Галлюцинации и 100 тысяч долларов: игрок в покер, который закрылся в тёмной комнате на несколько недель

Ричу Алати пообещали выплатить шестизначную сумму, если он сможет провести 30 дней в тёмной комнате, не взаимодействуя с людьми.

Галлюцинации и 100 тысяч долларов: игрок в покер, который закрылся в тёмной комнате на несколько недель Истории из жизни, Медитация, Пари, Люди, Одиночество, Странности, Длиннопост

Рич Алати во время своего 30-дневного «заключения». По его словам, он пытался вести себя так, будто собирается провести в темноте всю оставшуюся жизнь.

Три или четыре дня прошло с того момента, как Рич Алати закрылся в тёмной комнате. Именно тогда у него начались галлюцинации. Он увидел маленькие белые точки круглой формы, которые плавали по комнате, словно мыльные пузыри. Чтобы успокоиться, он представлял, что находится в волшебном облаке, уютном и расслабляющем. Принятие видений было ключевым. «Или, – говорит Рич, – вами мог завладеть страх».


Алати согласился на этот эксперимент ради денег, что имеет немного больше смысла, в особенности когда вы узнаете, что он профессиональный игрок в покер. 10 сентября прошлого года он сидел за покерным столом в Bellagio в Лас-Вегасе, когда его коллега-профессионал Рори Янг задал ему любопытный вопрос: «За сколько ты согласишься провести 30 дней в полной изоляции в комнате без света?» Через час была согласована сумма: 100 тысяч долларов.


Янг обещал дать эти деньги Алати, если тот продержится 30 дней в звукоизолированной ванной без света. Ему пообещали доставлять еду из местного ресторана, однако доставка должна была происходить нерегулярно, чтобы он не мог следить за временем. В комнате не было телевизора, радио, телефона или доступа к внешнему миру, но Ричу пообещали некоторые удобства: коврик для йоги, эспандер, массажный мяч, а также эфирное масло лаванды, и скраб на основе сахара и соли. Но было и ещё одно условие: если Алати не справится, ему нужно будет выплатить Янгу 100 тысяч долларов.


Игроки в покер, как известно, спорят на что угодно, но некоторые посчитали, что Алати зашёл слишком далеко. «Я бы не стал идти на такое ни за какие деньги», – отметил профессиональный игрок в покер Даниэль Мун Андерсон. Доктор Майкл Мунро, психолог, с которым Янг проконсультировался, прежде чем заключить пари, сказал ему: «Даже если он продержится 30 дней, это окажет сильное влияние на его психическое здоровье в краткосрочной и долгосрочной перспективах».


Есть веские причины для такого предупреждения. Одиночное заключение часто используется в качестве наказания, особенно в Соединённых Штатах, где заключённых содержат в изоляции 23 часа в сутки. Правила Нельсона Манделы для Организации Объединённых Наций гласят, что содержание человека в одиночной камере более 15 дней является пыткой.


Доктор Терри Куперс, психиатр из Института Райта в Беркли, говорит, что пари вращалось вокруг одиночного заключения. «Тревога, гнев и отчаяние, часто с высоким риском самоубийства, являются распространёнными среди заключённых одиночных камер», – говорит он.


И хотя опыт Алати отличался от того, что переживали заключённые одиночных камер – главным отличием, пожалуй, было то, что он мог отказаться от «эксперимента» в любой момент – Янг верил, что Рич вряд ли продержится 30 дней. По его словам, это было слишком жестоко по отношению к человеческому разуму.


Однако Алати был уверен в собственных силах. Он практиковал медитацию и йогу, у него также был опыт ретритов молчания. 21 ноября в доме, где должно было проходить испытание, собралась толпа из родственников и друзей. Также там присутствовали адвокаты Алати и Янга вместе с операторами кинокомпании, заинтересованной в покупке прав на сюжет. По этой причине, а также в целях безопасности, весь процесс планировали записать. Отцу Алати позволили освободить сына в случае, если он начнёт подавать тревожные признаки.


В 20:05 Алати вошёл в ванную комнату, и наступила темнота. Он застыл на мгновение. Потом он лёг на пол и уснул.


Зеркала в ванной были закрыты, чтобы предотвратить любое отражение, а двери были заперты и запечатаны, чтобы блокировать попадание света. Матрас находился между умывальником и столешницей. Перед умывальником, рядом с матрасом, находился коврик для йоги. А напротив стояла ванна.


«У меня очень хорошая память», – говорит Алати. Он осмотрел комнату до того, как началось испытание, и когда он проснулся в полной темноте, он имел представление, что его окружает. Он сказал себе, что должен заниматься тем, что и обычно, когда просыпается, и приступил к рутине.


Он почистил зубы. Затем он наполнил ванну водой, добавив соль и эфирное масло лаванды, чтобы успокоить ум, и вымылся при помощи скраба из соли и сахара. Выйдя из ванной, он направился к душу, чтобы ополоснуть своё тело. Затем он подошёл к умывальнику, где почистил уши ватными палочками, расчесал волосы и увлажнил тело лосьоном. Он оделся и поел. Затем он позанимался йогой и провёл медитацию. «Я помнил, где всё находилось, ввиду чего мне было легче ориентироваться в темноте, – говорит Алати. – Я жил своей привычной жизнью».


И в этом заключался его план. Он собирался жить, как обычно, словно был обречён остаться в темноте навечно. У него было 720 часов; какие-либо отвлечения полностью отсутствовали — и он решил использовать это время, чтобы развиваться. «Как мне получить более приятный сахарный скраб... как мне ещё больше растянуть свои мышцы, как мне стать более спокойным, как мне стать более терпеливым», – говорит Алати.


Со стороны его жизнь казалась немного скучной. Янг, который тщательно следил за Алати, сказал: «Через некоторое время мне стало скучно наблюдать за ним, потому что он всё время делал одно и то же».


Самое большое препятствие было связано с психикой. Его мысли стали быстро превращаться в отрицательные. «Всё произошло так быстро. Позитивные мысли стали превращаться во “Что если”, “Что если”, “Что если”», – поясняет Алати. Такие мысли были опасными без отвлекающих факторов. В изоляции они способны привести к отчаянию. Когда они появились, Алати начал заниматься йогой, и он сосредоточился на своём теле, позах и растяжке.


Иногда всё казалось не настолько удручающим. Из-за того, что у Алати было много времени и он пребывал наедине с самим собой, мысли стали для него источником развлечений и спасательным кругом. «Мысли просто приходят к вам, и если вы не убедитесь, что они следуют в правильном направлении, они могут выйти из-под контроля и привести вас в плохое место», – говорит Алати.


Спустя десять дней Янг начал беспокоиться о том, что Алати выдержит 30 дней, отметив, что тот выглядел «вполне нормально». Он беспокоился о том, что просчитался: Янг знал Алати как общительного человека до заключения пари. «Его личность не отражала тот факт, что у него был большой опыт в медитациях», – поясняет Янг.


На пятнадцатый день голос Янга раздался в громкоговорителе. Алати подпрыгнул с матраса от радости, услышав голос, который не был его собственным. Янг сказал Алати, что он пробыл там около двух недель и что у него есть предложение: если Рич согласится покинуть комнату, он заплатит ему 50 тысяч долларов.


Алати недоверчиво рассмеялся. «Это несерьёзно, – заявил он. – Чувак, я просидел здесь две недели, а ты хочешь, чтобы я отдал половину своих денег?» Он лёг обратно на матрас обескураженный. Он провёл пятнадцать дней в ванной комнате, ему предстояло продержаться ещё столько же.


«С моей стороны это была довольно агрессивная тактика ведения переговоров», – признаёт Янг. Он подождал несколько дней и вернулся с другим предложением. Алати был настроен скептически. «Твои предложения нелепы», – заявил он Янгу, когда тот предложил ему 25 тысяч долларов в обмен на то, что он сдастся. Алати обдумал предложение в течение часа и отказался.


Алати подождал ещё несколько дней, пока Янг снова не включил громкоговоритель и не спросил, есть ли у него какие-либо предложения. Алати сказал, что не выйдет из комнаты меньше чем за 75 тысяч долларов. Янг ответил, что готов заплатить 40 тысяч долларов. Они сошлись на сумме в 62400 долларов. Алати провёл в темноте и полной изоляции 20 дней.


Янг вздохнул с облегчением. Он пришёл к постепенному осознанию того, что не придал достаточного значения тому факту, что Алати находился там по собственному желанию. «Если вы находитесь в одиночной камере в тюрьме, это страшная ситуация. Вы не знаете, выйдете ли вы когда-нибудь оттуда, — заявил он. — В данном случае, если он продержится, он получит 100 тысяч, а те парни в одиночной камере ничего не получат — им приходится это делать».


Купер утверждает, что различие — «осознание того, почему он там и что это не навсегда» — имеет решающее значение. «Заключённые в одиночной камере говорят мне, что они боятся, что их никогда не выпустят и что они умрут в изоляции».


Алати, пережив нечто подобное, соглашается с этим. «Заключённым в одиночной камере не дают ванну с сахарным скрабом, эфирное масло, еду и коврик для йоги. Если бы мне не предоставили всего этого, у меня не было бы свободы и на кону не стояли бы деньги, это было бы настоящим наказанием».


Алати был готов покинуть ванную. Он надел солнцезащитные очки, которые блокировали свет, чтобы защитить глаза. Когда он, наконец, вышел из комнаты, он был ошеломлён количеством хлынувшего на него шума. Ему дали в руки телефон, и он вспомнил, что в мире есть технологии. На том конце была его сестра.


Родственники и друзья мгновенно окружили Алати, «социальное взаимодействие было похоже на культурный шок. Он был удивлён количеством вариантов, которые у него были, и тем, что нужно соблюдать социальные тонкости. «Я знал, как всё делать — я просто забыл, — пояснил Алати. — Я просто не могу начать отжиматься в ванной на глазах у людей. Я просто не могу начать ходить без нижнего белья».


Несмотря на то, что Янгу пришлось заплатить 62400 долларов, он счастлив, что это пари состоялось. Алати говорит, что тоже счастлив. Он надеется, что история о нём послужит каплей позитива в мире плохих новостей. Он утверждает, что научился ценить терпение и вещи, которые мы принимаем как должное, например, стулья, лампы или просто пребывание на улице. «Мы бродим изо дня в день с шорами на глазах, потому что существует так много отвлекающих факторов, но если вы просто посмотрите на мир с иной точки зрения, вы поймёте, что в нём что-то есть», – говорит он.


via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
543
Автор поста оценил этот комментарий

*посчитал содержимое кармана*

Я готов заплатить 342 рубля, чтобы меня так заперли

раскрыть ветку (41)
554
Автор поста оценил этот комментарий
Этот хмырь хочет месяц хавать из ресторана, и купаться! За 340 рэ! Не ведитесь!
раскрыть ветку (29)
239
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
140
Автор поста оценил этот комментарий

Только ванна будет в старой хрущевке, где даже лечь в полный рост нельзя. А если ляжешь и заглянешь под ванную-лешишься рассудка от увиденного

раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
в старой хрущевке, где даже лечь в полный рост нельзя

Даже? это что, во всех других домах ванные под 180 и длиннее? офигеть

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, кто подумал и из каких логических рассуждений, что ванна должна быть такой короткой. Что за заговор лилипутов?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в ванной комнате в старой хрущевке, там где еще один кран на раковину и ванну, действительно не ляжешь.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чья  там кровь на плитке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будет твоя, если продолжишь спрашивать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мухоловка?
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Лешишься"... Проверочное слово - лешнее.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не. проверочное - леший, все элементарно

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лешиться - шляться по лесу бухим в дугу, притворяясь лешим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. Не заметил) Проверочное слово леший

2
Автор поста оценил этот комментарий

там же темно будет :)

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоктивный грибок от полураспада носков будет подсвечивать пространство под ванной

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой грибок? При полураспаде носок ничто не выживет! Разве что будет ионизированный воздух светится! И вообще по теории относительности носков полураспад носок создает локальную черную дыру куда их и утягивает...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не "черная дыра", а сингулярность! Попрошу не путать, если хотите увидеть черную дыру, то обратитесь к неграм!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У негров как это не странно она (дыра) розовая, поскольку слизистая у них такая же как у белых, да и мясо такое же ) И потом черная дыра это черная дыра, а сингулярность может быть и без черной дыры сама по себе...

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу уточнить про какие носки вы говорите. Носки - 286 действительно имеют столь разрушительное действие, но я имел в виду носки  - 275, которые чаще встречаются на территории России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про полуноски 238

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же валенки!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и шуршание тараканов в полной темноте будет напрягать ситуацию и нервы до предела

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спать и дрочить. Жрать, срать, мыться и снова дрочить!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, что прошла пара дней. А прошло меньше суток и вот ты начинаешь дрочить 42 раз. И тут все. Пиздец.
28
Автор поста оценил этот комментарий

а ванну за сколько нагадишь?

раскрыть ветку (7)
71
Автор поста оценил этот комментарий

А что ванна, вот если бы рояль...

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Там не Россия, не поймут-с, скоты-с.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни, откуда это
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В парижском ресторане оркестр играет «Эмигрантское танго». За столиком — поручик Ржевский и поручик Голицын.

— Эх, тоска-то какая! — говорит Ржевский.

— Так и хочется влезть на сцену и насрать в этот белый рояль!

— Нельзя, это тебе, братец, не Россия! Французы не поймут, скоты-с!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А посля в рояль насрали
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дней за 150 наверное)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Минуты за три

11
Автор поста оценил этот комментарий

да всё проще - "В 20:05 вошёл в ванную комнату, и наступила темнота. Застыл на мгновение. Потом он лёг на пол и уснул. Прошел месяц, проснулся, где мои деньги?"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется так, блять, и было бы)) я бы еще сказала "а чо уже пора вставать?"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не скайрим)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку