1304

Фриланс, такой фриланс ч2

Продвигаю на данный момент несколько аккаунтов в Instagram.

Большинство из них — это салоны красоты, частные парикмахеры, визажисты.

Одна девушка — парикмахер из Москвы, даже на моё удивление начала набирать популярность, за счёт разбавления достаточно скучных (на мой взгляд) постов, смешными Vine видео.

(50% успеха это её рук дело)

Но сегодня я не об этом.

Написал мне её муж, который увидев рост своей жены, захотел тоже заказать создание профиля и его продвижение под конкретную тематику.

Все бы ничего, но он имеет два магазина, продающие секретные болты для автомобилей.

Я, естественно, ответил ему, что эта ниша в Instagram не зайдёт.

Но вскоре меня смутил его вопрос.

" Почему " ?

Ну, во-первых, категория мужчин, которые нуждаются в этих болтах, не сидит в Instagram, а если кто-то и найдётся, то точно не будут искать болты через поиск Instagram.

Во-вторых, мужикам проще просто поехать в магазин или на рынок и купить там всё необходимое.

Я, когда мне что-то нужно для мотоцикла, всегда покупаю всё на рынке. И удобно, и быстро.

Через пару часов он мне ответил...И вот что именно:

Фриланс, такой фриланс ч2 Фриланс, Instagram, Бизнес

Естественно, я мог создать ему страницу, заполнить, запустить рекламу. Да и просто содрать с него деньги за аккаунт, который ничего ему не принесет, но делать я этого конечно же не стал...

Найдены возможные дубликаты

+44
Я может чего не понимаю, но разве рост ее популярности - это не твоя непосредственная работа, за которую тебе деньги платят?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+55

В этих фриланс профессиях (смм, сео и т.д) никто не несёт ответственности))

Помогло продвижение - ну хорошо, я молодец.

Нет - сорян, не срослось. И не важно что ты влил свои кровные, им это не важно.

раскрыть ветку 10
+44

40 лет назад в Махачкалинском пединституте один препод обещал за пару тыщщ способствовать поступлению в его институт любому желающему, причём гарантировал возврат бабла в случае пролёта. При этом говорил абитуриенту, что хотя бы пару-тройку тем выучить надо, если молчать на экзаменах будешь, то бабло не поможет. Учитывая недобор студентов в те времена, принимали всех, кто хотя бы знал таблицу умножения и мог написать диктант с минимальным  количеством (10) ошибок. Сам препод просто клал бабки себе в карман, ни с кем в приёмкомиссии не договариваясь, а если какого тугача и не принимали, то просто возвращал деньги.

раскрыть ветку 6
+2

Это так не работает. Недовольный клиент как минимум будет нести отрицательную рекламу. А может и бучу устроить, так, что деньги проще отдать. Никому это не надо кроме откровенных кидал. Понятно, что гарантий дать невозможно, но это не значит, что человек не будет ничего делать.

0
Реклама - это самое рисковое вложение денег. Если реклама себя не окупила, то невозможно вернуть ни одного процента от вложенных в рекламу средств.
-2

надо к нормальному спецу обращаться, а не к шарлатанам. К сожалению дебилов которые твой бюджет сольют "в унитаз" 90%

+5

Реакцию людей на 100% не предсказать же, она субъективна и от дохера факторов зависит. То есть можно знать, что в этой нише обычно заходят такие-то приемы + улучшить контент, использовать разные каналы привлечения людей. Но 100% гарантии, что в конкретном случае все зайдет дать нереально.

раскрыть ветку 6
+16
Это понятно, но меня убила фраза "даже на мое удивление начала набирать популярность". Все равно что врач скажет "я лечил пациента и он даже на мое удивление выздоровел"
раскрыть ветку 4
0
Что людей... Выдачу в топе на 100% нельзя прогнозировать. Требования все время меняются, да и ии иногда весьма своеобразно оценивает сайты.
+1
Одно дело холодная статистика - на 2000 лайков 10 подписок (я не знаю точной статистики по инсте) другое дело когда люди заходят в ответ на страницу лайкнувшего или подписавшегося - видят прикольное видео - делится этим с друзьями, друзья тоже подписываются. Вот это и удивляет ТСа как я понял
0
Вот и я не поняла, а что так можно что ли?
+122

Так и скажи, что мутишь с его женой и тебе не нужен успешный соперник)

раскрыть ветку 4
+28

Может лучше сказать что хочет с ним замутить?

О. Или, если у мужа всё сработает, сказать жене сказать что они друг с другом мутят.

+5
Да ещё и сам поди хочет секретками в инсте приторговывать
+1

Это ловушка! Муж - художник!

Он "так видит"!

-3

Сколько можно в этой конструкции запятую ставить, не её там. Как и в предложении 'Лена такая красивая'. В оригинальном меме весь смысл был в том, что что-то описывается тем же словом

+24

Ко мне как к дизайнеру бывают обращаются с просьбой сделать сайт или презентацию на тему запчастей каких-то тракторов или композитных материалов. Причем как примеры кидают красивые концепты на другую тему (из последнего - лампы и торшеры) с беханса, где каждая картинка и фотка снималась (или создавалась 3D модель) специально для этого сайта на одном и том же фоне, с выверенным освещением. А у самих нет даже фото и нет фотографа, нет желания покупать стоки, просят "просто нагуглить фотки самостоятельно". Причем я в этих запчастях ничего не понимаю, да и мой парень тоже, как что выглядит не знаю. А потом если они сами нагуглят эти фото - они стремно сфотаны на камеру 2 мегапикселя, ну ясно короче. А потом 2 итога - делаешь им сайт, но контент все портит ("Вот ни разу не похоже на сайт-пример, плохой вы дизайнер"), либо отказываешься - обижаются. Я отказываюсь, ну его нахер. А вот работодатель мой любит ебать мозги мне потом правками, потому что заказчику не нравится.

раскрыть ветку 4
+1
Спасает чёткое тз, полностью прописанное и контракт.
0
Как с Вами можно связаться? Есть взаимовыгодное предложение
раскрыть ветку 1
+2
Лови халявщика)))
0
У вас другая ситуация, которая заслуживает отдельного поста с картинками и пруфами
+56
Вот бы запчасти на мой тридцатилетний мотоцикл искались в инсте, а не в международный розыск...эх
Заебали эти куры с ноготочками и шугарингами, и продвиженцы с таким охуенным мнением об аудитории.
ЪУЪ СЪУКА
раскрыть ветку 3
+3

Что за марка мотоцикла? Иностранного выпуска, я так понимаю?

раскрыть ветку 1
+2
Хонда брос. Мот популярный достаточно (только в нашем городе клуб одномотоциклетников насчитывает больше 20 человек), с обычными расходниками проблем нет. Пока не поломаешь его нахрен или не разобьешь. Вот тогда ахтунг (или китайский колхоз, но лучше ахтунг)
+1
Иллюстрация к комментарию
+33

ну попытка, не пытка - надо было пробовать. а потом бы стройматериалы запустить. и глядишь - выжили бы гламур с инсты.

раскрыть ветку 5
+3
Строительных тем уже полно в инстаграмме
раскрыть ветку 2
+1

ну еще сельское хозяйство можно добавить - стране нужно же!

раскрыть ветку 1
0
Строители в инсте существенно хуже гламурных ТП. Особенно электрики.
раскрыть ветку 1
+3

хехе, гдето был видос, непомню как называется - там прям  на видео спец говорит что он дипломированный спец, просовывает клешню в щит и закономерно ролучает передоз липиздричества.

+11

Ну не знаю... По моему - зря отказались. Я как-то на одном широко известном в узких кругах ресурсе случайно забрёл в раздел, где были мужики с та-а-акими болтами!! И судя по всему - пользовались популярностью.

+8
А надо было!
+3
Человек хочет - это как айфон. Зачем?! Надо! И все тут.
а если серьезно, то мужик захотел лайками с женой померяться. Не гоже бабе быть круче мужика, даже в инсте :) а вот что бы я сделал на твоём месте - вопрос :)
+3

Пелевин на это давно уже ответил.. "ты хочешь, что бы хорошо было тебе или заказчику"?

+3

Ювелирку можно в инсте продвигать?

раскрыть ветку 3
+7

Даже нужно) хэндмейд особенно- при правильной подаче, конечно

0
Да, но нужно учитывать целевую аудиторию и её запросы.
0
Один конкурс с розыгрышом халявной безделушки может удвоить или даже утроить аудиторию.
+12
Зря ты отказался, и причины такие себе. Во первых это свободная ниша в Инстаграме, во вторых машины есть и у женщин. В третьих Москва регион большой , и найти своих покупателей везде можно.
раскрыть ветку 4
+21

Не зря. Это как продавать компьютерные комплектующие в больнице. Ну да, геймеры в больнице бывают. Но покупают в другом месте

раскрыть ветку 1
-1

Окей, скажи, целевую аудиторию, для секретных болтов на автомобиль. Правильно, это автолюбители, коих будет процентов 50%, от всех людей. Просто автор думает, что такие болты покупают только мужики, которые не покупают ничего в интернете. 

+2

Да и вообще странный аргумент, что все покупают болты только на рынках.

Да, есть категория людей, кому проще по старинке пробежаться по магазинам.

Лично я любые запчасти ищу через интернет. Гугл или специализированные сайты. Я лучше найду конкретно магазин, где точно есть, то что мне нужно, за адекватную цену, чем бродить по куче магазинов в поиске непонятно чего с большой накруткой.

-2

Согласна. Даже аккаунт обычной соды имеет не мало подписчиков.

+4

непрофессионально, недотянул момент, недоработал. Уж по себе судить очень "не по рабочему" - я на рынке покупаю...

+2
Чувак на гайках поднялся, ахуеть! Инстаграм для секреток. Скоро страницы носков и гондонов появятся.
+2

ТС, я не понимаю, почему вам вменяют в вину отказ от работы. Я тоже отказываюсь, когда мне предлагают продвигать товар не близкий и не понятный. Считаю что проще отказаться, чем слить деньги клиента в пустоту.
Куда бы вам написать? Ищу адекватного человека на инсту по украшениям. Устала от кандидатов "дайте 100 т.р. и у вас будет 50 000 подписчиков, а дальше мы ни за что не отвечаем".
Цену программ для массфоловинга я знаю, цену человека часа тоже, ботов и сама могу закупить.

Хочется платить за продажи, а не за понты.

+4
надо было сделать. не знаю, какие такие мужчины по-вашему не сидят в инстаграме, но уж тачкодрочеров там точно хоть пруд пруди. по-моему, вы просто непрофессионально поступили.
+3

Интересно, а в чем заключается работа в продвижении аккаунтов в Instagram?

раскрыть ветку 3
+4
С бубном при луне плясать
0
аудит, таргет, оформление, текстовый и визуальный контент, реклама у блогеров и в пабликах.
-4
Если коротко, то ни в чем
+3

А вообще тут есть ......... ну те которые что то покупали через инстаграмм? Я просто в скайпе обычно покупаю, хотелось бы узнать как там в инстаграмме.

раскрыть ветку 2
+7
Конечно есть, это довольно популярная тема. У моей мамы собачий питомник, так что я немного в теме. У многих собачников есть свои инстаграммы, куда заливают фотки питомцев. И даже если не заморачиваются активно с рекламой и продвижением, новые клиенты их находят и пишут. Мамин инстаграмм чисто "собачий", подписки и подписчики соответствующие. Так ей периодически пишут те, кто заинтересовался собаками и пару так купили. Думаю, если целенаправленно продвигать ее страничку, то поток таких продаж значительно вырастет. У тех, кто серьезно этим занимается, прямо в комментариях занимают очередь на щенков)
+6
Керамику покупаю через инсту. Огромное количество мастеров из разных городов, ты бы в жизни про них не узнал оффлайн, норм цены (потому что не едут сами на ярмарку, а почтой отправляют), быстрая связь ЧЕРЕЗ СООБЩЕНИЯ (интроверт ликует). Я в восторге, в общем)
+2

А риэлторский бизнес можно двинуть ?

раскрыть ветку 19
+3
Зависит от целей. Если нужна реклама бренда - то вполне. А если клиенты - то только контекст. В инсте можно продвигать всё, что угодно, но результативно только некоторые ниши. Можете почитать мои посты, часто об этом пишу (не реклама 😂).
раскрыть ветку 4
0

Ну реклама бренда разнеслась ногами и сарафанным радио ( активные продажи ).

раскрыть ветку 3
0

Только если в печь.

+1

Да, вполне.

раскрыть ветку 12
0
Привет, можно ли с тобой как то связаться вк или тг?
раскрыть ветку 2
0

Если можно, скажите пожалуйста,где можно научиться продвижению?

0

а какая примерная цена вопроса вообще на это дело?

раскрыть ветку 1
-4
Эмм... Люди настолько обленились, что даже сами себя не могут создать в Инстаграмме???
раскрыть ветку 5
+2
Это бред какой-то. Мой парень настраивает рекламу таргетированую. Через инстаграм и Фейсбук продается буквально все. И коврики для машин, и какой-то там хилинг через чакры, и ампулы против облысения, и курсы по улучшению бизнеса за 3 миллиона рублей. Кто что придумает
+1

Блин, Дови, во-первых ты непрофессионален, ибо сам удивляешься тому, что что-то умудряешься продвинуть, но берешь с людей за это деньги.
Во-вторых, ну что тебе, жалко, что ли? Сказал бы: беру, но без гарантий.
В-третьих, а креатив у нас запрещен? Мемчики, шуточки, конкурсы, болты на красивой попке, с надписью: "Ее они не защитят, а твою машину могут" — мало, что ли вариантов?
Это скорее продвигатель из тебя так себе, чем клиенты виноваты.
В четвертых, руками двигаешь? Что ты и куда там двигаешь? Ведешь? Составляешь стратегию и контент-план? Пишешь посты и подбираешь хештеги? Обрабатываешь фотки? Готовишь акции? Размещаешь ссылки у популярных блогерок или еще что?
Аж пригорело от твоего поста. А потом из-за таких "продвигателей" клиенты уходят из ниши, или приходится им долго и нудно все раскладывать по полочкам: почему раньше не работало, а теперь будет.

раскрыть ветку 6
+2

Я тоже веду несколько каналов в инсте, и если я и отказываюсь от кого-то, то только потому, что нет времени на полноценную работу с новым клиентом. И приходиться реально некоторым интересным проектам говорить "НЕТ", потому что я и так фигачу почти без выходных, а если взять еще кого-то то придется просиживать опу не только дни напролет, но еще и ночи.

И платят мне много, потому, что я использую платные программные инструменты для обработки изображений, аналитики, постинга и продвижения, и учу своих клиентов, как защитить безопасность аккаунта, как его лучше назвать, в какое время лучше постить еще многим тонкостям работы. А ты недоволен тем, что кому-то твоя работа понравилась и они захотели еще. Как это назвать приличными словами? Я не знаю.

раскрыть ветку 1
0
лайкаю обеими руками
0

Я написал " популярность ", а не 10-20к живой подписоты, которые я могу принести. Речь идёт о 120 000 подписчиках. Естественно, обычными способами таких результатов не достичь, поэтому я и написал, что 50% успеха - это её рук дело.

раскрыть ветку 3
0

Привет,  а можно твои контакты по поводу инсты хотел бы пообщаться

раскрыть ветку 2
+1

Всегда было интересно в чем заключается работа продвижения. Вот вы такой сели за ноут, открыли профиль клиента... и?

+1
Надо было предложить ему ещё разместить услугу по замене порванного ГУРа для газелей) терпения Вам с такими клиентами
+1

Да ладно, автор, через рекламный кабинет Фейсбука для рекламы в Инстаграме можно было выбрать только мужскую аудиторию. Она есть Инстаграм. Отдача по переходам была бы хуже, чем при рекламе на женские товары, но была бы. Вполне возможно, что мужчине этого бы хватило. Зря отказались. 

раскрыть ветку 1
0
да просто стоимость лида под вопросом.
+1

Дико извиняюсь что не в тему поста, но это несколько по части вашей работы, подскажите пожалуйста какие могут быть поичины того что с аккаунта пропали переходы по хэштегам, ну т.е создании пост с тегом, открываю этот тег моего поста нет? 

Боты для раскрутки не использовались, запрещенных матерралов в постах так же не было.

раскрыть ветку 7
+3

Такое бывает когда аккаунт попадает под теневой бан.

Как показывает опыт, способов выйти из этого бана не существует на данный момент. Как вариант, нужно создавать новый аккаунт.

раскрыть ветку 5
+1

что такое теневой бан?)

раскрыть ветку 3
0

Понятно, спасибо

0
Теневой бан, не исключено, что временный. Отключите всю активность на несколько дней, иногда помогает.
0

Продаётся всё в соц.сетях. Хотя соглашусь делать аккаунт с болтами в инсте это перебор.

0
Естественно, я мог создать ему страницу, заполнить, запустить рекламу. Да и просто содрать с него деньги за аккаунт, который ничего ему не принесет, но делать я этого конечно же не стал...

ну и зря... долбоёбов надо учить.

0

Дебилушка - горе в семье))

0

@Dovee, здравствуйте! =) А как Вас найти в сети что бы поговорить о продвижении инстаграма для салона красоты в Минске?

раскрыть ветку 2
0
Добрый день! Оставьте свой телеграм или почту. Я вам напишу.
раскрыть ветку 1
0

Могу ВК скинуть) это мой ник)

0
@Dovee напиши пожалуйста в телегу ICE610
0
Оба странные, что вы, что данная персона. Вы не хотите делать заказ, мужик правильно написал "буд-то лишние деньги водятся". А у мужика просто логика какая-то не такая на данный ему ответ
0

Секретные болты, интересно, как можно было бы раскрутить?

раскрыть ветку 1
0

Просто сайт-каталог или лендинг + директ.

На Драйв2 вполне неплохо пойдет такая узкоспециализированная продукция - там как раз подходящая целевая аудитория.

0

Вот это и надо было ему в глаза сказать, что я могу взять деньги, но ничего не получится, тебе это надо? Чувак будет тебя уважать, а пока ты балбес в его глазах.

-1

Сказал бы правду - в инсте только боты, бабы и педерасты. И уточнил бы к какой категории он относится.

-1
А почему? Почему бы на дураке денег не срубить?
-1

Слушай, там секретки красивые бывают, можно было бы сделать ставку на женскую аудиторию, мол эксклюзивные болты для колес. Глядишь нашлись бы дамочки которое бы все болты колесные на машине меняли на секретки. Красиво, эксклюзивно! Правда к гадалке не ходи головки бы от секреток проебывали, но это уже другая история.

раскрыть ветку 1
0

На этом тоже можно зарабатывать

-1
Инстаграм саратовского завода бетонных смесей с тобой может поспорить)
-1
Ты просто не дорос ещё. Я свою тачку тока в инстаграме ремонтирую.
-1
Вроде как разбираешься в инсте, а удивляешься своей же целевой аудитории
Похожие посты
939

Фриланс, такой фриланс ч29

Написал мне вчера интересный "заказчик".

У него имеется бизнес, связанный с недвижимостью.

Цель его обращения ко мне — нужно начать рекламировать его сайт в поисковике Google, запустить таргетированную рекламу с услугами на инстаграм/фейсбук и направлять трафик с рекламы на сам сайт.

Много спрашивал как будет происходить работа с таргетированной рекламой, и "как можно" показываться только целевой аудитории.

Когда речь зашла о всех моментах, сложился следующий диалог:

Я: Созданные креативы для рекламных кампаний (фото/видео+текст описание+цепляющие заголовки, которые завлекают конкретно целевую аудиторию)

будем запускать по интересам, тем людям, которые в поисках и планируют купить дом/квартиру, которые интересуются темой недвижимости и смежными интересами.

З: Хорошо, я понял вас, хоть в этом не разбираюсь и опыта не имел.

Интересует следующий вопрос, как я смогу проверять вашу работу?

Я: Все рекламные кампании будут в рекламном кабинете, к которому Вы будете иметь доступ. В любой момент, вы сможете просмотреть настройки, цену за клик, CTR кампании, и всю остальную информацию для анализа рекламы.

Там же будете видеть на каком этапе тестирование и реклама в целом.

З: Хорошо, то-есть я буду иметь всю статистику и все данные рекламы, я правильно понял?

Я: Да, верно.

З: Если я смогу иметь все данные для рекламы, следить и всё анализировать сам, то какой смысл вашей работы? Мне кажется это рассчитанно на дурачков...

Извините, но решил всё делать сам.

Я: (Попытка объяснить элементарное)...

Через день:

З: Я кажется понял, чтобы анализировать данные, и вести рекламу, её нужно сперва правильно запустить.

Ну это я смогу сделать, а скажи вот чё еще — где я могу взять готовые настройки для рекламы, чтобы она была эффективна?

И чтобы клики были дешевые, может сайт какой-то с готовыми настройками подскажешь?

Я: ...

Бывает и такое.

48

Как фрилансеру понять, что пора повышать ценник

Привет. Я в digital уже давно, сейчас больше как менеджер и редактор, но начинал копирайтером.

Когда работаешь не очень долго, часто сомневаешься, стоит ли повышать ценник - вдруг заказчиков потеряешь, а новые не новый же прайс не согласятся. Мне помог вот этот опыт.

Как понять, что можно повышать цену за свою работу, если сомневаешься. Маленький лайфхак - попробовать нанять людей на аналогичные задачи.

Тогда я работал на небольшую компанию, писал статьи им в блог. Ничего сложного, простые юридические инструкции – взять тему, изучить актуальное в законах, посмотреть судебную практику. Иногда созвониться с экспертом и задать вопросы. Писал статью, отправлял редактору, иногда получал замечания, вносил их и публиковал – кайф, а не процесс. Но тут редактор решил уволиться, мне сказали – давай ты на его место. Найди пару человек, они будут писать, а ты придумывать темы и проверять. Повышение, кайф, ага.

Опубликовали вакансию, ждём откликов. И дальше всё по классике – из почти 50 человек опыт в юридической тематике имели 10. Из этих десяти банально использовали вменяемое оформление статей пять человек, остальные присылали сплошные «простыни» без блоков, подзаголовков, списков. И только двое из десяти читали законы и могли объяснить, почему написали так, а не иначе. Остальные – просто брали первые страницы выдачи в Яндексе и переписывали, вообще не проверяя факты.

Ну ништяк, двое же остались. Созваниваемся в скайпе, начальство обсуждает с ними условия. Доходит до цены.

Я сижу, слушаю всё это и немного грущу. Ребята просто читают законы, не проверяя, как всё происходит в реальности. Не учитывают наши странные суды, которые трактуют акты иногда несколько иначе, чем их может прочитать обычный человек. И просят в два раза больше.

Следующему заказчику, который обратился за текстами, я просто назвал ценник в три раза больше. Задача была примерно аналогичная – те же инструкции, та же юридическая тематика, даже направление права похожее. Согласился, даже не обсуждая сумму. Оказывается, не так это и дорого.
Потом это срабатывало еще пару раз – пишешь год, второй. Кайф, в состоянии потока, всё хорошо. Растешь, растешь, пытаешься нанять людей, чтобы делать больше. И понимаешь, что берешь ты совсем мало денег.

В общем, если есть сомнения, стоит ли повышать цену – пробую нанять людей на такие же задачи. Приходят классные специалисты и готовы работать, значит, надо больше вкалывать и расти. Нет потока или профессионалы хотят больше денег – пора становится дороже.

Конечно, всё это работает при достаточной востребованности – поток заказов должен быть больше, чем вы сможете вытянуть.

113

Фриланс, такой фриланс ч24

Две недели назад написал мне мужчина из Воронежа.

У него имеется бизнес - натяжные потолки под заказ с последующей установкой для своих клиентов.

Обсудили все моменты, получил оплату и начал работать.

Я создал креативы для рекламы, подобрал настройки и начал запускать рекламные кампании.

Тестовые рекламные кампании начали приносить первых лидов (мужчины и женщины, которые хотят установить себе натяжные потолки)

Собрали 19 лидов за две недели, каждый день скидывал их менеджеру, а он в своё время их обрабатывал и записывал все данные в таблицу.

Не появлялся клиент в сети 15 дней.

Когда всё таки появился в сети, попросил остановить сотрудничество и вернуть ему деньги.

В начале работы, я как и всегда, сперва создал гугл таблицу, куда вписывал новые контакты лидов (имя+телефон потенциального клиента) и скинул ссылку с вшитым доступом на редактирование его менеджеру.

Лиды, судя по таблице по таблице окупили все расходы за рекламу и вышли в хороший +

Бредовая ситуация? Конечно!

Фриланс, такой фриланс ч24 Реклама, Бизнес, Заказчики, Таргетинг, Facebook, Instagram

Последнее сообщение клиента " Dovee, я хочу остановить сотрудничетсво и вернуть свои деньги, я думаю мы решим этот вопрос.

Жду ответа.

Казалось бы, что уже может пойти не так...

Чтобы вы ответили в такой ситуации и как бы поступили?

Показать полностью
2322

Фриланс, такой фриланс ч23

Обратился ко мне заказчик, нужно было проделать работу над комплексным продвижением личного бренда через таргетированную рекламу (Фейсбук и инстаграм)

Мужчина, лет 35.

Я: Если цена вас устраивает, можем начать сотрудничество.

З: Ок, устраивает.Начинай запускать рекламу, смотри чтобы все работало хорошо.

Если что - пиши.

Я: Да, конечно. Но как я и писал вам выше, работа начинается только после - оплаты.

З: Ну запусти пока, я завтра как раз скину две тысячи, если будут.

Я: Работа начинается после оплаты за весь объем работы. Это даже не 50%, приступить к работе, к сожалению не могу.

З: Слушай, давай просто начни, деньги обязательно будут. И еще, давай пропустим тестирование? Сразу начни лить трафик

849

6 моих ошибок при попытке монетизации рукодельного хобби

Исходные данные: речь именно о попытке монетизировать рукодельное хобби, а не о продвижении полноценного бизнеса.

Продолжительность: 1,5 года.

Ошибка 1

Объять необъятное

Сразу были зарегистрированы профили в нескольких соцсетях: Инстаграм, ВК, Facebook.

Если у вас есть постоянная работа, то уследить за сообщениями, реакциями клиентов во всех из них очень сложно. Также довольно много времени уходит на заполнение всех аккаунтов. У всех из вышеперечисленных соцсетей есть свои особенности, и если постить информацию в одном и том же виде везде, то выхлоп будет больше только из того источника, для которого вы готовили публикацию.

Выводы: для начала лучше всего выбрать 1 ресурс, где вы создадите свой первый аккаунт. У меня в итоге основным стал Инстаграм: это отличная площадка для рукодельной сферы, которая с каждым годом набирает популярность и не требует много времени на то, чтобы запостить свои работы.

Ошибка 2

Количество материала для публикации

Когда ты приходишь к мысли, что хочешь монетизировать свое хобби, обычно у тебя дома уже скопилась критическая масса "уникальных подарков для ваших близких, которые запомнятся надолго". Подвох в том, что несмотря на количество сделанных тобой вещей, фотографий получится не так уж и много. Либо это будут какие-то однотипные или очень похожие сувениры, которые отличаются только цветом/фактурой, но по сути – разные варианты одной и той же игрушки/украшения/сувенира. Поэтому, чтобы сгладить эту «похожесть» лучше сразу продумать разные варианты фото, где сразу и не поймешь, что вот эта брошь с голубым камешком – точно такая же, как та с красным, которую ты постил на прошлой неделе.

Выводы: лучше разделить свои рукодельные результаты на категории и либо постить их вперемешку, чтобы каждый пост был чем-то новеньким (например – в понедельник постим рукодельную брошь, во вторник – ожерелье, в среду – браслет); либо постить по неделям: неделя сережек, неделя брошей, неделя комплектов.

Ошибка 3

Длинные описания

Это мой личный опыт: в аккаунте я не создавала личный бренд и целью было продать результаты своего труда. Поэтому моей ошибкой было создание длинных постов с описанием того «как эта прекрасная … подчеркнет ваш интерьер/цвет глаз». Возможно, кто-то и читает эти длинные посты с описанием погоды и природы, но у меня идеальным форматом в описании стало в итоге «Что это + основные характеристики (размер) + цена». Желательно, чтобы весь текст поместился в видимой области поста – т.е. имел длину около 130 символов с пробелами.

Выводы: краткость – сестра таланта. Всегда указывайте цену, если хотите что-то продать: так вы сэкономите свое время на ответы и исключите ситуацию, когда кто-то будет вам писать с запросом цены, а вы увидите комментарий слишком поздно и упустите заказ.

Ошибка 4

Не использовала сториз и видео

Сториз в Инстаграм напоминают о вас вашим подписчикам, а видеоконтент, даже если вы просто покрутите в руках свою поделку на фоне белой шторы/новогодней елки/цветущей яблони привлекает больше просмотров, чем фото.

Вывод: не ленитесь публиковать сториз и видео.

Ошибка 5

Периодичность публикаций

Эта прописная истина о том, что нужно составить себе план и придерживаться его, оказалась сложной в исполнении. Очень часто вместо того, чтобы встать зимой утром в воскресенье и пойти пофоткать при хорошем свете, посчитать стоимость и выложить пост, ты тюленишь на диване, пьешь кофе и вот это вот все. А потом выкладываешь за день сразу 5 постов, хотя при ежедневном постинге результативность гораздо выше, потому что люди видят, что у тебя что-то новое появляется каждый день, и заходят к тебе в профиль даже тогда, когда ты ничего не выкладывал в ленту.

Выводы: составить план публикаций и четко придерживаться его. Если сложно составлять планы на каждый день, то достаточно составить поквартальный и понедельный, чтобы заранее подготовить и сфотографировать то, что хочешь продать в этом квартале.

Ошибка 6

Готовь сани летом

Рукоделие и всякие творческие подарки – это очень сезонный товар. Для себя я выделила следующие пики: 14-23 февраля, 8 марта, май (выпускные в школах, садах), летом – свадебный сезон, когда продажи размазаны по всем 3 месяцам, 1 сентября, День матери, День учителя, Новый год. Так вот: идеи к Новому году должны быть готовы уже в июле, а готовые изделия – к началу ноября. Примерно такой срок вырисовывается по всем основным праздникам. Исключение – выпускные в садах, когда родители часто хотят 25 именных сувениров к послезавтра. Рекламировать товары и выкладывать их фото можно за месяц-полтора до праздника: лично у меня примерный «след» от запроса до покупки составляет 3-4 недели.

Выводы: если хочешь продать что-то, а не судорожно делать "на заказ" — готовые изделия должны быть у тебя на фото за месяц до праздника.

Что в результате

Сейчас завал на работе – хобби пока просто хобби. Если ставить целью именно зарабатывать, то при наличии прямых рук, четкого планирования и распорядка действий вполне можно заработать приятную прибавку к зарплате.

Показать полностью
571

Фриланс, такой фриланс ч20

Работа в интернете имеет много плюсов.

Для тех, кто не работает в интернете, могу для ясности перечислить три самых основных плюса.

1) Свободный график (вы работаете по своему графику, и не привязаны к времени)

2) Нет финансового потолка (заработок зависит от ваших усилий, навыков и умения себя продать)

3) Работать можно из любого уголка мира

(вы можете работать везде, нужен только выход в интернет)

Но порой, даже ЭТИ плюсы, могут блекнуть на фоне некоторых минусов.

Про один из них сегодня и решил написать.

Обычно, когда ко мне обращается клиент и он знает чего хочет, на то, чтобы начать работать, уходит от 1 до 5 дней.

Некоторые же, могут писать и звонить на протяжении нескольких месяцев, и всё равно до начала работы и оплаты может так и не дойти.

Об одном из таких заказчиков далее.

Обратился ко мне человек, который имеет свои инфо курсы, и ему нужны были регистрации на курсы.

Общались в общей сложности два месяца, всё спрашивал, как и что будем делать.

Для того чтобы получить большое количество регистраций, было принято решение сделать автоворонку через рекламный кабинет Facebookа.

(Запускается реклама в Facebook, показывается в инстаграм, рекламный пост переводит на сайт/лендинг/воронку/на сайт с контактами)

Распишу в двух словах как это происходит:

Первое, что создаётся — лид-магнит

Лид-магнит максимально подходит под сферу инфобизнеса.

После разрабатывается стратегия, подготавливается материал/посты.

Следующий этап — анонсирование курсов и старт продаж.

Объём работы достаточно большой, так как нужно хорошо подготовиться и сделать всё на уровне.

Обговорили с этим заказчиком все рабочие моменты, что нужно будет от них, и как всё будет проходить, обсудили также цену за всю работу

Дошли до конца сделки и остался последний этап — оплата за работу.

После того, как меня попросили скинуть реквизиты, парень успешно пропал на 5 дней.

Через 5 дней вижу следующее сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч20 Бизнес, Продвижение, Маркетинг, Фриланс, Заказчики, Заказчики шоу

Через 8 дней приходит следующее сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч20 Бизнес, Продвижение, Маркетинг, Фриланс, Заказчики, Заказчики шоу

После этого сидишь и думаешь: «Что, простите, происходит?»

Обидно наверное, получить негативный отзыв от человека, с которым ещё не начал работать.

Показать полностью 2
257

Фриланс, такой фриланс ч18

Приходит вчера мне в телеграм сообщение от парня, которого заинтересовала тема таргетированной рекламы в инстаграм.

Если коротко, парень написал что у него есть два товара, которые стоят около 15000 рублей каждый, и ему нужно их продать как можно быстрее.

Я: Хорошо, понял вас. Уточните, пожалуйста, какие вы предоставляете услуги, и какие товары хотели бы продать?

З: Ну, если вкратце, то у меня есть два велосипеда.

Я: Отличная новость! Это наверное и есть ваш товар?

З: Да, у меня есть максимум двое суток. Сможешь продать? За срочность готов заплатить деньги. Рублей 500 будет достаточно? Человек один готов за 300 продать всё, но лучше тебе доверюсь.

(Понимая к чему всё идёт, захотел уже добить до абсурда эту ситуацию)

Я: 500 рублей вы готовы заплатить за срочность, или это только оплата за работу?

З: Ну 500 рублей за день заработать я думаю неплохо ничего делая, это вся сумма.

Я: Хорошо, а какой у вас есть рекламный бюджет?

З: Я думаю тоже 500 рублей выделить. Хотя может и меньше хватит?

И ещё момент, у меня нет профиля в инстаграм, создай профиль, фотки великов сегодня скину тебе.

Только давай так, продать нужно желательно до завтрашнего вечера.

284

Про бизнес на Китайских товарах

На днях мне понадобилось купить в подарок куклу своей сестре. Она хотела куклу так называемую «пуллип», при беглом осмотре цен на оригинальную модель в наших магазинах я впал в «осадок» от таких цен на куклу, которую через минуту испортят. Тогда я нашёл подделки с алиэкспресса. Называются «блайз».
Как всегда, я захожу в отзывы, узнать есть ли запах, как быстро доставляют и натыкаюсь на этот отзыв

Про бизнес на Китайских товарах AliExpress, Instagram, Кукла, Бизнес, Кастомизация, Длиннопост

Я и подумать не мог, что у нас их кто-то покупает не только для детей, но и в качестве интерьерного украшения. Естественно после кастомизации.
Девушка покупает на алиэкспрессе куклу за 1800. В «изначальном» виде выглядит она так:

Про бизнес на Китайских товарах AliExpress, Instagram, Кукла, Бизнес, Кастомизация, Длиннопост

После чего, девушка делает мейкап, меняет полосы с китайских на что-то качественное, лепит по всей видимости из какой-нибудь смолы носик, губки, шьёт наряд и на выходе получается вот такая красота:

И после этого, я так понимаю, все это дело выставляется на продажу за приличные деньги:

И интересно, что таких умельцев я нашёл с десятка. Инстаграм сам предложил на них подписаться вслед за ней.
Итак, девушка покупает куклу с Али за 1800, кастомизирует, продаёт примерно за 21000.
Мне вдруг резко захотелось научится делать такие кастомы :)
Фото взяты из Инстаграма автора работ, видно из скриншотов :)

Показать полностью 9
1830

Фриланс, такой фриланс ч16

После того, как инстаграм сделал в начале лета глобальное обновление, которое убило массфоловинг и некоторые способы "бесплатного" продвижения, резко вырос спрос на продвижение профилей через таргетированную рекламу.

Именно за этой услугой и обратилась ко мне девушка, которая занимается иллюстрациями портретов на заказ.

Суть работы над её профилем была в следующем:

1) Запускаем таргетированную рекламу

2) Получаем заказы

3) Получаем живую, активную аудиторию

4) Повышаем узнаваемость, как мастера по городу

Заполнили бриф, в котором подробно была расписана целевая аудитория (возраст, местоположение, интересы, действия) которые будут использованы в настройках рекламы и приступили к работе.

Всё шло хорошо, запустили несколько тестовых рекламных кампаний с разными рекламными креативами.

В лучшей рекламной кампании увеличили бюджет, а рекламы с низким показателем CTR (кликабельность) выключили.

Как результат, больше клиентов/заказов. Повысилась активность и охваты.

Профиль начал расти и приносить доход.

Если в цифрах: Потратили на рекламный бюджет около 8500 рублей - заработали чистыми 24 400 рублей (на заказах) что весьма неплохой результат для первого месяца.

Но когда пришло время продолжать сотрудничество, и расписывать новые цели для рекламы - получил отказ.

Девушка поблагодарила, и сообщила, что решила вести рекламу дальше сама.

Для меня это не впервые, поэтому особо отговаривать не стал, хотя там и не получилось бы.

В конце второго месяца, девушка вышла на связь и сказала, что те настройки которые я выставил, не приносят ей столько же заказов и кликов, как в первый месяц.

После общения с ней, она также невзначай упомянула, что немного подкрутила настройки моей прошлой рекламы, так как результат ей вполне понравился и она захотела ещё большей отдачи.

Попросила посмотреть, что не так.

Получил доступ к рекламному кабинету, и просмотрел настройки.

Первое на что я обратил внимание, так это то, что город Москва (по которому она получает заказы и на который были запущены все рекламные кампании) были заменены, на всю Россию.

Дальше уже и смысла не было смотреть.

Как вы понимаете, бюджет улетал очень быстро, не принося практически ничего.

Вдобавок, по её словам, я некий непрофессионал, у которого рекламная кампания проработала только месяц.

И вот чем закончилась наша переписка:

Фриланс, такой фриланс ч16 Фриланс, Продвижение, Instagram, Заказчики, Бизнес, Длиннопост

В итоге, оказывается я "через силу", любыми путями должен был не допустить такой вот ошибки заказчицы.

Что, простите?

Показать полностью 1
2740

Фриланс, такой фриланс ч13

Обратилась недавно ко мне девушка из салона красоты.

Заказала продвижение профиля в инстаграм и разработку лендинга, под продажу гелей для наращивания ногтей.

Обсудили все моменты, заполнили бриф и начали работать.

Девушка внесла оплату дизайнеру.

Необходимо было разработать дизайн для лендинга и новое оформление для инстаграм.

После, эта девушка успешно пропала из сети.

И когда уже вся работа была сделана, через неделю приходит следующее сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч13 Фриланс, Заказчики, Продвижение, Бизнес, Instagram
3697

Фриланс, такой фриланс ч6

Заказали у меня как-то по сарафанке продвижение в инстаграм.

Профиль был одного крутого салона красоты из Петербурга, заказчице не нравилось то, что аккаунт не набирал подписки и приходило скудное количество записей в салон.

Поэтому решила искать специалиста, чтобы раскрутить аккаунт.

Обсудили все моменты, заполнили бриф, внесли оплату и начали работать.

Спустя 3 недели, + 1700 целевой, женской аудитории из Петербурга.

Пошли заказы, и подписки.

Но к концу месяца она решила приостановить наше сотрудничество.

Мотивируя тем, что аккаунт будет сам уже набирать активность и тд.

Но, все мы ведь знаем, что профиль либо растет, либо стоит на месте, либо вообще теряет активность.

И да, обычных, скучных постов не хватит для роста как минимум.

Профиль инстаграма можно раскрутить, но минимум за 2-3 месяца работы.

В первую неделю, сначала разрабатывается правильное оформление, описание, подбор хештегов и гео-тегов, после идут посты, и потом уже запускается реклама.

И рекламу нужно будет ещё тестировать, сразу попасть в целевую аудиторию не всегда получается с первого раза.

Как понимаете, заказчица запускать рекламу перестала и соответственно, упали подписки.

Также постинг стал нерегулярным, упали охваты и активность.

Спустя месяц я получаю на почту следующее сообщение:

Фриланс, такой фриланс ч6 Заказчики, Фриланс, Продвижение, Создание сайта, Интернет-Магазин, Instagram
Показать полностью 1
460

Фриланс, такой фриланс ч4

Хочу поделиться своими наблюдениями.

Работаю на фрилансе уже достаточно долго, соответственно много общаюсь с заказчиками.

В первые месяцы работы, я всегда хотел угодить своему заказчику, делал даже больше, чем необходимо.

Но, к сожалению, вскоре понял, что это многим вообще не нужно.

Ни спасибо, ни респекта — ничего.

Некоторые даже писали, мол, зачем я выполняю работы больше, чем нужно?

Видимо думали, что за эту дополнительную работу нужно платить сверху.

Где-то через год, я начал просто более осмысленно подходить к выполнению своей работы, много расписывать заказчикам, как и что будем делать, как расшифровываются аббревиатуры и тд.

Ведь многие действительно многих вещей не знают или не понимают.

Поэтому стал выполнять ровно столько — сколько было в ТЗ.

И вот что начал замечать, за прошлый месяц, ко мне на почту пришло около 6 похожих писем. Вот один из них:

Фриланс, такой фриланс ч4 Фриланс, Бизнес, Заказчики, Instagram

Такие заказчики относятся к тем, которых нужно практически упрашивать что б с ними работать.

Такие и выносят мозг больше всех, и начинают это делать даже не начав с тобой ещё работать.

Но вот всем адекватным заказчикам, искренне хочу сказать СПАСИБО, ведь только с вашей помощью многие не уходят и продолжают работать удалённо :)

992

Копирайтерские сложности ч48 Классика

История, произошедшая совсем недавно, для спецов в этой сфере - это классика:

Есть заказчик - мужик с деньгами и нежеланием особо разбираться в деле жены.

Есть жена заказчика - типичная женщина, обиженная на весь мир (или живущая в каком-то другом, неадекватном).

Есть дело жены - салон красоты, единственным генератором клиентов для которого выступает профиль в инстаграм. Профиль приносит мало клиентов и, соответственно, мало денег. Этот факт не устраивает ни заказчика, ни его жену.

Заказчик обращается к нам и просит "сделать что-нибудь".

После бесплатной аналитики выясняется, что профиль загнан под фильтры и косяков в его ведении просто масса. Результаты аналитики скидываются на почту заказчику и он молчит пару дней. После раздумий он снова пишет нам, оплачивает работу и просит приступать, но с "маленькой" оговоркой:

Работать в самом профиле специалистам нельзя.

Копирайтер должен писать посты, маркетолог расписывать стратегию продвижения, а таргетолог давать подробную инструкцию по настройке рекламы. Всё это оформляется в документ и еженедельно сбрасывается жене в мессенджере. Если у неё есть вопросы - она задаёт их профильному специалисту.

- Ну, у всех свои загоны, - подумали мы и согласились.

Расписали рекомендации и отправили жене заказчика.

Ничего в аккаунте не изменилось ни в этот же день, ни через два дня, ни через неделю.

Об этом я почти сразу же сообщил заказчику, а он отмахнулся фразой в стиле: "дел много, потом обсудим".

Мы каждую неделю выполняли свою работу и расписывали всё заказчице, но за целый месяц она не сделала ничего из того, о чём мы писали.

Периодически я пытался связаться с заказчиком и прояснить ситуацию, но безуспешно.

Ах да, классика в конце этой истории.

По окончанию оплаченного месяца "продвижения", заказчик пожаловался на неэффективность работы и пожелал закончить сотрудничество.

Копирайтерские сложности ч48 Классика Копирайтер, Копирайтинг, SMM, Instagram, Пост, Фриланс, Заказчики
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: