Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых можно стать «иноагентом». Это информация о военной деятельности и «Роскосмосе»

Соответствующий приказ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Всего в перечне 60 пунктов, все они касаются информирования о любой военной деятельности и 26 относятся к работе «Роскосмоса» непосредственно. Лица, передающие эту информацию, могут быть признаны иностранными агентами.

ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых можно стать «иноагентом». Это информация о военной деятельности и «Роскосмосе» ФСБ, Роскосмос, Закон, Наказание, Иностранные агенты, Информация, Политика, Повтор

В списке значатся:

- сведения о целевых программах «Роскосмоса», сведения о порядке, сроках и объемах финансирования компании;

- сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие «Роскосмоса»; сведения о годовых отчетах;

- сведения о создании и внедрении космических технологий в интересах обороны страны и безопасности государства;

- сведения о развитии космической ядерной энергетики;

- сведения, раскрывающие исходные данные для заключения международных договоров в области космической деятельности;


- сведения о результатах исследований;

- сведения о необходимости, потребности и объемах импортных закупок материалов и комплектующих для космической техники;

- сведения о новых технологиях, материалах и комплектующих, которые придают новые свойства продукции Роскосмоса;

Документ дополняет рамочный закон о «физлицах-иноагентах», принятых в прошлом году, согласно которому любой человек вне зависимости от гражданства может быть признан иностранным агентом, если он осуществляет «сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». При этом в действиях человека не должно быть признаков госизмены или шпионажа, то есть он сам собранные сведения не передает. Разглашение этих данных, которые могут составлять, а могут и не составлять государственную тайну, может повлечь угрозу безопасности России, считают в ФСБ.

Источник: https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/01/fsb-utverdila-pe...

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012021093000...

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)