Fritzing - электроника доступна для всем!

Всем привет!

Для тех кто занимается созданием проектов или только начинает мигать светодиодом на Arduino нужен карандаш, бумага и куча datasheet-ов со схемами подключения, а также гугл со стандартным вопросом ххх-подключение к Arduino. По крайне мере так было со мной когда я первый раз взял Arduino в руки.

Побродив по просторам интернета я случайно наткнулся на программу Fritzing. Причем "старички" постят скриншоты из нее и не признаются как они их сделали)))


Итак коротко о Fritzing

Fritzing изначально разрабатывался как инструмент автоматизации прототипирования для не-инженеров и  является очередной попыткой сделать электронику доступной для всех. Причем эта попытка настолько удачна, что заслуживает внимательного рассмотрения. Предоставляется система разработки, сайт поддержки сообщества, стартер-кит - причем с открытым исходным кодом и открытой аппаратурой. Пользователи могут документировать свои разработки, предоставлять их в общее пользование, осваивать электронику в учебном классе, разрабатывать печатные платы для своих поделок и даже изготавливать эти печатные платы на заводском оборудовании.

Приятно, что Fritzing является изначально переносимой (portable), т. е. для неё не существует какого-то инсталлятора - просто нужно скачать пакет архива, распаковать его в любую папку на диске, и система сразу готова к работе. Кроме того, система автоматически определяет язык операционной системы, и сама переключается на русифицированный интерфейс меню.

После первого запуска Fritzing сразу бросаются в глаза 5 главных рабочих закладок: Welcome, Макетная плата, Принципиальная схема, Печатная плата и Code. Изначально активна первая закладка Welcome, на ней просто представлены совет дня (Tip of the Day), ссылка на блог разработчиков (где представлены статьи, реклама новых стартер-китов и прочее), ссылка на фабрику печатных плат и на магазин, и справа браузер готовых компонентов и инспектор их свойств.

Fritzing - электроника доступна для всем! Arduino, Начинающий, Электроника, Программа, Схема, Длиннопост, Текст

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу