Фуфайка

Обсуждали тут под одним постом одежду, и я словил немного минусов, за вот такой коммент:

Фуфайка Значение слов, Фуфайка, Длиннопост, Лонгслив, Одежда

И, знаете, как-то обидно стало. Думал привести пример из Википедии, но, частенько, на них отвечают что-то вроде "редактируется кем попало, это не авторитет". Так что, исключительно в рамках просветительской работы, вот вам несколько кусочков из ГОСТа:

ГОСТ 17037-85. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения (Переиздание. Январь 2010 г.)

Фуфайка – трикотажная плечевая одежда, покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело.

Пижама – комплект швейной или трикотажной одежды для сна, состоящий из куртки (фуфайки, блузы) и брюк различной длины

И ещё кусочек из другого ГОСТа 25904-83 Фуфайки и майки трикотажные мужские для военнослужащих. Общие технические условия

ГОСТ, увы, нашел только в виде скана:

Фуфайка Значение слов, Фуфайка, Длиннопост, Лонгслив, Одежда

Так откуда же взялось убеждение что фуфайка это другой предмет одежды?

Фуфайка Значение слов, Фуфайка, Длиннопост, Лонгслив, Одежда

Всё просто – давным-давно в далёкой-далёкой галактике ватник, изображённый выше называли "ватная фуфайка", и, в последствии, сократили до "фуфайки".

P.S. Был ещё вариант с длинной сливой:

Фуфайка Значение слов, Фуфайка, Длиннопост, Лонгслив, Одежда

Long – длинный, sleeve – рукав. Это не совсем правильно используемый англицизм (скорее даже их сленг), который обозначает любую одежду с длинным рукавом, и фуфайка получится, если добавить к словам "длинный рукав" слово "футболка" (long sleeve t-shirt).

Фуфайка Значение слов, Фуфайка, Длиннопост, Лонгслив, Одежда

P.P.S. @vinniJam, @KorolevaDrov, я тут нагло использовал ваши комменты в качестве примера.

UPD

Борис Иомдин провел большое исследование, которое началось с простого вопроса: чем свитер отличается от джемпера? А вылилось в исследование современного русского языка. Если коротко говорить, то никакого единого мнения нет. Каждый человек считает что-то своё, а в итоге приходят даже к диаметрально-противоположным мнениям.

https://www.academia.edu/7923143/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ватник телогрейкой. называют.Теплая вещь ,удобная.
раскрыть ветку (20)
101
Автор поста оценил этот комментарий

эх когда монтёром работал в молодости, нам такие выдавали.

офигенно удобный, сколько курток переносил за всю жизнь, самый удобный - ватник тот был.

в нём даже не устаёшь, он спину поддерживает, быстро одевается прям сам на тебя запрыгивает, в карманы сразу по три нольпять влазит.

раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так описали, что аж купить захотелось.
раскрыть ветку (7)
84
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Пойду куплю три по нольпять

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел как нолпят , думал грибы какие то
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы. С маленькой шляпкой. Но всё самое вкусное, так сказать, самый сок - в ножке.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
:) шляпки выкидывают
Автор поста оценил этот комментарий

ножка снаружи, а сок внутри

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одновременно не потребляйте. говорят таки по печени бьет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное – правильная закуска к грибам!

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в карманы сразу по три нольпять влазит
Неудивительно, что аж спину поддерживает и прям сам надевается.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Купила себе недавно в модном магазине модную куртку, которая выглядит, как чистый ватник) Такой удобной верхней одежды давно не носила

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, леди в тренде!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

ой мне троюродная сестра младшая отдала куртку а-ля парка но это реально ватник черная такая я когда надела ее я влюбилась еще ни разу не было такой удобной куртки. отдала со словами она какая то бомжовская и мне мала))) осенью-весной я из нее не вылезаю и пох что она бомжовская.но сестре 20 мне 28 не понимает молодежь как важен комфорт (или я старею)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот он я тот герой который скажет


или сестра дура. Нихуя люди с возрастом не меняются.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто понимает — тот знает, что ничего лучше не придумано и не будет. хожу с собакой гулять в ватнике, унтах, ушанке и рукавицах-шубницах.

собираемся мы все в условленное время и идём по маршруту.

периодически останавливаемся поговорить-перекурить.

так вот, когда морозец за -25, подпрыгивать начинают те, кто одет во всякие "автоджеки", "гортексы", "коламбию" и прочий "хелихансен".

— давайте пойдём - походим. а то чот холодно стоять.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С собакой - перекурить? поговорить?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто их поймёт, любителей собак...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так эта одежда для активного хождения, а не для постоять))
6
Автор поста оценил этот комментарий

еще "душегрейка" есть. Такой же ватник-телогрейка, только без рукавов. Этакая ватная жилетка

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы его в литейке одевали, капли стали не прожигают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку