Дубликаты не найдены

0

Ух класс!)

0
Это ж надо было так застрять
Похожие посты
72

Ну… за ЭЛЬБРУС!!!

Ну… за ЭЛЬБРУС!!! Эльбрус, Поэзия, Стихи, Горы, Поход

ТЕРСКОЛЬСКАЯ, НЕ ПРОЩАЛЬНАЯ

Ведь никто мечтать не будет – о дороге без следа.

Кто-то верит, кто-то любит, кто-то вспомнит иногда.

Ожидания в палатке, грохот вьюги за бортом,

Сон короткий, чай несладкий, холод в сердце, в горле ком.

Леденящий зов вершины, острый снег летел в глаза,

А потом дышала в спину та, последняя, гроза.

Беззаботные кафешки, посиделки до пяти…

Где-то в лед вмерзали вешки на протоптанном пути.

Вмерзли вешки наших судеб в бесконечных ледниках,

Кто-то верит, кто-то любит, горы тают в облаках.

На терскольских соснах белки, рев Баксана, горы ждут!

Ни года, ни переделки нашу связь не разорвут.

На прощание помашем и уйдем за поворот…

Ты пойми, все это – НАШЕ, и никто НЕ ОТБЕРЕТ!

P.S. Ухожу в горы, до встречи, друзья !!!

Стихотворение из книги «Спящий поток»

Показать полностью
743

Амнезия

Однажды в зимнюю пору летела я на горных лыжах. Увидела своего инструктора, который за пару лет до этого на лыжи меня ставил. "Нужно проехать покрасивее" - подумала я. А следующее мое воспоминание: я стою гораздо ниже по склону, полностью экипированная. Понимаю, что внизу меня ждут друзья, но не могу вспомнить кто конкретно. Знаю, что каталась здесь множество раз, но не могу вспомнить, куда мне ехать. Часть моего мозга говорит: "Смотри, вот канатная дорога, тебе нужно к её началу!". А я смотрю на канатку, вижу, что она закольцована. А как известно, у кольца нет начала и конца! От неадекватности этой мысли у меня началась паника, но тут я увидела людей и поехала за ними.
Спустилась к друзьям. Они спрашивают насколько сильно я упала. Я говорю, что если бы упала сильно, то слетели бы лыжи и я запомнила бы, как их надевала.
Только через несколько часов я вспомнила, что с меня не только лыжи слетели, с меня и маска с перчатками слетели! Местный спасатель собирал мои шмотки по всему склону. Разговаривал со мной, чтобы убедиться, что я в норме. А потом и глаза проверил, убедить, что нет сотрясения. По его выражению лица я понимала, что упала феерично, подумала про себя, что ездить нужно осторожнее, а дальше... До сих пор не помню, как я проехала до места, где очнулась!
Теперь я немного настороженно отношусь, когда меня спрашивают: "А помнишь...?"

50

Анзобский перевал

К северу от Душанбе простирается Гиссарский хребет. На его перевале, высотой  3372 м. над  уровнем моря, проходит старая, Советских времен, автомобильная дорога. В выходной решили туда съездить. Наш маршрут начинался от развилки Майхура - Зидди. Дорога старая, убитая, но проехать можно.

Анзобский перевал Перевал, Снег, Горы, Природа, Таджикистан, Длиннопост

Вот по ней мы и отправились, постепенно набирая высоту по серпантину. Внизу видно верховье кишлака Зидды.

Не доезжая, мы оставили нашу машинку и пошли пешком.

С советских времен, здесь была оборудована высокогорная метеостанция. Которая продолжает работать до сих пор.

По гребню Гиссарского хребта проходит граница между двумя административными районами:

Согдийской областью и Районами Республиканского Подчинения  (на территории которой

находится метеостанция)

Перед нами открывается Зеравшанский хребет. Было достаточно прохладно и ветрено. Кто захватил куртки не пожалел об этом.

Снега в этом году выпало достаточно. На северном склоне много снежников, которые еще не растаяли. Один тянется прямо вдоль дороги, высотой около двух метров.

Здесь конец весны и снег еще не растаял, и цветы уже распускаются.

Пройдясь немного по дороге, мы пошли обратно к машине. Нужно было заехать еще на нарзанный источник Ходжа Санг Хок.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: