17

Фундамент и грунтовые воды

Здравствуйте, люди добрые! Хочу посоветоваться с вашими светлыми головами и получить дельные, по возможности, советы.
Планирую к покупке участок в СНТ. Рузский район, по другую сторону Минского шоссе от поселка Дорохово. Есть желание построить своими силами небольшой, но двухэтажный дом с предварительным залитием ленточного фундамента. Участок ровный, подъезд хороший и т.д.
Что смущает. Колодец на участке выполнен из трёх колец, воды зимой было примерно одно кольцо. Т.е. грунтовые воды, по моему скромному мнению, очень близко к поверхности. Продавец говорить, что копщики колодца вроде попали на жилу, поэтому вода именно в этом месте стоит высоко. Не слишком обучен колодезному делу, но очень насторожило.
Кроме того, между некоторыми участками имеются водосточные канавы, в которых также зимой (хотя разве это была зима) наблюдал воду.
Первое, что приходит в голову - бери лопату, копай, если на установленной глубине траншеи нет воды - радуйся и стройся дальше. Но мой ослабленный самоизоляцией мозг шепчет, что не так всё просто.
Второй вариант - гидроразведка (пните, ежели не правильный термин). Но, по слухам, данный вариант станет в копеечку.
Третий - винтовые сваи. С ними дел вообще не имел и каркасный дом всё таки не такой теплый как кирпичный, а хотелось бы и зимой периодически с родителями пожилыми наведываться.
Четвертый - монолитная плита, также дороже отдельных вариантов, но надёжнее и практичнее.
Мне лично ближе и понятнее ленточный заглубленный фундамент (имел дело).
Поделитесь опытом и советом, строительные профи Пикабу. Обоснованы или нет мои опасения по поводу возможных близких грунтовых вод. Посоветуйте умного решения. Не хочется с фундаментом накосячить.
Спасибо, всем добра.

Дубликаты не найдены

+6

Ещё аргумент в пользу каркасника. Если зимой вы будете только наведоваться, то каркасник вы прогреете полностью за 2 часа, а кирпичный за 2 дня.

раскрыть ветку 4
-1
Согласитесь, что каркас и остывает много быстрее
раскрыть ветку 3
+5
"Каркасный дом все таки не такой теплый как кирпичный"
ахахахахахахахахаэ
+4

Окна закрой, не остынет)

раскрыть ветку 1
+4
Я зашёл пнуть)) Не гидроразведка а гидрогеллогия) хотя как не назови одно и тоже)
раскрыть ветку 3
+4
Гидрогеология
раскрыть ветку 1
-1
Гидрогеология.
-1
Во как)
+6

С чего вы взяли что каркасный дом менее тёплый?)

Кирпич/бетон вы ещё заебетесь утеплять. Ну или стенки будет полуметровой толщиной.

Если вы не строите на 50 лет родовое гнездо, то нет большого смысла упариваться на счёт бетона/кирпича.

Но если бетон, подвал и участок мокрый, то вам нужно делать хорошую гидроизоляцию и водоотводы. Очень хорошую, чтобы почти вечной была. У меня огромные асбестовые трубы с перфорацией закопаны. 25 лет - полет нормальный. Но тут предыдущие хозяева вложили огромное количество денег, да и строил мужик, который заводы по всей стране поднимал в СССР.

Вода зимой в канаве - ищите родник, который в неё бьет. Это не страшно.

Ну три кольца - нормально. У нас на двух вода. И это на горке. И это не грунтовка - родниковая жила.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо за грамотный ответ и советы
раскрыть ветку 4
+2

Сейчас даже дома с участком и за 60млн делают из в т.ч. дерева: они выглядят легко, обслуживаются просто. И очень тёплые. Вчера смотрел как раз ради интереса.

Посмотрите финские/канадские каркасники.

Только обязательно нужна отличная вентиляция с рекуперацией. На 200м2 это миллион.

И звукоизоляция нужна. С бетонными перекрытиями этажей проще.

А вот бетонные стенки, не несущие тоже нужно звукоизолировать. А то ни пернуть, ни скрипнуть в ночи.

И туалеты, туалеты должны быть звукоизолированы :) Когда гости или родственники - может быть неловко.

раскрыть ветку 1
+1

Каркасник нужно строить из сухой доски, либо все торцевые стыки прокладывать джутом. Иначе когда доска высохнет, уменьшится в размере и появятся щели 2-5 мм. Вот где потом доделки начнутся... Оно вам надо?

раскрыть ветку 1
+3
ТС, как я вас понимаю, сами прошли этот путь. Не жадничай - сделай геологию. Хотя бы 2 точки по диагонали будущего фундамента.
Мы тоже думали, что у нас высокий УГВ, но просчитались. Оказалось 4 м глины по которой вода ну очень медленно уходит.

Тоже строимся, но по другую сторону Москвы) Накалякал небольшую статью по тому как мы делали геологию:

https://zen.yandex.ru/media/id/5c273d72be654400a9374030/geol...
раскрыть ветку 3
+1
Вот вот, при цене за геологию тыщ 20-30 и цене дома это копейки, но сыкономят и материал и нервы, если сделать нормальные расчёты
раскрыть ветку 2
+1
Да-да. Эти же деньги можно «отбить» выбрав подходящий тип фундамента и спать спокойно. В отчете они накладывают даннные на рельеф можно самому прикинуть дренаж/ливневку или на колодец с технической водой на высоком УГВ.

Что ещё понял, что если есть возможность, то делать летом.
раскрыть ветку 1
+2
Если дом каркасный а участок ровный то я голосую за плиту , желательно утепленную и теплые полы
раскрыть ветку 2
-2
Плита на каркасник это брееед
раскрыть ветку 1
-2
Соглашусь, что не очень рационально обустраивать монолит под каркасный дом, хотя, если есть сильное желание и возможность по средствам, почему нет.
+2

У меня дача в тех краях (Партизанская).

Дом 1960-го года. Фундамент ленточный. Ни разу не ремонтировался. Подтапливает иногда весной. Дом щитовой. С печкой зимой норм.

Лично по мне, если есть деньги, то можно и ленточный фундамент и кирпичные стены.

Но по опыту скажу, что это совсем не обязательно.

Если финансы ограничены, то лучше делать сваи. Главное хорошо утеплить пол.

раскрыть ветку 2
0

Тогда уж сваи буронабивные а не винтовые

-1
Благодарю 🤝
+1
У меня дача в Колюбакино, это рядом, хочу посоветовать ещё проверить наличие интернета, потому что вроде как мы попадаем в карту покрытия разных операторов, но при этом на самом деле не работает нихрена, а иногда даже звонки не проходят. Проверьте именно на своем участке, если вам это важно. У нас на одной линии есть интернет, на другой вообще нет.
+1
Не строй 2 этажа, строй в 1 этаж. Не бери участок в СНТ, ищи ИЖС, деревня, село, пригород!!! Фундамент ушп с тёплым полом сразу, на него хоть газоблок, хоть каркас ставь. Посмотри на соседей, тебе с ними жить потом на одной улице. Интернет и прочие коммуникации. Близость магазинов и транспортная доступность. Вот на что стоит обратить внимание ))
раскрыть ветку 1
-1
Фундамент УШП на один этаж это конечно здорово, когда деньги позволяют. Вложение в плиту например хотя бы на 100 квадратов на 1 этаж - ну так себе идея... Всё остальное понятно и естественно: транспорт, магазины, соседи...
+1
Дом с газобетона, чтобы не утеплять, фундамент плита!
раскрыть ветку 4
0

А какой толщины стенки из газобетона?)

раскрыть ветку 3
0
Смотря в какой местности, у нас на юге например не меньше 40 см рекомендуют, я себе сделал 50 см.
раскрыть ветку 2
+1

нормальный уровень, если был бы высокий то фруктовые деревья не будут расти

раскрыть ветку 5
-1
Фруктовых деревьев много, спасибо
раскрыть ветку 4
+1
Дренаж дома с отводом в отдельный дренажный колодец и пофиг на воды, если копать умеете в отличии от меня то сами все сделаете, только вам останется найти хорошего копщика колодцев, чтоб он вам именно дренажный колодец сделал а не обычную яму.
раскрыть ветку 3
0

Ленточный заглубленный по материалам и цене, выйдет как плита. Делайте УШП лучше, если подвал не нужен. А вода у вас полюбому близко.

Винтовые сваи - железные курьи ножки))) Сарайчик на них поставить только порекомендовал бы.

0

свайно ростверковый фундамент.Такой вариант не рассматривали?

раскрыть ветку 2
-1
Принцип знаю лишь приблизительно, ни разу не сталкивался.
раскрыть ветку 1
0

Работает отлично(если правильно заложен)! Этот принцип закладки фундамента очень часто применяют на местности с влажными или слабыми грунтами. Вообще, фундамент такая штука, что лучше доверять профи, а не шабашникам. Да, дорого! Но, это основа всего дальнейшего строительства

0

Рекомендую почитать: http://www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

0
Сколько воды сейчас? У меня вода начиналась на 1.7м и тоже одно из трёх с водой. Выкопал котлован на 1.5м, сделал дренаж, залил стены цоколя, гидроизолировал.Сейчас у меня там подвал в 2.2м, никакой воды.
Иллюстрация к комментарию
0

у нас на участке 30 см плодородный слой. Потом идет шикарнейшая глина. Жирная, светлая, с камушками в прожилках. Вода под глину не идет. После тайфуна остается на земле. Убираем землю под фундамент (30см), вкручиваем винты на глубину промерзания плюс 0,50-1м к глубине вкручивания. ширина меж винтами не шире 2,5 метра. Идеал 2 м. Первый брус 200х200. Дальше по правилам..... Будет шикарнейший каркасник..

раскрыть ветку 6
-1
Не много ли 2 метра между сваями? Вроде 1.5 рекомендуют, нет?
раскрыть ветку 5
+2
По уму - надо нагрузки считать, под каркасник в один этаж и 3 метра видел
+1
Нет такого понятия, есть такие понятия как "несущая способность грунта" и "Работа балки на прогиб"
0
Экономим... 1,5 м вообще отлично
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: