Фэнтези со светлыми магами

В последнее время популярны темные маги, некроманты, демоны, вампиры и прочая нечисть в качестве главных героев. Причем показывают их так, будто они и не совсем плохие, а то и вовсе спортсмены, комсомольцы и просто красавчики.  Конечно, иногда читать это интересно, есть авторы, которые могут грамотно подать эту уже замыленную идею, но... Сейчас я ищу фэнтези с главными героями - светлыми магами, служителями Света и т.п., то есть, героями, изначально представленными как положительные. Ну и, конечно же, история про них желательна увлекательная и развлекательная. Если кто знает хорошее фэнтези такого сорта, пожалуйста, подскажите.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

если совсем совсем положительными, то скучно же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то, думаю, и должно состоять мастерство писателя, чтобы совсем положительного персонажа сделать нескучным. Гораздо проще показать плохого, который не совсем плохой, чем всего такого из себя хорошего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Асприн Роберт "МИФы" - гланое, что можно посоветовать. хоть его, верояно, чтали)
Ротфусс Патрик "имя ветра", герой помогает всем уому только можно.
есть русскоязычные мастерицы писАть интересные книги без альфа-покорителей вселенной: Ольга Лукас цикл "13 редакция". герои не только книжки издают, но и незаметно исполняют заветные желания посторонних людей. если уж это не добрые колдуны, то я не знаю кто))
Макс Фрай любая книжка.
Кира Измайлова 3 атта "футарк" про хорошего парня и английского джентльмена. цикл протдраконов, слегка сопливый, но трогательный. в нем герои берут власть над своей жизнью, а не страной
Сэй Алек "констебль с третьяго участка", тоже атрураж викторианской англии с мистикой
Громыко Ольга "верные враги". враги не то чтоб совсем враги, но и правда очень верные, не дадут злу победить)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за список, из него только Макса Фрая читала.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так изи же:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу жанра этой Книги наши с Вами мнения, к сожалению, расходятся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не читайте Рутфусса!не начинайте читать Рутфусса и не думайте начинать читать Рутфусса!Иначе, как и тысячи обманутых им,  через 2 книги будете сидеть обхватив колени покачиваясь из стороны в сторону с застывшим немым вопросом в глазах "а что дальше?а где продолжение?в смысле еще не написал?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня пугаете ))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Конгрегация" Поповой. Герой мало того, что служитель светлых сил, так ещё и вся серия во многом построена на том, чтобы разобраться, что есть добро и как ему можно служить. Причём без популярных нынче штампов о том, что добро не добро, а зло не зло. Хотя и не стоит забывать, что гг — инквизитор. Во второй книге этот факт очень многих удивил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, "Конгрегацию" я читала. Действительно хорошая серия.

Автор поста оценил этот комментарий

Так а что вы подобное уже прочитали, чтобы не повторять? Сначала именно всякая классика фэнтези приходит в голову.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из подобного "Ведьмак", "Гарри Поттер" (естественно), всего Пехова, цикл "Конгрегация", "Архив Буресвета"... вроде и все, со светлыми-то героями.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы чисто с целью доебаться пост сделали, то вам сейчас подскажут куда с такими вопросами проходить) Больше про светлых ничего нет, все остальные серые или черные)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если задела ваши чувства. Ни до кого не докапываюсь, а просто ищу книги нужного мне жанра и спрашиваю совета у опытных читателей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И кст там Пехова рекомендуют, лучше начинать с цикла Джанга с Тенями. Или как-то так он называется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пехова читала.

Автор поста оценил этот комментарий
Я даже как-то рецензию на эту книгу писал, в одном паблике вк, найду-скину если хочешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно, скинь. Думаю, интересно будет почитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай "Последний страж Эвернесса". И продолжение, "Туманы Эвернесса". Кто читал, поставят плюс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юлия Федотова. Наемники судьбы. 5 книг.
Ольга Громыко. Профессия Ведьма (3 книги)
Диана Джонс. Ходячий замок.
Корнелия Функе. Бесшабашный (3 книги)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за список, из него только "Ходячий замок" читала.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждая первая фентезя! Темные ГГ от того и популярны, чтоб хоть как то выделяться среди легионов спасателей мира.

Ну и пару книг, которые так или иначе попадают под критерий "Светлый гг":

"Колесо времени" Роберт Джордан\Брэндон Сандерсон - начало в стиле ВК, становление героя от крестьянина до спасителя мира, много персонажей за которыми интересно наблюдать.

"Огонь и крест" Яцек Пекара - альтернативное средневековье в мире, где "Иисус сошел с креста, чтобы покарать всех неверующих и утопить зло в его же крови" ГГ - инквизитор, да не абы какой, а "Длань Господня" под постоянной опекой архангела, что тоже как бы попадает под определение "светлый гг".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы, но просто "фентезня", думаю, меня не устроит - в посте я написала "хорошее фэнтези".  Спасибо за подсказки книг, попробую их найти.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кристофер Сташеф "Чародей поневоле" и так далее все серии. Олдскульная, местами наивная и затянутая фэнтезятина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, старое фэнтези, думаю, как раз более четко разделяет героев на "темных" и "светлых". Спасибо за совет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.litmir.me/bd/?b=261762

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перумов с его циклом Хранитель мечей, неплохо читается первых книг шесть. Потом надоела)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, может, зайдет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Дренайский цикл" Девида Геммела, там и светлые, и темные имеются, воюют друг с другом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, попробую прочитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Анатолий Оркас. Трилогия "Чего ты хочешь?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Это самиздат? Попробую прочитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

изначально положительные, а по ходу романа уже нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно, чтобы положительными и остались. ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ночной дозор" Лукьяненко?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только определенные  книги из этой серии. Всю серии "Светлой" не назовешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот ведьмак, например, чем не положительный перс? чудовищ убивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, "Ведьмак" уже прочитан. По поводу его положительности, конечно, можно поспорить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Поттер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже банально, хехехе.

показать ответы