Фрилансер. Бывший фрилансер.

Прочла вот я сейчас пост девушки в декрете, "не умеющей ничего" по ее же словам, но желающей стать фрилансером. Это навело на мысль попросить идеологической помощи у сообщества пикабушников. Знаю, что тоже огребу хайп и троллинг. Мне всё равно. Пост без рейтинга.
Знаю, что этот пост сейчас увидят все мои подписчики, ждущие продолжения историй про Аргентину. Прошу прощения, этот пост не о ней, а обо мне и моём желании вернуться во фриланс.

Расскажу свой анамнез.
Я была фрилансером в дизайне. И мой конёк был не дизайн как факт, а допечатная подготовка. Ею не каждый изобретательный дизайнер с воображением может похвастаться. Я как тот программист, который получает чужой говнокод, часто получала чужие работы и, матерясь, их переделывала в конфетку, пригодную для качественной печати.
И именно вот этим я заработала. Не буду давать цифры, но мне хватило на то, чтобы бюджетно посмотреть мир и уехать жить в Аргентину.
Прошло 5 лет. Заработок хорошо бы наладить заново, но я не знаю как.

Что у меня есть кроме допечатки и дизайна?

Из плюсов:
- журналистское образование и опыт работы,
- хороший английский,
- хороший испанский,
- хороший (вроде пока ещё) русский,
- умение письменно переводить все три один в другой,
- немного опыта устного перевода между ними в скайпе, в основном по медицине,
- понимание (хз зачем) португальского, немецкого и украинского,
- 6 лет работы в видеостудии в After Effects, монтаже и обработке видео,
- немного базового умения в 3d max,
- немного базового умения в PHP,
- небольшое, но симпатичное портфолио.

Из минусов:

- плохой 1Мб падучий интернет аргентинской глубинки в частном секторе,
- бук почти 10-летней давности, который ТОГДА был для диза ОЧЕНЬ хорош,
- понимание, что в таких условиях никаким тяжелым видео и тяжелыми макетами дело пахнуть не может,
- ПЕРМАНЕНТНЫЙ БАН на ВСЕЙ пачке американских фриланс-сайтов от иланса до апворка (объяснюсь... им не понравилось, что я скакнула из грязи в князи за месяц, нашла своего заказчика и заработала всё то, что я заработала тогда),

- ну и в довершение (боже, что я пишу... ) ребенок и домашнее хозяйство, которые мне перекрывают все шансы идеально манипулировать теперь моим временем. Работать я могу, но вот в какое время - решу только я. И очень срочный дедлайн не возьму.

Я знаю, что многие фрилансеры работают без бирж. Не знаю - как. На русские текстовые биржи не пойду. Я там тоже была. Не писала, а торговала чужой писаниной. И нет бОльшего неуважения к чужому труду, чем я наблюдала на этих сайтах.

Финал. Где искать работу, уважаемые?
Что за мировое зло живёт во всяких этих соцсетях? Как многие оттуда имеют деньги? Я в них плаваю как... в проруби. Читаю иногда новости и придерживаюсь основного их закона: "ничего личного".

За любые дельные советы буду благодарна. Мой вам поклон.

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже неоднократно писал, что ангоязычный копирайтинг (говорю о том, в чём смыслю, да и вы упомянули тектовые биржы), в частности, для наших аутсорсинговых IT-контор может приносить на фрилансе хорошие деньги. Ищите не на агрегаторах, где студенты цены демпингуют и куда лезут за одноразовыми заказами, а на специализированные сайты с вакансиями. Я сам своих постоянных нашёл через djinni.co, например. И без разницы где ты живёшь - в Конотопе или Мельбурне.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, благодарю. А еще специализированные сайты с вакансиями не подскажете?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на Github'е был топик, где выкладывался список очень многих сайтов США и Канады (из того, что помню). Увы, я сейчас на скорую руку его найти не смог, а Ведьмак меня ждать не будет. xD

Относительно того, что я вам выложил - я там нашеёл 3-4 постоянных заказчиков за 1-2 недели, и уже больше полугода сижу спокойно. Пришлось даже аккаунт деактивировать, потому что жадность большая, а времени работать уже нет. Главное указать в фильтрах, что заинтересован в разовых проектах и удалёнке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Буквально сегодня наткнулась - https://www.mann-ivanov-ferber.ru/about/job/speczialist-dope.... В издательство МИФ требуется специалист по допечатной подготовке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Напишу, спрошу. Хотя, конечно, последняя версия софта, да еще и лицензионная... Это что-то запредельное требование. Да и в 3-4 часа ночи на связи я буду вряд ли. (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку