Фундамент и грунтовые воды

Здравствуйте, люди добрые! Хочу посоветоваться с вашими светлыми головами и получить дельные, по возможности, советы.
Планирую к покупке участок в СНТ. Рузский район, по другую сторону Минского шоссе от поселка Дорохово. Есть желание построить своими силами небольшой, но двухэтажный дом с предварительным залитием ленточного фундамента. Участок ровный, подъезд хороший и т.д.
Что смущает. Колодец на участке выполнен из трёх колец, воды зимой было примерно одно кольцо. Т.е. грунтовые воды, по моему скромному мнению, очень близко к поверхности. Продавец говорить, что копщики колодца вроде попали на жилу, поэтому вода именно в этом месте стоит высоко. Не слишком обучен колодезному делу, но очень насторожило.
Кроме того, между некоторыми участками имеются водосточные канавы, в которых также зимой (хотя разве это была зима) наблюдал воду.
Первое, что приходит в голову - бери лопату, копай, если на установленной глубине траншеи нет воды - радуйся и стройся дальше. Но мой ослабленный самоизоляцией мозг шепчет, что не так всё просто.
Второй вариант - гидроразведка (пните, ежели не правильный термин). Но, по слухам, данный вариант станет в копеечку.
Третий - винтовые сваи. С ними дел вообще не имел и каркасный дом всё таки не такой теплый как кирпичный, а хотелось бы и зимой периодически с родителями пожилыми наведываться.
Четвертый - монолитная плита, также дороже отдельных вариантов, но надёжнее и практичнее.
Мне лично ближе и понятнее ленточный заглубленный фундамент (имел дело).
Поделитесь опытом и советом, строительные профи Пикабу. Обоснованы или нет мои опасения по поводу возможных близких грунтовых вод. Посоветуйте умного решения. Не хочется с фундаментом накосячить.
Спасибо, всем добра.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на участке 30 см плодородный слой. Потом идет шикарнейшая глина. Жирная, светлая, с камушками в прожилках. Вода под глину не идет. После тайфуна остается на земле. Убираем землю под фундамент (30см), вкручиваем винты на глубину промерзания плюс 0,50-1м к глубине вкручивания. ширина меж винтами не шире 2,5 метра. Идеал 2 м. Первый брус 200х200. Дальше по правилам..... Будет шикарнейший каркасник..

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не много ли 2 метра между сваями? Вроде 1.5 рекомендуют, нет?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По уму - надо нагрузки считать, под каркасник в один этаж и 3 метра видел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого понятия, есть такие понятия как "несущая способность грунта" и "Работа балки на прогиб"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономим... 1,5 м вообще отлично
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Винтовые сваи, должны закручиваться до определенного момента силы, чтобы свая была на прочном основании.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку