Фэнтези с придворными интригами и политикой

Не так давно принц Гарри и его супруга Меган Маркл потрясли общественность, дав интервью Опре Уинфри, рассказав о тяготах, с которыми они сталкивались, как члены королевской семьи Великобритании. Герцогиню Сассекскую не слишком жаловали на родине принца, ей «перемывали кости» в СМИ, а прочие принцы и герцоги, по словам семейной пары, не предпринимали никаких усилий, чтобы положить этому конец. В общем, судя по интервью, нелегко живется современным представителям монаршей фамилии.

И пока пресса продолжает шуметь, пытаясь выбрать сторону и определить, действительно ли репутация королевской семьи «разрушена», мы постарались вспомнить произведения фэнтези, где у королей и их приближенных были куда более существенные поводы для беспокойства — например, кровавая вражда с родственниками, войны, интриги, борьба за трон, предательства.

«Хроники Амбера» Роджер Желязны

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Борьба наследников за власть над королевством всегда становилась благодатной почвой для сюжетов фэнтези. Но что если наследников не двое или трое, а сразу пятнадцать (и это только известных и законных)? А королевство — не просто какой-то клочок земли, а Амбер, мир, стоящий в центре бесчисленных отражений, одним из которых является наша Земля? Тогда ставки возрастают многократно.

Справедливости ради, сюжет «Хроник Амбера» не ограничивается интригами «при дворе»: здесь много символизма, герои делают открытия относительно фундаментальных основ мироздания, путешествуют по различным отражениям и совершают красивые поступки. Но сложная родословная, близость к бессмертию и интриги отца делают Принцев Амбера довольно проблемной семьей. В конце концов, много вы можете вспомнить произведений, где один брат хладнокровно приказал бросить другого в тюрьму и ослепить? И это уже в начале цикла.

«Песнь Льда и Пламени» Джордж Р. Р. Мартин

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Справедливости ради стоит заметить, что в мире Мартина вообще мало социальных групп, которым приходится легко. Так или иначе страдают все. Но на фоне пышных дворцов, пиров и свадеб становится особенно заметно, насколько смертоносна ведущаяся там игра. Вельможи находятся в постоянной борьбе за признание вышестоящих, влияние и власть. Заключаются альянсы и происходят предательства, месть за которые начинает готовиться уже сегодня.

При этом интересно, что крепкие семейные узы или связи, лишенные всякой теплоты, встречают в таких условиях одинаково трагичный конец. Братья подчас убивают друг друга, а матери готовы сравнять с землей королевства ради мести за сыновей. Такие вещи невозможно предугадать, от них невозможно застраховаться. Не только самые знатные семьи рвут Вестерос на части, но и те, кто приближен к ним. У нас есть все основания полагать, что королевский двор был опасным местом еще до того, как туда прибыл Нед Старк. Но после того, как он разворошил это осиное гнездо, Семь королевств надолго забыли о покое.

«Отблески Этерны» Вера Камша

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Сеттинг «Отблесков Этерны» примерно соответствует Европе XVII века: огнестрельное оружие, дуэли на шпагах, битвы парусных флотов, религиозные споры — все это есть на страницах книг Веры Камши. Здесь героям нередко приходится выбирать между тем, совершить поступок честный или политически-верный, а войны описаны с редкой тщательностью, изобретательностью и убедительностью.

Поначалу цикл читается почти как исторический роман, посвященный войнам и интригам. Однако постепенно все более явно начинает проявлять себя и мистическая составляющая. И она добавляет изрядной головной боли героям цикла, среди которых большинство — представители древних дворянских родов. А, значит, их жизнь неразрывно связана с политикой, сражениями и дуэлями. Но одни занимаются ими, служа государству, другие же ставят во главу угла свои амбиции.

«Трилогия Дэвабада» Шеннон Чакраборти

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Уличная воровка волей судьбы попадает в волшебный город джиннов — звучит как завязка легкого приключенческое фэнтези с романтическим флером. Это впечатление может поддержать и факт, что главная героиня выходит замуж за принца этого волшебного города — чем не сказка? Вот только брак политический, двор джиннов погряз в интригах, а город стоит на пороге кровавого конфликта между разными народами, которые копили обиды веками, и теперь напряжение достигает предела.

Нари, главной героине, придется существенно повзрослеть, чтобы принять все законы мира, который окружает ее теперь. Чтобы понять, сколько теперь от нее зависит и как этим распорядиться, потребуется немало смекалки, хладнокровие и жесткость характера. В плане политики и ее изнанки «Трилогия Дэвабада» беспощадна к героям, ведь Восток, как пелось в одной песне, прекрасен, но в то же время лукав и жесток.

«Светлый Ард» Тэд Уильямс

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

История Светлого Арда богата на войны, борьбу за власть и интриги. Часть из них знакомы нам из фольклора книг, написанных Уильямсом, часть стали их сюжетами. В первом романе, посвященном данному миру, мы знакомимся с двумя братьями, которые могут претендовать на трон после кончины отца. Один из них, Элиас, живет в безумной скорби и злоупотребляет колдовскими экспериментами. А второй, Джошуа, загадочно исчезнув, оказывается закованным в цепи в подземелье. Догадываетесь, кто стал тому виной? Вот только его случайно освобождает кухонный мальчишка по имени Саймон, что предвещает жестокую междоусобицу. Кстати, здесь Уильямс пошел дальше, чем решаются многие: от безумного нового короля отказывается даже собственная дочь и наследница, делаясь беглянкой, которую ждет множество опасностей.

Но «королевские» проблемы в книгах Уильямса не исчерпываются историей Элиаса и Джошуа. Героями отдельных романов Уильямса становятся норны и ситхи — например, уже выпущенного «Сердце того, что было утеряно» и анонсированного недавно Brothers of the Wind. Являясь практически бессмертными, но далеко не безупречными «эльфами» Светлого Арда, они знают толк в придворных интригах, и наверняка смогли бы удивить даже героев книг Мартина. И, наконец, в новой трилогии автора, «Последний король Светлого Арда» одной из основ сюжета становится то, что наследник трона растет легкомысленным и нерадивым, разочаровываешь короля и увеличивая опасность, которая нависла над государством. Когда после десятилетий мира, старый враг готовится отомстить, в провинциях назревают междоусобицы, а возле трона таится предательство.

«Кукольная королева» Евгения Сафонова

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Главная героиня романа Евгении Сафоновой — Таша, дочь короля, которого свергли шестнадцать лет назад. Они с матерью и младшей сестрой живут в деревне, которая славится своим сидром, в цветущем яблоневом саду. Таша родилась уже после гибели своего родного отца, и была счастлива в своей тихой и обыкновенной жизни. Почти обыкновенной: ведь по линии крови старой королевской семьи Таше передались способности оборотня. Кроме того, всегда остается страх, что однажды люди узурпатора узнают о спрятанной принцессе и решат устранить угрозу…

Этот роман не так прост, как может показаться на первый взгляд, он раскрывается постепенно, слой за слоем. Когда однажды Таша, вернувшись домой, обнаруживает убитую маму и похищенную сестру, она кидается в погоню, в идеально расставленную ловушку, чтобы стать фигурой хитроумной шахматной партии. Мы постепенно узнаем больше о том, как был свергнут отец Таши, и на что пришлось пойти ее матери, чтобы сохранить свой секрет. Тем временем, у кукловода, который пока скрывается в тенях, свои мотивы. И нам еще предстоит узнать, насколько тяжела корона.

«Эпоха безумия» Джо Аберкромби

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка

Мир Земного круга в целом принадлежит к числу тех, которые не отличаются дружелюбностью. И все-таки местные дворцовые опасности заслуживают отдельного упоминания, особенно в контексте трилогии «Эпоха безумия». Сюжет здесь разворачивается в значительной степени построен вокруг прогресса, который приходит в мир темного фэнтези, вместе с бизнесом и промышленностью. Так что к известным проблемам придворных прибавляется два фактора, которые редко заслуживают интерес авторов данного жанра: деньги и народные волнения.

Аберкромби умело демонстрирует нам, как бестолковый принц пытается отказаться от алкоголя и проституток, чтобы, возможно, действительно управлять государством, но оказывается между молотом и наковальней. Бедняки устали терпеть угнетение, а богатые не собираются облегчать им жизнь. К тому же, даже главе государства приходится уважать власть капитала, если хочется, чтобы денег хватило не только на собственные капризы, но и на военную кампанию. Здесь становится мало благих намерений, а иногда даже расчетливого ума: некоторые проблемы решить просто невозможно, особенно если взяться за них слишком поздно.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хроники Амбера - первый раз вижу такую обложку. Шортики зачетные у Корвина, однозначно! 😁
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы видите шорты? Я вижу высокие сапоги и облегающие штаны. Вот, виден достаточно грубый шов. Или думаете это шрам?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, настолько подробно не рассматривал. Штаны в обтяжку, тоооненькие. А там, где видел шорты - тень от руки. Странная картинка, все равно.
Мне 300 лет, я выполз из тьмы Я в таком издании читал (кстати, лучший перевод имхо):

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие книги, это два тома: первый про Корвина, второй про его сына Мерлина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то с обоими шортики не монтируются. Основное средство передвижения - лошадь у них была, насколько помню. Интересно, авторы обложки пробовали на лошади в шортах кататься, мм?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да....А ещё, при шортиках погон майора КГБ. Как-то по декадентски смотрится.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку