Галактика - "сеятель" новых звёзд.

Смесь рентген + оптика, что даёт полновесную картину происходящего.
Галактика - "сеятель" новых звёзд. Галактика, Убегающая галактика, Рождение звезды, Длиннопост

http://chandra.si.edu/photo/2014/eso137/


Расстояние - более 200 миллионов световых лет.Она передвигается со скоростью около 2000 километров в секунду (это порядка 7 млн км/ч) относительно своего окружения в крупном скоплении Abell 3627 (скопление Наугольника). Выброшенный из галактики газ оставляет за ней длинный «хвост», излучающий в рентгеновском диапазоне. Длина этого хвоста — 300–400 тысяч световых лет (для сравнения, наша Галактика имеет диаметр порядка 120–150 тысяч световых лет).


Спиральная галактика ESO 137-001, выглядит как одуванчик, оказавшийся на ветру, на "космическом ветру".


Галактика приближается к верхнему левому краю этого изображения, между другими галактиками в кластере, расположенном на расстоянии более 200 миллионов световых лет. Дорога суровая: межгалактический газ в кластере Норма, является редким, но настолько горячим, что доходит до  180 миллионов градусов по Фаренгейту, он светится в рентгеновских лучах, обнаруженных. Синий цвет.


Спираль раскрычивается через кипящий внутри кластерный газ так быстро - со скоростью почти 4,5 миллиона миль в час - большая часть собственного газа уотрывается. Астрономы называют это «отбрасыванием давлением». Звезды галактики остаются нетронутыми из-за силы гравитации и общей массы.


С точки зрения звездообразования ESO 137-001, действительно распространяет свои семена в космос, как одуванчик на ветру. Сейчас выброшенный из неё газ, образует звезды. Тем не менее, галактика, лишённая своего собственного звездообразующего топлива, будет создавать проблемы в будущем. Изучая эту бегущую спираль и другие подобные ей галактики, астрономы надеются лучше понять, как галактики формируют звезды и эволюционируют с течением времени.


Изображение также украшено сотнями звезд из Млечного Пути. Хотя эти звезды и две красноватые эллиптические галактики не связаны ни с чем, ни с ESO 137-001, вносят свой вклад в яркую небесную перспективу.

Рентгеновская часть.

Галактика - "сеятель" новых звёзд. Галактика, Убегающая галактика, Рождение звезды, Длиннопост

Оптическая часть.

Галактика - "сеятель" новых звёзд. Галактика, Убегающая галактика, Рождение звезды, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)