From Paris to Berlin

Хотя, на самом деле, все не так громко. Если верить Яднекс-переводчику, в реале это было From Kapotnya to Balashikha. Небольшая история, слегка изменившая мою жизнь.

Довелось мне 30 сентября 2011 года побывать в чудном месте под названием Капотня. Было ДР у девушки, с которой довольно тесно дружили. То-се, водочка в кабаке, вкусняшки - день пролетел моментально. На улице 11 часов вечера. Провожаю виновницу торжества домой. Вариант остаться у девушки не пробивался издалека (потому что вариант задерживаться до позднего вечера тоже не рассматривался изначально), поэтому внезапно оказалось, что она живет у бабушки, которая скорее душу дьяволу продаст, чем впустит незнакомого мужчину в дом с внучкой в полночь. Поцеловались на прощание у подъезда и отправились каждый восвояси.

Поворачиваюсь я спиной к закрывшейся двери подъезда, и сразу же получаю новый квест - добраться до родной Балашихи. Желательно живым.

Итак, район Капотня. 23 часа 40 минут 30 сентября 2011 года. На улице мерзкий моросящий дождь и противный ветер, но мне всего 25 лет, я тепло одет, в капюшоне и под водкой. Настроение героическое. Цель попасть домой - в Балашиху.

В кармане 600 рублей. Заряд телефона Nokia 6700 Classic 6%. Заряд плеера Sony NWZ-E574 почти полный. В рюкзаке валяется любимый Canon 60D. Складываем все эти факторы вместе с выпитой водкой и получаем гениальное решение - навалю-ка я пешком из Капотни до МКАДа, а там до шоссе Энтузиастов, пока дойду протрезвею и поймаю попутку уже до своего родного аула на имеющийся бюджет.

Для тех, кто не понимает весь этот географический бред, ниже запланированный мной маршрут из Яндекс-карт.

From Paris to Berlin Прогулка, Капотня, Балашиха, МКАД, Нужен свежий воздух, Приключения, Длиннопост

В 6700 Classic было подобие навигатора, который за 3% батареи наметил мне направление до МКАДа. Ну я и навалил. В наушниках долбило то старое техно 90-х, то пси-транс с драмчиком, я петляю по улицам, иду вдоль обочин. Прохожу мимо хорошо освещенного поста ДПС. Притормаживаю, на последний 1% заряда телефона в навигаторе убеждаюсь, что я верно иду - вот он МКАД, уже прямо рядышком.

И так прямо легко все шло в ту ночь. Время полночь. Я на МКАДе. Настроение романтическое. А идея-то и правда была хороша! А когда у выпившего человека все легко идет, он же считает делом чести повысить уровень сложности и полирнуться пивом. В ближайшей палатке приобретаются шесть банок темного "Козла" и убираются к фотоаппарату в рюкзак.

Сразу же рядом делаю привал, полируюсь, и начинаю замечать красотищу вокруг невиданную. Ты глянь, Москва-река! Клац! Ты глянь, дома в темноте! Клац! Господи, как же красивы эти кусты! Клац-клац-клац! И как давай все это фотографировать! К сожалению, за давностью лет мне не удалось сохранить теплые и ламповые фотографии с той прогулки.

Я продолжаю свой путь и выискиваю глазами проклятый дорожный знак, который обозначал бы съезд по направлению к Нижнему Новгороду, Балашихе. Параллельно делаю привалы на остановках общественного транспорта, уничтожаю по баночке пива. Иногда вижу ночные драмы других людей. Некоторые безуспешно пытаются поймать попутку. Кто-то радостно разговаривает по телефону а на следующей остановке, наоборот, ругается с собеседником. Вот кто-то сдался и уже спит на лавочке, свернувшись калачиком.

А я такой молодец все херачу и херачу вдоль дороги. Романтика, чтоб её. Но че-то долго нет знака съезда на Балашиху. Уже пора бы. Плеер показывает почти 3 часа утра. Хм, торговый центр "Лас Вегас". Ни разу не видел его по дороге из Балашихи в Капотню. В душу закрадываются подозрения... А может... Неужели... Твою маааааать!

Тут до меня постепенно начинает доходить, что я все это время шагал качественно, но не в ту сторону. Это открытие заставило меня допить все пиво и обдумать ситуацию. Никаких поражений и отступлений, какая бы дичь не творилась - делай вид, что так и задумано. Разворачиваться и идти обратно - путь проигравшего. Сидеть на остановке и ждать транспорта - возможно, вообще последний путь на такой погоде без должной подготовки. Ловить попутки - да кто возьмет такого перца с перегаром ночью. От полного унижения и максимального уровня сложности меня спасло только то, что пиво я купил не на все деньги - на метро с маршруткой как раз хватило бы.

Так я и попер дальше - шел вдоль МКАДа до пяти утра, уже валился с ног от усталости и желания спать, потом сел в первый попавшийся автобус до непомнюкакого метро. Доехал до Новогиреево. Сел в маршрутку. Всю дорогу не смыкал глаз из-за дорого фотика в рюкзаке. Домой вместо запланированных 3-4 утра я попал в 11, выжатый как лимон.

Что изменилось в моей жизни после той ночи? Теперь я с собой всегда таскаю power-bank, всегда покупаю телефоны с огромными АКБ, и стараюсь никуда вообще не ходить пешком дальше магазина (из-за чего слегка взжирнул, но терпимо).

В Капотне я больше никогда не был, чтобы не искушать судьбу. А каждый раз, когда по МКАДу проезжаю мимо "Вегаса" невольно улыбаюсь - все же веселая была прогулочка.