Футбольный мяч

Виктор впервые ехал в командировку на строительство продуктопровода. Он два года проработал в ПТО, и ему впервые доверили работать на линии. Если всё будет в порядке, то по возвращению он станет ведущим инженером.


По приезду, Виктору посоветовали сходить в близлежащую деревушку и договориться на счёт молока и яиц. Казённый корм быстро надоедает. Подойдя к деревне, Виктор остановился от удивления. Проводов и газовых труб он не увидел, а все крыши домов были покрыты соломой! Как в кино про гражданскую войну.


Договорившись с хозяйкой, Виктор пошёл обратно, и наткнулся на ватагу пацанов, игравших в футбол. Ничего удивительного, если бы мяч. Он плохо катился даже после сильного удара. Не выдержав, Виктор крикнул:

- Пацаны, а вы почему мяч не подкачали?

- А как? – спросил кто-то.

- Насосом, - усмехнулся Виктор.

- А что это такое?

- Берите мяч и пойдём со мной. У нас на базе попросим у водителя насос и подкачаем ваш мяч.


Пацаны переглянулись и согласились отдать мяч, но идти с Виктором отказались. Взяв мяч в руки, Виктор ахнул. Мяч был пошит из ткани, а внутри набит соломой.

- Я завтра приду за молоком и верну мяч, - тихо сказал Виктор.


На базе Виктор зашёл к начальнику, и показав мяч спросил:

- У нас ведь машины в город ездят? Пусть купят ниппельный мяч и насос с иглой, а деньги я отдам. Жалко пацанов.

- Хорошо, будет тебе мяч, - ответил начальник, осматривая мяч, - а пока иди работай.


Поздним вечером Виктору принесли мяч и насос с иглой. Денег с него не взяли. А на следующий день, Виктор вручил пацанам мяч и показал, как его надо накачивать. Пацаны передавали друг другу мяч, а их глаза были влажными от счастья…


P.S. Эта история произошла в 2005 году. А недавно прочитал о планах освоения Россией Луны. А может для начала следует освоить территорию России?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Солому на крыше я встречал в 1997 году. Но это был дом алкоголички со съехавшей крышей, Маринки, деревенской дурочки.
Но про мяч...
Артур Оскарович, посыл текста понятен, но антураж переехал сюда из более раннего времени. Годов из 60-х.
Да и любые фразы типа "Вместо космоса, лучше дороги сделать" - обозначают позицию изначально проигрышную. Сами же понимаете.
раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за строительство дорог и домов, а космос потом
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так мы космос и просрали. Как показала недавняя практика, там воровать тоже можно, но больше шансов попасться. С домами и дорогами проще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще, а отработано.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Нереально же отправлять ученых в области астрофизики класть асфальт.
Или вы предлагаете вначале обучить всех на дорожников, залить все дороги асфальтом, потом самых талантливых отправить строить ракеты?
Любой ребенок до пяти лет убежден, что родители должны тратить деньги только на конфеты, газировку, мороженое и игрушки. Может, не стоит в детство впадать?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Я много пишу о Сызрани, некогда промышленном центре. А теперь там трудно трудоустроиться. Обанкротившиеся заводы порезали на металлолом. В других городах аналогичная ситуация. Начался кризис в строительной отрасли. Будут утрачены технологии. И потом это возродить будет трудно. Надо создавать рабочие места в экстренном порядке. Людям негде работать. А деньги хотят потратить на освоение Луны. Вот это меня удивляет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я читаю все ваши посты и представляю о чем вы пишете.
Более того, вы в своих постах писали и о причинах банкротства заводов. И в большинстве случаев причина не в государстве, а в конкретных управленцах, которым проще разорить завод, чем пытаться его сохранить.
Вы сейчас предлагаете государству исправлять ошибки этих директоров. Отвечать за них рублем. Что получится в итоге? Построят завод, ввалят денег в оборудование, дадут госзаказ. После выполнения госзаказа завод обанкротят и растащат? Боюсь, что так. Так же проще.
Очень многое зависит от исполнителей на местах. Я это увидел, когда губернатора нашей области посадили и на его место пришел бизнесмен. Очень крупный бизнесмен, понимающий, как выстраивать вертикаль управления и добиваться результата.
Город изменился прямо на глазах. И это отмечали не только гости, но и сами жители.
Да, говорили, что он отжимал бизнес у местных бизнесменов, говорили, что на нем самом пробы ставить негде. Но я-то вижу конкретный результат просто выходя на улицу.
Так что, расставить приоритеты в виде домов, дорог, пенсий и бюджетников проще всего. Предложить конкретный план осуществления - сложнее. Сделать - почти невозможно.
Я, к примеру, не смогу. Потому и не говорю, как делать надо. Просто делаю свое дело. Стараюсь делать хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

а космос потом

Потом когда там уже китайцы и американцы все приберут к рукам. Вы компьютером то пользуетесь? А зачем?Сначала надо ручные счеты всем раздать и научить пользоваться. Ваш посыл понятен, но надо жить в современных реалиях а не толстовскими идеями. Никия 3310 была вне конкуренции, и владельцы корпорации даже и не рассматривали появление смартфонов как какое то перспективное направление. Где теперь Нокия? Искусственный интеллект и космос-государства которые будут там лидерами будут лидерами и на Земле.  А Вам никто не мешает посвятить свою жизнь улучшению качества жизни на селе. Только не забывайте про Вселенную 25. Города вымрут, откуда человечество возродится? Только не оттуда где был комфорт, комфорт это тупик любого сообщества. Не спорьте со мной, поспорьте с результатами вселенной 25.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорит ТС. Мне нравятся такие слова все космосом гордятся. Даже не зная сути, что да как. Технологии 70 годов.  А бабло пилится рекой. Все погрязло в бюрократии. Прогресса нет и не предвидится. Надо порядок на земле навести. Чтобы бы была работа у людей и идея жить и стремится к чему-то. А у нас треть выживает. Зато на космос молится. Смешно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание! Столько дерьма в меня покидали за этот рассказ! А это реальная история. И Виктор - мой бывший студент. Я его считал безнадёжным троечником, а он вырос человеком. Наверно это важно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку