2200

Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник.

Фрэнк Абигнейл – легендарный мошенник. США, Мошенничество, Фрэнк абигнейл, Леонардо ди Каприо, Поймай меня если сможешь

Высоколобый седовласый человек, стоящий рядом с известным актёром, знаменит не менее чем сам актёр. В 60-х годах он заработал себе репутацию самого прожженого мошенника в Америке, ухитрившегося оперировать во всех американских штатах, а также в 26 зарубежных странах. ФБР и Интерпол мечтали заполучить его в свои руки.

Пожалуй, самое поразительное в истории его блестящей криминальной карьеры это то обстоятельство, что началась она в возрасте 16 лет, а закончилась в 21.

Когда шестнадцатилетнему Франку Абегнейлу родители преподнесли сюрприз в виде развода, подросток сбежал из дома. Он оказался в Нью Йорке без денег и перспектив на хорошо оплачиваемую работу. В свои шестнадцать он был шести футов ростом, в волосах у него уже посверкивала седина, и его друзья говорили ему, что он выглядел скорее на 26. И тогда Франк изменил дату своего рождения на водительском удостоверении с 1948 года на 1938. Просто переправил цифру.

С этим новым удостоверением он открыл банковский счёт. Клерк дал ему ему временные чеки на тот период пока не придёт по почте чековая книжка и объяснил, что если он захочет сделать вклад, он может пока пользоваться депозитными бланками в вестибюле банка.

Нужно только номер своего счёта написать. Франк захватил целую пачку этих бланков, купил чернила, идентичные тем, которыми пользовались банки, чтобы печатать номера счетов на чеках и напечатал номер своего свежеоткрытого счёта на всех бланках. Вернулся в банк и положил стопку обратно в вестибюль. Все вклады, сделанные клиентами банка в тот день благополучно маршировали на его счёт. Он "заработал" $40000.

Банкам вообще от него хорошо доставалось. Как-то он раздобыл форму банковского охранника и разположился ночью перед банком с надписью:" В связи с неисправностью ящика для ночных депозитов, пожалуйста, оставляйте все вклады с ночным охранником." По его подсчётам около 35 ничего не подозреваюших клиентов забросили деньги в его контейнер, даже не удостоив его взглядом.

В Джорджии, используя сфабрикованные бумаги, он устроился на работу педиатром, в Луизиане юристом, в Юте он стал профессором социологии Франком Адамсом. Все эти профессии приносили ему приличное финансовое вознаграждение, но душа его жаждала славы и восхищения со стороны женского пола.

И он добился и этого, в очередной раз сменив род занятия. Кому будет интересно на какой и каким образом, почитайте его книгу или просто наберите в Ютюбе его имя и фамилию, есть видео, где он рассказывает о себе. Или можно посмотреть фильм "Поймай меня, если сможешь".

Фильм основан на его книге.

За 5 лет своей криминальной карьеры он ухитрился получить наличные по негодным чекам на сумму в 2,5 миллиона долларов. Отсидев срок во французской и американской тюрьмах, он стал сотрудничать с ФБР и сейчас имеет свое собственное агенство, где учит людей,как не попадаться на удочку таких же прохиндеев. Вот такая история:)

Дубликаты не найдены

Отредактировал BAJANNN 1 год назад
+149

Часто пересматриваю. Дуэт Хэнкса и Дикаприо бомба. Кристофер Уокен, Дженифер Гарнер, Эми Адамс потрясающие и запоминающиеся в своих ролях. Яркий, красочный фильм с офигенным сюжетом, обязательно к просмотру

раскрыть ветку 43
+73
После этого фильма я изменила отношение к Дикаприо. До - он для меня был просто смазливой моськой из титаника
раскрыть ветку 40
+48
"Банды Нью-Йорка" после этого фильма я начал смотреть на него не как на смазливого мальчишку
раскрыть ветку 5
+41
Но вы не можете отрицать, что в Титанике он тоже классно сыграл для его лет, правда ведь?)
раскрыть ветку 2
+16

Посмотрел "Дневники баскетболиста", был в шоке от его игры. Вроде еще ребенок, но откуда так умеет?

раскрыть ветку 2
+9

Полностью с Вами согласен, со мной такая же история. Но тем не менее Ди Каприо уже в Титанике был невероятно крут как актер, о чем я понял только в этом году посмотрев фильм, а потом уже и "Поймай меня, если сможешь" и кучу других с его участием )

+22
раскрыть ветку 13
+13

Мое отношение изменилось после фильм "Пляж". До сих пор с удовольствием пересматриваю. Дикаприо и Тильда Суинтон там просто прекрасны)

+3
Я его заметил еще в фильме о французском поэто Рэмбо. Уже там виден был его талант и умение.
+2

До "Титаника" была невероятная игра в "Что гложет Гилберта Грэйпа"

+4

Я его совсем зауважал только после Джанго. Всё-таки в других фильмах как был смазливым, так и остался :) Играл хорошо, не вопрос, но что-то не то. Может быть, потому что сменил амплуа на мерзавца. Хотя потом ещё Остров проклятых посмотрел, тоже клёвый очень.

Грубо говоря на одну полку с Де Ниро, Хопкинсом и Николсоном он у меня попал только после Джанго.

раскрыть ветку 4
0
Смазливой моськой он был, пожалуй, ТОЛЬКО в Титанике. Ну и в Ромео и Джульетте... Но на сколько он сыграл умственно отсталого подростка с церебральным параличом в фильме "что гложет Гилберта Грейпа", будучи подростком! Очень сложная роль для его возраста. Тогда то он и показал свой талант воистину.

(Не люблю его. Ну вот почему то не заходит. Но талант отрицать глупо)
0
Кровавый алмаз
-9
ДиКаприо? А кто это?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Мне его рожа до сих пор не нравится. Но как сыграл в "Железной Маске" - нравится.

0
И какое г*вно получило Оскар вместо этого фильма и Ди Каприо в том году.
раскрыть ветку 1
0

Мне абсоютно индифферентно кто и когда получил Оскара, тк мнение 7000 американцев, пусть и имеющих отношение к кинематографу не считаю заслуживающим внимания. Коррупция и политика давно опошлили эту премию

+27

По удивительному совпадению, на днях первый раз посмотрел "Поймай меня если сможешь"! Почему до этого его не видел - не представляю! Хороший фильм!

раскрыть ветку 6
+5
Авиатор можете посмотреть, с тем же ДиКаприо
раскрыть ветку 5
+3

Это смотрел, причём давно )))

раскрыть ветку 4
+62
Банкам вообще от него хорошо доставалось. Как-то он раздобыл форму банковского охранника и разположился ночью перед банком с надписью:" В связи с неисправностью ящика для ночных депозитов, пожалуйста, оставляйте все вклады с ночным охранником." По его подсчётам около 35 ничего не подозреваюших клиентов забросили деньги в его контейнер, даже не удостоив его взглядом.

Вот очень сомневаюсь, что тут досталось банку, а не тем, кто самостоятельно отдал свои деньги хрен знает кому. Банк деньги фактически не принял, значит ответсвенность за них нести не обязан.

раскрыть ветку 16
+24

А он в книге сам признаётся, что ему только по молодости казалось, что никто не пострадает, кроме банков.

Да и некоторые его афёры были провёрнуты так, что банк вообще оказывался не при делах - страдали владельцы счетов.

раскрыть ветку 14
+13
Да и гениальным мошенником он не был, скорее авантюристом.
Гениальным делает мошенника то, что его поймать никогда не могут. Но про таких и не рассказывают, ибо рассказывать нечего. Про них мало что известно.

А самые гениальные сидят конечно на Уолл- Стрит. В тех самых банках.
Гениальность этих мошенников в том, что хотя они и мошенники, их многие уважают.
Но наши мошенники тоже не отстают. Правда у нас и здесь национальная особенность.
У нас мошенники украли триллионы ( приватизация) и все знают, что они украли, но ловить их никто не собирается.
раскрыть ветку 13
+4
Нууу там не тут, и при наличии годного адвоката кто знает какой результат бы был в суде
+211

Фрэнк Эбегнейл младший сыграл  фильме «Поймай меня, если сможешь» эпизодическую роль одного из французских полицейских, которые поймали его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+53

Простите Фрэнк Абигнейл

раскрыть ветку 1
+81

Так мы тебе и поверили, что опечатка в фамилии случайна.... Сколько чеков на левое имя , ты успел уже обналичить???

-3

Сссука, то есть - заделался полицейским и громче всех орал "Поймайте его, парни!"???

+8

Этот эпизод был обыгран в сериале Американские боги.

раскрыть ветку 2
+2

А схема с бланками со своим счётом - в олдскульной книге Шелдона "Если наступит завтра" - и её экранизации.

+1

В книге тоже)

+6

Очень жалко что вы не описали его тюремные похождения, это прям можно отдельной книгой издавать. Сначала побывку в комфортабельной камере, а потом жуткие французские казематы. Всегда упускают из виду это "воздаяние" - это сильно де-романтизирует его лихие афёры.

+12
А что, так можно было?
+5

Отличный фильм, заходит под любое настроение!

+5
От эпизода с ночным охранником банка просто офигел!
раскрыть ветку 2
-1

Поставьте на 1 апреля возле входа в ЦБ прозрачный ящик для сбора денег с надписью "на восстановление банковской системы". Возможно, будете удивлены результатом.

раскрыть ветку 1
0
Ждать долго... Ближе даты нет никакой? )
+7

поправьте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Ра-а-а-з и положился. Вот так будет правильно?
+1

А "агеНСтво" вас не смутило? )))

-2

Там не только эта ошибка:

свое собственное агенство

Не трудитесь поправлять неграмотного, уже поздно.

+9

— Да — сказал мистер Помпа — У Вас Талант. Очень Жаль, Что Вы Употребляли Его Во Зло.

— Ты вообще понимаешь, о чем я говорю? — взорвался Мокрист — ты не можешь разгуливать здесь и убивать людей!

— Почему Нет? Вы Же Убиваете? — голем, наконец, опустил руку.

— Что? — возмутился Мокрист — Я никого не убивал! Кто тебе сказал такое?

— Я Сам Вычислил. Вы Убили Два Точка Три Три Восемь Людей — спокойно заявил голем.

— Да я никогда никого и пальцем не тронул за всю мою жизнь, мистер Помпа. Может я и… все то, о чем вы знаете, но я не убийца! Я даже и меч-то ни разу не вытащил из ножен!

— Нет, Не Вытащили. Но Вы Крали, Растрачивали, Мошенничали и Жульничали Без Разбора, Мистер Губфиг. Вы Разоряли Бизенсменов И Уничтожали Рабочие Места. Когда Банкротится Банк, Голодают Не Банкиры. Ваши Действия Отнимали Средства У Тех, У Кого Их И Так Было Слишком Мало. Тысячей Способов Вы Ускоряли Смерть Многих. Вы Не Знаете Их. Вы Не Видели Их Страданий. Но Вы Лишили Их Одежд И Вырвали Хлеб У Них Изо Рта. Для Забавы, Мистер Губфиг. Просто Для Забавы. Ради Спортивного Интереса.

раскрыть ветку 2
+1

"Опочтарение"

раскрыть ветку 1
+2
Ну или "Держи Марку!" как в том переводе который я читаю
+3
Френк Уильям Эбигнейл!
раскрыть ветку 1
+3

младший

+7
А еще говорят, что гениями не рождаются
+5

То ли герой - внук турецко-подданного, то ли Америка - страна непуганых мамонтов.

раскрыть ветку 1
+17

То ли это было 60-ые годы и люди даже представить не могли себе такого.

+2
А как же "Отступники"? По-моему сильная роль у Лео.
+2

И, кстати, по поводу его моральных качеств: первым кто пострадал от его афёр был !!там-там!! его родной папа! Фрэнк умудрился нахимичить с кредитной картой, полученной для заправок машины, а возвращать бабло пришлось его отцу. Вообще любовь к отцу, так красиво показанная в фильме, отсутствует в книге. Жаль, мне так нравится эта сюжетная линия - там же Кристофер Уокен!

Схема была простецкой: он приезжал на заправку, пробивал деньги на бензин, но не заправлялся - получал наличку от кассира на заправке, отдавая тому дольку.

Когда на бухло и девок стало маловато, стал проворачивать ту же схему, но с покрышками.

+1

Как вовремя пост на глаза попался, ломал голову что посмотреть пока на работе тишина)

+1

Так вот откуда Гейман взял идею с ночным охранником для Американских богов.

+1

могу поделиться этой электронной  книгой) как раз на днях получил ее

+1

*люблю.

+1

Далеко не все фильмы с его участием. Но великим актером я его для себя признал, когда посмотрел "Что гложет Гилберта Грейпа". Очень реалистично сыграл подроста с аутизмом. Да и сам фильм шикарен, советую, тем кто не смотрел.

+1

В свои шестнадцать он был шести футов ростом

Вы когда копипастите хоть думайте на какой ресурс постите. Тут у нас метрическая система и ваши футы нам не нужны

раскрыть ветку 10
+1
бля запомни что фут=30см и не парься, говорят что вычисления в уме разминают мозг
раскрыть ветку 6
+2

О, переведи мне в уме плз 420psi в паскали и 69mpg в литры/100км)

раскрыть ветку 5
+1

Его в США измеряли. Не было там никаких метров.

раскрыть ветку 2
+4
Конвертируй! Тут целая лига лени щас минусомет закажет или нет, но вдруг!
раскрыть ветку 1
0

Ха! С нашим Сбером такое не прокатит! "Ну тупыые"@

раскрыть ветку 9
+14
Сейчас это почти нигде не прокатит. В 60 годы с безопасностью все было гораздо хуже. В СССР тоже
раскрыть ветку 7
+16

Говоря откровенно, во многом благодаря Абигнейлу сейчас стало безопасней.

-4

в СССР было безопасней потому что за такое и расстрелять могли

раскрыть ветку 5
+13
молодец, только в тексте написано, что это были 60 годы
-7
Нужно только номер своего счёта написать. Франк захватил целую пачку этих бланков, купил чернила, идентичные тем, которыми пользовались банки, чтобы печатать номера счетов на чеках и напечатал номер своего свежеоткрытого счёта на всех бланках. Вернулся в банк и положил стопку обратно в вестибюль. Все вклады, сделанные клиентами банка в тот день благополучно маршировали на его счёт. Он "заработал" $40000.

Не понял схему. Он сделал ровно то, для чего чеки там лежали - напечатал номер счёта. какого хуя на его счет начали приходить чужие бабки? Явно какой-то проёб в тексте, нужно хоть перечитывать перед публикацией.

раскрыть ветку 2
+8

Он обратил внимание, что графу считывает какая-то машинка в первую очередь, и только после этого, если графа не заполнена, нужный номер обрабатывается человеком. Народ массово ленился заполнять дополнительные, необязательные вроде как, циферки. Поэтому Абигнейл тихонько спёр кучку бланков, вписал свой номерок и тихонько положил на место. В итоге кассир берёт бланк, пихает его в машинку, машинка даёт добро, деньги уходят. Кассиру пофигу куда, клиенту пофигу, что его не спросили, он даже рад что всё быстрее закончилось. Учитывая что проверить мгновенно перевод было невозможно, баблишко шло совсем не туда куда планировали люди.

Но самое поразительное в этом эпизоде то, что даже после этого Фрэнк был уверен, что никакого вреда обычным людям не наносил:)

Уже чуток позже какое-то осознание ему пришло, что всегда пострадает самое низшее звено - продавец, кассир и т.д.

+7
Не думая заполняли их , а счет указан был его. К нему вклады и поступали
ещё комментарии
-3

«знаменит не менее чем сам актёр»

Первый раз о нем слышу

Похожие посты
68

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы

Кейси Уильям Келли не мог позволить себе машину Porsche 911 Turbo, но он подумал, что всё-таки есть способ заполучить автомобиль своей мечты.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Житель округа Уолтон (Флорида, США) распечатал на домашнем компьютере фальшивый чек и явился в дилерский центр, сотрудники которого оказались слишком беспечными и не проверили платёжеспособность 42-летнего клиента. Уехав из салона на машине, Кейси так воодушевился успехом, что на следующий день с очередным чеком отправился в ювелирный магазин с намерением приобрести часы Rolex, да не одни, а целых три.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Впрочем, жулик не знал, что тучи над его головой уже сгущаются. Ювелир заподозрил неладное и не отдал покупку мужчине, пока чек не будет проверен, а в это время Кейси уже разыскивала полиция, ведь сотрудники автосалона поняли свою ошибку и заявили об угоне машины. Мошенника арестовали, и он ожидает суда, так что теперь ему придётся забыть о радостях роскошной жизни.

Отсюда

7493

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Простая американская семейная пара Харрон нашла оригинальный способ жить за счет налогоплательщиков, не отказывая себе ни в чем. Метод оказался настолько надежным, что без сбоев работал несколько лет. Супруги получали от властей миллионы и ни в чем себе не отказывали. Возможно, идиллия продолжалась бы и дальше, но подвели мошенников банальное тщеславие и соцсети.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

Жители Лас-Вегаса Латиша и Тимоти познакомились в 2017 году и через год зарегистрировали свои отношения. На момент знакомства с Тимоти у Латиши был свой бизнес — две компании, зарегистрированные в 2010 году в Северной Каролине и занимавшиеся оказанием медицинских услуг. Впрочем, никаких услуг Agape Healthcare Systems, Inc. и Assured Healthcare Systems американцам не оказывали, так как их целью было обогащение владелицы.

Предприимчивая Латиша зарегистрировала обе свои компании в государственной программе Medicaid, которая покрывает расходы на медицинское обслуживание нуждающимся людям. При этом, при оформлении договора женщина скрыла тот факт, что имеет судимость за кражу персональных данных. Тимоти также был далеко не святым и к моменту знакомства с женщиной успел отбыть срок.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

В общем, Тимоти и Латиша идеально подходили друг другу и вскоре после начала супружеской жизни им в голову пришла гениальная идея. У программы Medicaid были кое-какие слабости и мошенники решили использовать их в духе героя фильма «Волк с Уолл-стрит».

В фильме герою Ди Каприо нужен был для заработка лишь телефон, а вот Харронам понадобился только интернет. Парочка выискивала в сети некрологи, после чего сверяла данные умерших с базой данных Medicaid. После этого, использовав идентификационный номер человека, жулики получали от фонда деньги за предоставление вымышленных услуг, оказанных пациенту перед смертью.

Выглядит такая схема как-то сомнительно и ненадежно, но, как оказалось, она работала без сбоев. С 2017 по 2019 годы семейка сумела выкачать из государства около 13 миллионов долларов (примерно 917 миллионов рублей). Все было бы хорошо, но мошенников подвело желание похвалиться своим успехом, что уже сгубило не одного преступника.

Пара начала выкладывать в инстаграме и фейсбуке фото роскошной жизни. Снимки на фоне 27 коробочек продукции Tiffany&Co, в одежде люксовых брендов и даже возле частного реактивного самолета, стоимостью 900 тысяч долларов (63,1 миллиона рублей) не оставляли не у кого сомнений в том, что жизнь Харронов удалась.

Закончилось все тем, что покупки парочки заинтересовали правоохранителей и за Латишей и Тимоти установили наблюдение. Чтобы определить, где они берут деньги на излишества у властей ушло совсем немного времени и семью жуликов 19 мая 2020 года арестовали.

Эксперты в области экономической безопасности раскрыли тайну длительной работы преступной схемы. Все дело в том, что в деле Харронов, кроме государства, не было пострадавших. Все люди, вместо которых получали компенсацию аферисты, на момент совершения преступления были мертвы и пожаловаться никому не могли.

Оценку действиям Латиши и Тимоти даст суд штата Невада. Парочку «миллионеров», учитывая нанесенный США ущерб и особый цинизм действий, ждет длительное тюремное заключение и конфискация всего нажитого имущества.

Показать полностью 2
199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
2801

Очередной арест по "кардерской статье" в США

Снова гражданин РФ, зовут его Кирилл Фирсов.

Чем был известен до ареста?

Кирилл – выпускник МПИ (Московский пограничный институт) ФСБ РФ, специалист по информационной безопасности, работал тестировщиком (не по ИБ) в ХабраХабр и поднимал некие "свои IT проекты".

В ИБ-сообществе светился на хакерском форуме "Античат". Дважды побеждал в составе команды "Античат" в соревновании "Противостояние" на хакерской конференции PHDays.

(Автор тоже принимал участие в "Противостоянии" в составе другой команды и не высокого мнения о соревновании в целом).

Пытался хайпануть на поиске уявимостей в Телеграмм. Он указал, что копирование и вставка сообщений в секретный чат телегремма на MacOS (IOS) небезопасна и протоколируется самой операционной системой. Что было признано, но на серьезную уязвимость никак не тянуло.

Особо известен стал как блоггер-путешественник, очень активно вел соцсети и инстаграмм, жил безбедно как раз за счет "своих IT проектов".

За что взяли?

За "свой IT проект", за площадку DEER.IO - площадку для криминальных онлайн-магазинов. Все, кто хотел легко поднять свой магазин для торговли:

- доступами ко взломанным серверам;

- взломанными аккаунтами;

- документами;

- и прочим хакерским товаром

шли к нему, само собой, за процент или арендную плату. Сама площадка гарантировала качество продаваемого товара, такой "АлиЭкспресс" для хакеров/кардеров и прочих злоумышленников.

Всего на площадке было более 24 000 активных магазинов с оборотом в 17 миллионов баксов (скрин магазинов внизу).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Как его взяли?

7 марта в Аэропорту имени президента Кеннеди в США на границе.

Да, он полетел туда путешествовать и, видимо, совершенно не боялся, что его могут преследовать.

Не боялся настолько, что ниже привожу скриншот его поста в чате об американских визах от 6 марта (обязательно прочтите).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Его даже не насторожило, что ему решили ВЫДАТЬ УЖЕ ОТКЛОНЕННУЮ визу.

Что ради него посольство сделало все, что только можно, чтобы он успел на рейс.

Выдали прям перед вылетом в последний момент, мило улыбались и желали счастливого пути.

Сколько ему грозит в США? Много, очень много. Но, может у него есть, кого сдать покрупнее? Увидим.

Бесстрашие и безграничная наивность. Вот еще его фоточка вам и фото с бокалом шампанского, видимо из Бизнес-класса.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_141711

Автор: Forbidden World.

http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Фирсов_Кирилл_Викторович

https://news.ru/usa/agenty-fbr-arestovali-predpolagaemogo-ha...

https://www.zdnet.com/article/fbi-arrests-russian-behind-dee...

Показать полностью 3
1206

Чисто американский развод

Часто попадаются посты про разные виды разводов, хотела поделиться своей историей, вдруг кому то будет интересно, особенно если вы переезжаете в штаты.

Краткая предыстория. Когда я переехала в штаты несколько лет назад, я только закончила универ в России, никаких накоплений, богатых пап мам не было, наскребли родители на билет в один конец и поехала.

По приезду конечно же сложно найти работу, особенно когда ты экономист без опыта работы, поэтому я просто устроилась официанткой в ресторан. Думаю многие так делают в самом начале. Конечно, я продолжала читать объявления о работе в надежде найти хоть какую-то офисную работу и получить местный опыт работы. Тогда то мне и попалось на глаза заманчивое объявление на одном из сайтов. Человек писал, что занимается бизнесом, часто находится за границей - Канада, Австралия и тд и ищет помощника, который будет ему помогать разгребать имэйл, работать с какими-то документами и тд. Сейчас уже не помню всех подробностей, но написано все было четко, грамотно и по делу. Я кинула свою резюме и мне через пару дней пришел имэйл, в котором будущий работодатель писал, что готов меня взять, снова описывал подробности работы и говорил, что не может в данный момент позвонить, так как находится в очередной командировке. Я конечно же очень обрадовалась, так как работа на удаленке, человек обещал платить $500 в неделю, что было отлично подработкой в тот момент, особенно учитывая что нужно было то всего посидеть за компом пару часов в день.

Дальше мне приходит письмо,  в котором мне мой "работодатель" говорит, что у него уже есть для меня задание и просит прислать ему список офисной продукции, которая я считаю понадобится мне для комфортной работы аля бумага, принтер, ручки и тд. Я думаю, какой молодец и сижу полдня сочиняю ему что же мне надо и отправляю список.

В следующем письме он пишет что выслал мне чек за первую неделю работы (а я вроде и не начала еще, ну ладно), деньги на мой список офисных принадлежностей и еще $1000, которые нужно будет отправить кому-то там от его имени через Western union. То есть в итоге мне идет чек на сумму $1700 примерно. Я думаю, какой-то больно щедрый человек и задания у него странные. Но с другой стороны, он же не просит меня тратить свои деньги, а шлет мне чек, че тут бояться.

Все наши переписки происходили буквально в течение пару дней, никому из знакомых я не рассказывала о своей классной находке до момента, когда почуяла странное.

Когда я пошла к своей подруге за советом и рассказала о своей новой "работе", она сразу же сказала мне, не бери этот чек, это мошенники. Но как же так, говорила я, ведь он шлет мне деньги, это я могу его кинуть на бабки хаха наивная.

Вот кстати вам фото чека для примера. На  нем внизу есть цифры - это номер счета человека по которому деньги снимают.

Чисто американский развод США, Америка, Мошенничество

Оказалось, что ситуация с чеками следующая. Ты идешь в банкомат, кладешь чек на свою карту как положил бы наличку, банкомат сразу показывает тебе эти деньги на балансе. Ты радуешься, снимаешь наличку, тратишь (а я бы отправила $1000 кому то), потом банк в течение недели или даже двух пытается эти деньги снять со счета того человека, у него это не получается, т.к. либо счет не существует, либо на нем нет денег, либо чек просто отменен и банк списывает у вас эту сумму обратно. Веселая история да? Я то думала, что если чек "прошел" и деньги меня на счету, то все ок, а оказывается вплоть до 2х недель банк может "проверять" счет.

В итоге я стала писать своему "работодателю" что он нехороший дядя и обманывать плохо, выкинула чек и забыла.

А через несколько лет похожая ситуация произошла с моей подругой. Назовем ее Катя. Катя тоже была недавно в штатах, и в один прекрасный день ее знакомая по работе стала просить и умолять Катю положить чек на ее счет и дать той девушке наличку. Якобы она не могла на свою карту положить, проблемы с банком, а деньги нужны были прям сейчас срочно. Ну Катя добрая душа чек кинула, деньги отобразились на счету, там было $2000, Катя их сняла, отдала знакомой. Спустя какое-то время, Кате приходить смс что у нее на счету минус. Как так? Те 2 тыс сняли, Катин счет ушел в долг, с нее еще и взяли штраф за уход в минус. А девочки той и след простыл.

Вот такие истории с чеками, надеюсь кому-то было это полезно. В России чеков как таковых нет, поэтому разум не подготовлен к таким поворотам.

Показать полностью
2883

Развод по-американски

Не раз читал на Пикабу истории о мошенниках, которые, представляясь работниками государственной газовой службы, обманывали людей и за немалые суммы продавали им ненужные услуги или сомнительное оборудование, но никогда лично с ними не встречался. Однако сегодня эти самые ребята постучали в мою дверь и попытались втюхать мне их услуги - стандартная ситуация для любого города СНГ и единственное, что отличает эту историю от сотен других - действие происходит в Калифорнии. Поэтому хочу поделиться с вами заокеанской версией всем известного развода.

Пятничный вечер, я только вернулся с работы, поставил чайник и собирался застрять в душе минут на пятнадцать, как мои планы прервал настойчивый стук в дверь. Открываю - на пороге стоит паренек лет 25-30 и сходу, даже не дав мне до конца открыть дверь, начинает тараторить явно заученный текст:

- Я из компании «неразборчиво», - махает у меня перед лицом своим бейджем, который я при всем своем желании не смог рассмотреть, так как махал он с той же скоростью, что и говорил, - мы представляем PG&E (прим. Одна из крупнейших газовых компаний, которая обслуживает 99% домов в нашем городе, в том числе и мою квартиру) и помогаем людям уменьшить их счета за газ. Сколько вы заплатили по последнему счету?

- 70 долларов. - не ожидая такого напора автоматически отвечаю я.

- 70? - паренек всем своим видом показывает возмущение из-за суммы счета, которая, к слову, вполне адекватная для зимнего периода года. - PG&E открыла новую программу, которая позволит вам платить намного меньше, однако нужно подходить под определенные критерии, поэтому дайте мне ваш номер телефона и я сделаю запрос, чтобы выяснить, соответствуете ли вы необходимым требованиям.

- Что за программа? - я не спешу давать свой номер.

- Покажите мне свою последнюю жировку и я все вам объясню.

- Одну минуту. - закрыв дверь, я быстро нахожу нужный мне счет и возвращаюсь к своему собеседнику, к которому за время моего отсутствия присоединился еще один «газовый специалист».

- Вот смотрите, - начинают они объяснять, - вы платите по тарифу 1 доллар 45 центов за «единицу газа», а если PG&E одобрит вашу кандидатуру, то вы сможете платить фиксированный тариф в 99 центов. Круто, да?! Какой у вас номер телефона?

Пока он говорил, я наконец-то смог рассмотреть висящий на его шее замусоленный бейдж с надписью “Vista Energy”, хотя все это время он говорил от лица совсем другой компании. И чем больше я смотрел на этих специалистов, тем больше они мне напоминали разводил, продающих фильтры, устанавливающих окна и меняющих счетчики.

- Так вы работаете на PG&E или на Vista Energy? - уточняю я.

- На Vista Energy, - второй газовщик достает мятый информационный флаер от PG&E, который они периодически присылают вместе со счетом, - вот смотрите. - и он показывает мне на строчку, где говорится, о сотрудничестве с третьими лицами, но нет ни слова об Vista Energy или программе, про которую они рассказывают.

- То есть буду покупать газ у другой компании, правильно? - я уже понял, что они пытаются заставить меня заключить договор с их компанией и где-то точно есть подвох. - Почему у вас цена намного ниже?

- Мы закупаем газ по оптовой цене в больших количествах и продаем целым районам, поэтому так дешево. Давайте ваш номер, я проверю, можете ли вы участвовать в этой программе. - газовщик продолжал настойчиво просить мой номер телефона.

Тут я окончательно убеждаюсь, что дело нечисто, так как вряд ли такой гигант как PG&E может закупаться по ценам выше, чем какая-то малоизвестная компания. Попрощавшись, я открываю браузер в телефоне, вбиваю в поиск “Vista Energy scam” (пер., Vista Energy мошенничество) - первые три ссылки на их же сайт, где, естественно, написано, что это никакой не развод. Однако, пролистав чуть ниже я натыкаюсь на несколько тем на Reddit (англоязычный Пикабу), где объясняется как работает эта схема.

Суть в том, что в счета от PG&E включена цена не только за газ, но и за транспортировку его в дом, а компании наподобие Vista Energy просто указывают цену за газ, умалчивая о том, что нужно будет доплачивать за транспортировку. Так как PG&E владеет всеми газовыми коммуникациями она взимает плату за доставку - в итоге, клиент вынужден платить одной компании за газ, а другой за услуги транспортировки(цена будет больше, так как покупает газ у другой компании). Таким образом счет за газ не уменьшается, а наоборот увеличивается. Разорвать договор раньше определенного срока можно только заплатив штраф. Вот такой вот пример американского развода.

Показать полностью
1869

О программе Au Pair USA

UPD: к посту имеются претензии:

#comment_153374077

---

Всем привет! Сейчас я вкратце (да! Это кратко!) расскажу вам, как travel агентства наживаются на неопытных студентах и людях, которые хотели бы посетить Соединённые Штаты Америки.

Дело в том, что я живу здесь уже три года и более-менее имею представление о том, какие здесь существуют законы и порядки.

Сегодня за обедом я листала группу вконтакте «подслушано Work and Travel USA», в которой увидела данное объявление:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

Я сразу же решила оставить комментарий, потому что данное объявление предлагает людям чистой воды рабство за смешные деньги:

О программе Au Pair USA Aupair, Work and Travel, США, Мошенничество, Рабство, Видео, Длиннопост

На что молодой человек в комментариях попросил меня обратиться к некой Эльвире по данному вопросу. Ведь она знает всё. Тем не менее, она повела себя весьма непрофессионально, ответив на мои вопросы так, как российский политик отвечает на вопросы своих работодателей, считай граждан. Особенно порадовало «Денег чисто на себя хватает, куда их тратить-то?» 

Чтобы вы понимали, в законодательстве США существует определенные нормы, по которым рабочие могут себя защитить от невыплаты з/п и переработки. Например, в штате Миссури рабочая неделя составляет не более 40ч. А если есть переработка, то она оплачивается в полуторакратном размере от фиксированной платы в час. То есть, если вы получаете $15 в час, то после 40 часов работы вы будете получать уже $22,5 в час. Неважно, из какой вы страны. Если у вас есть рабочая виза и трудовой договор, вы полностью защищены законом.

Но если почитать мои сообщения с Эльвирой, то можно понять, что агентство наёбывет как семью, в которой вы будете работать, так и вас самих.

Начнём с того, что Приемная семья перед вашим приездом платит агентству взнос в размере около $10.000 для того, чтобы вы к ним приехали. Программа рассчитана на год, и Эта сумма включает в себя расходы на подбор кандидата, помощь в оформлении визы для него (хотя сам кандидат тоже за эти услуги должен заплатить) и онлайн ресурсы, тренинги, страховка (не полная). В общем, ничего такого, за что лично я отдала бы $10к. При этом трудовой договор с работником не заключается, семья платят участнику около $200 в неделю

НО эта сумма является не з/п, а «стипендией», на которую действуют совершенно другие законы. То есть, ваши права как работника никак не будут защищены.

Более того, я поговорила со своими соседями, которые знают об этой программе и отзываются о ней только негативно. Они знают про случаи, когда молодых девчонок и парней запирали в комнате на ключ, угрожали и запугивали для того, чтобы те выполняли всю работу по дому и не смели обращаться в полицию. «Всю работу по дому» означает ВСЮ. Готовка, уборка, присмотр за детьми, особенно «повезет» если это будет многодетная нечистоплотная семья. И все это счастье вас будет ждать каждый божий день, ведь денег на съем жилья у вас не будет. $200 в неделю звучит как большая сумма, но на деле этих денег вам не будет хватать даже на необходимые вещи. Улучшить язык и посмотреть мир у вас тоже не получится, ведь с вами не будут разговаривать, от вас ждут только исполнения работы. Кроме того, я по своему опыту могу вам сказать, что каким интересным человеком вы бы не были, мало кто захочет с вами общаться и строить отношения, да и вообще воспринимать всерьёз, если у вас плохой английский язык. Даже сейчас, когда я могу свободно общаться мне постоянно приходится говорить, что я из России. Потому что теперь на меня смотрят не как на иммигрантку, а как на американку из деревни, плохо знающую правила грамматики.

Но вернёмся к теме. Участнику программы тоже придется отдать немалую сумму, чтобы поучаствовать и получить визу. По сути данный процесс стоит копейки, но самому сделать это не получится. А почему? А потому, что рабочую визу типа J1 для студентов вам может выдать только сертифицированное агенство. То есть, эта программа, а по сути на#балово является абсолютно законным. Как вам??

Поэтому, друзья! Будьте внимательны, всегда требуйте job offer, читайте внимательно все условия и не ведитесь на такую цифру как $200. Это много в России, но в США это сущие копейки, и даже работая в МакДональдсе вам будут платить намного больше. Для иммигрантов даже есть программы для получения бесплатного образования от компании (!) при этом вам не придётся копаться в грязном белье и быть рабом за смешные деньги. От себя ещё хотелось бы сказать, что ваш опыт от проживания здесь может быть совсем другим, увлекательным и захватывающим. Люди здесь такие же простые и наивные в своём большинстве, как и в любой другой стране. Многие семьи, которые пользуются данной программой даже не задумываются о том, кому и на что они отдают свои деньги. Поэтому старайтесь быть максимально независимыми и думайте, на что вы подписываетесь.

Ссылки:

на видео о разоблачении данной программы https://youtu.be/vUyhSQOh9UA

на одно из агенств в США, их цены и условия https://www.aupairinamerica.com

на рекламный пост вконтакте https://vk.com/wall-125894904_77589

Показать полностью 8 1
1381

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом?

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Золотой билет того стоит…

Представьте себе: не задумываясь, вы могли бы полететь в Париж, просто чтобы увидеть последнюю выставку в Гран-Пале, забрать друга из Милана, отправиться на греческие острова поужинать и вернуться домой на следующее утро, чтобы успеть на завтрак.

В 1981 году авиакомпания American Airlines ввела членство, включающее пожизненное неограниченное количество полётов первым классом, стоимость которого начиналась с 250000 долларов США. Давайте просто повторим: на всю жизнь и без ограничений. Участникам предоставляли пожизненный доступ к клубу Admirals Club и VIP-залам аэропортов Америки, и они получали воздушные мили за каждый полёт. Всеобъемлющий пропуск предлагали за дополнительные 150000 долларов. Похоже, довольно неплохие инвестиции, не так ли? Неплохие до абсурда…

30 лет назад American Airlines предлагала “золотые билеты”. Почему теперь авиакомпания сожалеет об этом? Интересное, American Airlines, Авиакомпания, США, Факты, Самолет, Познавательно, Мошенничество, Длиннопост

Члены AAirpass были VIP-персонами в воздухе. Стюарды помнили их имена, знали, что они любят есть и что обычно заказывают.

Владелец AAirpass Пьер Врум, налетавший авиакомпанией более 40 миллионов миль, вспоминает одного стюарда, который приносил ему "три закуски из лосося, без десерта и бокал шампанского сразу после взлёта – даже не нужно было просить".

Другой член клуба летал из Чикаго в Лондон 16 раз всего за 25 дней. Он купил свой AAirpass в 1994 году, получив более 4 миллионов долларов в качестве компенсации за автомобильную аварию.

Обладая соответствующими пропусками, обладатели золотых билетов могли воспользоваться всеми привилегиями. Некоторые выдёргивали случайных незнакомцев из очереди на регистрацию в аэропорту и предлагали им неожиданное повышение комфорта до первого класса – места, которые могли стоить до 10000 долларов. Другие просто бронировали соседние места для дополнительного комфорта. Постоянные пользователи программы, такие как г-н Лоу и г-н Ротштейн, регулярно бронировали места-призраки под именами "Дополнительный Лоу" и "Сумка Ротштейна".

"Они сами рассказали мне, как сделать это", – сказал мистер Лоу.

С помощью агентов АА владельцы золотых билетов могли даже сделать несколько бронирований для одной и той же поездки в случае, если они опоздают на рейс. Также им нравилось иметь возможность бронировать места на рейсах, которыми они не собирались лететь.

Г-н Ротштейн (и Сумка Ротштейна) совершил более 3000 бронирований за четырёхлетний период, но отменил 2/3 из них.

Именно такое поведение положило начало расследованию "мошеннического поведения" и привело к тому, что несколько членов AAirpass оказались в центре серьёзного расследования, как сообщила публикация в Los Angeles Times.

Удивительно, но практику бронирования мест для владельцев золотых билетов фактически не запрещали ещё три года после введения программы. Было подсчитано, что некоторые члены клуба ежегодно обходятся авиакомпании в 1 миллион долларов.

"Вскоре стало очевидно, что пассажиры стали умнее нас", – сказал Боб Крэндалл, бывший генеральный директор АА, ушедший в отставку в 1998 году. Авиакомпания пыталась поднять цену на неограниченный AAirpass, сначала в 1990 году до 600000 долларов, а затем в 1993 году до чуть более 1 миллиона долларов. АА даже прибегла к тому, чтобы предложить некоторым членам клуба полный возврат средств в надежде, что они откажутся от своего билета. К 1994 году американцы довели программу до максимума, а 10 лет спустя в 2004 году они попытались предложить её в последний раз за 3 миллиона долларов (плюс 2 миллиона долларов за сопутствующие абонементы). Они продали в общей сложности ноль билетов.

Всё это время за кулисами работала элитная команда следователей, нацелившаяся на членов клуба, которые летали чаще всех и заставляли American Airlines терять больше всего денег. Исполняя роль, немного похожую на ту, которую сыграл Том Хэнкс в фильме "Поймай меня, если сможешь" (2002), Бриджит Кейд отвечала за отсеивание недобросовестных членов клуба.

Под её руководством давние участники программы приходили на регистрацию в аэропорту со своими попутчиками, и вместо того чтобы забрать билеты на самолёт, получали письма, информирующие их о том, что они лишены своего AAirpass за мошенническое поведение и что им впредь запрещено летать авиакомпанией. Униженные и оскорблённые, они были вынуждены признать, что золотые билеты, которые они приобрели 30 лет назад, потеряны навсегда, и мечта рухнула.

Один брокер, ушедший на пенсию, открыто начал использовать AAirpass в качестве своего единственного источника дохода. Перевозя пару из Далласа, штат Техас, туда и обратно в Европу за 2000 долларов в месяц, он сказал: "Вот так я и оплачиваю счета". Устав от полётов, он не поднимал шум, когда его членство было прекращено, но другие не сдавались без боя.

Некоторые члены клуба подали в суд на American Airlines, American Airlines пытались подать в суд на членов клуба, члены клуба подавали в суд на American Airlines – и так до бесконечности.

Чтобы доказать, что члены клуба были виновны, American Airlines прибегала не к очень хорошим тактикам: в частности, она выслеживала попутчиков некоторых членов клуба. С Сэмом Малроем, личным тренером из Далласа, который должен был лететь в качестве попутчика Пьера Врума, одного из самых частых пользователей программы, связался агент American Airlines, работавший в элитной команде по обеспечению честности доходов, и сообщил, что его рейс отменён. Если мистер Малрой признается, что заплатил Пьеру Вруму за место в самолёте, взамен агент предложит ему бесплатный билет в первый класс.

В электронном письме, написанном в American Airlines, г-н Малрой жалуется на вымогательство:

Я хотел бы, чтобы руководитель Линды Наварро связался со мной как можно скорее. Она вымогает у меня деньги в попытке преследования другого пассажира в качестве какой-то мести, не имеющей ко мне никакого отношения. Она заморозила мою учётную запись в AA и требует предоставить ей ложное заявление. Я подал официальную жалобу сегодня вечером и завтра позвоню в офис окружного прокурора, чтобы узнать, могу ли я выдвинуть обвинения. Спасибо.

Были изъяты записи полётов, а затем в суде выяснилось, что Пьер Врум, который часто жертвовал свои воздушные мили жертвам СПИДа, чтобы они могли навестить свои семьи, также получал деньги (до 100000 долларов) от попутчиков в полётах (и не обязательно от мистера Малроя).

Врум признался, что получал деньги от некоторых попутчиков, но его адвокаты утверждают, что когда он купил свой билет в 1981 году, его контракт с AA не запрещал практику продажи мест. Врум также утверждал, что, когда он принимал деньги от попутчиков, почти всегда это была плата за его деловые советы, которые он щедро раздавал во время полёта. Он также утверждал, что его попутчики часто сами настаивали на выплате компенсации за место.

Г-н Ротштейн, который подал в суд на авиакомпанию за обвинение в мошенничестве, также ссылался на заключённый в 1987 году контракт, который подтверждает, что многократное бронирование не запрещено, хотя и выглядит подозрительно.

Тем не менее, в 2011 году суды постановили, что условия контрактов были нарушены. Авиакомпания нашла способ избавиться от самых дорогостоящих для неё держателей золотых билетов.

В ноябре прошлого года материнская компания American Airlines объявила о банкротстве, и некоторые судебные дела остались незакрытыми.

Стив Ротштейн до сих пор хранит вежливое письмо от бывшего генерального директора American Airlines Боба Крэндалла, полученное им в 1998 году:

Дорогой Стив!

Как приятно видеть вас на «Конкорде». И как мило, что вы прислали мне записку и ручку «Конкорд». Большое спасибо!

Я рад, что вы довольны вашими инвестициями в AAirpass. Вы можете рассчитывать на нас – мы будем сохранять жизнеспособность компании и соблюдать условия сделки в далёком будущем.

Ещё раз спасибо за то, что воспользовались своей любимой авиакомпанией, и за вашу приятную записку. С Новым Годом!

С наилучшими пожеланиями.

А на чьей стороне вы? Счастливых обладателей золотых билетов, которые взяли на себя слишком много свободы, вложив деньги в мечту, или крупной авиакомпании, которая не совсем обдумала свой щедрый шаг?

via

Показать полностью 4
227

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки

В понедельник, 29 июля, окружной суд Миннесоты приговорил 55-летнего уроженца Молдовы Игоря Воротинова к трем годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, после того, как он сымитировал свою сметь в 2010 году, и с помощью жены и сына получил выплату по страховому полису в $2 млн.

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки США, Молдова, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Как сообщается, в 2010 году Воротинов оформил страховку на 2 млн долларов, назначив основным бенефициаром жену, однако сразу же развелся с ней. После этого, автомеханик и автомобильный дилер внезапно уехал из Миннесоты в Молдову, а через 11 месяцев его жене сообщили, что нашли на обочине дороги у села Кожушна сильно разложившееся тело бывшего мужа.

1 октября 2011 года сотрудники молдавской полиции получили экстренный вызов о найденном на въезде в село Кожушна трупе. Останки мужчины нашли у обочины дороги между двумя кустами. Смерть не рассматривали как насильственную, а по паспорту, гостиничной карте и контактным номерам установили личность погибшего как Воротинова Игоря.

В Молдавии говорят, что тело было "сильно разложившимся", фотографий они не делали. Жена Воротинова и представитель посольства Соединенных Штатов опознали тело. Труп быстро кремировали в морге и вдова вернулась в свой дом в Миннесоте с аккуратной урной в которой лежал прах ее "умершего" супруга.

Позже скорбящая жена получила $ 2 048 414, которые скрасили боль "утраты", а мужа похоронила на кладбище Лейквуд в Миннеаполисе.

Как выяснилось впоследствии, Игорь Воротинов на разложившийся до неузнаваемости труп надел свою одежду, положил в карманы свои документы, удостоверяющие личность и бросил тело на обочине.

В США осудили афериста из Молдовы, который сымитировал свою смерть ради $2 млн страховки США, Молдова, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Получив выплату по страховке, "вдова" перевела деньги на швейцарский и молдавский банковские счета, после чего чета Воротиновых разделила деньги. Игорь взял себе новое имя - Николай Патока, купил жилье и машину в Молдове и жил на широкую ногу до тех пор, пока ФБР не получили наводку, что Воротинов сымитировал собственную смерть и благополучно живет в Восточной Европе.

В 2013 году, когда его сын возвращался со свадьбы в Молдове в США, полиция Детройта проверила лэптоп парня - и нашла фотографии отца Воротинова в добром здравии. Сначала сын утверждал, что примерно год был не в курсе того, что отец жив-здоров и искренне оплакивал родителя.

Якобы, муж и жена Воротиновы задумали и провернули аферу сами, решив поначалу не вмешивать сына, а отца он встретил случайно и просто решил не сдавать полиции.

Потом Алкон Воротинов рассказал еще одну версию: о том, что отец был жертвой похитителей, которые вымогали деньги. Он был готов сотрудничать со следствием, признал свою вину и рассказал, что отец живет то в Молдове, то в Украине под именем Николай Патока.

Урну, которая покоилась на кладбище в Миннесоте ФБР, отправили на экспертизу, и подтвердили что прах в ней был липовый. Воротинову предъявили обвинения в 2015 году, основываясь на жалобе в криминальный суд, но нашли "мертвеца" не сразу.

В 2016 году его выследили и убеждали вернуться в США по доброй воле, но Воротинов не стремился сменить яблочный сад и объятия любовницы на оранжевую робу заключенного.

В 2017 году его таки арестовали в Приднестровье и передали властям Молдовы, но живой мертвец подал прошение о предоставлении убежища в ООН. Мужчину освободили из под стражи на время рассмотрения дела по экстрадиции.

Алкон Воротинов тем временем вернулся в Приднестровье и пропустил все слушания по своему делу, сказавшись больным

В итоге он был арестован и выслан в Штаты в ноябре прошлого года. Экс-супруга афериста, Ирина Воротинова, его сын Алкон были осуждены за участие в заговоре. Ирина получила три года за мошенничество и захоронение поддельного праха. Как утверждали адвокаты женщины, она не получила никакой выгоды от мошенничества, а также потеряла дом, а все деньги были отправлены на счет Игоря и его любовнице.

За сокрытие преступления сыну дали условный срок. Сам Воротинов признал свою вину и получил 3 года тюрьмы и 3 года условного заключения. Кроме того они получили предписание вернуть $2 млн, полученные за смерть, которой не бы

https://strana.ua/news/214401-urozhentsa-moldovy-osudili-v-s...

https://usa.one/2019/07/v-ssha-immigranta-iz-moldovy-kotoryj...

Показать полностью 2
443

Остап Бендер в юбке

В американском Нью-Йорке в среду, 27 марта, прошло судебное заседание по делу гражданки Германии Анны Сорокиной, родившейся в России. Об этом сообщает издание Daily News.

28-летняя Анна Сорокина приехала в Нью-Йорк в 2016 году и представлялась окружающим Анной Делви. Девушка называла себя богатой наследницей, общалась с представителями высшего общества и планировала открыть центр современного искусства имени себя. Сорокина носила одежду известных брендов и оставляла щедрые чаевые, из-за чего все окружающие были уверены, что она из богатой семьи.

Как выяснилось позже, отец девушки сначала работал дальнобойщиком, а затем открыл компанию по установке кондиционеров и присылал ей гораздо меньше денег, чем она тратила. Сорокина обманом взяла кредит на 200 тысяч долларов (13 миллионов рублей), пообещав, что ее европейские родственники его оплатят. Она бесплатно или на деньги богатых друзей жила в отелях, ходила в дорогие рестораны и на вечеринки.

Ее арестовали в июле 2017 года.

Остап Бендер в юбке США, Обман, Поймай меня если сможешь

По словам прокурора Кейген Мэйс-Уиллиамс (Kaegan Mays-Williams), девушка задолжала различным организациям 275 тысяч долларов (17,9 миллиона рублей). «Пока большинству из нас приходится зарабатывать на жизнь, она бесплатно обедала в самых известных ресторанах города и ночевала в роскошных отелях. Она крала у банков, у отелей, у друзей и попробовала украсть деньги у инвестиционного фонда. Коротко говоря, она врала», — подытожила она.

Адвокат Сорокиной Тодд Сподек (Todd Spodek) отметил, что девушка верила, что сможет заработать деньги и расплатиться со всеми долгами. Он объяснил, что все окружавшие мошенницу люди были «высокомерными фальшивками, приукрашивая свою жизнь в социальных сетях», что вдохновило его подзащитную.

Если Сорокину признают виновной в кражах в особо крупном размере и мошенничестве, она может провести до 15 лет в тюрьме. В противном случае ее депортируют в Германию, так как срок ее туристической визы давно истек.

https://lenta.ru/news/2019/03/28/sorokin/

Показать полностью
699

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Поймай меня, если сможешь 2002 год

Изначально Спилберг хотел, чтобы Фрэнка Эбегнейла младшего сыграл Джонни Депп.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Поймай меня, если сможешь 2002 год Стивен Спилберг, Том Хэнкс, Леонардо ди Каприо, Знаменитости, Фото со съемок, Поймай меня если сможешь, Длиннопост

Некоторые сцены были специально досняты, пересняты или изменены по запросу настоящего Фрэнка Эбегнейла младшего.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Поймай меня, если сможешь 2002 год Стивен Спилберг, Том Хэнкс, Леонардо ди Каприо, Знаменитости, Фото со съемок, Поймай меня если сможешь, Длиннопост

Образ Карла Хэнрэтти (изображаемый Томом Хэнксом) основан на агенте ФБР Джо Шей. В сценарии герой упоминался как Джо Шей, но был изменен на Карла Хэнрэтти по неизвестным причинам.

До Спилберга фильм предлагали снять Гору Вербински, Джеймсу Гандольфини (который, тем не менее, предпочел вернуться к работе над «Кланом Сопрано»), Дэвиду Финчеру, Кэмерону Кроу и Лассе Халльстрёму.

В сцене, где банкноты показываются крупным планом, можно заметить, что они образца 1996 года, хотя по сюжету действие происходит в 1967 году.

В фильме Фрэнк Эбегнейл младший был изображен как единственный ребенок в семье. В действительности он был одним из 4 детей.

Фильм снят по мотивам автобиографии Фрэнка Эбегнейла младшего, написанной им в соавторстве со Стэном Реддингом «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can, 1980).

Сам Фрэнк Эбегнейл младший сыграл в этом фильме эпизодическую роль одного из французских полицейских, которые поймали его.

Показать полностью 17
251

Как развести элиту Нью - Йорка на деньги?

Как развести элиту Нью - Йорка на деньги? Длиннопост, Мошенничество, Поймай меня если сможешь, Авантюризм

Анна Делви, одетая в дизайнерскую спортивную одежду, говорила с интригующим европейским акцентом и запросто общалась с богатыми и имеющими обширные связи людьми, пишет The Sun.

В свои 20 с небольшим девушка ела в лучших ресторанах, давала чаевые 100-долларовыми банкнотами и вела переговоры с некоторыми из ведущих авторитетов Манхэттена насчет своих планов по созданию арт-клуба.

Представляясь своего рода Ким Кардашян с огромным семейным состоянием и выражая намерение основать собственный глобальный бизнес, Анна вела жизнь, которая казалась слишком хорошей, чтобы быть правдой.

И это действительно было так. Почти всё о ней было такой же ложью, как и её нарощенные ресницы за 400 долларов, включая даже фамилию.

Сейчас родившаяся в России Анна Сорокина (это её настоящее имя) ждёт суда. Её обвиняют в мошенничестве на более чем 250 тысяч долларов в отношении банков, бизнесменов и даже друзей.

Как развести элиту Нью - Йорка на деньги? Длиннопост, Мошенничество, Поймай меня если сможешь, Авантюризм

Анна предложила судье свое признание, взамен на срок заключения до 3х лет.

Судья Дайан Кизель заявила, что это будет «просто легким испугом» и отметила, что Сорокина, похоже, пользуется своей славой после известия о том, что по мотивам её истории будет снята телевизионная драма для канала Netflix.

Судья Кизель сказал: «Я не вижу угрызений совести. Кажется, она больше обеспокоена тем, кто сыграет её в фильме, чем тем, что она сделала с людьми, которыми она якобы воспользовалась».

Ведь, по сообщениям, сейчас 27-летняя девушка, успешно притворявшаяся особой из высшего света, хочет, чтобы её сыграли Дженнифер Лоуренс или Марго Робби.

Журналистка New York Magazine Джессика Пресслер, чье расследование о Сорокиной является основой драмы Netflix, говорит: «Анна посмотрела на душу Нью-Йорка и поняла, что если вы отвлечете людей блестящими объектами, большими пачками наличности, демонстрирующими богатство, если вы покажете им деньги, они практически не смогут увидеть ничего другого. И самое страшное: это было необычайно легко».
У тех, кто часто находился рядом с Анной, были разные мысли по пр поводу того, откуда у нее такое богатство.

Одни предполагали, что её отец занимается солнечной энергетикой, другие — что он российский дипломат.

Мужчина-приятель клялся, что в свой 26-й день рождения она должна была унаследовать более 10 миллионов долларов.

Анна рассказывала людям, что приехала из Кёльна, хотя провела детство в России и только в 16 лет переехала в немецкий город.

После окончания школы она недолго жила в Лондоне, а затем переехала в Париж, где устроилась стажером в трендовом арт-журнале Purple.

Там она быстро нашла общий язык с главным редактором Оливье Замом, а также колумнистом и ресторатором Андре Сарайва.

Связи с ними дали ей пропуск в мир гламура, уровень которого был намного выше её обычного круга общения.

«Ей удавалось оказаться во всех нужных местах, — вспоминает один знакомый, который познакомился с Анной в 2015 году на вечеринке стартап-магната в Берлине. — На ней была действительно причудливая одежда — Balenciaga или может быть Alaïa — и кто-то сказал, что она прилетела на частном самолете»

Во время своего пребывания в 5ти звездочком отеле в Нью - Йорке, Анна ужинала в шикарных ресторанах, приглашал к себе генеральных директоров. Ходят слухи, что она ужинала с Маколеем Калкином.

Консьержка отеля Неффатари Дэвис, с которой подружилась Сорокина, говорит: «Анна знала всех».

Неффатари быстро стала доверенным лицом и консультантом девушки, каждый раз получая 100 долларов чаевых за то, что предлагала хорошие рестораны или места для отдыха.

Она рассказала New York Magazine: «Люди боролись за право принести её пакеты наверх. Боролись, потому что знали, что получат 100 долларов».

Сорокина, чьи 40 тысяч подписчиков в Instagram лайкали новости девушки о её приключениях, вскоре начала прогуливаться по отелю в халате или приносить вино на стойку, чтобы пообщаться со своей новой подругой Неффатари, которую она одаривала ресторанной едой, сеансами маникюра, массажа и даже занятиями с личным тренером, работавшим со знаменитостями вроде Дакоты Джонсон.

Между тем предполагаемый бизнес-план Сорокиной по созданию крутого арт-клуба с отелем, нескромно названного ADF («Фонд Анны Делви»), постепенно успешно претворялся в жизнь.

Она нашла шикарное здание в Нью-Йорке и попросила лондонского дизайнера Марка Кремерса сделать брендинг.

Но в один прекрасный момент , гламурная жизнь начала "трещать по швам"...

Через несколько дней после того, как Сорокина провела щедрую вечеринку в честь своего дня рождения в ресторане Sadelle в Сохо, администрация заведения связалась с одним из гостей, арт-коллекционером Майклом Сюйфу Хуаном, спросив, нет ли у него контактной информации «Делви», потому что та не оплатила счет.

Ранее девушка попросила Майкла заплатить за поездку на Венецианскую биеннале, но так и не вернула долг.

И внезапно его осенило. «Боже мой, она ненастоящая!».

Еще одна подруга Рейчел Уильямс, потратила более 60 тыс. долларов после их совместного отдыха.

Сорокина обещала возместить Рэйчел затраты на перелет и проживание в отеле в Марракеше в номере стоимостью 7 тысяч долларов в сутки.

Кредитка Анны была отклонена, поэтому Рэйчел пришлось заплатить с условием, что Сорокина вернет ей долг.

А когда деньги так и не появились, Рэйчел пошла в полицию и рассказала о своих подозрениях, что Анна на самом деле мошенница.

Сорокину арестовали в октябре 2017 года, в Калифорнии.

Сейчас её обвиняют в фальсификации документов из иностранных банков, показывающих наличие 70 миллионов долларов, которые она пыталась использовать в качестве обеспечения кредита в размере более 20 миллионов долларов для своего бизнес-проекта.

Девушка убедила один из банков разрешить ей овердрафт в 100 тысяч долларов, а также обналичила необеспеченные чеки на общую сумму 160 тысяч долларов, 70 тысяч из которых немедленно перечислила на другой счет, использовав аферу, известную как «кайтинг».

Она никогда не платила лондонскому дизайнеру Марку Кремерсу, который сказал, что произошедшее было «изнурительным и почти закрыло нас».

«Анна очень ловко использовала поверхностный цифровой способ общения Instagram, который многие из нас считают зеркалом чьей-то жизни, — написал он в Twittter. — Менее чем за год ей удалось пройти путь от стажера в журнале Purple до сказочной немецкой наследницы в Нью-Йорке».

Сейчас, когда её предложение о сделке отклонено, Сорокиной грозит 15 лет в тюрьме.

Её адвокат заявил: «Наша позиция всегда заключалась в том, что люди не смогут доказать за пределами разумных сомнений, что госпожа Сорокина намеревалась обмануть своих друзей и коллег».

Баянометр выдает котиков

Материал отсюда deadbis.net

Показать полностью 5
5237

Человек - легенда. Величайший мошенник двадцатого века.

Мало кто сейчас не смотрел или ничего не слышал о фильм Стивена Спилберга  "Поймай меня, если сможешь"(2002).

Человек - легенда. Величайший мошенник двадцатого века. Леонардо ди Каприо, Мошенничество, Длиннопост

Американская детективная трагикомедия, которая повествует о реальных событиях из жизни Фрэнка Абигнейла. Его роль в фильме сыграл Леонардо Ди Каприо.

Человек - легенда. Величайший мошенник двадцатого века. Леонардо ди Каприо, Мошенничество, Длиннопост

Но что же легло в основу этого бессмертного фильма, после которого Лео даже был номинирован на Оскар?)
Сюжет основан на реальных событиях.
И действительно, 27 апреля 1948 года родился Фрэнк Уильям Абигнейл-младший, в США.

Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в возрасте 16 лет начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Абигнейл проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п. Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции.

.Когда Фрэнку исполнилось 16 лет, его родители развелись. По суду его оставили на попечение отца. Тем не менее, по словам самого Фрэнка, его отец не очень жаждал этого. Развод родителей сильно травмировал несовершеннолетнего Фрэнка, и он вплоть до смерти отца (в 1974 году) тщетно пытался восстановить семью.

По иронии, именно отец и стал его первой «жертвой». Войдя в возраст, когда уже интересуются противоположным полом, молодой Фрэнк, общаясь с девушками, все больше нуждался в средствах.А деньги снимал с кредитной карточки, которую выпросил у отца под предлогом необходимости заправки автомобиля, подаренного также отцом. Он имел своеобразный сговор с работниками заправочных станций: покупая топливо и запчасти, он просил пробивать по карте большую сумму, а разницу от реальной цены делил вместе с заправщиками. Итоговый счёт по карте составил 3400 долларов, о чём Абигнейл-старший узнал только после личного общения со сборщиком долгов. Как оказалось, Фрэнк уничтожал приходившие по почте расходные чеки.
За этим не последовало никакого наказания, что еще больше раззадорило юношу.

Пилот авиалиний.
Для беспрепятственного перемещения по стране Фрэнк Абигнейл использовал образ пилота. К тому же, это включало множество преимуществ, таких как бесплатная гостиница и еда.
Представившись молодым пилотом компании, Фрэнк рассказал руководителю отдела снабжения авиакомпании Pan American, что кто-то украл его форму, и теперь его за это могут уволить. Да не просто рассказал, а так, что сумел разжалобить доброго джентльмена, и тот выдал ему новый пилотный костюмчик.

Фрэнк ходил по барам, изучал сленг и быт летчиков, под видом репортера он узнавал от пресс-секретарей авиакомпании много полезной информации

В период с 16 до 18 лет, «работая» на одну из крупнейших американских авиалиний Pan American, он за счёт компании налетал свыше 1.000.000 миль в более чем 250 рейсах по 26 странам мира.При этом Абигнейл умудрился ни разу не сесть за штурвал самолета, мотивируя это тем, что «немного выпил накануне»

Ассистент лектора

Ассистент лектора

По утверждениям самого Абигнейла, он в течение одного семестра преподавал дисциплину «социология» в Университете Бригама Янга благодаря тому, что подделал диплом Колумбийского университета. Работая в качестве преподавателя, он представлялся как Фрэнк Адамс .

Доктор

Около года Абигнейлу удавалось выдавать себя за главного педиатра одной из больниц в штате Джорджия, представляясь как Фрэнк Коннерс . В Джорджии он укрывался от преследования со стороны полиции, которая чуть не настигла его во время одного из полётов. Когда он начал оформляться в апартаментах, в графе «профессия» Абигнейл записал себя как доктора, опасаясь, что в случае с пилотом владелец номера мог бы проверить запись с данными Pan American. После этого он сдружился с одним из своих соседей, который был настоящим врачом, и заполучил место в клинике.

Юриспруденция

Работая в Pan American под псевдонимом Роберт Блэк (Robert Black), он сказал одной из стюардесс о том, что у него имеется диплом юридического факультета Гарвардского университета. Она познакомила его со своим другом-юристом, который пригласил Абигнейла сдать экзамен в адвокатуру. Чтобы стать юристом, Абигнейлу пришлось подделывать диплом и готовиться к сдаче. После 8 недель самообучения и двух неудачных попыток ему удаётся заполучить место при генеральном прокуроре штата Луизиана. Здесь он проработал восемь месяцев, пока не уволился. Причиной ухода послужили опасения, что его может разоблачить реальный выпускник Гарварда, который также работал при прокуроре.

Кстати, однажды с помощью фальшивого удостоверения он ушел прямо из-под носа старшего следователя ФБР – Фрэнк представился специальным агентом «совершенно секретного» подразделения ЦРУ.

И, что самое интересное, все это он успел проделать за пять лет. К моменту, когда его поймали, Фрэнку Абигнейлу исполнился только 21 год!

Арест

В конце концов Фрэнк Абигнейл был пойман во Франции в 1969 году. После задержания Абигнейла в 12 странах потребовали его выдачи за совершённые на их территории преступления. Французский суд за два дня вынес приговор о назначении наказания в виде одного года тюремного заключения, которое затем было сокращено до 6 месяцев.

После этого его передали в Швецию, где он отсидел ещё 6 месяцев. В связи с менее суровым характером шведского законодательства здесь Абигнейл смог почувствовать себя более комфортно. Но впереди его ждало очередное разбирательство о мошенничестве в Италии. К его счастью, Швеции и США удалось договориться о высылке арестанта на родину. Поводом послужило аннулирование паспорта Абигнейла, которое давало шведской стороне легальное основание его депортировать. В апреле 1971 года в штате Виргиния Абигнейла приговорили к 12 годам тюремного заключения. Благодаря тому, что он согласился сотрудничать с ФБР, из тюрьмы он вышел всего через 4 года.

Легальная деятельность

Освободившись из тюрьмы, Фрэнк Абигнейл пытался найти себе работу, но когда работодатели узнавали о такой серьезной судимости, то тут же отказывали в вакансии. В результате Абигнейл решил обратиться с нестандартным предложением в банковскую контору. Он рассказал о своём прошлом и заключил следующую сделку: он показывает сотрудникам банка способы обмана и подмены документов, а взамен не берёт ничего, если выступление будет бесполезным. Если же оно окажется полезным, то ему платят 500 долларов и дают рекомендацию в другие банки. Так как показанные им трюки произвели должное впечатление, Абигнейл вскоре становится легальным консультантом по вопросам безопасности.

Позже, в Талсе, штат Оклахома, он основывает агентство, которое консультирует корпорации с мировым именем. По данным сайта агентства, абигнейловскую программу защиты от мошенничества сейчас применяют более 14 000 компаний. Кроме того, он продолжает сотрудничество с ФБР, читая лекции в академии и профильных отделах бюро. Благодаря данному бизнесу Фрэнк Абигнейл на данный момент является официальным миллионером.

Он живёт в городе, где основан его бизнес, вместе с женой, на которой женился через год после освобождения. В семье Абигнейла три сына, один из которых работает в ФБР.

Встреча Френка и своего прототипа из кинофильма

Показать полностью 5
1954

Охотник за автографами и селфи со знаменитостями Стив Каррузерс прикинулся спутником Ди Каприо и проник в VIP-зону «Боя века».

Заметив в толпе Леонардо Ди Каприо, скрывавшегося под кепкой и очками, он присоединился к его группе из шести человек и уверенно прошёл вместе с ними в VIP-бар.
Охотник за автографами и селфи со знаменитостями Стив Каррузерс прикинулся спутником Ди Каприо и проник в VIP-зону «Боя века». Заметив в толпе Леонардо Ди Каприо, скрывавшегося под кепкой и очками, он присоединился к его группе из шести человек и уверенно прошёл вместе с ними в VIP-бар.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: