Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник.

Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник. США, Мошенничество, Фрэнк абигнейл, Леонардо ди Каприо, Поймай меня если сможешь фильм

Высоколобый седовласый человек, стоящий рядом с известным актёром, знаменит не менее чем сам актёр. В 60-х годах он заработал себе репутацию самого прожженого мошенника в Америке, ухитрившегося оперировать во всех американских штатах, а также в 26 зарубежных странах. ФБР и Интерпол мечтали заполучить его в свои руки.


Пожалуй, самое поразительное в истории его блестящей криминальной карьеры это то обстоятельство, что началась она в возрасте 16 лет, а закончилась в 21.


Когда шестнадцатилетнему Франку Абегнейлу родители преподнесли сюрприз в виде развода, подросток сбежал из дома. Он оказался в Нью Йорке без денег и перспектив на хорошо оплачиваемую работу. В свои шестнадцать он был шести футов ростом, в волосах у него уже посверкивала седина, и его друзья говорили ему, что он выглядел скорее на 26. И тогда Франк изменил дату своего рождения на водительском удостоверении с 1948 года на 1938. Просто переправил цифру.


С этим новым удостоверением он открыл банковский счёт. Клерк дал ему ему временные чеки на тот период пока не придёт по почте чековая книжка и объяснил, что если он захочет сделать вклад, он может пока пользоваться депозитными бланками в вестибюле банка.


Нужно только номер своего счёта написать. Франк захватил целую пачку этих бланков, купил чернила, идентичные тем, которыми пользовались банки, чтобы печатать номера счетов на чеках и напечатал номер своего свежеоткрытого счёта на всех бланках. Вернулся в банк и положил стопку обратно в вестибюль. Все вклады, сделанные клиентами банка в тот день благополучно маршировали на его счёт. Он "заработал" $40000.


Банкам вообще от него хорошо доставалось. Как-то он раздобыл форму банковского охранника и разположился ночью перед банком с надписью:" В связи с неисправностью ящика для ночных депозитов, пожалуйста, оставляйте все вклады с ночным охранником." По его подсчётам около 35 ничего не подозреваюших клиентов забросили деньги в его контейнер, даже не удостоив его взглядом.


В Джорджии, используя сфабрикованные бумаги, он устроился на работу педиатром, в Луизиане юристом, в Юте он стал профессором социологии Франком Адамсом. Все эти профессии приносили ему приличное финансовое вознаграждение, но душа его жаждала славы и восхищения со стороны женского пола.


И он добился и этого, в очередной раз сменив род занятия. Кому будет интересно на какой и каким образом, почитайте его книгу или просто наберите в Ютюбе его имя и фамилию, есть видео, где он рассказывает о себе. Или можно посмотреть фильм "Поймай меня, если сможешь".


Фильм основан на его книге.


За 5 лет своей криминальной карьеры он ухитрился получить наличные по негодным чекам на сумму в 2,5 миллиона долларов. Отсидев срок во французской и американской тюрьмах, он стал сотрудничать с ФБР и сейчас имеет свое собственное агенство, где учит людей,как не попадаться на удочку таких же прохиндеев. Вот такая история:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! С нашим Сбером такое не прокатит! "Ну тупыые"@

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это почти нигде не прокатит. В 60 годы с безопасностью все было гораздо хуже. В СССР тоже
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря откровенно, во многом благодаря Абигнейлу сейчас стало безопасней.

Автор поста оценил этот комментарий

в СССР было безопасней потому что за такое и расстрелять могли

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в СССР в то же время банки грабили люди с оружием и порой даже успешно и без последствий, потому что нет смысла выдумывать сложную схему, когда организовать вооружённый налёт проще.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мошенник, подделывающий бумаги, кажется, называется фармазон и слово это появилось как раз в 60-е в СССР. И их было достаточно много, чтобы говорить о том, что одно лишь суровое наказание всех преступников не останавливает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово это появилось в результате искажения "франкмасон" ещё до революции.

- Вот ты, фармазон, говоришь: бога нет, — сказал конюший Агею Данилычу, — а смотри, велелепие какое. А. И. Эртель, «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги», 1889 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

https://ru.wiktionary.org/wiki/фармазон

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь именно про тот период, когда так стали называть тех, кто документы подделывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда "фармазонщик" - аферист, сбывающий краденое.

https://ru.wiktionary.org/wiki/фармазонщик

13
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, только в тексте написано, что это были 60 годы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку