Футбольные секции в Дании

Рассказ живущего в Дании молодого человека о том, как устроены в этой стране любительские футбольные секции. Прямо скажем, есть шокирующие моменты. Игрокам-любителям из России для сохранения душевного спокойствия - ни в коем случае не читать!


«Вчера побывал в датской футбольной секции. Получилось необычно - я дал клич в фейсбуке что ищу игру. Мне сразу написали и пригласили на бесплатную тренировку, даже сказали что дадут свои бутсы на одну игру (поле искусственное, а мои только для плоского покрытия). Я, незнакомый человек, а мне еще и бутсы привезут - в России я бы в такое никогда не поверил. А здесь ничего особенного.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Футбольный клуб «Хун», откликнувшийся в фейсбуке

На берегу предупреждаю, клуб «Хун» - не агрессивный хедхантер, там нет ловких скаутов и он не ищет таланты, это обычный спортивный центр, поддерживаемый муниципалитетом. Денег от меня, как оказалось, им тоже не надо. А еще он находится далеко - 35 км в одну сторону от Ольборга, на берегу Северного Моря, в городе Блокхус (деревня, 38 тыс. жителей). Запомните, это важно.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Перед тем как перейдем, чем же клуб из деревни так выделяется, расскажу, как с этим обстоят дела у нас.


В России ты либо играешь в футбол с детства, за профессиональный клуб и тп, либо арендуешь со знакомыми поле и там оттачиваешь мастерство удара с носка на уже женатых, откормленных приятелях. Иного не дано.

Ну и да, «для профессионального и полупрофессионального футбола уже поздно, дядя», скажет тебе любой клуб и будет прав, никому ты там не нужен.


А в Дании нужен.

Возраст абсолютно не важен. Хочешь играть? Приходи, все тебе рады.

И тут есть момент, меняющий все с ног на голову.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Тут есть полноценные, мать их, тренировки. Командные, на физику, на тактику, на скиллы и точность паса. Все есть.

Есть главный тренер, есть помощник тренера. Не какой-то старпер-алкоголик, у которого карьера свернула не туда, а нормальный, адекватный человек. Я бы даже сказал, молодой викинг. Есть два полноформатных поля с искусственным газоном. Манишки разных цветов, 15-20 мячей, около 10 шейкеров с водой.

Ничего этого в России я не видел (мб в Москве есть, не знаю).

Следующий шок - все слушаются тренера. Халявить не дают и никто этим не занимается. Нагружают сильно. Как человек обленившийся, я всегда предпочитал вариант футбола №2 («мы просто гоняем лысого раз в неделю, а потом бухаем»), и тут я конкретно просел. Мне казалось, что следующего забега просто не выдержу (я толстоват совсем чуть-чуть), даже голова кружилась с непривычки. В общем, тем вечером я был абсолютно слабейшим звеном во всех забегах.

Но! Самое крутое началось после тренировки.

Футбольные секции в Дании Дания, Футбол, Развитие, Спорт, Длиннопост

Все идут в раздевалку, а там стоит ящик пива. То есть, после каждой тренировки есть ящик с холодным Туборгом и Колой, и можно немного расслабиться и подбухнуть. Тренер в стороне не остается и присоединяется.

Атмосфера крутая.

И тут мы подходим к концу.


Пытливый читатель (который смог дочитал до конца) спросит – «А сколько это удовольствие стоит?».


2 тысячи рублей в сезон (200 крон). Пиво входит в стоимость. А еще, тебе восстанавливают деньги за транспорт до клуба и обратно, так что все игроки с радостью берут попутчиков.

Всё финансовое бремя падает на муниципалитеты, частично покрываются спонсорством (Туборг, Найк) и символичными взносами участников.

Так вот развивают спорт в стране.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, как же они красиво загнивают.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку