Фугасный огнемет ФОГ.

Фугасный огнемёт "ФОГ" 
Фугасный огнемет ФОГ. Фугасный огнемет, Великая Отечественная война, Оружие, Длиннопост

Постановлением ГКО от 12 июля 1941 года на вооружение принят стационарный беспоршневой фугасный огнемет ФОГ-1, предназначавшийся прежде всего для усиления противотанковой обороны, а также для создания огневой завесы на подступах к позициям, прикрытия флангов и стыков.


В фугасных огнеметах метание огнесмеси производится давлением пороховых газов вышибного порохового заряда. Это позволяет увеличить дальность выброса и мощность струи, но расплачиваться приходится громоздкостью и необходимостью приводить огнемет в действие дистанционно.


ФОГ-1 имел съемную насадку-брандспойт, пороховой заряд и зажигательную шашку с раздельными электрозапалами. Зарядка рассчитана на один выстрел длительностью около 2 с. На позиции огнемет устанавливался в лунку, фиксировался колышками, маскировался, в действие приводился подачей тока от подрывной машинки или аккумуляторной батареи.


Огнемет ФОГ-2, принятый на вооружение в 1942 году, был компактнее прежде всего за счет укорочения брандспойта, давал дальность огнеметания от 25 до 100–110 м вязкой смесью и до 45–60 м – жидкой. Заряд пироксилинового пороха и зажигательная шашка с единым электрозапалом размещались в одном стакане в верхней части резервуара. Через отверстия стакана пороховые газы попадали в резервуар и выталкивали огнесмесь через сифонную трубку и брандспойт. При достижении давления 20–40 атм срезалась мембрана на выходе из трубы брандспойта, огнесмесь вылетала из огнемета, воспламеняясь на выходе пламенем зажигательной шашки. Поскольку электрокабели часто рвались, электровоспламенение продублировали пороховым патрончиком и ударным механизмом. И нередко огнеметчику приходилось высовываться из окопчика вблизи позиции огнеметов и просто бить по ударнику саперной лопаткой. В 1944 году ФОГ-2 вместо такого приспособления снабдили взрывателем типа МУВ, применявшимся в инженерных боеприпасах, – его чеку можно было выдернуть с помощью проволоки или шнура.

ФОГ-1

Фугасный огнемет ФОГ. Фугасный огнемет, Великая Отечественная война, Оружие, Длиннопост

1-резервуар; 2-цапфа; 3-кольцо;4-сифонная труба; 5-брандспойт;6-сопло; 7- мембрана; 8-накидная гайка; 9-стакан; 10-ручка.

Фугасный огнемет ФОГ. Фугасный огнемет, Великая Отечественная война, Оружие, Длиннопост

ФОГ-2.


Вес снаряжённого огнемёта: 32 кг

Вес одной зарядки огнемёта: 20 кг


Кол-во выстрелов: 1


Дальность огнеметания: 100 м


Зона поражения с пятисопловой головкой


жидкой огнесмесью: круг радиусом 90-100м


вязкой огнесмесью: круг радиусом 45-50м


Дальность поражения с односопловой трубкой:


жидкой огнесмесью: 59-60м


вязкой огнесмесью: 130-140м

Фугасный огнемет ФОГ. Фугасный огнемет, Великая Отечественная война, Оружие, Длиннопост
Фугасный огнемет Abwehrflammenwerfer 42 копия Фог-1