Дубликаты не найдены

Отредактировал ValkeruFox 25 дней назад
+78

Ефремову пора завязывать )))

раскрыть ветку 3
+28
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Брат, братан, братишка, когда меня отпустит?
+7
+44

Ебать колотить, фурри в реале я представлял несколько иначе.

раскрыть ветку 11
+55
раскрыть ветку 1
+4

Кейдж как ты это делаешь блядь

+17
В виде кошкодевочек, но никак не кошкодеда, будь у меня такой кот... хотя лучше пусть не будет!
раскрыть ветку 8
+26

Как? Да примерно так  но никак не  так

раскрыть ветку 7
+36
раскрыть ветку 1
0

А шакалов ты не забыл?

+6

Ну Иэн, ну тебя-то как в этот трэш занесло...

+11
раскрыть ветку 5
+3

Что это за прелесть?

раскрыть ветку 4
+15

Фродинка

раскрыть ветку 2
+2
Метровая
+4

Фродо, вставай, мы все уронили

+2

Просто пытался отучить тебя курить!

раскрыть ветку 3
+2
Через месяц Холмс так и не бросил курить..
раскрыть ветку 2
0

Ты знаешь правило...

раскрыть ветку 1
0

Аффтар, бросай курить!)

0
Сейчас мы посмотрим, какой у тебя план, Пендальф...
раскрыть ветку 1
-2
Оу май..
-2

какая-то неправильная Гермиона

Похожие посты
1103

Ответ на пост «Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана» 

Моя "Теория 6 рукопожатия в кинематографе. Передача вести о помощи от Гондора в Рохан."

Ответ на пост «Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана» Фильмы, Теория шести рукопожатий, Властелин колец, Ответ на пост, Длиннопост, Ван Хельсинг, Люди Икс Начало Росомаха, Муви 43, Юмор
Ответ на пост «Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана» Фильмы, Теория шести рукопожатий, Властелин колец, Ответ на пост, Длиннопост, Ван Хельсинг, Люди Икс Начало Росомаха, Муви 43, Юмор

Иэн Маккеллен - Дэвид Венхам (Властелин колец: Возвращение Короля)

Дэвид Венхам - Хью Джекман (Ван Хельсинг)

Хью Джекман - Лев Шрайбер (Начало: Россомаха)

Лев Шрайбер - Наоми Уоттс (Муви 43)

Наоми Уоттс - Вигго Мортенсен (Порок на экспорт)

Вигго Мортенсен - Бернард Хилл (Властелин колец: Возвращение Короля)

Показать полностью 4
1504

Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана

Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана Фильмы, Теория шести рукопожатий, Властелин колец, Солдат Джейн, Иллюзия обмана, Престиж, Мио мой Мио, Юмор, Длиннопост
Теория 6 рукопожатий в кинематографе. Ликвидация Сарумана Фильмы, Теория шести рукопожатий, Властелин колец, Солдат Джейн, Иллюзия обмана, Престиж, Мио мой Мио, Юмор, Длиннопост

Иэн Маккеллен - Вигго Мортенсен (Властелин колец: Две крепости)

Вигго Мортенсен - Деми Мур (Солдат Джейн)

Деми Мур - Вуди Харельсон (Непристойное предложение)

Вуди Харельсон - Майкл Кейн (Иллюзия обмана)

Майкл Кейн - Кристиан Бейл (Престиж)

Кристиан Бейл и Ник Пиккард - Кристофер Ли (Мио, мой Мио)

Показать полностью 7
15605

Теория 6 рукопожатий в кинематографе

Теория 6 рукопожатий в кинематографе Фильмы, Теория, Властелин колец, Матрица, Адвокат дьявола, Однажды в Голливуде, Титаник, Назад в будущее 2, Длиннопост
Теория 6 рукопожатий в кинематографе Фильмы, Теория, Властелин колец, Матрица, Адвокат дьявола, Однажды в Голливуде, Титаник, Назад в будущее 2, Длиннопост

Иэн Маккеллен - Хьюго Уивинг "Властелин колец"

Хьюго Уивинг - Киану Ривз "Матрица"

Киану Ривз - Аль Пачино "Адвокат дьявола"

Аль Пачино - Леонардо Ди Каприо "Однажды в Голливуде"

Леонардо Ди Каприо - Билли Зейн "Титаник"

Билли Зейн - Элайджа Вуд "Назад в будущее 2"

Хронология фильмов не по порядку, но фильмы, а тем более их просмотр не подвластны временным рамкам.

Показать полностью 4
94

Блог Иэна МакКеллена: Серая Книга, часть 3

Блог Иэна МакКеллена: Серая Книга, часть 3 Блог, Иэн МакКеллен, Гэндальф, Толкин, Властелин колец, Питер Джексон, Съемки, Длиннопост

Серая Книга, часть 3

3 октября 2000 | Орки; Тенегрив

В «Властелине колец» есть множество фантастических существ, и я недавно видел нескольких из них. Некоторые из них, например армии орков и гоблинов, исполняют актеры и каскадеры, в то время как другие, тот же Балрог, создаются в компьютерах мастерских WETA. Это так же главная мастерская реквизита, масок и протезов, которые должны новить большинство актеров. Гэндальф не встречает Голлума или Смеагола, так что Энди Серкис и Питер Джексон готовят между ними что-то, к чему я не причастен.

Не все существа Толкиена столь же диковинны, как Голлум, Древень или пещерный тролль. Лошади дороги его сердцу — даже кони Насгулов, которые выглядят злыми, фыркают, как дьяволы, и их копыта обвешаны гвоздями. Я рад, что мне не пришлось работать с ними.

Мой стиль — это каштановый Растус, который играет понни Билла. Он просто восхитителен. Он надежно нес багаж Братства и пережил снежную метель (из полистирола и рисовых хлопьев), когда Саруман напал на нас по дороге в Морию(в студии Веллингтона разумеется). Буря волновала его меньше, чем остальных актеров. Действительно, я бы доверил ему само кольцо.

Гэндальф, конечно, не такой сентиментальный, как я. Гэндальфу не подходят такие лошади, как Билл и Клайд. Удел Гендальфа — Тенегрив. И как Гендальф говорит Пиппину: «Тенегрив не потерпит стремени». Его исполнил белый, 16-летний андалузский жеребец по имени Домеро.

Моя беда в том, чтобы ехать на нем, как на Тенегриве (без уздечки, поводьев и даже седла). Все это может быть достаточно безопасным с каскадерами наготове, но достаточно часто я несу хоббита перед собой — а это уже не особо безопасно. Я очень рад, что есть Бэзил Клэпхэм (мой двойник для верховой езды), который скачет вместо меня. Действительно, первым подлинным изображением Гэндальфа, которое транслировалось через Интернет был вовсе не я, а Бэзил, скачущий к «Хельмовой Пади».

Я достаточно часто ездил на лошадях в кино. Но я считаю, чтолошади опасны, и я не принимаю их как должное. Рой Киннер умер, упав с лошади на съемках фильма «Четыре мушкетера».

С тех пор мы прошли через искусственное озеро, чтобы противостоять Саруману. А Саруман (в лице Кристофера Ли) снимался в «Звездных войнах: Эпизод II». Поэтому мы кричали на желтый теннисный мяч, изображающий его.

30 октября 2000 года | Сэр Эдмунд Хиллари

Я спросил Питера Джексона на днях, закончу ли я съемки в срок: он был уверен, что мы закончим по графику. Я спросил, потому что я начинаю нуждаться в определенной точке на моем пути. То же самое с долгой работой в театре. Но все красоты Новой Зеландии, которые я видел за пределами мест действия фильма, были дополнительной наградой за год работы вне дома.

В последнее время я пролетал над Милфорд Саунд, этим ужасным фьордом, чтобы увидеть китов. И я ужинал с Эдмундом и Джун Хиллари в Веллингтоне.

Сэр Эд звезда. Восемьдесят лет и все еще любит свое дело. После того, как ему посчастливилось ипользовать свой шанс, он взял вершину за вершиной. Сначала Эверест: потом лекционные туры и книги. Помимо всего прочего, грандиозная работа среди непальских и шерпских семей, для которых в рамках сбора средств были построены больницы, школы, а теперь и педагогический колледж. Ходят разговоры о художественном фильме — но кто может сыграть героя?

Прошло почти 50 лет с тех пор, как появились заголовки и фотография одинокого покорителя на вершине. Сэр Эдмунд до сих пор с энтузиазмом отвечает на вопросы об Эвересте.

Не удивительно, что Хиллари из Новой Зеландии, где сама земля — это вызов и вдохновение. В последние месяцы я проезжал по ней, пролетал над ней, плавал на лодке и ходил. Я бы хотел, чтобы мой отец впервые научил меня лазать. Во многих местах это пустыня, но идеально подходящая для путешествий Братства Кольца. В конце концов, даже Фродо и Сэм не могли бы покорить Эверест без посторонней помощи.

28 ноября 2000 | Ривенделл; Хьюго Уивинг

Фан-сайты «Властелина колец» уже несколько месяцев болтают о появлении персонажей на экране. Нет спекуляций о том, как выглядят места, где герои путешествуют. Возможно, потому, что с Аланом Ли в качестве художественного консультанта предполагается, что Ривенделл, Эдорас и Минас Тирит будут отражать его запоминающиеся акварели в иллюстрированных изданиях Харпер Коллинз.

Когда я впервые вошел в Ривенделл, я задохнулся. Это было как в огромной трехмерной картине Ли. Самая большая из веллингтонских студий вырастила осеннюю лесную поляну из больших стекловолоконных стволов и запутанных холстовых корней; мост в японском стиле, водопад. На стальном столбе — человек с мешком листьев, чтобы создать эффект осени и увядания.

Штаб-квартира эльфов состоит из растительности, из тонких деревянных колонн, поддерживающих проходы над открытыми пространствами и затененные арки. В комнатах не было наружных стен, поэтому было нелегко определить, где здания уступают место садам. В одной из галерей верхнего уровня было четыре оригинальных пейзажа Алана Ли, которые он нарисовал специально для фильма.

Когда Гэндальф обедал с Элрондом, Хьюго Уивинг и я использовали изготовленные на заказ удлиненные серебряные столовые приборы и сидели на стульях, вдохновленных Ренни Макинтошем. Ничто не казалось неуместным: просто это место и было Ривенделлом.

Это было время веселых разговоров с Хьюго Уивингом, австралийским театральным актером. Но теперь он Элронд, и в платье. Нашей главной сценой вместе был Совет Элронда, где было решено, что Фродо будет нести кольцо в своем эпическом путешествии. Мы сидели в креслах из искусственного камня, вокруг кольцо на его постаменте.

В книге Гэндальф рассказывает о своей конфронтации с Саруманом, но в фильме, где этот эпизод показан, он в основном молчит на Совете. Для съемки сцены потребовалось три дня, и я всегда буду благодарен компании Хьюго, всегда веселой и увлекательной. Мне было грустно, когда он оставил нас для съемок в «Белом дьяволе».

1 января 2001 | С Новым Годом!

Основные съемки Властелина колец завершились в спешке в пятницу, перед Рождеством. Все финансовые вопросы были решены. Я еду домой в Великобританию. Остальная часть команды (3000+ человек) находится в отпуске и интересуется, где может появиться следующая работа. В студии Stone Street тихо. Итак, вы можете задаться вопросом, почему все должны ждать еще двенадцать месяцев до выхода «Братства Кольца», первого из трилогии фильмов, на съемки которых ушло 18 месяцев?

Ответ заключается во лжи, что все съемки завершены. «Основные съемки» актеров действительно завершены. Но у каждого из нас есть двойник, который вполне может снова работать, снимая важные связывающие кадры, «пикапы», которые Питер Джексон и его редакторы должны объединить в окончательную головоломку при финальном монтаже. В цифровых мастерских WETA изображение Гэндальфа, снятое на голубом экране, будет сопоставлено с фонами самой глубокой Мории, с компьютерным Балрогом и парящим Орлом, несущим Гендальфа в безопасное место из Башни Сарумана. Голум Энди Серкиса потребует месяцы работы. Даже когда все съемки близки к завершению, и окончательный вариант Питера готов к утверждению «Нью Лайн Синема», предстоит огромная работа по записи диалогов, звуков и криков. А еще есть звуковые эффекты и музыка. В общем, впереди год работы, и мир должен ждать.

А пока «Счастливого вам 2001 года».

23 января 2001 | Эдорас и Эревон

Эдорас — горная крепость, которая охраняет Золотой Зал, где правит Теоден. Во втором фильме трилогии он детально показан, поэтому было решено построить Эдорас среди настоящих гор, вдали от синих экранов, миниатюр и эффектов. Настоящая крепость в настоящей пустыне Рохана.

Команда Питера Джексона нашла идеальное место в широкой гравийной долине, которая ведет вниз от альпийского хребта к западу от Кентерберийской равнины, прямо в центре Южного острова Новой Зеландии. Если вы турист, и отправляетесь на горнолыжный курорт Метвен возле озера Клируотер. Если от этого места ехать еще 40 минут по бездорожью — вы наткнетесь на Эревон. Это фериа Сэмюэля Батлера, бисексуального викторианского английского автора, который приехал сюда, чтобы разводить овец. Теперь эта ферма называется Эревон, в честь сатирического романа Батлера об утопии (по-гречески «нет места»).

Это величественное место, и оно идеально нам подошло. Ленивая ека, зубчатые горы, которые окружают равнины на 360 градусов: Питер Джексон нуждался в снеге на вершинах, и ранняя весна не разочаровала. Он хотел, чтобы его камера, что бы она не снимала в Эдорасе, видела на заднем плане присутствие камня и льда. На каменистом холме была построенная группа флигелей и княжеских жилищ, содержащихся в деревянном паллисаде, главные ворота которого выходили на королевское кладбище, где рос Вечный разум. Когда я впервые увидел это, я задохнулся. Эдорас возродился! И потребовалось всего пять месяцев, чтобы его построить. Это было очень быстро, учитывая, что в этой местности нет никаких дорог, и вам мешает река.

В фильме вы видите Эдорас только с востока: с запада вы увидите подъездную дорогу и ее автостоянку с генераторами, укрытиями и транспортными средствами, которые доставили нас всех до временного поселения — однажды там было 200 актеров, команда, массовка и животные. Некоторые из нас ели в Золотом зале, интерьер которого был снят в декабре в студии Веллингтона. Камеру в Эдорасе интересовала только внешность, фасады, а не то, что лежало за дверями. Рядом с Золотым залом находилась актерская оранжерея, и Питер Джексон и его команда смотрели отснятый материал в том, что казалось конюшней (но не было ею).

Действовать в таких обстоятельствах — это то, что все мы, актеры, так любим в фильме: ощущение того, что мы на самом деле там. Бернард Хилл в роли Теодена, возможно, еще не знает, каким будет Золотой Зал, где его приведёт в чувство суровый Гэндальф. Но когда Теоден прогнал Гриму, вниз по лестнице с водопадом, который так точно описывает Толкин; когда он позже помолился у могилы своего сына, и ветер дул ему в лицо — все это очень точно описывает Теодена. Так точно, что актерское мастерство почти не требовалось. По крайней мере для общих кадров. Но когда камера брала крупный план (и у Бернарда были некоторые сложные эмоции), я уверен, что ему было легко все это передать, дыша этим выносливым воздухом, чувствуя скалу веков под его ногами. Конечно, он действовал со своим обычным интенсивным натурализмом. В безумной утопии этого волшебного места, это действительно был Теоден, которого вы увидите в 2002 году. Я знаю, потому что видел его там.

Мы проработали всю зиму. Некоторые из нас поселились в Метвене в курортной деревне Бринли. У этого здания было два ряда квартир, которые были направлены внутрь двора, а не к великолепным горам в 30 милях. Их крыши имели крутой уклон (от снега), но в остальном архитектура была тонкой и со стилем. Вы можете помнить их из Шоу Трумэна. Однако там был ресторан с дровами и мясным меню. И менеджер очень быстро нашел мне несколько перьевых подушек и включил отопление как раз к моему возвращению, как если бы я был гостем отеля, а не в квартирах самообслуживания.

Моими непосредственными соседями были Мэтт Катфилд (мой всегда веселый, всегда готовый водитель) и Виктория Салливан (сценарист. Она была окружена часами домашней работы. Она поддерживает связь между съемочной группой и режиссером, передавая всю возможную информацию вместе с банками с пленкой. Виктория говорит, что компьютер изменил ее работу, и это должно означать, что в не очень давние времена, когда сценаристы, и это всегда были женщины, были известны как «девочки непрерывности». У них не было времени ни спать, ни веселиться. Я всегда предполагал, что они должны быть готовы ко всему. На самом деле, без ноутбука, они работали всю ночь, и не спали.

Такая преданность, которую до сих пор воплощает Виктория, не является чем-то необычным в киноиндустрии. Но то, что она может сохранить свою концентрацию и отказаться от всех других интересов на целый год, является чудом. Однажды она взяла выходной в солнечное воскресенье, и мы с ней сидели в задней части машины Вигго Мортенсена — не спрашивайте меня о марке машины — и смеялись над историями водителя и специалиста по гриму Хосе. Это был великолепный день, когда мы ехали к перевалу Артура, путешествие, которое я совершил в начале этого года.

Источник  https://portal-13.com/blog-iena-makkellena-seraya-kniga-chas...

там же можно найти 1 и 2 части.

Показать полностью
942

«Мы как будто снимали не блокбастер, а фильм для друзей»: Иэн Маккеллен о съёмках «Властелина колец»

Главное из дневника актёра, сыгравшего Гэндальфа в культовой трилогии: забавные случаи на съёмках, подготовка к роли и слишком длинная борода.

Совсем недавно актёр сэр Иэн Маккеллен, известный по ролям Гэндальфа во «Властелине колец» и Магнето в «Людях Икс», выложил в открытый доступ ссылку на свой веб-дневник, который он вёл во время съёмок трилогии Питера Джексона.

Веб-дневник поделён на две части — «Серую книгу» и «Белую книгу» (по двум состояниям его героя, Гэндальфа Серого и Гэндальфа Белого). И в нём Маккеллен предлагает уникальный взгляд изнутри на процесс создания одной из величайших — а может и просто величайшей — трилогий в истории кинематографа.

Начиная с личных переживаний и заканчивая любопытными деталями о сложнейших декорациях и впечатлениях первых зрителей, увидевших «Властелин колец» на большом экране.

О своём кастинге на роль Гэндальфа

Начало «Серой книги» целиком посвящено предсъёмочному периоду — когда Маккеллена ещё только-только выбрали на роль, и он пытался согласовать съёмки «Властелина колец» и первых «Людей Икс». В итоге, конечно, всё сложилось хорошо: режиссёрам Питеру Джексону и Брайану Сингеру удалось договориться.

«Мы как будто снимали не блокбастер, а фильм для друзей»: Иэн Маккеллен о съёмках «Властелина колец» Властелин колец, Фильмы, Иэн МакКеллен, DTF, Длиннопост

Сэр Иэн Маккеллен очень переживал из-за той ответственности, которая свалилась на него вместе с ролью Гэндальфа. По его словам, ему никогда не приходилось играть волшебника, и чтобы понять особый склад ума такого человека, он даже общался с настоящей ведьмой.

Мне ещё предстоит осознать природу энергии Гэндальфа. Что им движет? Что движет всеми нами?

сэр Иэн Маккеллен

актёр

К тому же, он отлично понимал чувства всех фанатов оригинального романа Толкиена — ведь он и сам был одним из них. Опозорить достояние любимого писателя, тем более настолько важного для западной культуры, было бы непростительно для Маккеллена.

Конечно, к моменту съёмок «Властелина колец» он уже сыграл достаточно знаковых ролей, в том числе шекспировских, но большинство — в театре.

Маккеллен с сожалением отмечает разницу между игрой на сцене, где каждый вечер актёр может «попробовать что-то другое» и изменить некоторые нюансы своего перформанса, и игрой в кино, где миллионы зрителей по всему миру увидят один и тот же дубль.

Как и в случае с Ричардом Третьим или Магнето, мне необходимо найти Гэндальфа внутри себя. И этот процесс целиком зависит от моей способности впитывать слова сценария, слушать реакции режиссёра и реагировать на игру других актёров. Пока что, за три месяца до начала съёмок, Гэндальфа ещё не существует, даже в моей голове. Он оживёт только когда камера включится, и нужное открытие будет сделано в тот же самый момент.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О создании внешнего облика Гэндальфа

Когда Иэн Маккеллен наконец добрался до Новой Зеландии, где снимали одновременно все части «Властелина колец», его тут же направили к гримёрам и мастерам по костюмам. Перед ними стояла сложная задача: перенести каноническое изображение Гэндальфа из книги так, чтобы оно при этом смотрелось логично в рамках кинематографической адаптации.

«Мы как будто снимали не блокбастер, а фильм для друзей»: Иэн Маккеллен о съёмках «Властелина колец» Властелин колец, Фильмы, Иэн МакКеллен, DTF, Длиннопост

Иллюстрация из старого издания «Хоббита»

Отдельная проблема состояла в том, что иллюстрации из основных изданий «Властелина колец» представляли героев в упрощённом виде. Их никак нельзя было адаптировать под live-action фильм.

Да и сам текст Толкиена не давал кинематографистам всех нужных деталей. А некоторые из его описаний не подходили по чисто практическим причинам.

«Длинная белая борода». Но насколько она длинная? Насколько «длинный» его плащ? И насколько практичны при условии новозеландских ветров «кустистые брови, выглядывающие из-под шляпы»?

сэр Иэн Маккеллен

актёр

После первых тестов оказалось, что борода Гэндальфа получилась слишком длинной и громоздкой для персонажа, который должен постоянно бегать, скакать на лошади и заниматься другой активной деятельностью.

К тому же, она получилась попросту карикатурной.

Я не хотел бороду, которая начинает жить своей жизнью при каждом мановении ветра. На меня из зеркала смотрело существо откуда-то с другой планеты — то ли Шейлок (персонаж из пьесы Шекспира «Венецианский купец», — DTF), то ли Бен Ганн. А может и Распутин.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Когда бороду укоротили, и сам образ стал напоминать то, что мы в итоге и увидели в фильмах — остроконечная голубоватая шляпа, длинный плащ, — Иэн Маккеллен внезапно вспомнил, что в книгах у Гэндальфа есть ещё один постоянный атрибут.

Серебряный шарф, про который гримёры и костюмеры, кажется, совершенно забыли.

Каким-то образом его недоглядели или решили убрать. Пока я не заглянул в книгу, я и сам не заметил этого упущения. И понятно, почему — зачем, спрашивается, человека с зонтом вместо шляпы и тёплым плащом нужен ещё и шарф? Книга-то начинается осенью. А снимаем мы так и вовсе летом.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Правда, в одной сцене его всё же можно заметить — магический шарф завязан вокруг повозки, на которой Гэндальф прибыл в Хоббитон.

В трилогии «Хоббит», к слову, шарф вернулся на положенное ему место

Под конец этой части «Серой книги» сэр Иэн Маккеллен рассказывает о большой вечеринке в доме продюсера Барри Осборна, где съёмочная группа показала первые отрывки из экшн-сцен. Пока что без компьютерной графики и музыки Говарда Шора.

Они снимали без меня уже три месяца, и я чувствовал себя таким новеньким в школе. Семестр начался с показа черновиков нескольких экшн-сцен — пока ещё без эффектов.

<...>

Музыка была из других фильмов. Зрители начали аплодировать своей же тяжёлой работе, как будто смотрели фильм, сделанный для друзей. Пока вдруг не наступила тишина в той сцене, где умирает Боромир, а хоббиты теряют Гэндальфа из-за Балрога.

<...>

К концу вечера Билли Бойд (он играет Пиппина) заставил меня идти за ним и вместе спуститься по пожарному шесту, уходящему на двадцать футов вниз. А я ведь даже не был пьян.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О локациях

Внушительная часть «Серой книги» посвящена впечатлениям сэра Иэна Маккеллена от красивейших пейзажей Новой Зеландии — а конкретно, её Южного острова, на котором полно мест, нетронутых цивилизацией. А также от тех невероятно проработанных декораций, что Джексон и его команда строили по всей стране.

Причём часто они кропотливо обустраивали локации задолго до самих съёмок — режиссёр хотел, чтобы каждое место ощущалось действительно живым и настоящим.

Так, Хоббитон — самое, безусловно, уютное место из всех, где бывали герои за три фильма, — начали готовить аж за год до того, как в Новую Зеландию прибыли актёры и вся съёмочная группа.

Они спроектировали Хоббитон и построили его ещё год назад. Лишь затем, чтобы на нём успели вырасти трава и цветы.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

После окончания съёмок в Хоббитоне съёмочная группа долго не могла решить, хотят ли они сносить всё это выстроенное великолепие с садами, деревьями и норами хоббитов, из печей которых постоянно валил дым (на самом деле внутри каждой норы была установлен специальный парогенератор).

В итоге фермер, одолживший съёмочной группе этот участок земли, попросил Питера Джексона не деконструировать Хоббитон. Ещё тогда он понял, что это место вскоре начнёт притягивать туристов как магнит. И не ошибся.

Впрочем, некоторые участки Хоббитона, построенные в других локациях, снести всё-таки пришлось.

Возможно, их обугленные останки с огромным удивлением найдут археологи где-нибудь в следующем столетии.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Эта тяга Джексона к достоверности, к слову, не всегда была для актёров удобной.

С одной стороны, конечно, играть в детально проработанных декорациях куда проще, чем на зелёном экране. Но были и свои подводные камни.

Например, все камины были настоящие. Они, естественно, сильно нагревали помещение, и без того очень тёплое из-за большого количества операторских световых установок.

Камин значит огонь, а огонь в данном случае должен выглядеть настолько внушительно, чтобы туда захотелось кинуть кольцо. Настоящий огонь значит тепло. Так что мы — двадцать или даже больше утомлённых людей — ползали по уменьшенным декорациям, пока Киран (имеется в виду Киран Шах, актёр-лилипут, — DTF) смеялся над нами.

Впрочем, как только включили камеру, я забыл о всяком дискомфорте.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Также Маккеллен немного пишет о тех причудливых сооружениях, которые съёмочная группа строила, чтобы актёры одного роста выглядели персонажами со значительной разницей в размерах. Как, например, это было в сцене встречи Гэндальфа и Бильбо.

Чаще всего это решали с помощью двух разных декораций — одной обычной и одной уменьшенной, на фоне которой персонажи-люди выглядели больше. Актёров в этом случае заменяли дублёры: хоббитов — артисты-карлики, а Иэна Маккеллена, наоборот, очень высокий актёр.

Но иногда, когда герои должны были существовать одновременно в одном кадре — как, например, в сцене поездки Гэндальфа и Фродо на повозке — кинематографисты строили специальные конструкции. Они позволяли использовать эффект «принудительной перспективы» — когда герои, помещённые ближе к камере, выглядят больше тех, кто находятся дальше от неё.

Впрочем, тут сэр Иэн Маккеллен в детали не вдаётся. Эти конструкции, говорит, «слишком сложные для моего понимания».

Особенно много внимания сэр Иен уделяет Ривенделлу. Город эльфов, построенный внутри студии чуть ли не в полную величину, очень впечатлил актёра.

Когда я впервые зашёл в Ривенделл, моё дыхание перехватило. Я как будто находился внутри огромной, трёхмерной картины Алана Ли (иллюстратор и дизайнер «Властелина колец», — DTF)

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Некоторые натурные локации располагались в настолько отдалённых от цивилизации местах, что вместе с кинематографистами туда всегда отправлялась бригада спасателей.

Другие локации, правда, напротив, находились слишком близко к этой самой цивилизации.

Так, одна из студий, где снимали фильм, располагалась в непосредственной близости от аэропорта Веллингтона.

Идеально, когда съёмку не приходится прерывать из-за каждого взлетающего самолёта. Но я знавал и хуже. Когда мы снимали «Богов и монстров» недалеко от Пасадены, там было невозможно шумно. Под слепящим солнцем моему герою приходилось соблазнять его гостя под аккомпанемент жужжащих вертолётов, пропеллеров и международных самолётов.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О других актёрах

В своих дневниках сэр Иэн Маккеллен очень тепло отзывается о своих коллегах — Вигго Мортенсена он, например, называет «невероятно скромным» и каждый раз радуется, когда ему нужно ехать на очередную премьеру с другими актёрами из трилогии.

Но особенно сильно он восхищается Кристофером Ли, уже тогда живой легендой кинематографа, начавшего сниматься ещё в конце 40-х.

Он выглядел как Король Лир, взрослый и авторитетный. 78 лет, но все ещё красивый и сильный. Когда он говорит, всё, кого я вижу — это Саруман, мой давний союзник, свернувший не туда. Кроме одного момента, когда он закончил речь, по просьбе Питера Джексона, злобным рыком. Находиться в метре от рычащего Кристофера Ли — не самое приятное чувство. Хорошо хоть он не надел свои вампирские когти.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Много Маккеллен пишет и про своего тёзку — сэра Иэна Холма, сыгравшего Бильбо Беггинса. Актёр вспоминает, что Холм, в совершенно несвойственной киноактёрам (но очень понятной театралам) манере, играл по-разному во всех дублях. Каждый раз находя новые грани своего персонажа.

Сэр Иэн Маккеллен также вспоминает интересный случай, связанный одновременно и с Кристофером Ли, и с Иэном Холмом.

Когда съёмочная команда вместе поехала на Каннский кинофестиваль, чтобы там показать первые готовые отрывки из будущей картины, им, разумеется, назначили множество интервью. Всех актёров разделили на группы по три, чтобы они вместе отвечали на вопросы журналистов.

Маккеллен оказался в одной группе с Ли и Холмом.

Кристофер Ли и Иэн Маккеллен

Два Иэна почти сразу почувствовали себя очень неловко рядом с Кристофером Ли — тот общался с журналистами на пяти разных языках и был неподражаемо галантен. Его коллеги же, в основном, отвечали одними и теми же фразами на повторяющиеся вопросы прессы.

Пока в один момент Холм не решил доказать, что и он на что-то способен.

Ближе к вечеру, безо всякого предупреждения, Иэн Холм в ответ на вопрос начал длинную речь, которую он никогда раньше не произносил. Чем больше я его слушал, тем сильнее мне хотелось смеяться. Сначала я просто улыбался и закусывал губу, чтобы не начать хохотать, но затем усталость взяла своё — я рассмеялся в голос. Он продолжал говорить, а я смеялся. Потом я встал и, не найдя другого выхода, просто убежал.

Позже Кристофер Ли сказал мне, что в тот момент он боялся за мой рассудок. Правильно делал.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О съёмках с компьютерной графикой

Сэр Иэн Маккеллен, будучи в первую очередь актёром театра, с явным восхищением пишет о тех технологических достижениях, что vfx-студия WETA привнесла в фильм. И это несмотря на то, что с CGI как таковым он уже сталкивался, играя Магнето в «Людях Икс».

Я уже видел некоторых фантастических существ, что окажутся в фильме. Кого-то, как орков и гоблинов, играют актёры и каскадёры, а других, вроде Балрога, создают на компьютерах WETA. Гэндальф пока что не встречал ни Голлума, ни Смеагола, так что я не знаю, что нам там готовят Питер Джексон и Энди Сёркис.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О некоторых сценах, снятых с использованием CGI, сэр Иэн пишет с явной иронией — так, он вспоминает о сцене, где ему нужно было крупным планом рубить кого-то на фоне хромакея. Вот только Маккеллен так и не понял точно, кого именно.

Но особенно ему запомнился теннисный мяч, сначала изображавший Балрога, затем Сарумана, а потом и героев у ворот Мордора.

Мы пробирались через искусственное озеро, чтобы встретиться с Саруманом. Вот только сам Саруман, то есть Кристофер Ли, играл в это время во втором эпизоде «Звёздных войн» по ту сторону Тасманийского моря. Так что мы кричали на жёлтый теннисный мяч, изображавший сошедшего с ума мага.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Сегодня я побывал у ворот Мордора, где Голос Саурона бросил перед нами мифриловую кольчугу Фродо. Гэндальф должен был быть в отчаянии, при этом Арагорна, Леголаса, Гимли и Пиппина я вижу лишь как пометки маркером на уровне глаз, яблоко или жёлтый теннисный мяч на палке. Интересно, не тот ли этот мяч, что уже поучаствовал в сражении с Балрогом?

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О первых показах фильма

Сэр Иэн Маккеллен много пишет о показах фильма на разных этапах его готовности. По его впечатлениям очень интересно отслеживать, как съёмочная группа, не видевшая тогда целиком итогов своей работы, воспринимала фильм.

Я сел позади Питера Джексона, сгорбившегося перед монитором, на котором был отрывок с Сэмом и Фродо в лодке. Заиграла великолепная Fellowship Theme, флейта и барабаны заворожили мой слух, и я увидел и услышал первые моменты готового фильма. Поверьте мне: это великолепно.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

На том самом показе в Каннах присутствовали все актёры — это был первый раз, когда они увидели достаточно большие отрывки фильма с наложенными спецэффектами и саундтреком Говарда Шора.

Открывающим кадром оказалась встреча Гэндальфа и Бильбо — первая сцена, которую снимали с участием сэра Иэна. На тот момент со дня съёмки этой сцены уже прошло 16 месяцев.

Каким большим казался Гэндальф и как он прогибался под низким потолком! Не помню, какой кинематографической магией это сделано, но как он спокойно передал Бильбо свою шляпу и посох. Каким маленьким казался Бильбо, идущий по коридору! Знаете, когда вы читаете книгу, вы не особо задумываетесь об этой разнице в размерах, а вот на экране обойти её никак не получается.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Дальше сэр Иэн восхищается изображением Балрога и шахт Мории. Демонстрируемый отрывок, по его словам, закончился на легендарном «Ты не пройдёшь!».

Мы бесстыдно зааплодировали сами себе. Актёры, игравшие хоббитов, начали кричать. Элайджа [Вуд] попросил включить ещё раз.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Ещё через несколько месяцев состоялась премьера «Братства кольца» в Лондоне. Маккеллен описывает, как в детстве он часто перед выступлением на школьном спектакле представлял, что «Би-би-си» берёт интервью у него.

Теперь, на огромной премьере многомиллионного фильма, он вдруг опять почувствовал себя тем самым ребёнком.

Где-то посреди долгой прогулки от автобуса до костюмерной, я фантазировал, что наша пьеса достаточно важная для того, чтобы меня пригласили на «Би-би-си» поговорить о ней. Притворяясь, что я известный актёр, я бормотал скромные ответы на несуществующие вопросы, пугая прохожих, считавших, наверное, что я немного не в себе. Через пятьдесят лет, эти воспоминания почему-то вернулись ко мне.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Маккеллен пишет, что очень надеется на то, что фильм понравится людям. И с неуверенностью замечает, что первые журналисты, кажется, его хвалят.

Впрочем, мнение журналистов его не так уж сильно тревожит.

11-летний сын Толкиена сказал, что ему очень понравился фильм. А затем попросил мой автограф. Это был лучший момент на всей премьере.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

О внутренней связи с героем

Из-за долгого и сложного процесса съёмок вышло так, что Иэн Маккеллен буквально жил вместе с Гэндальфом гораздо дольше, чем это обычно приходится делать актёрам.

Все три фильма снимали одновременно на протяжении полутора лет, но даже после окончания основных съёмок Маккеллену приходилось периодически возвращаться для дополнительных сцен или озвучания.

Он вспоминает, как на съёмках вторых «Людей Икс» ему пришлось экстренно озвучить несколько реплик для Гэндальфа. Ему помог звукорежиссёр «Людей Икс» — вместе с командой они организовали сэру Иэну рабочее пространство, чтобы тот смог записать необходимые фразы.

Представьте себе Гэндальфа, работающего за компьютером Apple с Церебро на голове.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Много сэр Иэн пишет о своём последнем дне съёмок «Властелина колец». Тогда съёмочная команда организовала вечеринку в его честь — как это делали со всеми актёрами, покидающими площадку.

На белой простыне показали посвящение Гэндальфу, нарезку лучших моментов со съёмок — и худших тоже. Я, когда забываю свои реплики. Я, когда ругаюсь. Я, выглядящий как идиот, впервые примеряя костюм Гэндальфа.

Знаете, я расчувствовался.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Также продюсер Барри Осборн подарил сэру Иэну меч Гэндальфа — тот самый, что он носит с собой в фильме.

Правда, из-за большой спешки Маккеллен умудрился его забыть.

Уже после премьеры сэр Иэн Маккеллен отлично понимал, что роль Гэндальфа станет знаковой в его кинематографической карьере. Но он нисколько не боялся того, что станет «заложником одной роли». Даже несмотря на то, что люди, бравшие у него автограф, часто просили подписаться как «Гэндальф».

В таких случаях я объясняю, что Гэндальф не даёт автографов. Если человек продолжает настаивать, приходится говорить, что Гэндальфа сейчас с нами нет. Однажды я даже ляпнул, что Гэндальфа не существует. Хотя это, разумеется, не так.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Он также с юмором вспоминает, как родители подводили к нему своих детей и указывали на него со словами «вот, смотри, это Гэндальф». Дети, кажется, не очень верили — ведь в жизни у Маккеллена нет густой длинной бороды, да и остроконечную шляпу он не носит.

Думаю, они чувствовали себя, как я, когда мне было три года и меня посадили на колено Санта Клаусу в местном магазине. Я видел, что у него хлопковая борода, которая ему даже не подходит по размеру. Это не был настоящий Санта Клаус. Настоящий Санта Клаус был в другом месте и готовил мой подарок.

Так и настоящий Гэндальф находится в другом месте. И дети, я думаю, знают об этом.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Полноценно расстаться с героем сэру Иэну долго не удавалось — а может и не удалось никогда. В конце он вспоминает, как, работая со своим другом на одной из радиопостановок «Би-би-си», он играл Просперо из пьесы Уильяма Шекспира «Буря».

Он давал замечания актёрам и вдруг назвал меня «волшебником». Я вспылил и чуть не высказал ему, мол, «Я Просперо, а не Гэндальф!». И лишь потом понял, что Просперо, вообще-то, тоже волшебник.

сэр Иэн Маккеллен

актёр

Автор статьи Ефим Гугнин

https://dtf.ru/cinema/94002-my-kak-budto-snimali-ne-blokbast...

Ian McKellen's Journal/Blog for The Lord of the Rings

https://mckellen.com/cinema/lotr/journal.htm

Показать полностью 10
115

Блог Иэна МакКеллена: Серая Книга, часть 2

Блог Иэна МакКеллена: Серая Книга, часть 2 Иэн МакКеллен, Гэндальф, Блог, Властелин колец, Толкин, Длиннопост

25 января 2000 | Хоббитон; Коррекция бороды

Какая благоприятная страна Новая Зеландия для посетителей из Британии. Так далеко от дома, но язык тот же, и вы можете купить шоколад Marmite и Cadbury. Королева на банкнотах (хотя они сделаны из моющегося, прозрачного пластика), и в «Женском еженедельнике» разразился скандал с принцем Эдвардом. Я чувствую себя как дома.

Я остаюсь на несколько дней в Кембридже, в центре Северного острова — недалеко от термальных гейзеров и сернистых источников и в пределах легкой досягаемости полуострова Коромандель, где я гулял в южной части Тихого океана в прошлые выходные. Я прибыл сюда чтобы снимать прибытие Гэндальфа в Хоббитон в самом начале фильма.

Мы находимся в часе полета к северу от студии Three Foot Six в Веллингтоне. Деревня хорошо выстоялась, так как была построена год назад. Цветы выросли и расцвели. Настурции, подсолнухи, маргаритки и множество наделов, где коммунальное садоводство посадило ряды овощей и фруктов. Хоббитон выглядит очень уютно. Входная дверь самого Бэггинма, где Гэндальф постучал на прошлой неделе, открывается в пространство, не больше, чем нужно пленочной камере. Интерьеры оформлены в ожидании нашего возвращения на следующей неделе в студии Three Foot Six в Мирамаре, Веллингтон.

Между каждым дублем я наблюдал, как козел выхватывает из прилавка настоящую капусту, чтобы жевать под жарким солнцем. Я укрывался под шатром «Видео Сити», где Питер Джексон рассматривает каждый снимок, а Виктория Салливан контролирует сценарий и точность текста.

На съемках фильма я провожу свои первые дни, снимаясь на борту тележки с фейерверками для «долгожданной вечеринки» Бильбо.

Дэвид Брюнет (недавний выпускник по компьютерному дизайну) собирает меня перед рассветом и отвозит меня на съемочную площадку. К тому времени, когда солнце встает, Рик Финдлэйтер уже на полпути ко мне, чтобы приступить к моему 3-часовому макияжу, который был разработан Питером Оуэном.

Питер Джексон позаботился о том, чтобы «Толкиен» управлял всем предприятием. Итак, при разработке внешнего вида Гэндальфа мы вернулись к нескольким кратким описаниям в романе. Мы согласились с тем, что иллюстрация Гэндальфа на обложке полного издания «Властелина колец» HarperCollins захватила слишком много нашего коллективного воображения, чтобы ее игнорировать.

При первом тесте на экране борода была слишком длинной и громоздкой для Гэндальфа, человека действия — он вечно бродит, ездит и движется. Я не хотел, чтобы борода мешала мне жить собственной жизнью, когда дул ветер.

Для второго теста борода была беззаботно порезана Питером Оуэном, который не был уверен ни в ней, ни в усах, которые скрывали мои щеки. Как только он все подрезал, я увидел проблеск суровости старого волшебника.

Таким образом, брови тоже были сделаны тоньше и короче. И наконец Нгила Диксон надела на меня остроконечную сине-серую волшебную шляпу. Внезапно я вспомнил про серебряный шарф, который Гендальф носит в книге. Каким-то образом все про него забыли.

Только когда Питер Джексон был уверен, что Фрэн (соавтор сценария Фрэнсис Уолш), Филиппа (соавтор сценария Филиппа Бойенс), Алан Ли, Питер Оуэн и мне понравилось то, что получилось в результате, он дал свое собственное одобрение. Он режиссер, который любит выслушать чужие мнения. Это большая команда и актерский состав, но мы все приглашены к дискуссии.

Очень впечатляет, как New Line поддерживает такое эксцентричное предприятие. Это самый крупный фильм, когда-либо сделанный с технической и логистической точек зрения.

Они снимались без меня три месяца, и я чувствовал себя отстраненным. Затем было решено сделать черновой монтаж разных сцен фильма, которые не нуждались в серьезных спецэффектах. Видеозапись была спроецирована на экран кинотеатра рядом с мастерскими WETA. Саундтрека еще небыло. Музыка была взята из других фильмов. Итак, зрители начали с того, что смотрели это, как домашний фильм, пока история не взяла верх, и уже в полной тишине они смотрели, как умирает Боромир, и плачут хоббиты, теряя Гэндальфа в битве с Балрогом.

12 марта 2000 | Бэг Енд; Студии

Прошло несколько недель с тех пор, как я улетел на юг в Веллингтон и навсегда покинул Хоббитон. После того, как начальные сцены «Властелина колец» были закончены, на холмистой местности Северного острова Новой Зеландии, возникли предположения о будущем киностудии. Фермер, который владеет землей, очевидно, хотел сохранить ландшафт и дома в Хоббитоне, как только они будут освобождены кинопроизводством. Возможно, он планировал дополнительный доход от туристов, которые будут посещать гейзеры в соседнем Роторуа.

Я считаю, что не будет никакого тематического парка Хоббитон, по крайней мере, там, где есть наши съемочные площадки. Я думаю, что они будут уничтожены после съемок.

Вернемся к Хоббитону. Все его интерьеры прочно установлены в студии Веллингтона компанией Three Foot Six Ltd. Существует два одинаковых, но разных Бэг Енда. И вот почему. (Если вам не нравится читать о том, как достигается волшебство на киноэкране, присоединяйтесь ко мне снова через два абзаца).

Хоббиты должны выглядеть меньше, чем другие персонажи фильма. Когда я, как Гэндальф, встречаю дома Бильбо или Фродо, я бьюсь головой о стропила. (Толкиен даже не подумал об этом упомянуть!) Итак, существует уменьшенная весия Бэг Енда.Поскольку Ян Холм и Элайджа Вуд были бы слишком велики для уменьшеных декораций, у них есть «двойники меньшего размера», которые соответствуют размеру декораций и миниатюрной мебели. В маленьком сете, Бильбо и Фродо исполняет Киран Шах, который ростом всего 127 см.

И, конечно, должен быть большой Бэг Енд, где все человеческого размера. Там «настоящие актеры» могут сыграть хоббитов, ну а после будет добавлен гигантский Гендальф(который на самом деле просто снят в маленьких декорациях). Это не легкая задача, но мы справляемся.

Эти технические особенности не должны вызывать беспокойство у зрителей. Но я действительно увлечение ими с самого детства.

Дизайн Бэг Енда просто не может быть лучше. Его теплые тона с большим количеством дерева в интерьере, домашний уют и признаки переедания. Просто они — хоббиты ,мне очень знакомы и понятны. Они соответствуют моей собственной неопрятности. Кухонный стол, на котором Фродо наливает чай, сродни семейной кухне моего детства. Только все это с той разницей, что Бэг Енд ощущается как нора в земле. Почему норы нравятся детям? Помимо Хоббита, есть Ветер в ивах, Трижды постучите и, конечно же, Алиса.

Через круглые решетчатые окна видна часть Шира, а структура дома сплетена из полированных корне дерева. И, конечно же, жаркий камин.

Камин означает огонь, и огонь должен выглядеть достаточно реальным, чтобы проверить на прочность любое кольцо, которое в нем окажется. А настоящий огонь производит тепло. Итак, мы все — двадцать, или около того, актеров и работников, сидящих на корточках в уменьшенном сете, в котором смеется только Киран. Нам очень жарко. Это похоже на безумие, но все это часть съемок. Как только камера поворачивается в мою сторону, я забываю о дискомфорте, так же как на сцене, больные актеры временно излечиваются от своих болезней.

Алан Ли, концептуальный художник и иллюстратор, который работает с нами над фильмом. Его стиль романтичен и богат деталями. Его зарисовки Бэг Енда и всех других разнообразных локаций были реализованы в виде трехмерных моделей под руководством Дэна Хенны, старшего арт-директора. После оценки и одобрения режиссера, полномасштабные модели были построены на старых складах, в которых сейчас размещается студия. Под гофрированными железными крышами находятся офисы, комнаты отдыха, столовая, трейлеры для актеров, гриммерные, гардероб, а также три студии. Мы поселились в пригороде Мирамар за невысоким холмом, который тянется к гавани Веллингтона. Настоящая жизнь только за воротами. А мой арендованный дом всего в пяти минутах езды от Ситоун, где Питер Джексон постоянно живет со своей семьей на прибрежной дороге прямо возле меня.

Хорошая новость заключается в том, что кондиционеры были установлены довольно быстро. Надеюсь, когда наступит зима, то же самое будет и с системой отопления.

Студии соседствуют с аэропортом Веллингтона и не имеют звукоизоляции. В идеале, съемки не должны прерываться каждым взлетом самолета. Но я знавал хуже.

После того, как Гэндальф отправил Фродо и Сэма в Бри, пообещав встретить их в «Гарцующем пони», я впервые работал с Кристофером Ли. Гэндальф навещает своего товарища Истара в Ортхан-Тауэр, где Саруман консультируется со своим видящим камнем, палантиром. Я не чувствую себя лицом к лицу с Дракулой или Шерлоком Холмсом(знаменитые роли Кристофера), потому что Кристофер выглядит святым в своих белоснежных одеждах. И есть работа, которую нужно сделать.

Например, я должен выучить новое произношение. Все это время мы говорим «palanTIR» вместо древнеанглийского ударения на первом слоге. Но пришла поправка от Эндрю Джека, тренера по диалектам; он научил меня норфолкскому акценту, а для LOTR он руководит акцентами, языками и вокалом. Палантир, будучи строго эльфийского происхождения, должен следовать правилу Толкиена о том, что слог перед двойным согласным должен быть с ударением — «paLANTir».

Кристофер Ли доказывает, что отличительный голос является одним из главных активом в кино. Звезды — это не просто милые лица, так сказать, они должны и звучать хорошо. Ему(Кристоферу) 78 лет, он красивый и мощный. Когда он говорит, все, что я вижу и слышу, — это Саруман. За исключением одного раза, когда он завершил речь, по решению Питера Джексона, с рычанием. Быть в пределах четырех футов от рыкающего Ли — это довольно пугающе. Я был рад, что у него не было клыков.

Он любит истории об актерах, и на прошлой неделе я позабавил его рассказом, которого он не знал.

Мне нравится смешить Сарумана.

8 августа 2000 | Иэн Холм; Южный остров; Мордор

В марте другой сэр Иэн (то есть Холм) прибыл из Лондона. Он, конечно опоздал, но это не помешало его планам по примеркам костюма и тестам грима. Он бродил по мастерским в ногах Хоббита и вьющемся парике. Я снимался в студии в Веллингтоне по соседству и отвел его в обеденную палатку. «Каково быть здесь?» спросил он меня. Месяц спустя он не мог улеть, поклявшись, что вернется в Новую Зеландию еще до завершения фильма. Иэн открыл для себя Южный остров.

Новая Зеландия будет удивлять и восхищать любого, кто откликается на дикие пейзажи Средиземья. Несмотря на то, что я хронический «городской», меня всегда поражали горы и вода, особенно в Озерном крае моей родной северной Англии. Очень мало Озерного края осталось нетронутым людьми — стены, заборы, плантации, дачи и рабочие усадьбы видны повсюду. В Новой Зеландии действительно есть естественная нетронутая дикая местность, и она в подавляющем большинстве впечатляет и волнует.

До прошлого тысячелетия здесь не было никаких животных, кроме птиц, некоторые из которых чувствовали себя в такой безопасности, что они забыли летать, например ночной киви и вымерший моа, высотой 12 футов. Маори и европейцы вторглись на континент и принесли крыс, собак, овец и хищных опоссумов, горностаев и кроликов, которые раззорили этот великий вольер. Ранние маори съели всех моа, а иногда, как мне говорят, даже друг друга. Шотландцы, ирландские и английские иммигранты вырубают все более здоровенные местные деревья для строительства и позволяют своим овцам пастись на уникальной экосистиме. Экология была не везде испорчена, и во фьордланде и первобытных тропических лесах Южного острова есть Эдем, который никогда не культивировали и даже до недавнего времени не нанесли на карту.

Северный остров, где население сконцентрировано в Веллингтоне и Окленде, представляет собой детскую площадку с пляжами, горячими источниками и рыбалкой. Тут как правило, теплее, и «ловят» мобильные телефоны. Тем не менее, каждый раз, когда я шпионю за межостровным паромом, идущим мимо моего окна, на юг через проливы Кука, которые разделяют острова, я завидую его пассажирам.

Все сцены Бильбо были сняты, и обо всех я рассказал. Гэндальф постучал в круглую дверь Бэг Енда в январе прошлого года — Питер Джексон ответил за кадром за Бильбо «Уходи!» и затем Киран Шах (в маске Иэна Холма) впустил меня. Через два месяца Иэн Холм закрывает за собой входную дверь(в Бэг Енд) в последний раз.

Питер Джексон осознавал необходимость объединения обоих героев на экране, без двойников. Поместив Гэндальфа ближе к камере, Бильбо мог визуально казаться меньше, и мы вдвоем могли видеть глаза друг друга. Иэн мерцает и пронзает тебя — он такой наблюдательный, и все же он смотрит на тебя как на персонажа. И эта иллюзия присутствия Бильбо достигается каждый раз, когда камера поворачивается в нашу сторону.

Иэн никогда не повторяется в кадре — в каждом дубле он разный, но всегда в образе. Это смелый подход к съемочному процессу. Большинство из нас, совершенно ясно понимая, что требуется, будут надеяться на хороший результат, полный жизни и правдоподобности, и, если по техническим причинам потребуется еще один дубль, мы постараемся повторить то, что было хорошо в предыдущей попытке. У Иэна ничего этого нет. Так что то, что вы в конечном итоге видите в Бильбо- это произошло впервые, так как вы это видите. Он называет это исследованием персонажа как в калейдоскопе. Затем он оставляет режиссеру окончательный выбор из широкого спектра дублей.

Ян Холм привносит преимущества театра и его импровизаций в кино. То что находится на всех этих катушках пленки — это «полный бильбо», пока Питер Джексон не сделает свой выбор. Актер не марионетка, а инструмент режиссера.

В последней сцене Бильбо, Иэн носил латексную маску( с морщинами), прежде чем уплыть в далекие Пристани. Это был странный опыт, потому что Галадриэль была с нами, но Кейт Бланшетт не была — магия кино! Они добавят Королеву Эльфов, которая отправляется в путешествие с Бильбо и Гэндальфом в самом конце. Скорее всего, мне еще предстоит осознать, что эта финальная сцена, полностью отснятая и завершенная техниками, не будет показана еще три года!

Мне показали первую, грубо вырезанную, сцену Бильбо / Гэндальфа в Бэг Енде. Бильбо и Гендпльф живы! И если остальная часть актерского состава будет соответствовать ожиданиям, вы получите удовольствие на всю жизнь.

Однажды в воскресенье у меня было время взобраться на нижние склоны горы, верховья которой являются священными для маори. Восхождение на вершины не рекомендуется, хотя мне было жаль пропускать организованный тур вокруг кратера вулкана. Большинство дней мы снимали на плоских полях лавы, которые окружают Руапеху, и являются священными только для новозеландской армии, которая испытывает там артиллерию.

В наш первый день(на вулкане) нас собрали в большой палатке, на лекцию старшего офицера, веселость которого не могла скрыть его смертельного послания — выход за пределы периметра съемочной площадки означал потерю конечности или жизни. Пустынный ландшафт был полон неразорвавшихся снарядов, хотя нас заверили, что наш участок земли был чист и безопасен. Тем не менее, прибытие на место съемок в ранней утренней темноте — расстраивало.

Рассветы были впечатляющими, как и всегда. На полпути нанесения грима, мы выходили из трейлера, чтобы увидеть, как гора становится розовой, а затем — золотой. Я всегда был так поражен, что забывал сделать снимок. Также вы не увидите гору Руапеху в фильме. Снимать ее также не рекомендовалось.

Мы снимали последние моменты путешествия Братства, когда они истощены и готовятся встретиться с силами зла лично. Башни бастиона Мордор будут добавлены в цифровом виде.

В ответ на запрос репортера:

Q: ЭтоГэндальф был насажен на колесо? Это его смерть или пытки? (скороее всего речь идет о сцене, доступной только в режиссеркой версии фильма)

A: Нет, это не я, хотя вчера я снимался в том же месте. И, как я полагаю, это не Кристофер Ли. В настоящее время он находится в Австралии, готовится к съемкам нового фильма «Звездные войны».

Ознакомиться с полной версией блога на английском языке можно на официальном сайте mckellen.com

Источник  https://portal-13.com/blog-iena-makkellena-seraya-kniga-chas...

Показать полностью
136

Апгрейт по Толкину

Апгрейт по Толкину Властелин колец, Москва, Акрил, Гэндальф, Хобби, Длиннопост, Обои, Роспись стен, Кот

После нападения детей на обои,  обои потеряли свои вид и я решила их преобразовать

Под рукой оказался акрил для ткани, и был пущен в ход

Апгрейт по Толкину Властелин колец, Москва, Акрил, Гэндальф, Хобби, Длиннопост, Обои, Роспись стен, Кот

Решила добавить пейзажи Шира.

Кот внимательно контролировал процесс и охотился на кисти)

На весь процесс ушло примерно два дня по 4 часа

PS художественного образования нет, но есть любовь к Властелину Колец.

Всем добра!

Показать полностью 8
859

Новости кино и сериалов №17

Доброго времени суток!

Надеюсь,что вы уже сделали себе кофе,ведь впереди у нас так много непросмотренных фильмов и сериалов .Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем!

Сериал «Континенталь» во вселенной «Джона Уика» стартует в конце 2021 года на телеканале Starz

Новости кино и сериалов №17 Фильмы, Сериалы, Джон Уик, Властелин колец, Стивен Кинг, Starz, Amazon, Marvel, Видео, Длиннопост

Таким образом, шоу выйдет уже после того, как на больших экранах появится четвёртая часть кинофраншизы.

Джеффри Хёрш (президент Starz) сказал:

Вчера я был на встрече, во время которой обсуждалась идея первого сезона. Нам нравится команда сценаристов, и сейчас мы пытаемся сделать так, чтобы сериал не мешал фильмам. Он стартует через какое-то время после четвёртой части.
Новости кино и сериалов №17 Фильмы, Сериалы, Джон Уик, Властелин колец, Стивен Кинг, Starz, Amazon, Marvel, Видео, Длиннопост

Ранее Хёрш рассказал, что сериал расскажет о происхождении отеля «Континенталь», служащего убежищем для наёмных убийц. Его многократно показывали в фильмах, и он наверняка появится и в четвёртом.

Шоураннером выступает Крис Коллинз, работавший над «Прослушкой», «Сынами анархии» и «Джоном Уиком 3». Сценарист всех фильмов по франшизе Дерек Колстад также привлечён к проекту, а первый эпизод поставит Чад Стахелски, один из режиссёров серии.

Amazon представил основной актёрский состав сериала по «Властелину колец»

В интервью с журналистами глава ТВ-направления Amazon Вернон Сандерс уточнил, что кастинг на несколько ключевых ролей ещё не завершён.

Кроме того, представители шоу официально не объявили героев, которых сыграют актёры — описания некоторых основаны на информации от источников THR.

Оуэйн Артур («Катастрофа», «Исповедь») и Назанин Бониади («Родина», «По ту сторону»):

Том Бадж («Тихий океан», «Галлиполи») и Исмаэль Круз Кордова («Рэй Донован», «Берлинская резидентура»):

Тайро Мухафидин и София Номвете:

Меган Ричардс («Жажда странствий») и Дилан Смит («В пустыне смерти», «Имя мне Ночь»):

Чарли Викерс («Великолепные Медичи») и Дэниэл Вейман («Безмолвный свидетель», «Джентльмен Джек»):

Эма Хорват («Лайкай. Делись. Смотри») и Роберт Арамайо («Игра престолов», «Охотник за разумом»):

Джозеф Моул («Игра престолов», «Улица потрошителя») — Орен, главный антагонист; Маркелла Кавена («Пикник у Висячей скалы») — Тайра, главная роль; Морвет Кларк («Тёмные начала», «Святая Мод») — Галадриэль:

Авторы нацелены показать новые истории, основываясь на книгах Толкина. Ещё до старта работы над дебютным сезоном Amazon продлил шоу на второй. Общий бюджет шоу — около миллиарда долларов.

Сериальная адаптация "Противостояния" Стивена Кинга выйдет в этом году

Сериальная адаптация романа Стивена Кинга "Противостояние" (The Stand) получила примерную дату выхода. Шоу выйдет в конце 2020 года — об этом заявил в твиттере актер Аарон Прюнер.

Главные роли исполнят Джеймс Марсден (Мир Дикого запада), Эмбер Херд (Аквамен), Вупи Голдберг (Привидение) и Александр Скарсгорд (Тарзан). За создание будут отвечать режиссер "Новых мутантов" Джош Бун и шоураннер сериала SEAL Team Бен Кавелл.

"Противостояние" начинается с пандемии, которая охватывает все население планеты. Менее 1% людей остаются в живых, некоторые видят сны и идут к 108-летней матушке Эбигейл. Тем временем в другом месте вокруг себя собирает армию Рэндэлл Флэгг — так начинается противостояние за будущее оставшихся в живых людей.

Первый сезон "Противостояния" будет состоять из 10 эпизодов.

Наркотики и убийства в тизере сериала Hightown

Телеканал Starz опубликовал тизер сериала Hightown про мыс Кейп-Код и жителей прибрежного города. Шоу затронет проблемы наркотических веществ опиоидов, вечеринок и расследования убийств.

Режиссером первых двух эпизодов выступит Рэйчел Моррисон (Американское преступление).

По словам Моррисон, она уверена, что постановщики следующих эпизодов поддержат общий тон шоу, который она заложит в первых двух сериях. Премьера состоится весной.

Первый трейлер сериала "Страшные сказки: Город ангелов" с Натали Дормер

Шоу будет спин-оффом хоррор-сериала "Страшные сказки", который был закрыт в июне 2016 года после трех успешных сезонов.

События шоу развернуться в Лос-Анджелесе в 1938 году. Это будет отдельная история с отсылками к оригиналу, но прямой связи не будет.

Премьера намечена на 26 апреля.

Amazon снимет сериал про Джека Ричера

Издание The Hollywood Reporter сообщило, что Amazon заказала разработку сериала про Джека Ричера. Первый сезон будет основан на дебютном романе Ли Чайлда "Этаж смерти" (The Killing Floor). Сюжет книги посвящен расследованию деятельности фальшивомонетчиков после того, как Ричера подставили и хотели посадить за убийство собственного брата.

Режиссером шоу выступит Ник Сантора (Скорпион).

Ли Чайлд создал невероятный характер и мир. Это будет целью каждого сценариста, продюсера, актера и любого члена команды, чтобы выцепить суть его книг.
К частью, Чайлд будет с нами и поможет на пути к выпуску сериала.
Пока неизвестно, когда сериал выйдет на Amazon Prime Video. Говорить о деталях и выборе актеров пока что рано. Ранее персонаж появлялся на больших экранах — его сыграл Том Круз.

CW выпустит перезапуск "Крутой Уокер: Правосудие по-техасски" и сериал про Супермена и Лоис Лейн

CW официально объявил о работе над двумя новыми сериалами. Первым стал перезапуск "Крутой Уокер: Правосудие по-техасски" с Джаредом Падалеки (Сверхъестественное), а вторым — шоу про Супермена и Лоис Лейн. По информации Variety, оба сериала в стадии написания сценариев, а съемки пилотных эпизодов пройдут к майской презентации перед продюсерами.

"Крутой Уокер: Правосудие по-техасски" станет современным взглядом на сериал с Чаком Норрисом. Джаред Падалеки сыграет вдовца-рейнджера с двумя детьми и собственным моральным компасом. Продюсером и сценаристом выступит Анна Фрике, работавшая над американской версией "Быть человеком" и эпизодами мистического сериала "Сосны".

Сериал про Супермена расширит супергеройскую линейку CW. Продюсером и сценаристом шоу станет Тодд Хелбинг, ранее работавший над сериалом "Флэш". Производством займется Berlanti Productions совместно с Warner Bros. Television.

Второй трейлер сериала "Старгерл" от CW

Сериал расскажет о школьнице Кортни Уитмор, нашедшей посох Стармэна среди вещей ее отчима Пэта Дугана. Раньше он был помощником Стармэна, но после его смерти ушел на покой, забрав его посох.

Главную героиню играет Брэк Бессинджер, а роль Пэта Дугана исполнит Люк Уилсон.

"Старгерл" дебютирует на экранах весной 2020 года.

Втором трейлер "Черной Вдовы"

Синопсис:

После событий в аэропорту "Лейпциг-Галле" Наташу настигли ошибки прошлого. Вновь дала о себе знать "Красная комната" — программа по созданию таких же, как она, Вдов — профессиональных убийц и шпионов. Наташа решает раз и навсегда разобраться с людьми, стараниями которых она сама стала Вдовой.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Рэйчел Вайс, Флоренс Пью, Дэвид Харбор. По слухам в фильме также появится Роберт Дауни-младший.

Премьера "Чёрной вдовы" состоится 1 мая.

Дублированный трейлер драмы "Скандал" с Николь Кидман, Шарлиз Терон и Марго Робби

Фильм основана на реальной истории сексуального скандала с главой Fox News Роджером Айлсом. Картина расскажет о женщинах, которые разоблачили и свергли с трона своего босса — печально известного основателя могущественной медиаимперии.

Режиссером ленты выступил Джей Роуч (Трамбо), а в качестве сценариста выступил лауреат "Оскара" Чарльз Рэндольф (Игра на понижение).

Премьера "Скандала" ожидается 13 февраля.

Кадр из нового фильма Томаса Винтерберга «Druk» с участием Мадса Миккельсена

Четверо преподавателей и студенты решают провести эксперимент с выпивкой, пытаясь доказать теорию, что постоянный уровень алкоголя в крови благотворно влияет на развитие человека.
Поначалу все идет хорошо – будучи постоянно чуть бухими, подопытные становятся более смелыми, преподавать и учить становится интереснее и результаты тоже растут.
Но в итоге все равно приходит оно – похмелье!
Дата премьеры неизвестна.

Финальный трейлер шестого сезона «Коня БоДжека»(Спойлеры!)

Ролик сопровождается монологом главного героя о своей жизни после финала восьмой серии — поэтому в нём есть незначительные спойлеры к первой половине сезона.

Бывшая телезвезда Конь БоДжек рассуждает о своём прошлом и о том, удалось ли ему совершить действительно серьёзные перемены в жизни после выхода из реабилитационного центра.

Шестой сезон мультсериала, номинированного на премию «Эмми» в 2019 году, разделили на две половины. Первые восемь эпизодов вышли на Netflix 25 октября.

Главные роли в шоу озвучили Уилл Арнетт («Замедленное развитие»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Элисон Бри («Сообщество») и Эми Седарис.

Студия Нила Бломкампа показала новую короткометражку про космос

Французский художник Пол Чадейсон совместно со студией режиссера Нила Бломкампа Oats Studios снял короткометражный фильм под названием Migrants. Ранее Чадейсон работал над "Бегущим по лезвию: 2049".

Синопсис Migrants:

Человечество начало процесс терраформирования Марса много лет назад. Мы следуем мыслям и молитвам одного из "чистильщиков", который работает над этим титаническим проектом.
Судя по описанию на канале Oats Studios, Migrants является первой короткометражкой от художников, которых любит студия. Вероятно, в будущем студия выпустит еще короткометражки, но имена следующих художников не раскрываются.

Смотрите только хорошие фильмы и сериалы!

Спасибо, уважаемые читатели, за поддержку и интерес к моим постам.

До новых встреч!

(  ̄.)o-  【 TV 】

Показать полностью 13 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: