Фрилансер. Бывший фрилансер.

Прочла вот я сейчас пост девушки в декрете, "не умеющей ничего" по ее же словам, но желающей стать фрилансером. Это навело на мысль попросить идеологической помощи у сообщества пикабушников. Знаю, что тоже огребу хайп и троллинг. Мне всё равно. Пост без рейтинга.
Знаю, что этот пост сейчас увидят все мои подписчики, ждущие продолжения историй про Аргентину. Прошу прощения, этот пост не о ней, а обо мне и моём желании вернуться во фриланс.

Расскажу свой анамнез.
Я была фрилансером в дизайне. И мой конёк был не дизайн как факт, а допечатная подготовка. Ею не каждый изобретательный дизайнер с воображением может похвастаться. Я как тот программист, который получает чужой говнокод, часто получала чужие работы и, матерясь, их переделывала в конфетку, пригодную для качественной печати.
И именно вот этим я заработала. Не буду давать цифры, но мне хватило на то, чтобы бюджетно посмотреть мир и уехать жить в Аргентину.
Прошло 5 лет. Заработок хорошо бы наладить заново, но я не знаю как.

Что у меня есть кроме допечатки и дизайна?

Из плюсов:
- журналистское образование и опыт работы,
- хороший английский,
- хороший испанский,
- хороший (вроде пока ещё) русский,
- умение письменно переводить все три один в другой,
- немного опыта устного перевода между ними в скайпе, в основном по медицине,
- понимание (хз зачем) португальского, немецкого и украинского,
- 6 лет работы в видеостудии в After Effects, монтаже и обработке видео,
- немного базового умения в 3d max,
- немного базового умения в PHP,
- небольшое, но симпатичное портфолио.

Из минусов:

- плохой 1Мб падучий интернет аргентинской глубинки в частном секторе,
- бук почти 10-летней давности, который ТОГДА был для диза ОЧЕНЬ хорош,
- понимание, что в таких условиях никаким тяжелым видео и тяжелыми макетами дело пахнуть не может,
- ПЕРМАНЕНТНЫЙ БАН на ВСЕЙ пачке американских фриланс-сайтов от иланса до апворка (объяснюсь... им не понравилось, что я скакнула из грязи в князи за месяц, нашла своего заказчика и заработала всё то, что я заработала тогда),

- ну и в довершение (боже, что я пишу... ) ребенок и домашнее хозяйство, которые мне перекрывают все шансы идеально манипулировать теперь моим временем. Работать я могу, но вот в какое время - решу только я. И очень срочный дедлайн не возьму.

Я знаю, что многие фрилансеры работают без бирж. Не знаю - как. На русские текстовые биржи не пойду. Я там тоже была. Не писала, а торговала чужой писаниной. И нет бОльшего неуважения к чужому труду, чем я наблюдала на этих сайтах.

Финал. Где искать работу, уважаемые?
Что за мировое зло живёт во всяких этих соцсетях? Как многие оттуда имеют деньги? Я в них плаваю как... в проруби. Читаю иногда новости и придерживаюсь основного их закона: "ничего личного".

За любые дельные советы буду благодарна. Мой вам поклон.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка,дам вам самый дельный совет выходя из прочитанного

Будьте блоггером и рассказывайте про Аргетнину

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кто мне за это денег даст? Можете мои посты здесь глянуть. В принципе это оно и есть.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ютуб вам деньги даст. На Пикабу монетизация заключается в плюсиках

2
Автор поста оценил этот комментарий

видеоблог на ютубе завести про "жизнь русского на Аргентинщине", если правильно ключи в описании и тегах подбирать то просмотров будет набирать без дополнительных усилий. Миллион просмотров = примерно 1500 USD. Видео может быть не одно в месяц, следовательно и миллион тоже не один )) и это без дополнительных телодвижений по добавлению в принципе любой рекламы в видео (ютуб сам все сделает), то есть за доп рекламу в видео с заказчиков дополнительные деньги можно брать еще.


P.S.: как зашлем гонца в Венесуэлу - будем вести оттуда видеоблог однозначно ))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с правильными ключами? СЕО среди моих талантов и умений не было.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да? неужели Аргентина настолько скучна? Не популярно только потому что те, кто что-то по ней снимают - делаю УГ, которое смотреть не интересно. Из любой темы можно сделать интересную конфетку, на которую найдется свой зритель.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же когда-то давно еще до появления интернетов первые иммигранты постарались рассказать русским, что Аргентина это нерезиновая Буэнос Айрес и больше там нечего ловить в принципе. Ну ещё один водопад и один ледник.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она и осталась вполне ничего так по сей день.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А да где их нет, тех проблем кроме Европы и Штатов? Ну, в Азии кое-где нет. Мало где. Бывший СССР ведь в примерно одинаковой пропасти на пару с Аргентиной. Есть те, кому и похуже. Здесь по крайней мере люди привыкли хорошо кушать, что бы ни случалось с экономикой. И они продолжают это делать. В мои рассказы из 90х про рецепты из бомж-пакетов и суп из банки кильки аргентинцы не верят. Думают, что это только война-блокада, когда такое бывает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что, Европа/Штаты - Град на Холме без проблем? Там не только в экономике, там целый ворох проблем во всех областях (если страны себя назначили "развитыми" - это не обязательно отражает реальное положение вещей, это всего лишь форма маркетинга)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них база схоронена в закромах хорошая. ) Если проблема, то ее есть из каких денег решать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку