Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник.

Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник. США, Мошенничество, Фрэнк абигнейл, Леонардо ди Каприо, Поймай меня если сможешь фильм

Высоколобый седовласый человек, стоящий рядом с известным актёром, знаменит не менее чем сам актёр. В 60-х годах он заработал себе репутацию самого прожженого мошенника в Америке, ухитрившегося оперировать во всех американских штатах, а также в 26 зарубежных странах. ФБР и Интерпол мечтали заполучить его в свои руки.


Пожалуй, самое поразительное в истории его блестящей криминальной карьеры это то обстоятельство, что началась она в возрасте 16 лет, а закончилась в 21.


Когда шестнадцатилетнему Франку Абегнейлу родители преподнесли сюрприз в виде развода, подросток сбежал из дома. Он оказался в Нью Йорке без денег и перспектив на хорошо оплачиваемую работу. В свои шестнадцать он был шести футов ростом, в волосах у него уже посверкивала седина, и его друзья говорили ему, что он выглядел скорее на 26. И тогда Франк изменил дату своего рождения на водительском удостоверении с 1948 года на 1938. Просто переправил цифру.


С этим новым удостоверением он открыл банковский счёт. Клерк дал ему ему временные чеки на тот период пока не придёт по почте чековая книжка и объяснил, что если он захочет сделать вклад, он может пока пользоваться депозитными бланками в вестибюле банка.


Нужно только номер своего счёта написать. Франк захватил целую пачку этих бланков, купил чернила, идентичные тем, которыми пользовались банки, чтобы печатать номера счетов на чеках и напечатал номер своего свежеоткрытого счёта на всех бланках. Вернулся в банк и положил стопку обратно в вестибюль. Все вклады, сделанные клиентами банка в тот день благополучно маршировали на его счёт. Он "заработал" $40000.


Банкам вообще от него хорошо доставалось. Как-то он раздобыл форму банковского охранника и разположился ночью перед банком с надписью:" В связи с неисправностью ящика для ночных депозитов, пожалуйста, оставляйте все вклады с ночным охранником." По его подсчётам около 35 ничего не подозреваюших клиентов забросили деньги в его контейнер, даже не удостоив его взглядом.


В Джорджии, используя сфабрикованные бумаги, он устроился на работу педиатром, в Луизиане юристом, в Юте он стал профессором социологии Франком Адамсом. Все эти профессии приносили ему приличное финансовое вознаграждение, но душа его жаждала славы и восхищения со стороны женского пола.


И он добился и этого, в очередной раз сменив род занятия. Кому будет интересно на какой и каким образом, почитайте его книгу или просто наберите в Ютюбе его имя и фамилию, есть видео, где он рассказывает о себе. Или можно посмотреть фильм "Поймай меня, если сможешь".


Фильм основан на его книге.


За 5 лет своей криминальной карьеры он ухитрился получить наличные по негодным чекам на сумму в 2,5 миллиона долларов. Отсидев срок во французской и американской тюрьмах, он стал сотрудничать с ФБР и сейчас имеет свое собственное агенство, где учит людей,как не попадаться на удочку таких же прохиндеев. Вот такая история:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Банкам вообще от него хорошо доставалось. Как-то он раздобыл форму банковского охранника и разположился ночью перед банком с надписью:" В связи с неисправностью ящика для ночных депозитов, пожалуйста, оставляйте все вклады с ночным охранником." По его подсчётам около 35 ничего не подозреваюших клиентов забросили деньги в его контейнер, даже не удостоив его взглядом.

Вот очень сомневаюсь, что тут досталось банку, а не тем, кто самостоятельно отдал свои деньги хрен знает кому. Банк деньги фактически не принял, значит ответсвенность за них нести не обязан.

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А он в книге сам признаётся, что ему только по молодости казалось, что никто не пострадает, кроме банков.

Да и некоторые его афёры были провёрнуты так, что банк вообще оказывался не при делах - страдали владельцы счетов.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да и гениальным мошенником он не был, скорее авантюристом.
Гениальным делает мошенника то, что его поймать никогда не могут. Но про таких и не рассказывают, ибо рассказывать нечего. Про них мало что известно.

А самые гениальные сидят конечно на Уолл- Стрит. В тех самых банках.
Гениальность этих мошенников в том, что хотя они и мошенники, их многие уважают.
Но наши мошенники тоже не отстают. Правда у нас и здесь национальная особенность.
У нас мошенники украли триллионы ( приватизация) и все знают, что они украли, но ловить их никто не собирается.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, не соглашусь - всё же он был гением по поиску уязвимостей в системах. Сегодня такому путь-дорожка лежала бы в penetration тестировщики.

А мы всё же другая страна, с другой историей. Дайте время - и у нас будет хорошо. Эволюция. Ну или не будет, но тогда и страны не будет. Эволюция же:)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там тестировщики? Настоящий мошенник, профессионал своего дела, держит путь в миллионеры.
А если мошенник тестировщик, значит он пашет на дядю и он неудачник в своей профессии.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда каждый из нас получается неудачником в профессии "мошенник":)

Дело не в неудаче, а в стороне закона. Penetration tester, к примеру, взламывает системы, но делает это по заказу самого клиента, проверяя насколько всё защищено. Безусловно, шансов украсть там миллион - нет, но заработки очень даже приличные. Вот каждый и решает что ему ближе - богато, но незаконно, или не так богато, но поспокойнее.

Тот же Абигнейл закончил свою криминальную карьеру, но продолжил заниматься тем же самым, но законно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете об одном.
Деньги просто так не платят, за них пахать надо и мозги сушить целыми днями, зарабатывая гастрит, невроз и портя зрение и тд. Это работа.

Деньги крадут именно для того, чтобы не работать и их иметь.
Вот так вот.
За те деньги пахать придётся. А эти достанутся раз и навсегда бесплатно. И можно лежать на пляже круглый год.
Деньги, это овеществлённые человеческие силы и время жизни.
Получая деньги просто так, вы получаете энергию, жизнь и время.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, за деньги надо пахать, но за мошенничество можно сесть. А невроз может быть получен в тюрьме, да и энергия, жизнь и время там же останутся.

Вообще история Абигнейла поучительна тем, что заканчивается очень суровым наказанием. Содержание во французской тюрьме мало чем, кроме даты, отличалось от средневековой "ямы".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь мы вступаем на зыбкую почву предположений. Можно сесть, а можно и не сесть.
Может и кирпич на голову упасть или машина сбить или саркома лёгких случиться.
А деньги мошенник может взять здесь и сейчас.
Я не оправдываю мощенников, я описываю их рациональную и логичную психологию.

Для мошенников история не поучительна. Точнее все они считают, что если ты сел, то небрежен был и сам виноват.
Есть мошенники и воры, которые никогда в тюрьме не сидели.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял, что мы с вами с разных сторон пляшем:)

Я бы не хотел сесть в тюрьму, даже за миллион. Кто-то другой - украдёт и об этом даже не подумает. Кто-то третий - подумает, но всё равно украдёт. А четвертый - хорошо подумает, хорошо украдёт и свалит подальше. Все люди разные, извините за банальность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя психология, я просто описываю психологию преступника.
Он более логичен и рассчётлив в каком то смысле.
Он идёт на риск, получая взамен многие годы, которые может прожить по другому.
Не тратя время и здоровье на работу.

Или вы рискуете потерять время в тюрьме, или в другой тюрьме, которая называется работой.
Поэтому такие преступники будут всегда, это просто логичный рассчёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь неочевидный баланс. С одной стороны допустим лирический герой знает о некой уязвимости потенциально на 10 млн долларов. И тут возникает выбор. Либо запользовать эту уязвимость с шансом получить те самые 10 млн. Но и с обратным шансом - если активность станет с какой-либо стороны слишком заметной, то в лучшем случае дыру тихо и спокойно прикроют, в худшем случае закроют героя зарисовки. Или иметь ну не знаю 200 тыс в год, но стабильно, законно - и делать при этом ровно то же самое, что получается лучше всего. Постоянно внимательно всматриваться вокруг и находить уязвимости. Но не использовать, а "сдавать" их. Для "хакера-оборотня" или не знаю как правильнее назвать - это некая гарантия стабильности. Ему платят просто за то, чтобы всё было хорошо. Для тех, кто мог бы пострадать, будь то банки, страховые компании или сеть супермаркетов - это тоже определённая "подписка", оплачивая которую они могут получить несколько больше уверенности, что их внезапно не вынесут на 10 млн долларов.


Казалось бы ситуация win-win. Но! Если лирическому герою светит лишь стабильный доход, не сильно выдающийся над том, что имеют другие, мотивированность возможно будет ниже. Так же и со стороны "потенциальных потерпевших" от атак возникают сомнения. За что платить-то? За то, что чего-то (атаки на уязвимости) нет? А оправданы ли траты?


А неочевидные уязвимости могут быть повсюду. Я не случайно включил в список сеть супермаркетов. Просто в качестве примера. В некоторых магазинах продаются подарочные карты. Часто они просто развешены неподалёку от касс в свободном доступе. Одной из распространённых реализаций является нанесение на эти карты индивидуального штрихкода. Задумывался ли кто-то, что это уязвимость? Некий злоумышленник просто фотографирует штрихкоды подарочных карт. И купив жевачку, покидает супермаркет. Спустя некоторое время если в этом магазине имеются кассы самообслуживания, он пытается использовать карты (распечатки штрихкодов на самом деле), которые возможно к этому моменту купили другие ничего не подозревающие клиенты, подарили, а одариваемые пока не успели истратить.


Я отнюдь ни к чему не призываю, кроме одного. Давайте прикинем, сколько человек понимали и осознавали возможность такого, пока я тут это не расписал в подробностях?


Что ответил бы супермаркет, если бы к нему пришёл "Эбигнейл Консалтинг" или ещё какая контора и сказала бы, что в их процессах имеется уязвимость, и за определённую плату магазин сможет получить информацию о дыре и возможных способах устранения её?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

День первый

Хакер приходит в общественную столовую и с возмущением обнаруживает, что солонку на столе может открутить кто попало и насыпать туда что угодно. Хакер приходит домой и пишет гневное письмо директору столовой: "Я, meG@Duc, обнаружил уязвимость солонки в Вашей столовой. Злоумышленник может вскрыть солонку и насыпать туда яду! Примите меры срочно!"


День второй

Директор среди прочих деловых писем, запросов о поставках еды и курьерских уведомлений получает письмо, и пожимает плечами: "Кому этот бред только в голову пришёл?"


День пятый

Хакер приходит в столовую, насыпает во все солонки яду. Погибает триста человек, директора три месяца таскают по судам и, в конце концов, оправдывают за отсутствием состава преступления. Хакер пишет письмо в стиле "ну что, видали?".


День 96-ой

Директор покупает специально спроектированные солонки с кодовым замком. Посетители столовой чувствуют, что они в этой жизни чего-то не понимают.


День 97-ой

Хакер обнаруживает, что дырки в солонках пропускают соль в обе стороны. И не только соль, а вообще всё, что угодно. Он пишет возмущенное письмо директору и ссыт во все солонки столовой. Триста человек перестают посещать эту столовую вообще, тридцать попадают в больницы с отравлением. Хакер вдогонку посылает директору смс-ку "Ну как вам?". Директора тем временем три месяца таскают по судам и дают год условно.


День 188-ой

Директор столовой клянется в жизни больше не работать ни в одной столовой, а тихо-мирно грузить лес в Сибири. Инженеры работают над новой солонкой с односторонним клапаном. Официантки тем временем изымают все старые солонки и раздают соль вручную.


День 190-ый

Хакер тырит солонку из столовой и изучает дома её устройство. Пишет гневное письмо директору: "Я, meG@Duc, стырил солонку и нахожу этот факт возмутительным! Любой может стырить солонку из Вашей столовой!" До этого непьющий директор читает письмо, идет домой и выпивает водки.


День 193-ый

Хакер обнаруживает, что все солонки в столовой прибиты цепями к столам. Он приезжает на очередной хакерский СПРЫГ и докладывает о своих успехах, получая там заслуженную награду за защиту интересов общества и потребителя. К счастью, директор ничего про это не знает и не сопьется раньше времени.


День 194-ый

В рамках дьявольски гениально продуманной операции хакеры всем СПРЫГом вламываются в столовую и высыпают соль из всех солонок себе в карманы. Хакер meG@Duc пишет возмущенное письмо директору, намекая на то, что никакой заботы о посетителях в столовой нет и любой гад может лишить честных людей соли в одно мгновение. Дозатор соли с авторизацией необходим просто позарез.

Инженеры в поте лица работают над новой солонкой, пока официантки опять раздают соль вручную. Директор уезжает в отпуск на Сейшельские острова и обедает только в номере, избегая столовых, ресторанов и баров.


День 200-ый

Посетители столовой с ужасом находят, что, чтобы насыпать соли, они должны подойти к официанту, предьявить паспорт, получить специальный 8-значный одноразовый код к солонке. Для получения перца процедуру следует повторить.

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые проще в девяностых делали.
Разбрасывали в почтовые ящики квитанции об оплате очень похожие на квитанции ЖКХ.
Там был реальный счёт в банке и совсем небольшая сумма к оплате. Рублей допустим пятьдесят.
Никто внимания не обращал и платили вкупе со всеми квитанциями.
Там была приписочка малюсеньким шрифтом о том, что это добровольное пожертвование в фонд чего-то.

Со всего города в месяц выходила отличная сумма.
Просто и гениально.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только в девяностых???

Вот прямо свеженькое, наши дни, с 2013 по 2015 год


https://news.rambler.ru/internet/41928445-zhitel-litvy-ukral...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и сейчас работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу там не тут, и при наличии годного адвоката кто знает какой результат бы был в суде
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку