Фриланс, такой фриланс ч28

Есть два типа клиентов.

1. Те, кто платит деньги специалисту за результат, полностью передавая всю работу на него.

2. Те, кто платит специалисту, смотрит как происходит работа и спустя месяц — два, отменяют сотрудничество и пытаются вести рекламу дальше сами.

На самом деле, это достаточно распространенная ситуация.

Заказчики руководствуются следующей логикой: Ага, мне настроили рекламные кампании, заявки идут, продажи идут, тогда эти рекламные кампании можно крутить на постоянной основе, пополняя только рекламный счет рекламного кабинета.


Но стоит учесть несколько самых основных факторов, таких как:

1) Выгорание рекламных настроек (настройки, которые приносили лиды, заявки, регистрации, подписчиков, активность перестают работать должным образом)

2) Выгорание рекламных креативов (картинки/видео + цеплющие заголовки + текст с предложением вскоре теряют свою эффективность)

3) Выгорание целевой аудитории, которой показывается реклама

4) Резкое дорожание рекламы (обуславливается обычно тем, что на вашем рынке появляются конкуренты, которые также закупают рекламные места)

На самом деле, факторов эффективности рекламы намного больше, но эти — один из самых основных.


У клиентки 4 точки в Москве, цветочные магазины. Цены на высоком уровне, качество также на уровне.

Есть лендинг страницы, со списком букетов, цветов и так далее и с формой обратной связи.

Инстаграм, в котором постятся красивые картинки + отзывы, чтобы прогревать аудиторию на покупку.

Обратилась ко мне с целью увеличить узнаваемость по городу, увеличить поток заявок на сайте, через фейсбук и через инстаграм.

Начали работать и как понимаете проработали 1.5 месяца.

Клиентка отказалась от работы, сказав что на данный момент в моих услугах не нуждается.


Так как доступ к рекламному кабинету остался, время от времени смотрел что меняется в рекламном кабинете.

Вот изменения, которые убили оптимизацию рекламы:

1. Место показа рекламы с +10 км, от каждого магазина - были увеличены на 45+ км на каждую точку, + область Москвы.

Стоить ли говорить, что доставлять цветы курьерам или ехать за нами 45 км — нет смысла?

2. Самая активная аудитория, которая покупала цветы — парни 25-37 лет, изменилась на 18-60.

3. Были практически полностью переделаны интересы трёх аудиторий, от которых шли заказы и переходы на сайт.

4. Добавили абсолютно нерелевантные интересы в рекламных кампаниях, из-за которых цена за лид и переход на сайт увеличилась в 3.5 раза.


И вот, пришел момент и заказчица решила написать о том, что мои кампании перестали эффективно работать и нужно их перенастроить, так как деньги за работу уже она мне выплатила.

Фриланс, такой фриланс ч28 Заказчики, Фриланс, Реклама, Продвижение, Бизнес

Вот думаю, что проще - перенастроить за пару часов всю рекламу, или объяснить человеку, что он сам испортил все рекламные кампании, которые были настроены за деньги?

Наверное первый вариант.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас минусов отхвачу. ТС, я работал на фрилансе лет 15. Вы же здесь совета спрашиваете. Сделайте то что быстрее. Это работа. Производственные издержки. Все эти благородные подвиги, типа нефиг приучать заказчика к халяве, чаще всего не более чем слова. А вы тут денежку зарабатываете.

И чем быстрее у Вас получится работать по принципу: что мне финансово/по времени/ выгоднее, то и выбираю. Тем более успешно Вы будете работать.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
финансово/по времени/ выгодне сразу её нахуй послать ничего не объясняя и не пиля пост
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не скажите, профит у ТС есть от публикации тут :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реклама себя? или..?

1
Автор поста оценил этот комментарий

что мне финансово/по времени/ выгоднее, то и выбираю.

Так финансово или по времени? Или тут уже двойная пропорция? Поделитесь, интересно, как считаете.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На какой стадии? Начинающий фрилансер, ищем и добываем заказы? Фрилансер у которого 100 процентная комфортная загруженность?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на вашем примере? Сам уже отошёл от дел в тёплый офис.)

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже отошел от прямого фриланса давно. Я считал примерно так - месячный доход, допустим 2000 у.е. (тогда был принято в долларах считать в основном) на 20 (именно на 20) рабочих дней, 100 в день. 100 разделить на 10, 10 долларов в час. Могу я позволить себе не заработать 20 баксов? Если загружен, это именно не заработать. А дальше уже по обстоятельствам. Полная загрузка, ну сорян.

anekdot.ru читаю от скуки, сделал бы.

Но кстати, правильно сверху дополнили, с уточнением. Что это жест доброй воли. И на этом стоп.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ам... ну, там контекст был "делать бесплатно бывшему клиенту или не делать".

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про бывшего и говорю. бывший заказчик. Который решил что ему без меня будет дешевле. Если мне не будет ничего стоить, не придется серьезно отрываться от текущей работы - я сделаю. Более того, я сделал бы, если проект стоил 500 баксов, и я на него потратил условно 50 часов и был бы загружен. За что конечно меня сейчас заклюют фрилансеры нынешние.

А вот чего бы я точно не сделал бы, не стал бы приводить примеры продайте мне букет, не стал бы склоку затевать, не стал бы требовать сумму больше и т.д. Доход зависит из-за репутации. Вот пример, у меня при 300-х с лишним положительных отзывах на фрилансе ру, ни одного нейтрального или отрицательного. Один отрицательный, все равно как было на самом деле, не важно что я напишу в ответ, очень серьезно ударил бы по карману.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит это примерно как : "да, сделаю дополнительно, только не трогайте мою репутацию". Нынешние фрилансеры назвали бы это рабством, но опыт у каждого свой.

Что ж, ваша точка зрения мне понятна, спасибо.)

p.s. а разве можно оставить негативный отзыв уже после прекращения сотрудничества?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть как угодно выглядит. Я не про это "p.s. а разве можно оставить негативный отзыв уже после прекращения сотрудничества?". Я про то, что да, я могу иногда пойти на поводу у клиента. Да я буду стараться заботится о своей репутации всегда!. Чет я очень много постов вижу, когда недовольные покупками люди негодуют, когда магазин не идет на встречу. И очень часто, вижу что с точки зрения магазина клиент не прав. Ну так вот, магазины которые идут на встречу, даже в спорных, а порой и ситуациях когда магазин прав, такие магазины называют как? Клиентоориентированной компанией. Почему работая на себя, я не могу быть клиентоориентированым дизайнером/программистом/контентщиком? Я могу долго приводить примеры. Здесь вопрос в другом, если вы собираетесь жить на доход от фриланса, Вы должны понимать, что Вы не только исполнитель и кассир. Вы промоутер себя, служба контроля качества, менеджер, директор, исполнитель, кассир, рекламный и гарантийный отдел. Пусть возмущаются те, кто не хочет. Но тут получится, условно Озон/Амазон.

Рабство? Вас можно продать или подарить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна. Да, иногда заказчики перегибают палку, считая, что раз год назад заплатили, то им и сейчас все должны сделать бесплатно ( это я на своем примере). Но- из тех,  кто кричат, что бесплатно не работают, шлют нах и в ЧС , работая на фрилансе, 90%лежат без работы на диване кверху брюхом, и ждут идеального заказчика. Они же лежат на диване без работы, говоря, что не могут ее найти. Один из примеров- сварщик, 35 лет, сидит полгода без работы, я говорю- у тебя же в радиусе 6 километров промзона с десятком заводов, на сварщиков  всегда дефицит. На сайтах вакансий полно. Ответ:" так то на автобусе ехать надо, а я хочу на работу пешком ходить". ( Автобусы ходят каждые 20 минут, ехать аж 15-20 минут, до остановки 200 метров от дома.)

Автор поста оценил этот комментарий
такие магазины называют как? Клиентоориентированной компанией.

Я слышал, что такие магазины называют "о, лохи! тогда я к вам ещё приду". Таким магазинам, как правило, наплевать на своих сотрудников, качество товара и, по правде говоря, на клиентов, "вот похуй ваще", простите за выражение. Кстати, качество товара, зачастую, и диктует политику "клиентоориентированности" - иначе такую хрень по так сильно завышенной цене не впихнуть. А если клиенту что-то не нравится, то начинается как в старом анекдоте "не прокатило - вычёркиваем".


Рабство? Вас можно продать или подарить?

Меня - нет. Потому, что уже много раз пытались. Ведь работать бесплатно это или испытательный срок/тестовое задание, или развлечение, или рабство. Такое вот у меня сложилось мнение.


Вы же в своём праве идти или не идти на поводу у клиента. Вас я не осуждаю - все мы разные. А в споре зачастую узнаёшь что-то новое.)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что такие магазины называют "о, лохи! тогда я к вам ещё приду".
А ведь хорошо звучит, амазон, Безос, вы лохи, я к вам еще раз приду. И знакомым расскажу, что вы лохи, пусть они тоже к вам приходят.  Как то так получается :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно как то с тобой связаться по поводу рекламы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Можете оставить свой ник в телеграм, я вам отпишу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ultrahide777
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал вам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку