266

Функционирование ДНК показали в удивительной анимации

Медицинский научно-исследовательский институт "Уолтера и Элизы Холл" в Австралии, создал некоторые анимации для имитации функции ДНК в клетках нашего организма. Ролик был показан на выставке «Будущее начинается здесь» 2018.

Дубликаты не найдены

+17

Меняю всегда поражало, как из каких-то атомов, совершенно не живых, образуются такие сложные работающие системы. Как все эти белки и ферменты работают слаженно круглосуточно...

А в результате всего их труда я сижу мемы смотрю

раскрыть ветку 6
+7

У многих людей, поглубже вникающих в устройство Вселенной, возникают мысли, далекие от атеизма.

Все так практично, логично и сверхсложно устроено на разных уровнях.

раскрыть ветку 4
+5
Разве? Должен ли накрывать бред учёных мужей? Или иногда люди просто сходят с ума?
эти шайтан машинки не очень практичны на самом деле. У них достаточно высокий процент брака, а у контрольных юнитов не 100% успех по очищению от брака.
физика и химия логичны, почему биологии не быть?
о, сверхсложно это убедить христанутых не ебашить детей в купель с сомнительной жижей и блевотой предыдущего мученика.
А тут ничего сложного, немного биохимии, чутка биофизики, щепоточка комбинаторики и теорвера...
+2
Вот вот. С другой стороны. Бородатый старик на облаке, который после твоей смерти тебя будет судить, это пиздец.
раскрыть ветку 2
0
Да и сами мемы-это всего лишь последовательность нолей и единиц
+15

Не отвлекайте меня, я очень занят на клеточном уровне

+19

И вся  эта красота  внутри меня... Как я живой-то ?

раскрыть ветку 7
+11

Похожее видео с русской озвучкой https://www.youtube.com/watch?v=cmE4jO8iPS0

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо, с озвучкой интереснее.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо!!
0

Еще есть "Тайная Вселенная: Путешествие внутрь клетки"

раскрыть ветку 1
+4

Очень круто

+7
Ахуеть там производство. Наглядно що пиздец, спасибо за видео!
раскрыть ветку 3
+2

Сатисфактори и факторио отдыхают

раскрыть ветку 2
0

factorio знаю, а что за сатисфактори?

раскрыть ветку 1
+3

Кушать подано!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тоесть мы состоим из пастилы?

+7

Одно не понятно, каким образом эти механизмы работают, что ими управляет? Я так понимаю, что нервы состоят из ДНК, в таком случае самый тонкий нерв, всегда будет больше одного "механизма"... Обладают ли данные "устройства" личным сознанием, программой?

Пожалуйста, объясните кто знает. Как они понимают, когда надо что-то оторвать, приклеить, скопировать?;) В них тоже есть рецепторы (сенсоры)?

раскрыть ветку 8
+6

Да, самое сложное, это осознать, что все это дело двигается именно так, просто потому что по-другому не может. Все это законы физики и химии, безо всякого сознания.

В одной из книг Ника Лейна(биохимика) мне понравилась аналогия с https://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_Голдберга , только действия не простые, а сложные и их миллиарды.

+5

Грубо говоря это что то между гидравликой и механикой.  Свойства определяет среда. Но это не точно

+5
Управляет этим всем нервная система путем выделения определённых веществ/гормонов и т.д. Нервы состоят из клеток, объединённых в волокна, которые составляют ткань. ДНК же пронизывает все клетки организма и носит информацию. Насчёт обладания самосознанием: я думаю, что в отдельности - нет, а вот в объединении - да, ибо мы из них состоим и самосознанием обладаем.
раскрыть ветку 5
+11

Управляют всем этим законы химии. Вся эта визуализация показывает каскад сложных, но химических реакций.

+6

Клетки вообще то отлично делятся в питательной среде без всякой указки со стороны мозга

0
Мы их Бог
раскрыть ветку 2
+1
Вопросов стало только больше.
1. Как эти сгустки перемещаются?
2. Как они находят правильное место, куда прицепиться?
3. ???
раскрыть ветку 8
+6

На уровне микромира  все   происходит  не так как  нам привычном нам макромире.  Боюсь ошибиться в порядке, но вроде бы около миллиарда раз в секунду молекула воды испытывает столкновения с другими молекулами.

1) "Сгустки" не перемещаются целенаправлено, как может показаться, они колебаются  миллиард раз в секунду  пока не попадут в положение в котором может произойти реакция.

2) Это обеспечивается в том числе структурной формой молекулы, расположением полярных групп атомов.

От непонимания этого и   возникают теории  типа " клетка слишком  сложна  для того чтобы  все происходило случайным образом  — молекулы белка обладают разумом" или как вариант " молекулы клетки управляются божественной волей".

+5

1. По законам физики.

2. По законам физики.

3. Да.

раскрыть ветку 5
0

2 - Скорее химии, а потом уже физики.

раскрыть ветку 1
0

а кто ловит тех, кто нарушает законы?

и что им за это будет?

и кто следит за тем, чтобы при этом не нарушались их права?

раскрыть ветку 2
+4

1. бригадами такелажников

2. бригадир говорит что и как

3. .

0
Иллюстрация к комментарию
0

А что не показали на видео как работает теломера ДНК, которая определяет предел Хейфлика?

0

Да человека делали...

-1

Конечно можно говорить что это определённые белки работающие от витамина или гормонов, но...я вижу здесь чёткую работу механизмов. Это сложная работа,не имеющая права на ошибку, выполняется с очень большой скоростью чётко отработанными действиями. Человек видит набор белков, так как это за гранью нашего понимания и мы физически не смогли бы повторить этот процесс. Это как сложная компьютерная программа , которая фиксит и копирует сама себя. Даже как то не верится что такое могло появится само по себе...

-1
Спички есть, бензин есть поджигать после того что увидел.
-2
Баян же, пол года назад тут было
раскрыть ветку 2
+11
Такую красоту не грех и повторить, чтобы больше пользователей увидело.
0
да лучше пусть такие баяны будут, чем ибливые скрины комениариев. Накуй их вообще пропускают модеры. Тот же баян, только другим боком. Лишь бы плюсов рубануть
-6
В шоке от увиденного. Как в коммос слетала(. Нет, я конечно в курсе про молекулы и днк, но что там идет ( не просто существует) , а идёт процесс постоянно и такой неслабый...даже в голову не приходило. И после увиденного кто то еще признает теорию взрыва? Что он породил такой четко отлаженный природный механизм? Еще раз убеждаюсь, как мы примитивны, чтобы рассуждать о Боге, о вселенной. Видео потрясное!
раскрыть ветку 4
+7

«Любая развитая система неотличима от магии» — интерпретация закона Кларка. Кто-то видит шевелящиеся ниточки — и восторгается сложностью «замысла», а кто-то видит перенос азотистых оснований в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты. Последнему некогда восторгаться, он хочет знать, почему однажды в отдельно взятой вселенной аденин «полюбил» тимин.

+2

Просто недостаток образования. Все происходящее хорошо объяснено химией и физикой.

раскрыть ветку 2
-1
Епрст. Перевожу. Я в курсе химии и физики, но я кажется говорила о том, что я восторгаюсь тем, что этот процесс кто то запустил и идеально отладил этот механизм . Из хаоса не возникнет ни ваша химия, ни физика
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: