Галактик пост. М101 Галактика Вертушка и М106 в Гончих Псах

Белые ночи... Это прикольно, но любителей астрономии (особенно любителей астрофотографии) дико бесит! Казалось бы - тепло даже ночью, выходи и фотографируй хоть всю ночь в относительном комфорте. Так ведь нет же! Всё небо яркое и кроме Луны ничего нормально не пофотографировать... Не, если у вас есть куча фильтров (дорогущих), то можно попробовать извратиться, но... У меня таких фильтров пока нет, поэтому бОльшую часть лета придётся от астрофоток отдыхать.

Но это не значит, что мне нечем с вами поделиться! В конце апреля (в ночь с 27 на 28) удалось сфотографировать М101 (Галактика Вертушка).

Галактик пост. М101 Галактика Вертушка и М106 в Гончих Псах Астрофото, Астрономия, Звездное небо, Галактика, Длиннопост

ISO 1600, кроп

300 с - 30 кадров

180 с - 4 кадра

Dark-кадры - 3+3 шт

Offset-кадры - 20 шт

Суммарная выдержка - 2 часа 42 минуты.

Камера: Canon 6D.

Телескоп: SW 200/1000.

Гид-камера: ZWO ASI178MC.

Гид-телескоп: стандартный искатель 50/165.


Зона засветки - серая, предельная звездная величина была не ниже 6.5, скопление М13 было хорошо различимо невооруженным глазом боковым и даже прямым зрением. Небольшой купол засветки был лишь немного на северо-востоке (от Пскова), несмотря на то, что по прямой с этого места до города около 60 км. Прозрачность в эту ночь порадовала. И данная ночь была закрытием весеннего астросезона для дипскайных выездов.

Для понимания пользы гидирования, можно сравнить со снимком этой же галактики на этом же оборудовании (но без гидирования), полученным в августе 2020. В этой фотографии сложено 54 кадра с выдержкой от 35 до 80 с. Кто не в курсе: гидирование - это когда устанавливается дополнительная камера, которая (с помощью специального софта) следит за тем, чтобы выбранная звезда оставалась в одном и том же месте кадра. Если звезда куда-то "плывёт", то камера даёт монтировке команды для возвращения звезды в правильное положение. Это позволяет получать чёткие кадры на длинных выдержках (больше 30 с даже при не идеальном первичном позиционировании монтировки).

Галактик пост. М101 Галактика Вертушка и М106 в Гончих Псах Астрофото, Астрономия, Звездное небо, Галактика, Длиннопост

Разница заметна достаточно хорошо. Поэтому теперь все фотографии галактик и туманностей делаю исключительно с гидированием. Правда, из-за этого на фотовылазки теперь приходится возить бензиновый генератор, чтобы нормальное питание на всю ночь было и у телескопа, и у ноутбука. За всё приходится платить :) Но зато генератор даёт питание не только моему оборудованию, но и железу остальных участников выезда, а это уже совсем радостно.

Чуть раньше, в конце марта, удалось сделать фотографию другой галактики, которую раньше не снимал. Правда, на снимке галактик больше одной получилось :)

М106, галактика в созвездии Гончие Псы

Галактик пост. М101 Галактика Вертушка и М106 в Гончих Псах Астрофото, Астрономия, Звездное небо, Галактика, Длиннопост

ISO 2500,

360 с - 18 кадров

180 с - 1 кадр

Dark-кадры - 3 шт

Суммарная выдержка - 1 час 51 минута.

Камера: Canon 6D.

Телескоп: SW 200/1000.

Гид-камера: ZWO ASI178MC.

Гид-телескоп: стандартный искатель 50/165.

P.S.: в конце минутка радости и хвастовства. С 30 апреля я стал и.о. директора псковского планетария :) Буду совмещать увлечение и настоящую работу. Надеюсь, что получится превратить планетарий в место, интересное и полезное для всех возрастов и уровней астрономических знаний. Так что, будете в Пскове, заглядывайте в гости :)

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)