159

Фриланс, такой фриланс ч9

Доделали на днях интернет-магазин для фирмы.

Добавили все товары и написали к ним описание.

Пришло время сделать seo-оптимизацию, вскоре запустить контекстную рекламу и ловить заказы. Всё было обговорено ещё на стадии обсуждения проекта, всё делали по брифу.

Но тут заказчики резко начали категорически махать руками и говорить, что им это не нужно.
На все наши попытки вновь объяснить им как всё работает, ответ был один – «Нам не нужны эти лишние затраты, мы думаем, что это пустая трата денег.И если вы всё сделали качественно, то всё будет работать».

Говорить о том, что сайт сам по себе без seo-текстов и рекламы не будет практически выдаваться нигде, я думаю не стоит.

Прошла неделя и заказчик звонит мне по телефону.

Суть его звонка:
З: «Добрый день, Dovee, наш сайт не приносит нам клиентов в должной мере. Переходы и заказы идут только через указанные нами ссылки из инстаграма (который мы им и раскрутили) и через лендинги.Ваша команда не доделала свою работу до конца. Прошу сделать её немедленно, либо верните часть денег».

Даже когда всё письменно расписывается и обговаривается, могут возникать такие вот ситуации.

Мало того, на все их вопросы были даны ответы, и возникнуть подобной ситуации не должно было.

P.S Всё закончилась мирно, заказчики услышали нас и мы доделали свою работу до конца.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+11

у вас практикуется что-то вроде техзадания, сметы на услуги, договора?

Чтобы на берегу договариваться, а то знаем мы это.."со шрифтами поиграйтесь".. "вам же несложно"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Только сейчас, присмотревшись к картинке, понял, что дядя Фёдор ночью копает яму похожую на могилу, под пристальные взгляды окруживших его непонятных существ...
раскрыть ветку 2
0

что характеризует его с положительной и прогрессивной стороны)))

раскрыть ветку 1
-3

Практикуется конечно же

+5

Почему я так люблю делать контекстную в гугле? Наверное потому что там консоль раз в 10 круче чем у Яндекса.

раскрыть ветку 6
0

А статистика - хуже. Нельзя взять нормальный срез по всем параметрам. но таргетинга поболе и получше - это да. Но аналитика говно.

раскрыть ветку 4
+2

Можно связать рекламу и аналитикс. И смотреть уже через аналитикс.

раскрыть ветку 1
0
да что ты говоришь? в гугле в стандартных столбцах более 65 показателей, из которых 30 я использую в ежедневной аналитике, когда как в яндексе их всего два десятка. плюс в гугле можно собирать кастомные отчеты в любых срезах данных, и гугл отдаёт гораздо больше данных о том, что происходит в аукционе, и как влиять на аукцион. яндекс тупое полено по сравнению с гуглом. научись работать с аналитикой и в частности с гуглом, прежде чем выебываться в интернетиках.
раскрыть ветку 1
-3

)))

+1

Прям невероятный конец. Не-ве-рю!

раскрыть ветку 1
-3

Чему не верить то?

+1

И тем не менее, можно поднять сайт без рекламы. Хотя не за день, и не за два. Слава Яндексу, он будет сам индексировать страницы, и через бооольшое время сайт будет нормально выдаваться (ну, если вы действительно сделали свою работу качественно)

0
А как с вами связаться для сотрудничества?
раскрыть ветку 8
-3
Можно пообщаться в телеграм.
Скиньте свой ник.
раскрыть ветку 7
0

+, Pereshkowsky

0

Меня тоже продвижение интересует, напишите мне, пожалуйста, Adult Girl.

раскрыть ветку 4
0
VitallVK
0
Рассказ интересный, но не очень ясно что именно заказчики посчитали лишними тратами. Вы добавили все товары и нужно было написать еще тексты об этих товарах и муках выбора или что именно они посчитали лишним?
Похожие посты
3450

Забота о том, кто платит за бота

Есть такие заказчики, кому шашечки, а не ехать. Приходит один из таких, говорит, инстаграм продвинуть надо, а то клиентов нет совсем. В общем, спасите, Оксана, помогите.

Ладно, дело нехитрое, ниша простая: продажа косметики. Не вижу проблем, берусь за процесс.

Все было бы ничего, если б заказчик не сделал маааааааанькую оговорку - заказы и клиенты это конечно хорошо и прекрасно, но подписчиков ему тоже надо. Куда ж без подписчиков.

- До вас спец был, почти полностью довольны мы были. Ещё бы заказов по-больше!

Смотрю на их инстаграм, там одна арабская вязь, т.е. нагнали им дешевых арабских ботов. Откуда тут заказам взяться? Думаю, мдаааа, ну и горе-специалист. Ещё и денег стянул с него прилично.

- Вы же понимаете, что ваши подписчики - это боты? Что вам их накрутили? И вообще подписчики это не так важно, как продажи и деньги?

- Сделайте все нормально! Вы же спец!

Не вопрос. Делаю, как знаю. Начинаю гнать целевой трафик. Заявки от клиентов пошли, заказы клиент получает, в общем - я довольна, а моя совесть чиста. Подписчики приходят понемногу, главное - не боты, а живые, реальные потенциальные покупатели. Продолжаю в том же духе.

Несколько дней спустя звонок от заказчика с наездом:

- Алло, Оксана? Вы вообще там работать собираетесь!??

Не дождавшись даже моего ответа, бросил трубку. Истеричка. Перезваниваю:

- ВВ, а в чем дело? Заявки же идут, заказы тоже? Вам нужно увеличить объёмы?

- Я рассчитывал совсем на другие результаты!

Ну что ж, увеличиваю трафик, количество заявок увеличивается, заказы идут, подписчики тоже понемногу растут. По их аккаунту вижу, что менеджеры уже не справляются с потоком заявок. Думаю, ну теперь уж точно все нормально.

Промах! Буквально через пару дней заказчик позвонил ещё раз и высказал своё ФЕ в более жесткой и истеричной форме.

Насмотревшись на это, муж говорит:

- Ксю, да накрути ты ему ботов и не парься.

Ботов. Ну конечно. Не для того моя роза цвела, чтобы ботов ему крутить. Нагоним живых!

Захожу на форум активности и размещаю задание, чтобы люди подписывались за копейки. Они конечно не целевые, но хотя бы живые. Лайкать и комментить будут.

А тем временем рекламный бюджет то заканчивается, большая часть уходит на подписчиков - на поток заявок уже не хватает. Звоню заказчику:

- ВВ, ну что скажете?

- Оксана, все отлично, теперь супер! Можете ещё увеличить подписчиков?

- Можем, но потребуется еще бюджет.

- Сделайте по-максимуму в рамках того, что есть! Вы же специалист!

Конечно. Я же специалист. Я все могу....Сколько там бюджета осталось? Ну да... придётся отключить трафик на заявки. Ну и ладно, главное чтобы заказчик был доволен! Заказа ещё ему десяток тысяч самых дешевых ботов и выдохнула.

Занимаюсь другими проектами со спокойной душой. И тут звонок. О да, звонит заказчик, думаю, сейчас будет меня хвалить. Поднимаю трубку:

- Алло, Оксана! Все отлично! Только вот, заявок нет...

Вы знаете, да простит меня тот несчастный, совсем НЕ-горе-специалист, о котором я нехорошо а высказалась в начале! Терпения ему, сил, здоровья и по больше адекватных заказчиков!

Забота о том, кто платит за бота Instagram, Продвижение, Заказчики, Длиннопост, Реклама
Показать полностью 1
2409

Простые девушки... (И смешно и нет...)

Сижу дома, прокрастинирую на законных основаниях, в смысле самоизоляцией занимаюсь...

Звонок от девушки которая просто "Знакомая общих друзей", просит поработать для неё работу -  для развития её бизньеса вебкамки - меня просит напрячься и сделать ей рекламную мелочевку, но большую кучу (и флаеры, и баннеры, и лендинг, и текст). Но денежку вроде сразу не предлагает.

А мне  в любом случае лень, работать я не хочу - ни за деньги, ни за спасибо, но отвечаю её расплывчато - мол "времени нет, сама понимаешь сейчас работы дома полно, да вот тут еще работы подкинули" в общем не могу! Извини! Удачи...

"Знакомая друзей" замолкает, в трубке слышна напряженная работа мысли, и...

Озарение!

"Ой ты наверное для "Общих друзей" сейчас работаешь! Да, они такие, им просто так не откажешь, они наглые... Слушай, а давай я в полицию позвоню, что они карантин нарушают! У них проверка будет, а ты освободишься и со мной поработаешь?"

Очень осторожно сказал что подумаю, повесил трубку...

PS Друзей предупредил... Поверили или нет не знаю. Работать с ними не работал.

3608

Интрига с заказчиком

Написал потенциальный заказчик, представился как Олег. Сказал, что владеет небольшим интернет-магазином строительных материалов и хочет заказать рекламу.

Задавал много вопросов, в том числе и личных.

Люблю свою работу и консультирую по рекламе бесплатно, но, честно говоря, утомляет, когда обсуждение проекта длится неделями и мы всё ещё не приступаем к работе...

Т.е. по факту я просто бесплатно отвечаю на вопросы. Иногда обсуждения длятся часами...

В общем, в один из дней приходит сообщение от незнакомой девушки в telegram. Содержание примерно следующее:

"По-хорошему прошу отстать от Олега. Я его жена".

На что я попыталась ей объяснить, что я маркетолог и обсуждаю с ним рекламу его бизнеса. Даже скинула скриншоты диалогов.

Ответ просто поразил:

"Бизнеса? Олег учителем в школе работает. Извините, я с ним поговорю".

В общем, сразу же стало ясно, почему он задавал так много личных вопросов и даже несколько раз предлагал встретиться...

Не надо так, Олег...

344

Про наркоманию в сфере контекстной рекламы

Поступил заказ на продвижение наркологического реабилитационного центра. Ранее заказчик работал с другим маркетологом.

Предварительно смотрю рекламные кабинеты - реклама была настроена хорошо, даже очень. Сообщаю об этом руководителю проекта и спрашиваю: "если не секрет, почему перестали с прошлым специалистом работать?".

- Понимаете, DaBayLama, прошлый контекстолог... сейчас проходит реабилитацию в нашем центре, - ответил заказчик, не оставив у меня вопросов...

704

Вместо благотворительности - инвестировал

В 2015 году ко мне в соц. сети постучалась незнакомая девушка и попросила скинуть прайс на рекламные услуги. Она коротко описала ситуацию - есть спортивная команда из крупного областного детского дома, и есть возможность поехать на соревнования в Европу, но совершенно нет средств.

Задача - найти инвестора! Возможно?, - интересовалась девушка.

- Возможно, но сложно, - ответил я и скинул прайс на услуги.

Девушка поблагодарила и пропала на пару дней.

И я задумался. Мне 28 лет, есть любимая работа, деньги... А в паре десятков км от меня есть дети, у которых есть шанс слетать в другую страну и, возможно, чего-то там добиться. Чего мне стоит им помочь?

В общем, не знаю откуда, но у меня появилось дикое желание это сделать. Написал той девушке и предложил поработать бесплатно, + вкинуть немного собственных денег на бюджет.

Она долго отказывалась, но я тогда решение уже принял)

Инвестора мы нашли за 4 дня. Денег не с излишком, но вполне хватило на поездку. По итогу мне таки даже оплатили услуги и компенсировали бюджет, т.к. ещё немного денег оставалось после поездки.

Директор детского дома позже попросил меня зайти к нему, и при встрече презентовал мне небольшую коробку (кг 3-4) нереально вкусного шоколада.

Хорошие люди есть :-)

Вместо благотворительности - инвестировал Реклама, Таргетинг, Контекст, Продвижение, Фриланс, Заказчики
2903

Ещё одна неадекватная заказчица

История со времён, когда я только начинал заниматься рекламой:

Оформил первый кейс по продвижению парикмахерской и, по забавной случайности, ко мне обратилась ещё одна владелица парикмахерской.

Находится она в этом же (моём) городе и даже в похожем районе.

Потенциальная заказчица консультируется со мной и просит предоставить гарантии. Это в сфере рекламы сложная тема, так как гарантии дать невозможно. Успешность рекламы зависит не только от умений маркетолога, но и, во многом, от самого владельца бизнеса.

Тем не менее, учитывая недавний опыт с максимально похожим бизнесом я решаюсь и предлагаю полный возврат средств в том случае, если мы не получим 50 клиентов в первый месяц (с определённым рекламным бюджетом).

Хозяйка соглашается и весь месяц мы успешно сотрудничаем, а в его конце она звонит мне и просит вернуть деньги обратно, так как я, якобы, это ей обещал.

Моё недоумение она прерывает гениальной фразой:

- Так вы говорили, что вернёте деньги, если не получим 50 заявок, а мы получили 66 - возвращайте!

Да, это она сказала всерьёз. Нет, не вернул...

1141

Фриланс, такой фриланс ч25

Пишет мне вчера заказчик.

Пришел ко мне за услугами таргетированной рекламы, по сарафанке.

Прикрепляю сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч25 Продвижение, Бизнес, Заказчики, Таргетинг, Длиннопост

У мужичка есть один постоянный бизнес и второй - сезонный, зимний, работающий на праздниках.

Сразу начал писать, что он важный дядя, и с деньгами проблем нет и не будет.

Обсудили все рабочие моменты, цена за работу его устроила, а за рекламный бюджет он вообще написал следующее:

Фриланс, такой фриланс ч25 Продвижение, Бизнес, Заказчики, Таргетинг, Длиннопост

После, договорились о старте рекламы и как именно это будет происходить.

Но не все так просто :)

Ночью, в тот же день приходит следующее сообщение:

И еще одно:

А теперь добивка:

Я бывалый, поэтому не удивился.

Улыбнулся и вспомнил эту картинку:

Показать полностью 2
1058

Фриланс, такой фриланс ч21

Два месяца назад, написала мне девушка из Москвы.

У неё есть свой маникюрный салон, попросила проконсультировать её по рекламе инстаграм, так как специалист, который с ними работал, не приносил результата, который бы они хотели.

После общения, было принято решение переоформить инстаграм профиль (наняли дизайнера), а работой по поиску клиентов занялся уже я.

Предыдущий специалист делал упор лишь на "трафик" профиля (показывался целевой аудитории с кнопкой перейти в профиль и подписаться).

Последнее время, этот способ хорошо работает для набора дешевых подписчиков, но не для заявок.

Мной было принято решение помимо трафика, открутить ещё несколько видео-креативов с формой обратной связи через сам инстаграм.

(девушки, которые интересовались маникюром, сразу могли оставить своё имя и номер телефона для записи, клиент уже обзванивал их и договаривался о времени записи) Показывалась реклама непосредственно тем, кто жил до 10км от салона.

Такой метод позволяет сразу получать номера горячих лидов, в отличие от "трафика", который собирает только подписки.

За две недели, мы смогли собрать 35 лидов, записались на маникюр - 29.

Фриланс, такой фриланс ч21 Фриланс, Продвижение, Таргетолог, Продвижение сайтов, Заказчики, Длиннопост, Маникюр

Заказчицу этот результат очень устроил, и была рада, что наконец-то появился хороший результат от рекламы.

Казалось бы, что может пойти не так?

Эта девушка уехала на отдых на месяц в другую страну, и все свои полномочия передала другому человеку.

В один прекрасный день, одна из клиенток, была недовольна общением с девушкой, работающей в салоне и решила оставить отзыв о работнице.

Этот самый отзыв, настолько задел новую — только принявшую полномочия девушку, что та решила узнать, от куда пришел этот клиент.

Возможно она подумала, что клиентка могла прийти от конкурентов, чтобы специально подпортить рейтинг салона.

Вскоре она узнала, что пришла эта клиентка от рекламы, которой естественно занимаюсь я, и вышла со мной на связь.

Пообщался я значит с ней, суть примерно была такова:

"Dovee, зачем вы нам принесли клиента, который оставляет нам негативные отзывы? Нам такие работники не нужны. Вы портите наш рейтинг."

Через день она попросила меня остановить наше сотрудничество.

Настолько абсурдных ситуаций, у меня не было очень давно, это на уровне фантастики.

Кому интересно, работу мы с ними всё-таки возобновили, после того, как владелица салона прилетела с отдыха и пообщалась лично со мной.

Девушка просто посмеялась с этой ситуации и попросила прощения за такое поведение её "сменщицы".

Показать полностью
3700

Фриланс, такой фриланс ч6

Заказали у меня как-то по сарафанке продвижение в инстаграм.

Профиль был одного крутого салона красоты из Петербурга, заказчице не нравилось то, что аккаунт не набирал подписки и приходило скудное количество записей в салон.

Поэтому решила искать специалиста, чтобы раскрутить аккаунт.

Обсудили все моменты, заполнили бриф, внесли оплату и начали работать.

Спустя 3 недели, + 1700 целевой, женской аудитории из Петербурга.

Пошли заказы, и подписки.

Но к концу месяца она решила приостановить наше сотрудничество.

Мотивируя тем, что аккаунт будет сам уже набирать активность и тд.

Но, все мы ведь знаем, что профиль либо растет, либо стоит на месте, либо вообще теряет активность.

И да, обычных, скучных постов не хватит для роста как минимум.

Профиль инстаграма можно раскрутить, но минимум за 2-3 месяца работы.

В первую неделю, сначала разрабатывается правильное оформление, описание, подбор хештегов и гео-тегов, после идут посты, и потом уже запускается реклама.

И рекламу нужно будет ещё тестировать, сразу попасть в целевую аудиторию не всегда получается с первого раза.

Как понимаете, заказчица запускать рекламу перестала и соответственно, упали подписки.

Также постинг стал нерегулярным, упали охваты и активность.

Спустя месяц я получаю на почту следующее сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч6 Заказчики, Фриланс, Продвижение, Создание сайта, Интернет-Магазин, Instagram
Показать полностью 1
54

Памятка заказчику

Всем привет! Давненько я не писала тут на Пикабу, ибо с работой было завались (успела и в банке официально, наконец, поработать и заказов на фрилансе было много). И вот, что я вывела за последние полгода - своего рода памятка заказчикам, которые обращаются к фрилансерам.

Подойдем сбоку: кто сейчас заказывает у фрилансеров продвижение в соцсетях, небольшой дизайн, сайты? Малый и чуть средний бизнес, как правило только стартовавший. И на примере продвижения онлайн-магазина косметики в Инстаграме разложу все по полочкам.

Исходные данные: хозяйки нового бизнеса (без ИП) решают торговать привозной косметикой через инстаграм. Есть в наличии коробочки, только что созданная пустая страница и лого из онлайн конструктора. Найден фрилансер в лице меня на фотографирование продукции и ведение страницы. Заказчицы были предупреждены, что страница новая, бомбить продукцией не надо, да и заваливать сразу автоматизациями нельзя.

Ход работ: да, приходилось ездить на встречи каждую неделю из моих ебеней (это ок, надо было мешки с продукцией забирать от съемки). Фотографировала, обрабатывала в лайтрумах-фотошопах, писала посты, привлекала подписчиков и общалась с ними. Короче, стандартная схема работы эсэмэмщика. Но, сцуко, каждый раз, когда я тащила и сдавала отфотканные баулы, мне через 2-3 дня обрывали телефоны-вотсапы, мол я заныкала продукции на сумму более 1000 рублей. А потом вдруг заказчицы это находили у себя же. Ок, можно и потерпеть и даже прислать готовую форму описи содержимого баула каждый раз.

Была фишечка: нужно было за 4 дня найти бьюти-блогеров (это девочки в инстаграме, которые на себе пробуют всякую косметику - смелые люди!) со значительным числом подписчиков, чтобы пригласить их на "закрытую" презентацию-фуршет, чтобы они потом сделали рекламу этому шопу у себя на страницах. Понятно, что нужно их отобрать, да и у девушек свои планы на выходные. Согласились далеко не все, но кто-то да пришел. На самом мероприятии я бегала со своей увесистой Sigma 24-70 1:2.8, снимала гостей, оживляла их. Голодная. Одной рукой щелкаю, второй веду прямой эфир в профиле магазина - осьминог, не иначе! (Как это так фотографы-видеографы на свадьбах все совмещают?). На следующие дни  - обработка фото с тусовки, отрисовка некоторой графики-заставок для страницы, общение с потенциальными покупателями, которые пишут по поводу заказов и стушевываются, когда узнают далеко не приемлемые цены (глянула я на таблицу с закупочной ценой и с ценой реализации - маржа 150-200%). Но, главное для любого эсэмэмщика - прибавляются подписчики, пишутся комментарии, лайки ставятся, в личку пишут и даже хотят заказать. Ну и я аккуратно напомнила, что неплохо было бы хотя бы фотосъемку оплатить.

И тут, та-дам - приглашают на очередную встречу заказчики. Мол все говно, продаж за 3 недели существования страницы нет, не хотим с тобой больше работать. Ну, ничего страшного, я вам вышлю все равно фотографии и отчеты, оплату за вычетом недели ведения страницы и оплату фотосъемки только переведите. Не, давай фотки, отчеты, и только потом оплатим. Ну ок, не страшно, предоплата была хотя бы. Но осадочек остался.

Так вот какая памятка будет заказчикам из этой истории:

1. Если фрилансер предлагает вам договор на свои услуги  - не отказывайтесь. Так же и с накладными-описью передаваемого товара для съемки.

2. Исполнители (рекламщики, эсэмэмщики, сеошники, сайтостроители, таргетологи-директологи) не гарантируют вам точного числа прибыли/продаж/заказов. Да и вообще продаж. Мы можем только привлечь заинтересованных людей - лидов, - а уж захотят они что покупать - это зависит от цены и качества товара. Или оператора на телефоне. Или условий доставки.

3. Ставьте адекватные цены. Ну не будут сейчас девчонки или мамы-декретницы покупать 5 заморских одноразовых губок для снятия макияжа за 1,5 тысячи рублей. Они с таким же успехом пойдут в магазин и купят там расово верную белорусскую косметику за копейки или по намного меньшей цене, чем в инста-шопе, без ожидания и оплаты курьера этот же продукт. Еще и проверят на месте.

4. Да и вообще, в стране сейчас кризис - цены растут на все, зарплаты режут, с работой туго. Ну не будут сейчас люди все бросать и скупать в большом количестве товары для досуга. Выбирайте ниши более востребованные.

На этом все. А фрилансеры и им сочувствующие могут почитать мой канал, где я пишу чаще, чем здесь.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: