Фуражка

«Фуражка»
«Мой Ломтик Жизни»
( фр. tranche de vie )
Мои Театральные Истории -это маленький Ломтик жизни натуралистического видения Театра и тех событий в Его жизни, в которых мне довелось участвовать, но описываю я их так, как вижу! Поэтому всякое сходство имеет место быть!
Во время Мероприятий, когда на Сцене стоят мои Новые Декорации, Я сижу на скамейке, которая стоит рядом с местом Машиниста Сцены и смотрю из кулис что-нибудь интересное. В Театре шёл «Выпускной ВУЗа», в котором готовят будущих офицеров. Но пока звёзд на погонах, у стоявших в кулисах курсантов, не было видно. Будущие офицеры явно оживились, когда в кулисы пришли девушки, из коллектива Современного Танца, для выступления на Сцене. Курсанты начали пытаться познакомиться с ними. Один из них положил на стол, в Первой кулисе, свою фуражку и увлечённый беседой ушёл к штанкетам, где стояли девушки. Затем принесли Дипломы и цветы, и положили всё на тот же стол.
Все вдруг затихли. Генерал прилетевший из Столицы прошёл из Фойе с Банкетного Зала в Первую кулису для вручения наград двум Курсантам: за проявленную храбрость в спасении утопающего человека. Он снял пиджак повесив его на вешало, в белоснежной рубашке и чёрным с золотой заколкой галстуке, в фуражке, с огромными полями и такой же огромной кокардой на ней. На погонах,расшитые золотом, звёзды и лавры. Крепкий и коренастый с улыбкой на лице, уверенно вышел на Сцену, как будто это делает каждый день. Машинист Сцены сказал мне:
Наверное принял, для храбрости грам Сто, Двести!
Вполне вероятно, с дороги, для бодрости,- ответил негромко я. Генерал сказал речь и наградив Курсантов вернулся к нам в кулису.
Жарко у Вас на Сцене! Софиты прямо «палят» как пушки!- снял свою огромную фуражку и положил на стол. И вернулся на Сцену, вручать Дипломы «Медалистам». В кулисы пришёл Старлей и предупредил стоящих там Курсантов,что они - на Сцену выходят после Девушек и чтобы пели ему «в полную ногу!». Генерал пришёл со Сцены весь мокрый и сказал:
Пойду подышу! - сняв пиджак и фуражку, ушёл «подышать» в Фойе по маршевой лестнице, поднялся в Банкетный Зал, раньше в нём была «Курилка» Театра. На Сцене уже танцевали Девушки, а Старший лейтенант строил Курсантов для выхода исполнять номер. Они были в Парадной форме. В кулисы со Сцены впорхнула стайка участниц и пробежали к дверям за Горизонтом. Курсанты начали выходить из первой кулисы, как в вдруг, Один из них без головного убора! Старлей берёт со стола фуражку и надевает её на голову нерадивого Курсанта.
У, чтоб спели у меня, как в столовой жрёте! - научал Он своих «Вояк».
Встав в две шеренги Они дружно, с задором, запели «Полюшко поле» и не успели допеть до «Коня на воле», как в кулисы из Фойе тихо вошёл, «глотнувший воздуха» Генерал. Он снял с вешала свой пиджак и взором ища фуражку на столе, не найдя , заглянул за него. Фуражка лежала там, видно упав, генерал нагнулся за ней и взяв за козырёк надел на голову. Но она не лезла, а пытавшийся натянуть её Генерал смешно гляделся.
Как? - сказал Он сняв её с головы и вертя в руках.
Ага! - добавил Генерал глядя на Сцену. На Сцене в средине хора стоял Курсант в Генеральской фуражке, которая постоянно сползала с головы, и он украдкой поправлял её на место. В кулисах стоял Старлей и когда увидал «куда смотрит Генерал» потихоньку испарился со Сцены. А Генерал сказав:
Я тоже был Курсантом ! -надвинув на затылок фуражку Курсанта, попрощался со мной и Машинистом Сцены. Добавив:
Пусть останется на память ему моя фуражка. Улетел обратно в Москву. Когда Курсанты закончив петь пришли, чуть не «Маршировочным шагом» сотрясая паркет Сцены , в кулисы, мы рассказали им историю с Генеральской фуражкой и то, что Он взял на память фуражку Курсанта.
«Да, плох тот солдат, который не мечтает стать Генералом».- процитировал я знаменитую поговорку нашего, так сказать, А.В. Суворова. Курсанты ушли через Фойе на балкон Театра, оставив после себя запах гуталина в перемешку с острым парфюмом.
Я, забыл эту Театральную Историю, а вспомнил недавно и решил рассказать...

Фуражка Истории из жизни, Театр, Длиннопост