Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком

И так, давно у меня не было времени и возможности написать, я уже даже успел соскучиться, как тут дела, что нового? Чья жена родила, а кого отправили в армию?


Вы не стесняйтесь, времени на разговоры есть, да ещё и с избытком, шутка ли, семь часов ожидания.


Но, в этом есть и плюсы. Например, простота.


Готовить мы будем увесистую и сочную баранью лопатку с небольшим бонусом в виде салата с горчично-уксусным соусом.


Само блюдо называется "Gigot de 7 heures" (жиго дё сет ёр. Знающие французский сразу поймут, что речь о ноге) и является традиционным лакомством во Франции.


Мне этот рецепт достался от матушки, которой его в своё время поведал прекрасный человек Жан Клод Мармье, которого знал и , увы, но сейчас он уже покинул наш мир, оставив много прекрасных воспоминаний о себе.


В рамках данного блога я дам скорее основные рекомендации по технологии, а заодно поделюсь своей вариацией этого блюда, но дам ссылку на "канон" и коротко опишу классический рецепт в самом конце статьи.



Что нам потребуется?



Баранья нога (куда без неё?). Лопатка или окорок.


Овощи (лук, чеснок, картошка, морковь, сладкий перец)


Специи (зира, розмарин, тимьян, перец, да и вообще, всё что считаете уместным)


Стакан белого вина/говяжьего бульона (в моей версии не использовался, но добавляется перед отправкой в духовку)


Вот такой нехитрый набор.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Я начал с простого. С картошки. Её надо почистить и нарезать ломтиками, размер особого значения не имеет, смотрите, как вам нравится.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Нарезанную картошку мы закладываем или в рукав или в посуду для запекания, она должна быть внизу.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Сверху посыпаем половинкой луковицы, нарезанной кольцами или полукольцами.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

На этом подготовка овощей закончена (если вы добавляете морковь и болгарский перец, то они смешиваются с картошкой или полностью её заменяют).


Примемся за мясо.


Кажется, что нашему, недавно пасшемуся на лугу, барану не хватает чеснока.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Чтобы ему помочь, мы аккуратно прокалываем мясо и нашпиговываем его чесноком (количество зависит только от вашей любви к этому ингредиенту).

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост
Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Не забывайте, что чеснок должен полностью утонуть в мясе.


Далее, возьмёмся за специи.


У меня это порошок тимьяна, немного чёрного перца, морская соль и зира (очень советую добавить розмарин). Для остроты в "складки местности" я добавил кайенского перца.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост
Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Так как эту часть мы будем "закрывать", то сразу стоит положить немного лука.


Аккуратно "свернём" мякоть (такое действие обычно требует только лопатка) и закрепим её. Я использовал обычные зубочистки, но предпочтительнее пользоваться верёвкой для запекания (у меня она кончилась...).

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Чтобы зубочистки не обуглились (ну мало ли, у вас тоже верёвки не найдётся), прячем их под мясом.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

После этих нехитрых подготовительных процедур, натираем специями остальную часть ноги.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Засовываем её в рукав поверх картошки и засыпаем луком (всего у меня ушло две некрупные луковицы. Половинка на картошку, ещё половинка внутрь и ещё одна сверху)

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

И отправляем всё это дело в духовку на 7 часов при температуре 100-120 градусов.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Мучаемся от ожидания и истекаем слюной.


Вообще, лучше заранее посчитать что к чему, так как это блюдо идеальный ужин, а подготовка занимает от силы полчаса, то удобнее всего в обед отправить барана в духовку, перекусить, заняться своими делами, а к вечеру просто достать уже готовое блюдо и подать к столу (собственно, так мы и сделали).


По прошествии этого времени нас ждёт вот такая прелесть:

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост
Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Нежнейшее и вкуснейшее мясо, которое взяло в себя всё самое лучшее от овощей и специй, в свою очередь поделившись с ними соками и ароматом.


Но.


Нам этого мало. Какой же "французский" ужин без салата?


Сам салат то крайне прост. Огурцы, помидоры, листья салата. Соль/перец/базилик/лук - по вкусу.


Самое главное каким соусом его заправить!


Лично мне нравится вот такой вариант:


Берём горчицу, добавляем в неё винный или бальзамический уксус и оливковое масло, взбиваем до однородной массы и, вуаля, соус готов.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Добавляем его в нашу овощную смесь.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Посыпаем листьями салата и специями.

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Тщательно перемешиваем и подаём на стол (лучше дать минут 10 настояться).

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

Ну, вот и всё, теперь останется только налить в бокал вина, окунуть нежный багет в натёкший с мяса и овощей сок... И... Это стоит пережить хоть один раз в жизни.

Так и тянет воткнуть тэг "Эротическая кулинария"...

Фуд-фетиш. Семичасовой баран по-французски с русским душком Бараны, Футуризм, Текст, Рецепт, Фото, Приготовление, Франция, Блюдо, Длиннопост

И напоследок:


"Gigot de 7 heures" ("Жиго дё сет ёр")


Самый простой вариант: посолите баранью ногу или лопатку (2,5 кг весом), обжарьте на сильном огне каждую сторону по 2 минуты, добавьте специй (я использую традиционную у нас зиру, а также розмарин, тимьян и и перец), обложите морковкой (и красным болгарским перцем), дольками чеснока.


Духовку разогрейте до температуры 120 градусов, уложите смазанную специями баранью ногу в толстостенную жаровню, влейте полстакана белого сухого (!) вина или полстакана говяжьего бульона. накройте крышкой (либо используйте пакет для запекания) и запасайтесь терпением выносить невыносимо вкусные ароматы неспешно томящегося мяса в течение семи часов (отсюда).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

со светом бы еще поработать, да постобработкой

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если будет кухня-студия, тогда может и поработаю, пока снимаю как есть в процессе готовки (всё же я это для еды, а не на обложку готовлю).

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тогда хотя бы чуть яркость и насыщенность докручивай

плюс баланс белого в теплую зону сдвинуть


сами-то снимки неплохие, сырые просто

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда шуму дофига сыпет, всё же 350-ка крайне слабая тушка, свободных денег на покупку новой пока не предвидится, увы.

Как только, так сразу.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ну там. из рава все нормально вытягивается.


а журнал-не журнал - не важно, публика-то одна, поэтому более вкусные фотки будут куда активнее поднимать пост в горячее

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня в горячее улетают в основном посты снятые на телефон с плохоньким качеством и освещением Х)


Опять же, тут проблема светлого фона, когда прогоняю через шоп (где тёмный фон) фотки кажутся достаточно яркими, но вот когда попадают на белое полотно, то тут появляются претензии.


Если балансом белого править, то натуральные цвета теряются, что тоже нот гуд.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в общем ладно, это все оффтоп.

сам пост годнота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Так-то над светом работать пытаюсь, но не всегда есть возможность всё идеально поставить и отснять, а с постобработкой вообще долгая и нудная тема для обсуждения..)

Автор поста оценил этот комментарий

ну хотя бы просто яркость прибавил перед тем как выкладывать, а то как кадры из хоррора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку