Фрилансерская байка #135

я — дизайнер-полиграфист, конструктор упаковки и этикетки, включая жаккардовые моменты  и прочие технологии. работаю 24 года в дизайне, съела на этом пару стай собак уже, потому как без отпусков и выходных не отрываюсь от производства.


как-то звонит старый заказчик (допустим, Иван Иваныч), говорит: тут у меня знакомому надо упаковку разработать, возьмётесь?
ладно, говорю, если человек адекватный.

в день Х звонит "заказчик" и начинает тараторить: у меня новый продукт, надо срочно упаковку разработать, а то давал задание мальчику с сайта фрилансеров, он запорол, сроки горят! АААпамагите!
начинаю спрашивать стандартно по брифу: что за продукт? как называется марка? где будет выставляться? какова ЦА? каково УТП? и так далее. клиент бубнит что-то невнятное, а потом радостно так: ой, ну выждизайнер, давайте вы мне разработаете всё с нуля! а у меня серия будет, блаблабла!

я говорю: стойте-стойте. мне надо заполнить на вас ТТХ и ТЗ и рассчитать сроки и цены.
он сходу: у меня 10 тыщ (КАРЛ!) денег есть бюджет, и всё.
я: как мне оценить адекватно работу, если я даже не знаю, что делать?
он: я вам просто денег заплачУ, а там в процессе определися (ВТФ?!?)
я: хорошо, 100% предоплата, остальное, как Вы говорите, в процессе выясним. проектировка упаковки начинается от 10к, дизайн от 10к, разработка серийной упаковки от 30к в зависимости от количества продуктов в серии...
он: ннуууу это доооооорогоооо..... у меня примерно 20 продуктов, все в разных коробках, коробки нестандартные, из дизайна ничего нет, торговой марки нет, фирмстиля нет... вот хочу у Вас за 10к заказать всё и сразу!

О_О

я: понимаете, это не стОит 10к, это стОит в 10 раз больше: лого, фирмстиль, крой и дизайн упаковки, изучение рынка, изучение конкурентов...
он:  А Я ДУМАЛ, РАЗ ВЫ ФРИЛАНСЕР, ВЫ ЛЮБОЙ ДЕНЬГЕ РАДЫ! (нормально, да?!?) Я УЖЕ ЗАПЛАТИЛ МАЛЬЧИКУ с фл.ру, ЗАЧЕМ Я БУДУ ЕЩЁ И ВАМ ЗА ТУ ЖЕ РАБОТУ ПЛАТИТЬ?!?!
я: он Вам что-нибудь сделал?
он: НЕТ, ВЗЯЛ ДЕНЕГ И НЕ СДЕЛАЛ!!!
я: а я тут при чём?
он: А Я ДУМАЛ ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЗА 10 ТЫЩ!
я: простите, у меня статус и стаж не позволяют сделать работы на 100к, а взять за неё 10к -  то есть 10% - это грабёж.
он: А МНЕ ИВАН ИВАНЫЧ СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ ХОРОШО РАБОТАЕТЕ!!!!
я: да. спросите Иван Иваныча, какие он мне платит деньги за хорошую работу в течение 12 лет, мои работы вы у него на производстве видели.
он: (пытается давить на жалость) ну может возьмёёётесь?.... по моим тарифам?
я: нет. попробуйте пойти к стоматологу лечить все зубы разом и предложите ему оплатить по _Вашим тарифам_. всего Вам хорошего, удачно найти исполнителя.


кладу трубу, иду варить кофе и хмыкать. пять лет без халявщиков работала - и тут нате!

перезванивает Иван Иваныч:
ИИ: ну как?

я: предложил 10к за работу на 100к. отказала.
ИИ: ЧТО?!?!?!?! совсем что ли охренел?!?!? я ему цены называл сразу! сказал, что Вы спец!сейчас я ему!...
я: не надо. человек видел как я работаю, слышал, сколько это стОит. решил под дурачка закосить, так что советую Вам, ИИ, с ним поосторожнее.  
ИИ: а ведь и правда.... ну лады, в понедельник заезжайте ко мне, я Вам заказ от меня приготовлю, денежка хорошая!
я: 10 тыщ? ;)
ИИ: ой, да ну Вас, обижаете! я ж не этот, вот же жук!!!


очень люблю тот ролик со смешным дядькой на ток-шоу, который заразительно ржёт. вот и я так же сейчас ржала, когда вспоминала и писала эту историю.

а их немало.......

Лига фрилансеров

1.8K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)