Футбольные секции в Дании

Рассказ живущего в Дании молодого человека о том, как устроены в этой стране любительские футбольные секции. Прямо скажем, есть шокирующие моменты. Игрокам-любителям из России для сохранения душевного спокойствия - ни в коем случае не читать!


«Вчера побывал в датской футбольной секции. Получилось необычно - я дал клич в фейсбуке что ищу игру. Мне сразу написали и пригласили на бесплатную тренировку, даже сказали что дадут свои бутсы на одну игру (поле искусственное, а мои только для плоского покрытия). Я, незнакомый человек, а мне еще и бутсы привезут - в России я бы в такое никогда не поверил. А здесь ничего особенного.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Футбольный клуб «Хун», откликнувшийся в фейсбуке

На берегу предупреждаю, клуб «Хун» - не агрессивный хедхантер, там нет ловких скаутов и он не ищет таланты, это обычный спортивный центр, поддерживаемый муниципалитетом. Денег от меня, как оказалось, им тоже не надо. А еще он находится далеко - 35 км в одну сторону от Ольборга, на берегу Северного Моря, в городе Блокхус (деревня, 38 тыс. жителей). Запомните, это важно.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Перед тем как перейдем, чем же клуб из деревни так выделяется, расскажу, как с этим обстоят дела у нас.


В России ты либо играешь в футбол с детства, за профессиональный клуб и тп, либо арендуешь со знакомыми поле и там оттачиваешь мастерство удара с носка на уже женатых, откормленных приятелях. Иного не дано.

Ну и да, «для профессионального и полупрофессионального футбола уже поздно, дядя», скажет тебе любой клуб и будет прав, никому ты там не нужен.


А в Дании нужен.

Возраст абсолютно не важен. Хочешь играть? Приходи, все тебе рады.

И тут есть момент, меняющий все с ног на голову.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Тут есть полноценные, мать их, тренировки. Командные, на физику, на тактику, на скиллы и точность паса. Все есть.

Есть главный тренер, есть помощник тренера. Не какой-то старпер-алкоголик, у которого карьера свернула не туда, а нормальный, адекватный человек. Я бы даже сказал, молодой викинг. Есть два полноформатных поля с искусственным газоном. Манишки разных цветов, 15-20 мячей, около 10 шейкеров с водой.

Ничего этого в России я не видел (мб в Москве есть, не знаю).

Следующий шок - все слушаются тренера. Халявить не дают и никто этим не занимается. Нагружают сильно. Как человек обленившийся, я всегда предпочитал вариант футбола №2 («мы просто гоняем лысого раз в неделю, а потом бухаем»), и тут я конкретно просел. Мне казалось, что следующего забега просто не выдержу (я толстоват совсем чуть-чуть), даже голова кружилась с непривычки. В общем, тем вечером я был абсолютно слабейшим звеном во всех забегах.

Но! Самое крутое началось после тренировки.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Все идут в раздевалку, а там стоит ящик пива. То есть, после каждой тренировки есть ящик с холодным Туборгом и Колой, и можно немного расслабиться и подбухнуть. Тренер в стороне не остается и присоединяется.

Атмосфера крутая.

И тут мы подходим к концу.


Пытливый читатель (который смог дочитал до конца) спросит – «А сколько это удовольствие стоит?».


2 тысячи рублей в сезон (200 крон). Пиво входит в стоимость. А еще, тебе восстанавливают деньги за транспорт до клуба и обратно, так что все игроки с радостью берут попутчиков.

Всё финансовое бремя падает на муниципалитеты, частично покрываются спонсорством (Туборг, Найк) и символичными взносами участников.

Так вот развивают спорт в стране.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Sportique, будьте добры уважать реального автора поста и указывать авторство - http://telegra  ph/Futbolnye-sekcii-03-16-2 телеграм канал t.me/hygger

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @sunjay, как Вы могли заметить здесь нет тега "Моё", и соответственно на звание автора этой копипасты я не претендую никоим образом.

Более того, в интернете, где я встречал такой пост во всех его вариациях, так же нигде не был указан "реальный" автор, и если Вы уверены в том что Ваш источник является неотвратимым оригиналом повествования, то флаг Вам в руки.

Для таких случаев на Пикабу предусмотрена функция призыва модератора, у которого Вы сможете попросить добавить в тегах автора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен потому что я и есть автор. Как призывать модератора, подскажите пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@_moderator

(Черточку убрать)


И обоснованно описать цель призыва

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку