Габриэль Суарез. Автомат Калашникова.

Поговорим, наконец, об автомате Калашникова.

Его успели обосрать все кому не лень. Мол, неудобный, тяжелый, стреляет неточно и тому подобное.


Однако, между тем, это самый массовый образец автоматического оружия в мире.


Его используют далеко не самые глупые люди - русский спецназ, фины, евреи. Даже наши контрактники в Ираке/Афгане ходят с ним.


Говорите, неудобный и тяжелый? Так может, вам надо привести себя в физическую форму, а?


Неточный? Да, из него на полкилометра не постреляешь. Но статистика со времен 2 Мировой войны говорит нам, что большая часть огневых контактов происходит на дистанции до 200-300 метров, а здесь простой прицел АК справляется отлично.


Массивная ручка затвора с правой стороны? Открою секрет - на Гаранде и М14 абсолютно такая же.


Неудобно после М16 вставлять магазины? На М14 и ФН-ФАЛ магазины вставляются абсолютно также. Тренируйтесь.


Жесткий спуск? Это одинаковая проблема всех армейских автоматов в "стоке". Идете в оружейку и исправляйте этот "недостаток". В крайнем случае - меняете УСМ.


Есть жалобы на приклад. Да, длинноруким здоровым американцам, которые хорошо едят и занимаются спортом, обычный приклад АК коротковат. Это актуально при стрельбе на дальние дистанции, но вы помните, что я говорил про 200-300 метров, да? Плюс, обратите внимание как наши спецы бегают в CQB - их эмочный приклад установлен на самое минимальное положение, а лишь это на несколько сантиметров короче АК-приклада.


В общем, автомат Калашникова очень живуч и на многое способен.


Вы сможете лечь в упор лежа на магазин вашей М-ки и отжаться? С АК я так могу

Габриэль Суарез. Автомат Калашникова. Суарез, Автомат Калашникова, Длиннопост

Поговорим об аксессуарах для АК. Сразу скажу – не надо снимать все модные примочки с вашей М-ки и пытаться их поставить на АК. Из этого ничего не получится.

Например, приклад. Когда вы выбираете себе АК, стоит о нем подумать заранее, ибо поменять его, как на М-ке, не получится.


Еще бывают стальные рамочные и проволочные приклады. Складываются по разному, надо привыкать, не всем удобно вкладываться с ними.


Предохранитель. Можно поставить себе более крупный, который легче переключается и это удобно. Но, возможно, вы попадете в ситуацию, когда у вас в руках будет не ваш АК и что вы будете делать, привыкнув к нестандартному переводчику огня? Я всего лишь рассуждаю с позиции здравого смысла.


Оптический прицел у меня восточноевропейского производства. Здесь у меня правило, что вся оптика, которую я ставлю на АК должна быть такой же прочной и дубовой, как сам АК. Прицел стоит довольно высоко, с этим придется смириться и привыкнуть.

Фонарь прикреплен с помощью маунта VLTOR. Стоит близко к линии ствола, не мешает целиться и удобен в использовании.


Магазины. Я предпочитаю болгарские полимерные. Хотя стандартные стальные работают не хуже и дешевле.



У АК есть три положения боеготовности.


1) Магазин вынут, предохранитель (пред в дальнейшем) включен, патронник пуст. В таком состоянии его хранят в оружейке или сейфе, когда не ждут проблем.


2) Магазин вставлен, патронник пуст, пред включен. Автомат держат при себе наготове, принять боевое положение дело нескольких секунд.


3) Магазин вставлен, пред снят, патрон в патроннике. Мы ждем неприятностей.



Ремень. По его поводу я даже книгу написал, поэтому буду краток.


Двухточка, больше ничего не надо.


«Пещерный» EOTech.

Если у вас нет колиматорного прицела, то может помочь следующий метод. При вскидывании АК, игнорируйте прицел, пользуйтесь исключительно мушкой. Ткните «рогами» мушки в центр мишени и стреляйте. Так как это стрельба навскидку на небольшой дистанции, то какая разница куда вы ему попадете – в голову, в живот, в плечи, при соблюдении всех вышеуказанных правил? Я называю это «пещерный эотек».


Как переносить и приводить в состояние готовности? АК висит на ремне, на левом плече, магазином вперед. В случае необходимости, вы обхватываете ладонью левой руки магазин и выводите АК стволом вперед, чтобы он стал параллельно земле. В этот момент вы правой рукой хватаете АК за рукоятку и, разворачивая автомат, затем вы вкладываетесь и стреляете, если надо.


Полный текст с фото

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Его используют далеко не самые глупые люди - русский спецназ, фины, евреи. Даже наши контрактники в Ираке/Афгане ходят с ним.
У финов не АК, у Евреев тоже. Кроме фоточек со стрельбища американских вояк с АК не видно, также можно пукнуть по ППШ в их руках.
Говорите, неудобный и тяжелый? Так может, вам надо привести себя в физическую форму, а?

Кто-то похоже не знает как граммы превращаются в килограммы во время походов.

Неточный? Да, из него на полкилометра не постреляешь. Но статистика со времен 2 Мировой войны говорит нам, что большая часть огневых контактов происходит на дистанции до 200-300 метров, а здесь простой прицел АК справляется отлично.

Сейчас не ВМВ и проблема у АК не только в прицеле.

Массивная ручка затвора с правой стороны? Открою секрет - на Гаранде и М14 абсолютно такая же.

Они сняты с вооружения, это как сказать "у АК меньше скорострельность, так у пищали она ещё меньше!"

Прицел стоит довольно высоко, с этим придется смириться и привыкнуть.

Если я правильно понял про коллиматор/оптику. Совсем не обязательно См. картинку.

Пещерный еотек

Так пули полетят выше и левее цели если метить в центр, скорее надо метить рогами в левое колено раз "какая разница куда вы ему попадете – в голову, в живот, в плечи".

Слишком много бреда в данном посте как по мне, чую в оригинале не так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, евреи отказались от галилов потому, что эмки вашингтонский обком им подкинул дешевле себестоимости производства галила. Ну так нехуй было ствольные коробки фрезеровать из болванки.

А Valmet Rk.62, с которого галил и скопипизжен (собственно, и линию для производства галилов жиды купили в Финке), таки в Финляндии допилили в итоге до Rk.95TP. А по сути это все тот же АК.


И да, М14 с вооружения в Штатах не снята.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

M14 в штатах используется крайне немногими и в качестве марксманки. Офигенно марксманку сравнивать с штурмовой винтовкой, ага :-)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Тут, вообще-то, кукарекали, что она вообще давно снята с вооружения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Используется и состоит на вооружении - два несколько разных понятия.

Насколько я знаю, в Штатах нет запрета на использование своего оружия. Если челу нравится М14 и он её активно использует, это не значит, что М14 стоит на вооружении.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные пиндосы, сами себе оружие за свои деньги покупают!


В США в 1980-е и 1990-е годы использование винтовок М14 было весьма ограниченным, однако после того, как США ввязались в активные военные кампании в Ираке и Афганистане, войскам потребовалось оружие более мощное и дальнобойное, нежели штатные карабины и винтовки калибра 5.56 мм.


Простейшим решением проблемы стало возвращение в строй винтовок М14, которые выдавались в войска как в исходном состоянии, так и в более или менее модернизированном. Минимальная модернизация могла заключаться в установке новых кронштейнов и оптических прицелов.


Корпус Морской пехоты США переоснастил часть старых винтовок новыми компонентами, включая регулируемые пластиковые ложи, новые кронштейны и прицелы, съемные сошки и глушитель звука выстрела. Новая модификация была принята на вооружение под обозначением M14 DMR (Designated Marksman Rifle).


Силы Специальных операций США, действующие под патронажем ВМФ, создали на базе обычных М14 новую "улучшенную боевую винтовку" Mk14 Mod 0 EBR (Enchanced Battle Rifle). Этот вариант отличается новой ложей, разработанной частной компанией Smith Enterprises, с телескопическим регулируемым прикладом, пистолетной рукояткой и комплектом направляющих типа Picatinny rail. Помимо новой ложи винтовка Mk14 Mod 0 получила еще целый ряд "коммерческих" компонентов, включая новый прецизионный ствол и газовый цилиндр. Mk14 Mod 0 EBR была принята на вооружение подразделениями Сил Специальных Операций США, включая US Navy SEAL.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже наши контрактники в Ираке/Афгане ходят с ним.
Кроме фоточек со стрельбища американских вояк с АК не видно, также можно пукнуть по ППШ в их руках.

Вы не так поняли. Здесь имеются в виду не военнослужащие армии США,а скорее сотрудники ЧВК (контрактники/контракторы), кто их как называет.


Кто-то похоже не знает как граммы превращаются в килограммы во время походов.

Ну так обвешанный различными приблудами автомат легче автомата без тюнинга точно не станет. Плюс различные аксессуары могут повлиять на балансировку и развесовку оружия, которые надо будет читывать пи стрельбе.


Слишком много бреда в данном посте как по мне, чую в оригинале не так.

Да не вопрос. Если вы можете перевести лучше и качественнее, чем это сделали до вас - я только за. Ну и плюс если ваш взгляд и опыт присовокупите - вообще отлично. ))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тюнинг, легче оригинала, да

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень условно, ка по мне. И может сказываться на балансе и развесовке самого оружия.


Немного отвеченный пример.

А здесь у нас образец аццки тяжелой М4А1. Глушители от КАС хороши и дубовы как гвозди, но ценой веса - в них добрых полкило.

В тепловизоре и ЛЦУ/фонаре не так уж много веса, но черт, как они смещают баланс!


Приклад LTOR EMOD тоже не пушинка. Aimpoint Micro T-1 не весит практически ничего, что крайне здорово!


И тут уже вес оптики играет. И пусть в винтовке с этим всем порядка 5.5кг - но баланс у нее ни к черту.


А это уже моя М-ка перед первой заброской в Афган. Позже Micro Aimpoint будет оторван, как и спарка магазинов. На тренировках нас натаскивали преимущественно на ближний бой, в Афгане же столкновения происходили обычно на больших дистанциях, так что я счел что более легкая винтовка - большее благо как ни крути.


https://pikabu.ru/story/strelkovoe_oruzhie_kmp_ssha_glazami_...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно всё это играет. Но как в худшую, так и в лучшую стороны

Автор поста оценил этот комментарий

Если всё же ЧВК, то по понятной причине, 7.62 проще достать, тут никакой загадки нет.


Не обязательно обвешивать всякими приблудами, есть экземпляры легче, калаш тяжелее большинства современных (и не очень) образцов, изначально, вот и всё. К примеру прицел(если не хреначить тяжеленный елкан) и пек/фонарь в разницу между эмкой с калашом умещаются.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"калаш тяжелее большинства современных (и не очень) образцов, изначально, вот и всё."

без патронов / снаряжённый
Масса (кг)
3,1 / 3,6 (АКМ)
3,3 / 3,8 (АКМС)
3,3 / 3,6 (АК-74 без патронов / снаряжённый)
3,2 / 3,5 (АКС-74 без патронов / снаряжённый)
3,6 / 3,9 (АК-74М без патронов / снаряжённый)

3.40 (М16A2/A3/A4 без ремня и магазина)

без магазина: 3,63 (G36, G36V)

FN FAL в различных модификациях
4,45 (50.00)
3,76 (50.63)
3,9 (50.64)

3.82 (L85A1 без патронов)
5 (с прицелом SUSAT
и снаряженным магазином)

HK417
3.99 (12″)
4.15 (16″)
4.6 (20″)

HK416
3,02 (10″)
3,49 (14,5″)
3,56 (16,5″)
3,855 (20″)
3,6 (M27 IAR)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заваливать копипастой из вики не надо, тяжелее только неудачная L85, причём тут 417 и FN FAL не понятно, они хоть и автоматические но в калибре 7,62х51, и главное нету самой распространённой винтовки НАТО М4, ну и сравнивать надо с экземплярами у которых примерно одинаковая длина ствола и патрон примерно равный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заваливать копипастой из вики не надо

А что надо? Я привел вам цифры, которые опровергают ваше заявление о том, что калаш тяжелее большинства современных (и не очень) образцов, изначально.

тяжелее большинства современных (и не очень) образцов

Я привел вам современные и не очень образцы: G36, L85, M16A2-A4, FN FAL, HK416/417. Надеюсь вы поняли, что глупость сморозили своим заявлением о том, что калаш тяжелее большинства современных (и не очень) образцов, изначально.


самой распространённой винтовки НАТО М4

Да не вопрос, сравните М4 с АКС74У


M4

Масса, кг:

3,4 (снаряженный)

2.68 (без магазина и ремня)

0.11 — пустой магазин

0.48 — снаряженный магазин


АКС74У

Масса, кг:

2,7/3,0 без патронов/снаряжённый

0,215 (магазин)


Кроме тог, обратите внимание на ту же M27 IAR. Какой калибр у нее, сколько весит и сравните с тем же АК74М. А можно еще и с АКМ для разнообразия.


ну и сравнивать надо с экземплярами у которых примерно одинаковая длина ствола и патрон примерно равный.

Ой как вы заговорили. Ну так и сравните тот же АК-74 с М16А2 по весу. Да тот же АКМ получается изначально не тяжелее с М16А2-А4 и прочих образцов стрелкового оружия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если сравнивать с автоматическими винтовками под пулемётный/винтовочный патрон, а не под промежуточный и с винтовками имеющими более длинный ствол, то разумеется рядом с ними он не будет тяжёлым.


M27 IAR создан для частичной замены 249 в кмп, разумеется он будет тяжёлым.


А теперь сравни длину ствола, у M16 ствол длиннее чем у АК-74 на 10 см. У М4 ствол длиннее чем у АКСУ на 16.3 см, чуешь разницу? Но раз АКСУ тут, то давай сравним её с занимающей ту же нишу модификацией M4 CQBR, вес у которой на 20 грамм больше при заметно более длинном стволе (260 мм против 206,5 мм).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если сравнивать с автоматическими винтовками под пулемётный/винтовочный патрон, а не под промежуточный и с винтовками имеющими более длинный ствол, то разумеется рядом с ними он не будет тяжёлым.
А теперь сравни длину ствола, у M16 ствол длиннее чем у АК-74 на 10 см.
А теперь сравни длину ствола, у M16 ствол длиннее чем у АК-74 на 10 см. У М4 ствол длиннее чем у АКСУ на 16.3 см, чуешь разницу? Но раз АКСУ тут, то давай сравним её с занимающей ту же нишу модификацией M4 CQBR, вес у которой на 20 грамм больше при заметно более длинном стволе (260 мм против 206,5 мм).

А теперь возвращаемся к вашему изначальному комментарию.

калаш тяжелее большинства современных (и не очень) образцов, изначально

Т.е. ваше изначальное утверждение было таким что любой калаш изначально тяжелее большинства современных и не очень образцов. Без уточнений. А теперь вы начинаете что-то там говорить про длину ствола, калибр оружия и прочее. Тот же АКМ оказывается не тяжелее M16, HK 416/417, G36, FN FAL 


Но раз АКСУ тут, то давай сравним её с занимающей ту же нишу модификацией M4 CQBR

АКС74У

Масса, кг:


2,7/3,0 без патронов/снаряжённый


CQBR

Weight 2.72 kg (6.00 lb)


Насчет ниши:

АКСУ - укороченная модификация автомата АК74, был разработан в конце 1970-х — начале 1980-х годов для вооружения экипажей боевых машин, авиатехники, расчётов орудий, а также десантников.


M4 Carbine — автоматический карабин, созданный в США на основе винтовки М16А2 и изначально предназначенный для вооружения экипажей боевых машин и расчётов вооружения и военной техники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку