я из шатла и был шокирован. Куча бездомных, которые спят на улицах. Полно мигрантов из африканских стран.
Когда я искал хостел, какой-то двухметровый негр схватил меня за руку и говорил, что бы я его выслушал. Выдернул руку, ответил ему на русском и пошел дальше. Он ни каких попыток догнать или что-то сделать не предпринимал.  Осадочек остался.
Следующая проблема, это мусор. Скажу сразу, в основном это касается района центрального вокзала.
К счастью, фото не передают запах. Как вы понимаете, пиво долго в организме не задерживается.

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Вот такое не хитрое жилье

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

В остальных частях города,  таких проблем не встречал, однако некая небрежность прослеживается. Например, прямо перед колизеем на газоне куча бутылок, причем трава подстрижена недавно, а бутылки выгорели на солнце т.к. лежат достаточно долго. Видимо, местных это особо не парит.

Рядом с Колизеем

Галопом по Европам. Рим Рим, Италия, Туризм, Длиннопост

Также очень сильно напрягает попрошайничество возле того же Колизея. Думаю, нечто подобное существует во многих популярных местах в мире. К вам подходит чувак и как бы дарит какую-то безделушку или даже может кинуть вам в руки, говоря, что это подарок. Потом начинает лечить про семью и детей и то, что не плохо было бы его вознаградить за подарок. Парни не опасные и забирают свои штуки без проблем, но настолько навязчивые, что просто так стоять и разговаривать возле невозможно. Один за одним будут подходить с этой фигней.

Резюме.
Рим очень классный город для поездки. Еда и архитектура на высоте. Однозначно рекомендую к посещению.
Селиться же в районе вокзала не стоит.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.