Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ был книгой. Часть 5

Части один, два, три, четыре по ссылкам.

Я даже не знаю, понравится вам или нет, потому что получилось не совсем так, как раньше. Надо меньше (или больше?) странных книг читать.


Актёр медленно открыл глаза. Голова немного болит, ну ничего, терпимо. В памяти всплыли обрывки вчерашних воспоминаний - Ричард Гордон, кладбище, мертвецы… «Интересно, долго ещё я буду восстанавливаться?» - равнодушно подумал он. Чёртово магическое истощение - всё-таки сложно управляться с магией, если рождён без способностей.

- Проснулся? Вставай давай, мы из-за тебя полдня в этой деревне торчим, - бросила в его сторону Хозяйка. Ну да, конечно, ей магическое истощение вообще вряд ли грозит. «Ей никогда не понять, что может чувствовать такой, как я» - Актёр начал разыгрывать в своей голове монолог в своём обычном театральном стиле, выдерживая нужной длительности паузы и правильную интонацию. Это его немного развеселило, он встал, стараясь не обращать внимания на головную боль.

- Ну наконец-то… - Шут, как всегда, старался его задеть.

- Оставь меня в покое, будь добр, - отмахнулся от него Актёр. Он вышел из дома и критически осмотрел валявшиеся повсюду и уже начинавшие гнить под солнцем тела.

- Я предлагаю уезжать отсюда, и побыстрее, - вышел следом за ним Дурак.

Все, естественно, согласились с этим и, перекусив на скорую руку, отправились подальше от мёртвой деревни. Хозяйка что-то обсуждала с Лесником - вроде как о плане уничтожения колдуна, но этого никто точно не знал - они вдвоём редко делились своими мыслями ещё с кем-нибудь. Дурак и Ричард Гордон тоже что-то обсуждали - но скорее не план, а то, как они будут отмечать свою победу над злом, при чём Дурак мысленно явно посмеивался над самоуверенностью нового товарища, но виду старался не подавать. Актёр, немного подумав, решил прислушаться к их разговору - тем более делать было больше нечего, так как Лесник с Хозяйкой разговаривали на древнем, незнакомом ему языке.

- Тогда я торжественно войду в город, и все будут восторженно меня приветствовать! А потом в мою честь устроят роскошный пир и… - Актёр такому, конечно, удивился, но продолжал слушать.

- А… - Дураку уже надоело притворяться, что он верит во всё это, - тебе не кажется, что ты, ну, немного перегибаешь палку?

- Нисколько, ведь все знают Ричарда Гордона! - уверенно ответил тот и тут же споткнулся о торчащий посреди дороги корень дерева. - Абсолютно все и везде, - как ни в чём не бывало продолжал он, чудом не упав и выпрямившись, - и даже там, где я никогда не был.

- Актёр, помнишь, я как-то сказал, что ты только о себе и говоришь? - прошептал ему Шут. - Так вот, забудь. По сравнению с этим парнем ты ещё очень даже неплохой собеседник.

- И не говори, - Актёр и сам не понимал, как так можно быть настолько уверенным в себе. - Как думаешь, сколько ещё раз нам придётся его спасать, чтобы он хоть что-то осознал?

- Не уверен, что ему это когда-то поможет, - криво ухмыльнулся Шут. Ричард Гордон тем временем продолжал разглагольствовать о том, какой праздник устроят в его честь, и так увлёкся, что и сам не заметил, как подошёл к краю высокого обрыва и чуть было не свалился вниз, но в последний момент обернулся и отскочил от края. Хозяйка даже отвлеклась от своего разговора с Лесником и на всякий случай приготовилась - вдруг кто-то действительно упадёт, и тогда никто, кроме неё, помочь не сможет. Ричард же после такого сконфуженно замолчал.

- Смотрите-ка! - Дурак показал рукой куда-то влево. Повернувшись туда, они увидели юношу, отходившего от края явно для того, чтобы разбежаться и прыгнуть.

- Конечно, это не наше дело, - мрачно сказал Шут, - но…

Хозяйка вздохнула, вытянула руки в сторону парня и притянула поближе к ним, не давая прыгнуть.

- З… зачем? - спросил тот, удивлённо рассматривая героев.

- Считай, что я тебя спасла только потому, что мне и моим друзьям так захотелось, - ответила Хозяйка.

- Да нет же, вы не понимаете! - закричал он. - Я бы выжил, это точно!

С этими словами он указал себе за спину. Присмотревшись, Дурак увидел там нечто вроде пропеллера, явно собранного вручную и немного кривоватого, но всё же достаточно мощного.

- Ты хоть проверял эту махину? - покосился на него Шут.

- Я как раз и хотел проверить, но вы мне помешали, - ответил тот. - Так что…

- Постой! - крикнул Актёр. - Если что-то пойдёт не так, у тебя вряд ли будет потом шанс это исправить.

- Действительно, - согласился Лесник. - Если так уж хочешь его испытать, лучше сделай это сначала над землёй.

Пропеллерщик немного подумал, затем кивнул, нажал кнопку и с лёгким шумом мотора поднялся примерно на метр над землёй.

- Вот видите! Всё рабо… - тут мотор кашлянул, шум прекратился, и парень шлёпнулся на землю.

- Можешь считать, что мы тебя спасли, - Хозяйка развернулась и хотела было уходить, но тут Пропеллерщик, не вставая, закрыл лицо руками и чуть ли не зарыдал:

- Ну почему опять ничего не вышло? Я ведь всё проверил! Почему никогда ничего не получается?

- Да ладно, починишь, - Актёр попытался его успокоить, но получилось не очень убедительно.

- Не надо меня успокаивать! Все ведь говорили, что у меня ничего не получится - и что теперь? - от злости он снял с себя пропеллер и пнул его - правда, не очень сильно, всё-таки он был из металла и, если пнуть сильно, можно было сломать либо пропеллер, либо ногу. Внутри него что-то зазвенело, лопасти пропеллера отделились от основной части и упали на землю.

- Да чтоб его! - Пропеллерщик подошёл к своему творению, осмотрел его и вдруг начал думать вслух: - Так, погодите-ка… Лопасти не должны были отвалиться, я не так и сильно его толкнул. Значит, проблема в креплениях? Ну-ка… - он достал из кармана брюк отвёртку, снял верхнюю крышку и заключил: - И правда, крепление расшаталось. Секунду…

Он, как будто забыв о том, что минуту назад собирался отречься от всех своих изобретений, увлечённо что-то подкручивал гаечным ключом, что-то чистил, что-то смазывал, и наконец приделав на место крышку и сдвинув на голову инженерные очки, бодро воскликнул:

- Испытание номер два!

Пропеллер загудел и поднял парня в воздух. Все с интересом наблюдали за тем, как он лавировал между сосен, затем через несколько минут поднялся выше и оттуда эхо разнесло его крик:

- Работает! Всё работает!

- Что у тебя там работает? - внезапно вышла из леса достаточно симпатичная девушка. - Всё не успокоишься со своими изобретениями?

- Но в этот раз всё получилось! - возразил Пропеллерщик, подлетев к ней. - Видишь?

- Ну и что? Тебе за это разве что один золотой дадут, и то если на ярмарке продавать. Дома не убрано, есть нечего, а ты занимаешься непонятно чем!

- Ты не понимаешь! Меня ждёт признание!

- Вот когда докажешь это, тогда и будешь со мной встречаться! А сейчас я ухожу! - с этими словами девушка скрылась в лесу. Все уже подготовились, что снова придётся его успокаивать, но Пропеллерщика это, кажется, не очень-то смутило:

- Ничего, я уверен - когда-нибудь мои изобретения признают, и тогда она всё поймёт! Кстати, забыл спросить: а кто вы такие?

Друзья переглянулись, решая, стоит ли сказать ему правду, но Ричард Гордон сразу же вышел вперёд:

- Да будет тебе известно, что ты имеешь дело с великим…

- Да замолкни ты, - закатил глаза Шут. - Надоел уже хуже Актёра, честное слово… Кстати, Актёр, не вздумай считать, что это комплимент, ясно?

- Ну вот, а я только хотел сказать… - Актёра ситуация явно забавляла.

- В общем, путешественники мы, - решил вмешаться Дурак. Немного подумав, он добавил: - Идём разбираться с колдуном.

- Разрешите мне идти с вами! - сразу же попросил Пропеллерщик. - Может, тогда она поймёт, что я не бесполезен…

- Мы что, будем таскать с собой всех, кого найдём по пути? - закатила глаза Хозяйка.

- Предлагаю поменять Ричарда на этого, он, кажется, чуть более нормальный, - заявил Шут.

В итоге было решено всё-таки взять с собой Пропеллерщика - всё-таки никто из них в технике не разбирался, кто знает, может, его знания могут им пригодиться. Правда, идея Шута не сработала и поменять на него Ричарда Гордона не получилось - последний сам увязался за ними, параллельно просвещая Пропеллерщика, который, с его точки зрения, просто обязан был знать, кто такой Ричард Гордон. Пропеллерщик, в свою очередь, не особо слушал и рассказывал ему о других своих проектах, которые не удались, но «чуть-чуть подправить и всё будет работать!».

- Вы думаете о том же, о чём и я? - спросил Дурак, глядя на то, как они оживлённо старались перекричать друг друга и рассказать каждый о своём.

- Пока они спорят друг с другом, нам они не помеха, - сказал Шут. Все остальные молча кивнули.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то чем дальше, тем хуже заходит

Вам ещё интересно хотя бы? Или нет?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне интересно, и хочется узнать, чем всё закончится) Но и правда жаль, что с каждой новой частью читателей всё меньше :(
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался даже из-за этого, так что закончи эту историю пожалуйста))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то пока ничего не выходит...

Кстати, мыслей, по каким песням писать дальше, нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун главным героям начал палки в колёса вставлять... в качестве его колдовства могли бы послужить такие песни, как Маска, Отражение, Проклятый старый дом. Можно дать Колдуну помощников - Некроманта, вампира из Исповедь вампира и мужика из Воспоминания о былой любви. Куда-нибудь можно впихнуть ведьму из песни Ведьма и осёл.
Вдохновения вам! Надеюсь, что эту историю вы завершите, так как вас очень интересно читать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да будет там Некромант, будет ;)

Только когда - пока что не понятно

А Маска - вообще-то мысль хорошая, сейчас только придумаю, как бы её туда вставить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку